Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

....

- конденсационник

- атмосферный, д дымохода 150мм

- одноконтурный

....

- стыковка с ТТ

....

 

что посоветуете ???

 

Посоветуем не курить и слушать монтажников. Своих. Если не слушать, то хоть прислушиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока монтажников нет...курим форум. Очень помогает выйти из сумрака после заливки пандуса...:razz:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по выбору котла...нужен:

- 27-28квт

- конденсационник

- атмосферный, д дымохода 150мм

- одноконтурный

- стыковка с бойлером около 200л

- навесной или напольный - не знаю - если разница в сроке жизни а у навесного она хотя бы лет 8 - лучше навесной

- стыковка с ТТ

- нормальный сервис Киев

 

что посоветуете ???

 

Вы бюджет забыли указать... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный котел серии BOILER (Бойлер)

 

Спасибо, в эту сторону еще не ходил...

Все больше бакси, иммергаз и т.п. смотрел...

 

Котел интересный...

Что смущает:

1) кпд маловат

2) Максимальный расход газа в режиме отопления - 3,37 ???

3) вход-выход ГВС 1/2". Неужели у всех котлов такой выход?

Как тогда обеспечить возможность двух потребителям одновременно пользоваться водой? Я по тупости думал подвести в санузел 20-ю трубу, а потом поставить разветвитель 20-16-16 и ....

Или все по-другому делается?

4) Не нашел выхода рециркуляции - он есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, в эту сторону еще не ходил...

Все больше бакси, иммергаз и т.п. смотрел...

 

Котел интересный...

Что смущает:

1) кпд маловат

2) Максимальный расход газа в режиме отопления - 3,37 ???

3) вход-выход ГВС 1/2". Неужели у всех котлов такой выход?

Как тогда обеспечить возможность двух потребителям одновременно пользоваться водой? Я по тупости думал подвести в санузел 20-ю трубу, а потом поставить разветвитель 20-16-16 и ....

Или все по-другому делается?

4) Не нашел выхода рециркуляции - он есть?

 

1. КПД практически как у всех

2.Это 28кВт и Вы никогда на максимум не будете его разгонять.

3.Да так оно и есть, а на счет 20 трубы так и надо (у дорогих настенников Беретты идет в комплекте обвязка котла медью, так там на ГВС упакована 12мм труба)

4. Слив из бойлера это и есть рециркуляция (в этом котле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по следующему вопросу ( только не бейте, пожалуйста, дилетанта :pardon: ). Есть кирпичный неутепленный дом 80 м2 и старый фастовский котел с горелками на 19.2 кВт, реальный расход газа при отоплении 1.6-1.9 м3/ч.

Если я заменю котел на 8 кВт (хочу поставить АТОН АОГВМ - 8Е), у которого заявлен макс. расход 0.9 м3/ч, получу ли я в реальности заявленную экономию.

То есть, для меня ключевой момент сейчас не фирма, надежность , утепление дома и т.п., а чтобы котел на максимуме не брал больше 1 (одного) куба газа. Будет ли в реальности у меня то, что заявлено в характеристиках.

Очень не хочется именно по данному моменту поменять "шило на мыло".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Хотелось бы только уточнить у экспертов, это конкретный котел в реальности потребляет больше, чем заявлено, или любые, и существуют ли в природе напольные дымоходные котлы для 80 м2 с реальным потреблением на максимуме меньше 1м3?

Заранее благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это конкретный котел в реальности потребляет больше, чем заявлено, или любые, и существуют ли в природе напольные дымоходные котлы для 80 м2 с реальным потреблением на максимуме меньше 1м3?...
На обогрев 80 кв. м. нужно грубо 8 КВт тепла, что для газа примерно 0,8 м. куб/час. Реальный КПД котла зависит от горелки (качество смеси), автоматики (модуляция) и теплообменника (сколько он сможет взять от выделенного тепла горелкой).

 

Утепляйте дом. И будет вам счастье.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обогрев 80 кв. м. нужно грубо 8 КВт тепла, что для газа примерно 0,8 м. куб/час.

 

Это с учётом периодичности работы котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляйте дом. И будет вам счастье.

 

По утеплению никаких возражений, кроме нехватки денег.

А сейчас меня мучит вопрос, будет ли новый котел на 8 кВт расходовать в час меньше старого на 19кВт при работе на отопление?

