Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Помогите с выбором.

Дом 180 м2. мойка + душовая + ванная. Тёплые полы около60-70 м2.

 

1) Пакетное предложение Vaillant ecoTEC plus VU OE 246 + cMC470 + R120 (0020064901)

2) Bluehelix Tech 35A + Бойлер комб. навесн., верт. OKC160 теплообм. 1м2

3) - ваш вариант , оптимальный по цена/качество

???

 

Vaillant ecoTec plus VU 246 + CM470 + VR61/4 + Drazice OKCE 125 NTR / 2.2 kW.

Только бочка будет с излишней мощностью теплообменника (готова переварить котлы и до 30 кВт в режиме ГВС).

 

VR 61 / 4 если надумаете управлять теплыми полами отдельно... Ну нужно сразу определиться что бы если что строить систему, делать разводку, собирать гребенку с учетом этого дела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 2 раза это скромно . Не знаю цен в этом году , но зимой 2012-2013 гг в Италии цена была 1000 евро за 1000м3 , 1куб=1 евро , в Австрии 650 евро за 1000 м3 , 1м3=0.65 евро . Думаю что в ближайшие 2-3 года мы выйдем на цену в 0.5 евро за 1м3 газа и 0.1...0.12 евро за 1квт электроэнергии

 

Электроэнергия скорее всего поднимется тоже, но не на столько как газ, все таки это внутренний продукт.

 

Может кто-то знает реальные затраты при отоплении электричеством?

 

Топить электричеством при трехтарифном учете в итоге не выгодно. День и вечер все съедает.

Но сейчас изменили тарифы при двухтарифном учете, дневной 1,04 (был 1,0), вечерний с 23-00 до 7-00 будет 0,5 (был 0,7).

Будет ли дешевле или хотя бы +- так же как газом если топить ночью, греть ТА?

 

Кто-то в силах посчитать на дом примерно 150 м.кв. утепленного по современным нормам, с расходом газа до 2500 м.куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроэнергия скорее всего поднимется тоже, но не на столько как газ, все таки это внутренний продукт.

 

Может кто-то знает реальные затраты при отоплении электричеством?

 

Топить электричеством при трехтарифном учете в итоге не выгодно. День и вечер все съедает.

Но сейчас изменили тарифы при двухтарифном учете, дневной 1,04 (был 1,0), вечерний с 23-00 до 7-00 будет 0,5 (был 0,7).

Будет ли дешевле или хотя бы +- так же как газом если топить ночью, греть ТА?

 

Кто-то в силах посчитать на дом примерно 150 м.кв. утепленного по современным нормам, с расходом газа до 2500 м.куб.

 

при современных цена ни как не выгодно.....

если у вас расход газа 2500м3

то 1кВт энергии полученного с газа стоит 0.12грн

а 1кВт энергии получего с электросети - за 0.5 коп.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроэнергия скорее всего поднимется тоже, но не на столько как газ, все таки это внутренний продукт.

 

Может кто-то знает реальные затраты при отоплении электричеством?

 

Топить электричеством при трехтарифном учете в итоге не выгодно. День и вечер все съедает.

Но сейчас изменили тарифы при двухтарифном учете, дневной 1,04 (был 1,0), вечерний с 23-00 до 7-00 будет 0,5 (был 0,7).

Будет ли дешевле или хотя бы +- так же как газом если топить ночью, греть ТА?

 

Кто-то в силах посчитать на дом примерно 150 м.кв. утепленного по современным нормам, с расходом газа до 2500 м.куб.

 

1. Удельная теплота сгорания 1 куб. м. газа в среднем от 34000 до 40000 кДж/м³

2. 1 МДж = 0,277(7) кВт·ч (1 кВт*ч = 1000 Вт*3600 с = 3 600 000 Дж = 3,6 МДж => 1 МДж = 1/3,6 кВт*ч = 0,278 кВт*ч)

3. Считая по минимуму 34000 кДж = 34 МДж = 34 * 0,277(7) = 9,45 кВт * ч

 

Полагая КПД оборудования в 100% (можно поправить цифры исходя из своих значений / параметров эксплуатации и т.д.) получаем, что 1 м³ газа сгорая обеспечит 9,45 кВт тепла, которые можно сопоставить с потребляемыми 9,45 кВт электроэнергии электрокотлом.