Не хочется, чтобы после всей мороки с заменой котла, потом оказалось, что его реальное потребление значительно превышает заявленные на бумаге характеристики.

И еще вопрос. У меня сейчас два варианта на замену : Атон 8 и Данко 8 с евроситовской автоматикой.

Котлы практически одинаковы, но просмотрев мнения на форуме, хочется уточнить два момента.

Сейчас Данко тяжелее найти, а с автоматикой Евросит в прайсах нет вообще.Ставилась ли она на них раньше, и ставится ли сейчас?

С Атонами нет проблем, но говорят, что они не выдерживают длительной работы на максимуме, в отличии от Данко.

Господа эксперты, просветите, пожалуйста. Стоит ли париться с поиском Данко, или спокойно можно покупать более доступный Атон?

Заранее благодарен за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с учётом периодичности работы котла?
Это при условии постоянной работы в средний мороз.
А сейчас меня мучит вопрос, будет ли новый котел на 8 кВт расходовать в час меньше старого на 19кВт при работе на отопление?
Будет незначительно. В паспорте котла, обычно, есть пределы регулирования, в которых будет оптимальная экономия. Например, для импортного настенника 23-25кВт минимум 9 кВт.

Не хочется, чтобы после всей мороки с заменой котла, потом оказалось, что его реальное потребление значительно превышает заявленные на бумаге характеристики.
Реальное потребление не превышает заявленное. Но, нагреет ли он Ваш дом в морозы? Просчитайте лучше теплопотери дома.

 

У меня есть заказчик, который хотел нагреть офисное помещение 85 кв. м. 4-х киловатным электрокотлом и был сильно удивлен, что нужен котел 10-12 кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты!

Придумал себе "оптимальные" параметры котла, но чет не могу найти модель, чтоб все там было...

Кстати вот выше человек пишет, что домик 100 м2 теплопотери 5 КВт, а котел выбирает на 24КВт... еще и бойлер отдельный будет...

А у меня ж домик 250 м2, теплопотери 17КВт (с учетом вентиляции)... и тоже думаю про 24 КВт...

Это правильно? или нужно больше?

 

По характеристикам:

- дымоходный

- двухонтурный

- со встроенным бойлером (45-60л)

- с выходом рециркуляции ГВС

... диапазон мощности как можно шире... потому как реально 90% времени отапливаться будут только 80 м2 первого этажа, а цоколь и мансарда будут на минимуме...

 

В кратких описаниях не все есть...

Может, подскажете пару моделей? Или производителей?

И где можно почитать их подробные ТТХ?

 

Спасибо!:beer:

 

я тоже выбирал котел по похожим требованиям, кроме разве что рециркуляции ГВС. Изучал мануалы и схемы. Если решили выбрать серьезно - не читайте характеристики, там бывает такое написано... читайте мануал!

 

В итоге купил Ferroli Divatop 60 F24 турбо, странно что на форуме по феролькам ничего нет. Выбирал из котлов со встроенными бойлерами.

 

Преимущества этого Divaтопа

1) модуляция 7,2-24квт

2) бойлер нержавейка 60л, причем именно косвеного нагрева, вторичного теплообменника у котла нет - забиваться нечему. По сути это ОДНОКОНТУРНЫЙ котел со встроенным бойлером косвенного нагрева.

3) два насоса Вило - один гоняет отопление, второй нагрев бойлера; когда требуется нагреть бойлер, насос отопления отключается и включается насос ГВС, т.е. второй насос вместо трехходового клапана. Идея мне нравится.

4) можно подключить датчик наружной температуры, обычный комнатный термостат и комнатный хронотермостат по какому-то хитрому протоколу (впрочем он стоит на порядок дороже обычного термостата)

5) полностью цифровое управление со реально информативным экраном, никаких крутилок и сегментных индикаторов. Причем управление и индикация намного более ясные, чем у даже Baxi Nuvola 3 Comfort. Можно одной кнопкой включать - выключать поддержание температуры в бойлере бойлере, т.е. можно включить бойлер, нагреть, выключить.

6) как я понимаю, плата имеет очень широкие возможности по настройке, найти бы сервис мануал

7) в комплекте 3 или 4 крана и куча медных трубок

8) минималистский дизайн в виде белого ящика с изогнутой полоской и экраном снизу

9) ну и пожалуй одно из самых главных достоинств - я купил его в инет-магазине с доставкой по Киеву за 820 евро!!! тогда это было - июль 2011 - 9050грн + труба 230грн. Это было ДЕШЕВЛЕ всех остальных котлов с бойлерами. И я не уверен, что хуже всех, как бы не лучше всех по пользовательских характеристикам.

 

Сам котел еще лежит в упаковке и ждет монтажа, поэтому все достоинства "заочные", лично его не юзал, только раскрутил посмотрел как устроено

 

Недостатки

1) теплоизолиция бойлера могла бы быть и потщательнее, места входа медных труб не изолированы, остывать бойлер будет явно быстрее электробойлеров и отдельных коственников.

2) может быть шумноват

3) не уверен, что у него есть рециркуляция ГВС, мне это не грозит, поэтому внимания не обращал.

 

Из альтернатив рассматривал - Беретта Бойлер и Иммергаз Zeus, цены что я нашел - ощутимо выше 10 тысяч, внутри несколько убого, управление крутилками. Мы в 2011 году живем, не в 2001. Не нужно крутилок плюс-минус километр. Хочу управлять котлом по полной программе, примерно как в Баксях.

 

Fondital Lybra - гроб с 25л с уникальным "стратифицированным" бойлером (типа другие бойлеры нестратифицированные? если холодная вода снизу, а горячая сверху, то все такие бойлеры стратифицированные - развод наивного покупателя "на наши уникальные технологии") и вторичным теплообменником, сильно наворочен в плане логики работы, типа когда избыток горячей воды она идет в бойлер, когда недостаток из бойлера. Управление крутилками, цена правда невысокая, можно найти до 10 тысяч. Достоинств не увидел особых.

 

Саньер Дюваль - есть у них одна моделька с двумя бойлерами литров по 25 и расширенным диапазоном модуляции, от 5квт кажется. Но сама фирма уж больно редкая, цен вменяемых я не нашел, по управлению явно хуже Баксей и Ферролей

 

Бакси Nuvola 3 Comfort - тоже вторичный теплообменник, но хоть цифровое управление, хотя как по мне запутанное. Много настроек - это мне понравилось. Стоит более 10 тысяч, но по крайней мере, видно за что.

 

В итоге закономерно выиграл Ферроли. Как оно будет работать не знаю :) пока доволен. Подстав не чувствую.

 

В общем-то, простой одноконтурный котел и простенький бойлер литров на 100-200 обошелся бы в схожую сумму, но места под него нет...

 

PS Сам котел стоил в интернет-магазине 9050, а трубы к нему 500. Поэтому трубы купил отдельно в Визарде, они дилеры Ферроли, за 230. Котел у них стоил дороже гривен на 300 и без доставки. Хотя это зависит, какую скидку они нарисуют...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fondital Lybra - гроб с 25л с уникальным "стратифицированным" бойлером...

 

Нужно добавить ИМХО.

Зачем так отзываться о котлах, если не знаешь принцип работы, плюсы и минусы? :o

Да, главное преимущество всех котлов со встроенным бойлером - запас воды и стабильная работа при низких протоках ГВС. Только если расходы небольшие, преимущества явные. Теперь ситуация, когда происходит длительное потребление ГВС, вся вода из бойлера ушла, котел перешел на проточный режим работы (змеевик греет бойлер при протоке). Скажи, какой мощности змеевик, не котел, сколько он может передать тепла?

 

Вот преимущество этого котла, он при длительном протоке переходит на нагрев пластинчатым теплообменником, соответственно легко выдаст 24, 28, 32кВт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fondital Lybra - гроб с 25л с уникальным "стратифицированным" бойлером...

 

Нужно добавить ИМХО.

Зачем так отзываться о котлах, если не знаешь принцип работы, плюсы и минусы? :o

Да, главное преимущество всех котлов со встроенным бойлером - запас воды и стабильная работа при низких протоках ГВС. Только если расходы небольшие, преимущества явные. Теперь ситуация, когда происходит длительное потребление ГВС, вся вода из бойлера ушла, котел перешел на проточный режим работы (змеевик греет бойлер при протоке). Скажи, какой мощности змеевик, не котел, сколько он может передать тепла?