 

Следовательно для того, что бы отопление электроэнергией было сопоставимо по цене с газовым цена 1 кВт электроэнергии и 1 куб. м. газа должна быть в примерной пропорции 10:1 (электроэнергия должна выходить в 10 раз дешевле газа или наоборот :) ).

 

Исходя из нынешних цен на газ "в диапазоне "до 2500 куб.м." (1,089 грн - п. 2 таблички) и тарифов на электроэнергию для тех, кто обогревается эл.котлами (0,237 грн. - п. 1.4.2 таблички) - пока получаем соотношение 4,6 : 1.

 

Если коэффициент 0,5 в ночной период "приобщить" к тарифу "до 3600 кВт", то можно ночью выйти на тариф 0,1185 грн и соотношение 9,2 : 1, что уже практически сопоставимо с газом. Но это только ночью и только имея оформленный тариф в 0,237 грн и двухтарифный счетчик....

 

Это или отапливаться только ночью или ставить теплоаккумулятор и обогревать дом и нагревать теплоаккумулятор по графику ночью (когда тариф с коэф. 0,5), а днем подогревать дом от запасенного тепла в теплоаккумуляторе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м³ газа сгорая обеспечит 9,45 кВт тепла

 

Гуру форума считают по 8 кВт/куб.м газа. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру форума считают по 8 кВт/куб.м газа. :)

А особенно с учетом качества газа, который бадяжат это будет правильная цифра.

 

Вывод: в принципе, отапливать электричеством можно при соблюдении всех условий (оформление тарифа, ТА, счетчик) и реальном качестве газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А особенно с учетом качества газа, который бадяжат это будет правильная цифра.

 

Вывод: в принципе, отапливать электричеством можно при соблюдении всех условий (оформление тарифа, ТА, счетчик) и реальном качестве газа.

 

Слишком много ЕСЛИ, да еще и в нашем государстве.......

и как мне интересно собираетесь сделать спец тариф по электрике, если в дом официально заведен газ?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как мне интересно собираетесь сделать спец тариф по электрике, если в дом официально заведен газ?....

 

Тариф оформляется независимо от наличия газа.

Другое дело что должно быть достаточно выделенной электрической мощности официально (то есть договор 5-7квт и выше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф оформляется независимо от наличия газа.

Ни разу о таком не слышал. Если в техпаспорте БТИ не написали - отопление электричеством, то конкретно ДТЭК не выдаст договор на отопление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу о таком не слышал. Если в техпаспорте БТИ не написали - отопление электричеством, то конкретно ДТЭК не выдаст договор на отопление.

 

Делаете проект на отопление электричеством, добавляете к нему паспорт на котел или конвекторы, и вперед. Проблем нет, только тут на форуме как минимум с десяток людей имеющих и газ и электроотопление (тариф).

 

Вот тема, обсуждали тут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=152650

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Такая ситуация-живу на первом этаже 6 этажного дома.Дымоход отдельный(внешний,гильзованый)Потянит ли мой котёл BUDERUS Logamax plus GB012-24k(конденсат) длинну дымохода 20 метров?спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половину темы осилил, но так и не нашел ответ на вопрос какой ставить котел))))) Дом 60м2, хочу поставить ТТ котел,топить думаю дровами, а там как получится, может и уголь. А может проще найти специалиста который приедет, посмотрит, посоветует? Может я плохо искал, но такого раздела не нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половину темы осилил, но так и не нашел ответ на вопрос какой ставить котел))))) Дом 60м2, хочу поставить ТТ котел,топить думаю дровами, а там как получится, может и уголь. А может проще найти специалиста который приедет, посмотрит, посоветует? Может я плохо искал, но такого раздела не нашел.

 

Тогда проще, да лучше найти специалиста.... Коль так и не поняли от чего отталкиваться при выборе котла ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то и не скажу сразу от чего отталкиваться))))От всего))Котел будет основной. Первое-это простота в обслуживании(я редкий гость дома, жена практически одна ))) но в то же время и современное что то, она должна его разжечь и подойти к нему через 10-20 часов, думаю сразу ставить ИБП, так как у меня система работает только с циркуляционным насосом. Блин, как мало мы знаем в этом мире)) Пока не касался я вопроса об отоплении, или о чем то другом, думал что все просто, а почитал форум, и понял, век живи, век учись.......... .В общем нужна помощь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)Потянит ли мой котёл BUDERUS Logamax plus GB012-24k(конденсат) длинну дымохода 20 метров?спасибо

А зачем ему тянуть все 20 м? И без него все вытянет, дымоход то коллективный. Такие дымоходы уже не в диковинку в окрестностях Киева.