 

Вот преимущество этого котла, он при длительном протоке переходит на нагрев пластинчатым теплообменником, соответственно легко выдаст 24, 28, 32кВт :)

 

вы наверное догадываетесь, что мой пост одно сплошное имхо по определению :) я не спец и истины не изрекаю

 

в инструкции на Ferroli Divatop 60 24ктв макс, мощность при ГВС указана такая-же как и на отопление, 24квт. Может это при холодном бойлере, конечно...

 

данные по ГВС

за 10мин. дельта Т 30 градусов - 180л

за час дельта Т 30 градусов - 750л

 

т.е. у ферольки за 50 минут (час минут 10минут) после опустошения бойлера и перехода на подогрев заявлена производительность 750-180 = 570л/50 = 11,4л/минуту.

 

У Фондитала Nias Dual 24квт (развели зоопарк названий, один котел продается под несколькими названиями! кстати, у него тоже два насоса, треходовой клапан и двуходовой клапан, т.е. котел заметно сложнее по конструкции и я не уверен, что это хорошо)

 

за 10 мин дельта Т 30 градусов - 160л

за час не указано, но указано количество горячей воды при дельта Т 30 градусов за минуту, нало полагать в ситуации, когда бойлер закончился - 11,4л/мин. Странно, да?

 

в общем, по данным изготовителей, получается одинаково.

 

На практике я ничего сказать не могу, тут вам наверное карты в руки, может в фероли поставили бойлер с особо большим теплообмеником :) было бы очень интересно узнать, какая реальная производительность теплообменника бойлера в реальный условиях.

 

если бы Фондитал оснастил свои котлы с бойлером цифровым управлением, я бы его рассматривал как вариант, благо цена невысокая.

 

мне вообще Фондиталы/Новые Флориды не понравились, все. Например, у младшей (или средней?) модели есть возможность подключения датчика наружной температуры, только задание параметров кривых требует спецприбора, "который есть у сервисной организации". Прелесть! :)

 

PS кстати, когда сравнивал котлы, смотрел и стоимость запчастей. У Фероли по сравнению с Бакси Нуволой раза в полтора дешевле были, например плата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пересмотрел цены на котлы с бойлером в том магазине, где покупал. Видимо, кто-то фиксирует цен у евро, а кто-то нет. Сейчас Херманн Зевс (все турбо 24квт) стоит чуть менее 10700., Фондитал Либра чуть дороже 10300., Ферроли Диватоп 9200, бакси нуволы от 12 до 14 тысяч. Бакси заметно выделяется по цене вверх. Выводы можно сделать самим. При том полностью цифровое управление у Ферроли и Баксей, у Фондитала - опционально приобретаемый пульт.

 

Вопрос о вторичном теплообменнике в котлах с бойлером - с одной стороны явно долговременная производительность ГВС должна быть выше, с другой - есть чему забиваться, что чистить и что менять :) у кого вода жесткая.

 

Вопрос о сложности котлов, того же Фондитала Либра - по сравнению с Фероли Диватопом (с двумя одинаковыми трехскоросными насосами) там один трехскоростной насос отопления, односкоростной насос ГВС, трехходовой и двуходовой клапан, вторичный теплообменник, наверное пару датчиков добавили. Плюс "фирменный компактный гидравлический узел Фондитал" наводит на подозрения. Есть чему ломаться и чему глючить :)

 

Кстати, цифровое управление можно добавить к ФОндитал Либре по типу выносного пульта у Нуволы Комфорт, там же можно и подробно управлять котлом, кривыми. Пульт за отдельные деньги, конечно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже выбирал котел по похожим требованиям, кроме разве что рециркуляции ГВС.

Спасибо, очень интересный котел - скачал инструкцию...

........

4. Слив из бойлера это и есть рециркуляция (в этом котле)

 

Вот в инструкции есть такой вот рисунок:

attachment.php?attachmentid=143927&stc=1&d=1320669460х

Там есть крантик для слива воды из бойлера (поз. 151).

Можно ли по аналогии с вашим замечанием сделать в ЭТОМ котле рециркуляцию ГВС?

Как это сделать?

СПАСИБО!:beer:

562707177_DIVAtop60C_.JPG.951c90dc70c27cbd4b00dfc02e536451.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме трёхходового там ничего больше нет?Откуда такой негатив в отношении крана?

Запчастей на Висманн и Феролли в свободной продаже не было и нет и наверняка не будет.А если кто-то и продаёт-то никак не производитель ,соответственно и гарантия на эти запчасти равно большому и круглому нулю.

Надёжность котла зависит в большей части от условий работы,от своевременного сервисного обслуживания ,а не от бренда.

 

странно, я перед покупкой Ферроли промониторил рынок запчастей, правда не звонил, у меня создалось впечатление, что на Ферроли запчастей вагон. Ведь Ферроли уже много лет массово продаются как минимум в эпицентрах, сам видел бодро разбирающий их народ, в Метро кажется были, да и вообще, имхо очень распространенные котлы в бюджетном сегменте. В представительстве (туда я звонил поспрашивать насчет всякого разного) мне назвали цифру в 700 котлов в месяц, проходящих через них. Быть не может, что в свободной продаже нет запчастей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень интересный котел - скачал инструкцию...

 

 

Вот в инструкции есть такой вот рисунок:

attachment.php?attachmentid=143927&stc=1&d=1320669460%D1%85

Там есть крантик для слива воды из бойлера (поз. 151).

Можно ли по аналогии с вашим замечанием сделать в ЭТОМ котле рециркуляцию ГВС?

Как это сделать?

СПАСИБО!:beer:

 

очень может быть можно! перекрытый кран подпитки, вместо слива подключаем рециркуляцию... нужно только на практике посмотреть, где выходит из бойлера этот кран слива, наверняка же снизу... новый слив можно приделать ниже, уже вне котла. Могу посмотреть это на днях, верхнюю крышку можно снять, не вытаскивая котел из коробки. Он тяжелый, сц..ко, вдвоем еле несли.

 

может и мне рециркуляцию забабахать тогда? трубы заложу, во всяком случае.

 

Тогда может стоит как-то увеличить дельту между макс. температурой бойлера и темп. включения, чтобы котел поменьше тактовал. Ворочем, непонятно, какая дельта там стоит изначально. Там как я понял обширное сервисное меню, но непонятно, какие параметры на что влияют. Впрочем, есть у меня надежда достать сервис мануал в одном месте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть крантик для слива воды из бойлера (поз. 151).

Можно ли по аналогии с вашим замечанием сделать в ЭТОМ котле рециркуляцию ГВС?

Как это сделать?

СПАСИБО!:beer:

 

А зачем трогать кран слива?

Можно просто с помощью нескольких обратных клапанов сделать рециркуляцию через вход ХВ в бойлер.

Кран слива оставить , всё таки, для слива воды с бойлера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем трогать кран слива?

Можно просто с помощью нескольких обратных клапанов сделать рециркуляцию через вход ХВ в бойлер.

Кран слива оставить , всё таки, для слива воды с бойлера...

 

Да, с краном пожалуй того...

Понял, что "обратка" рециркуляции через обратный клапан будет подаваться на вход ХВ... (это № 9) Кстати, там уже один обратный клапан стоит (№ 179). Приделать на входе тройник? или как?

А выход откуда брать?

С выхода ГВ - пункт 8? Или откуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не специалист, но подсмотрела на другом форуме и сделала у себя рециркуляцию на Бакси Нувола 3 комфорт вот так

Фото не мои, взяла с инета, если нужно могу сделать и свои

Graphic1.jpg.d02803ac4cb0ea5bbd298af8f3f7a60b.jpg

0139.thumb.JPG.54cabe11ab6fe49964391f5e21db034d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отчитаться по установке Юнкерса (цераклас) 24 турбо.

Качество фото не очень конечно. Моя схема разводки, за которую я спрашивал и переживал чудесно работает и регулируется.

Делал разводку сам, спасибо всем за поддержку и прошу ответить еще на один вопрос. Я уже его задавал, но теперь как говориться со всеми подробностями.

Касательно установки дроссельной шайбы, с целью уменьшения входного отверстия по притоку воздуха.

В инструкции по газовивідному обладнанню, есть таблица. С одним коленом на 90 и длиной до 750 мм значиться шайба 75, от 750 - 76 мм внутреннего диаметра.

Т.к. моя труба была ровно 75, и т.к. ответ теплотехника гласил что шайбу можно вообще не ставить, будет просто немного больше перерасход газа, я решил и воткнул шайбу 76 мм.