04122012577.jpg.833e7b3226a64fe775d438f9498abab9.jpg

 

04122012578.jpg.84d52e336d0dc8a7d5bb63f3f875c62d.jpg

 

IMAG0210.thumb.jpg.11f5fe3c4763cdd31e1f54216cc5c569.jpg

 

IMAG0216.thumb.jpg.69486ef7aa5eecb242fa6d3f521b4ade.jpg

 

IMAG0218.thumb.jpg.71f51ee1f913611b902de3716bc51b83.jpg

 

IMAG0219.thumb.jpg.78de39e39b6f1c84f004bd0e4dd9313a.jpg

P.S. Навеска и подключение не мое, горные сантехники, я делал фотоотчет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то и не скажу сразу от чего отталкиваться))))От всего))Котел будет основной. Первое-это простота в обслуживании(я редкий гость дома, жена практически одна ))) но в то же время и современное что то, она должна его разжечь и подойти к нему через 10-20 часов, думаю сразу ставить ИБП, так как у меня система работает только с циркуляционным насосом. Блин, как мало мы знаем в этом мире)) Пока не касался я вопроса об отоплении, или о чем то другом, думал что все просто, а почитал форум, и понял, век живи, век учись.......... .В общем нужна помощь...

 

Вообще- то неплохо было бы начать с потребности тепла (теплопотери) и горячей воды. Площадь не большая у вас. Чтобы нечасто ходить к котлу тепло от него надо где-то хранить (аккумулировать). Да и бойлер ГВС электро/косвенник/комбик придумать.

Гуру подправят....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще- то неплохо было бы начать с потребности тепла (теплопотери) и горячей воды. Площадь не большая у вас. Чтобы нечасто ходить к котлу тепло от него надо где-то хранить (аккумулировать). Да и бойлер ГВС электро/косвенник/комбик придумать.

Гуру подправят....

 

Перемерял дом с учетом будущей пристройки(теща просится жить)))))) получилось 85 м2. без аккумулиравания хочу обойтись(помещение котельной не позволяет) Просто нужно заменить старый котел(Тайга), на чтот новое, и соответственно новый дымоход. Вторую неделю читаю форумы по котлам, так и не пришел к выводу. Да если честно, мало и отзывов форумчан, которые спрашивали, а потом писали отчет о приобретении котла который посоветовали на том или ином форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете по котлу АРГУС ТТ-10, может работать без электричества, но смущает что нет времени от закладки топлива до закладки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получилось 85 м2. без аккумулиравания хочу обойтись(помещение котельной не позволяет)

 

на 85 м2 без аккумулирования вы не обойдетесь, точнее обойдетесь но повышенным постоянным расходом дров

если бы площадь была метров от 300 и выше тогда еще было бы нормально

 

а так считайте сами

типовые дровяные котлы начинаются мощностью от 14-18 кВт мощности

 

если построите современный дом с нормальным утеплением получите теплопотери около 60 вт * м2 при t -20C на улице, это 5,1 кВт*ч для вашей площади, и даже если взять средне-советские 100вт на м2 - все равно 8,5кВт*ч при -20С на улице, учитывая что у нас средняя зимняя температура от -2 до -5 в зависимости от года то реальная средняя (не пиковая) потребность в тепле будет около 3-5 кВт

 

теперь вопрос - куда девать лишние 10-13 кВт мощности от котла? прикрыть подачу воздуха? снижается кпд котла чуть-ли не до 30% от номинала, смысл - лишние дрова/деньги/время топить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 85 м2 без аккумулирования вы не обойдетесь, точнее обойдетесь но повышенным постоянным расходом дров

если бы площадь была метров от 300 и выше тогда еще было бы нормально

 

а так считайте сами

типовые дровяные котлы начинаются мощностью от 14-18 кВт мощности

 

если построите современный дом с нормальным утеплением получите теплопотери около 60 вт * м2 при t -20C на улице, это 5,1 кВт*ч для вашей площади, и даже если взять средне-советские 100вт на м2 - все равно 8,5кВт*ч при -20С на улице, учитывая что у нас средняя зимняя температура от -2 до -5 в зависимости от года то реальная средняя (не пиковая) потребность в тепле будет около 3-5 кВт

 

теперь вопрос - куда девать лишние 10-13 кВт мощности от котла? прикрыть подачу воздуха? снижается кпд котла чуть-ли не до 30% от номинала, смысл - лишние дрова/деньги/время топить?