Приехал сервисник (по дороге я ему рассказал о своих заморочках с шайбами) и еще до запуска снял эту шайбу. Я честно сказать думал он замеряет давления на входе-выходе газов, но ничего такого не произошло. Насос крутнул, снял крышку на глаз покрутил горелку (типо занизил мощность) хотя перед этим померил давление газа. А шайбу сказал выбросить, мол мы их не ставим, с ней котлы не запускаются. Вечером того же дня мой пытливый ум не давал мне покоя, т.к. модуляция пламени и датчик кислорода на выходе с котла должен стехиометрически подгонять количество воздуха под количество газа, соответственно дроссельная шайба представлялась мне там совсем не лишней. Дымоход был еще не запенен, и я полез и установил 76 шайбу. Котел действительно не запустился. Выдал ошибку код 06 (діференційне реле тиску залишаеться розімкнене). Пришлось шайбу снять, отдать хвалу сервиснику, обнулить ошибки, обматерить "тупых немцев" и расслабиться......но......Первого ноября я включил отопление. Расход 4 куба газа за ночь. Подо мной, этажом ниже, херман микра 2 жрал 1 куб при практически одинаковой схеме обвязки (у меня + батарея на балконе). Конечно балконная батарея хорошо садит температуру обратки, но не настолько же... Вобщем данный расклад меня не устраивал, решил ставить шайбу но снять колено не получалось, поэтому я разобрал котел, снял турбину и снизу подсунул шайбу (хорошо хоть пломб никаких сервис не поставил) Короче по итогу сейчас у меня стоит 83 шайба. расход удалось снизить на 50 % после установки шайбы. Но с 76 мм котел упорно не хочет запускаться. В комплекте есть еще 80 мм, ее не пробовал, т.к. установка этой шайбы сейчас довольно трудоемко. Объясните почему такие разногласия с инструкцией. Почему пишут что должна стоять 75-76 мм но котел не запускается? Стоит ли мне поставить на пробу 80 мм шайбу, хотя честно сказать разбирать котел опять не хочется, вдруг он и с 80-й не запуститься????

И что мне не нравиться. Самый малый режим отопления он греет подачу до 55, а потом гоняет пока ТН не остынет до 36. Опять же в сравнении с микрой 2 на микре это второй режим, на единице у неё грет до 44 и гоняет до 36.

На юнкерсе меньше мне поставить не удается, падает в летний режим. По сегодняшней погоде в квартире жарко, газ вылетает в трубу, т.к. прикрутить меньше не могу.

Шумность насоса. Какие-то посторонние шумы присутствуют, но не всегда, может конечно насос бракованный, но я думаю если брак то он скоро ляжет.

616176182_0314.thumb.jpg.6d4058891441caa43ced836020108ecc.jpg

Змінено користувачем dimn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шайба подбирается в зависимости от длинны дымоходной трубы + колен и замера по давлению в камере прессостата.Короче чем длиннее дымоходная труба тем больше шайба.

По поводу температуры теплоносителя на мимнимуме и экономии с помощью уменьшения температуры теплоносителя,тоже незаморачивайтесь так как таким способом вы много несыкономите.

Для этого поставте комнатный термостат,на котле температуру в пределах 60*С и экономия будет очевидна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шайба подбирается в зависимости от длинны дымоходной трубы + колен

Ну так я и говорю, что по таблице 76-76 мм, но не запускается.... Почему?

и замера по давлению в камере прессостата.

К сожалению сервис не замерял, хотя по телефону обещали.

 

По поводу температуры теплоносителя на мимнимуме и экономии с помощью уменьшения температуры теплоносителя,тоже незаморачивайтесь так как таким способом вы много несыкономите.

Для этого поставте комнатный термостат,на котле температуру в пределах 60*С и экономия будет очевидна.

Спасибо. Вы знаете я тоже пришел к такому выводу. Надо ставить.

Только вот опять незадача. Поставил батарею на балконе. Боюсь чтоб не перехватило на балконе, т.к. балкон хоть и утеплял, но не доутеплял и если настроить термостат по квартире то на балконе будет холодно. Если по балкону, то в квартире жарко.... Эх, может снять ее с балкона? Нужна она там или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...