Для меня все это сложно)))) Вот как привык простой сельский человек-сложил печник печку и топит он всю жизнь, или простой сварщик сварил отопление-горячие радиаторы-ну и ладно. Прошлый год я заменил отопление, но оставил старый котел как резерв, а ОГВ, как основной..... И тут случилась оказия-газ по цене аж пипец))(крутит счетчик, а не греет, расход газа офигительный), и сейчас топлю "Тайгой", да и не я, а жена, да и не топит, а мучается. Начал рыть форумы, и надеюсь здесь найти ответ.В общем нужно отопление.Котел.....дымоход...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем нужно отопление.Котел.....дымоход...

 

Странно - вы спрашиваете совета, вам его дают, и объясняют что зачем и почему, но вы говорите сложно?

Тогда топите тайгу... ) там все просто, но ведь что-то не устраивает в Тайге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно - вы спрашиваете совета, вам его дают, и объясняют что зачем и почему, но вы говорите сложно?

Тогда топите тайгу... ) там все просто, но ведь что-то не устраивает в Тайге?

Нет, все ок, я люблю слушать советы!!!! Но не хочется заморачиваться с аккумулированием тепла,(хотя можно и заморочиться, если надежно) хотелось бы установить котел под дрова, ну и может быть на ночь засыпать уголь(но это не столь важно)Разве нет котлов в продаже чтоб закладка дров была 5-10 часов от 5 до 10 КВ? В "Тайге не устраивает постоянное подкидывание дров, чуть дрова сырые, и котел чистить приходится через каждые десять дней, нет никаких регулировок, устарело в общем. Я думаю что не я один ищу ответ на такой вопрос о универсальности котла, о его надежности. Нужно тепло в доме, без гемора, без головняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, все ок, я люблю слушать советы!!!! Но не хочется заморачиваться с аккумулированием тепла,(хотя можно и заморочиться, если надежно) хотелось бы установить котел под дрова, ну и может быть на ночь засыпать уголь(но это не столь важно)Разве нет котлов в продаже чтоб закладка дров была 5-10 часов от 5 до 10 КВ? В "Тайге не устраивает постоянное подкидывание дров, чуть дрова сырые, и котел чистить приходится через каждые десять дней, нет никаких регулировок, устарело в общем. Я думаю что не я один ищу ответ на такой вопрос о универсальности котла, о его надежности. Нужно тепло в доме, без гемора, без головняка.

 

постоянное подкидывание дров это неизбежно в любом котле, вопрос только в объеме бункера загрузки

 

сырые дрова противопоказаны ЛЮБОМУ дровяному котлу, нужны сухие дрова, это написано в паспортах на все котлы, нормальное топливо это древесина <20% влажности.

 

универсальность это пеллетный котел с автоподачей, универсально, затухает, разжигается сам, держит температуру нужную - это если не заморачиваться с ТА

 

вы все таки определитесь - 5 часов горения или 10 часов горения?

 

5квт или 10квт?

 

это разное все )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно тепло в доме, без гемора, без головняка.

 

Так это вы о газовом или электрокотлах...

Придавите ТТ котел при умеренном холоде - будет то же что и с тайгой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы все таки определитесь - 5 часов горения или 10 часов горения?

 

5квт или 10квт?

 

это разное все )

 

Тогда конкретно-нужен котел на 10 часов, чтоб можно было подкидать дрова не туша котел. На 80м2 я думаю 10КВ хватит?!

 

Добавлено через 2 минуты

Так это вы о газовом или электрокотлах...

Придавите ТТ котел при умеренном холоде - будет то же что и с тайгой.

 

Мне нужен ТТ котел!! Вот и ищу котел который не нужно будет давить, что б сам держал температуру, не давился и не тух, не дымел)))))) Я не много хочу?)))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...