Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

А что Вы уже успели сделать для форума?

))))))))))Что я должен сделать для форума? Я понимаю что форумы, ВСЕ, типа закрытых клубов, но тогда закройте его и общайтесь между собой, ну или останьтесь те пользователи у которых по 1000 сообщений. Во попал, задал вопрос, а приходится держать за проделанную работу перед форумом))))) Давайте я Вас поцелую))))

 

Добавлено через 5 минут

И вообще тогда надо было название темы сменить ." Помоги форуму, и он поможет тебе"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я должен сделать для форума? Я понимаю что форумы, ВСЕ, типа закрытых клубов, но тогда закройте его и общайтесь между собой

 

Так форум и так закрыт: членство - регистрация.

 

Во попал, задал вопрос, а приходится держать за проделанную работу перед форумом

 

Это клуб взаимопомощи, а не "Я зарегистрировался - посчитайте мне теплопотери и нарисуйте схему отопления".

 

И вообще тогда надо было название темы сменить ." Помоги форуму, и он поможет тебе"

 

Очень эмоционально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так форум и так закрыт: членство - регистрация.

Дело трех минут---- и начинают тебя учить жизни, а не как правильно выбрать котел

 

Добавлено через 5 минут

Это клуб взаимопомощи, а не "Я зарегистрировался - посчитайте мне теплопотери и нарисуйте схему отопления".

да кто Вам сказал что я этого хочу, я ведь только спросил совета и не более. Я не хочу углубляться в термины в и ТТХ котлов, Форум нужен для совета-ТАК?Так дайте совет типа-иди посчитай потери, посчитай толщину стен, толщину стеклопакета, вентиляция, чердак и тд и тп.Если Вы хотите чтоб я задал вопрос профи спустя месяц посещения сайта, и взноса на нужды сайта, то я готов)))

 

Добавлено через 1 минуту

Очень эмоционально.

я не виноват, Вы сами напросились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б кто то был заинтересован во мне как в клиенте(а может кого и заинтересую), то написал бы в личку с конкретным предложение с оценкой своих услуг, по подсчету теплопотерь, с характерестиками ТТ котлов, итд и тп.

C таким бюджетом

 

Пиллетная горелка 15-17 тысяч+пиллеты на сезон 4тонны по 1500 гривен+ монтаж горелки 2000тысячи, ага, еще и котел купить пусть будет 7000 тысяч= 31 тысяча, это так, грубо, ведь я еще дымоход не считал и не считал простенькое ИБП.

 

 

Вы едва ли заинтересуете местных спецев. Эта тема для ответов на чётко сформулированные простые вопросы (простые в смысле без сложных телодвижений для профи.) Если Вам лень посчитать теплопотери, то логично обратиться в специализированную организацию, где это с удовольствием сделают. Или воспользоваться форумским поисковиком, найти нужную прогу, потратить полчаса на рассчёты и задать уже чёткий вопрос здесь. Вероятность конкретного ответа многократно повысится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как обычно, много болтают а как до дела так развод или брак!!!! Буду тогда рыть дальше инфу, а так то какой у Вас стоит котел?

У меня клон Стропува

Делал Iven

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=29439

Настоятельно рекомендую. Очень грамотный, порядочный и нежадный. Если Вы из Харькова - я вас могу состыковать. А там, как договоритесь. Он сначала собирался приехать ко мне на замер/обсчет, но после проверки моей квалификации :lol:, это оказалось излишним.

Я человек балованый и не совсем тупой в теплотехнике - об Иване самое лучшее мнение. :beer:

Общение доставило удовольствие.

PS. Если чего - пиши в личку. Что знаю - расскажу. Чего не знаю - сорри...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня клон Стропува

Делал Iven

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=29439

Настоятельно рекомендую. Очень грамотный, порядочный и нежадный. Если Вы из Харькова - я вас могу состыковать. А там, как договоритесь. Он сначала собирался приехать ко мне на замер/обсчет, но после проверки моей квалификации , это оказалось излишним.

Я человек балованый и не совсем тупой в теплотехнике - об Иване самое лучшее мнение.

Общение доставило удовольствие.

PS. Если чего - пиши в личку. Что знаю - расскажу. Чего не знаю - сорри...

Спасибо огромное, вот это и есть совет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б кто то был заинтересован во мне как в клиенте(а может кого и заинтересую), то написал бы в личку с конкретным предложение с оценкой своих услуг, по подсчету теплопотерь, с характерестиками ТТ котлов, итд и тп.

Никто из СПЕЦОВ, НИКОГДА, Вам в личку не станет себя предлагать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто из СПЕЦОВ, НИКОГДА, Вам в личку не станет себя предлагать.

Потому что занятые, или гордые? Я понимаю что у хорошего человека+спеца есть работа,( я не ошибся написав в первую очередь слово человек), так как зная по личному опыту, не зажравшийся спец всегда найдет минутку для консультации по тому или иному вопросу. Вот спец спецу навряд ли откроет секрет))) А что с меня взять, я послушал, сделал и забыл))) Лирика... Спасибо большое всем советчикам, корыстным форумчанам)))) за совет по котлу по конкретному человеку, прекрасный котел Вы мне посоветовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И исходя со всех соображений и мыслей, какой же котел мне поставить? Очень сложный и очень простой вопрос.... 80м2 предпочтение ТТ котла-дрова.

 

Установите себе пиролизный котелок типа СТС или БТС,эти котелки чисто под дрова,большая камера загрузки дров,автоматическая регулировка температуры,возможно подключить к системе без смесительных узлов и без ТА, но с ними конечно лучше:)

 

P.S.Ну а пеллетный котелок это зашморг на шею,если будут спокойные времена то может быть и прокатит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиллетная горелка 15-17 тысяч+пиллеты на сезон 4тонны по 1500 гривен+ монтаж горелки 2000тысячи, ага, еще и котел купить пусть будет 7000 тысяч= 31 тысяча, это так, грубо, ведь я еще дымоход не считал и не считал простенькое ИБП. Если эта стоимость снимет головняки, то я согласен, а если нет?Я не верю чтоб здесь на форуме не нашлось спеца, который монтировал бы ТТ котел в дом с такой квадратурой. Я не верю что все специ ставят пиллетные горелки всем своим клиентам.

 

Есть ещё два Варианта.Есть два реальных спеца по котлам.Форумчанин IVEN с Харькова варит квадратные свечки,горят 16-18ч,потом полная остановка и новая загрузка.Хорошо булет работать в паре с эл.котлом.Второй Вариант,в Днепре есть производство шахтных котлов.Чел реальный спец и работают они 6-10ч и с большой топкой.Почему я Вам эти два варианта предлогаю рассмотреть,т.к местное производство и цена совсем другая,нежели у европейцев.С качеством и там и там всё в порядке.Думаю эти варианты правильные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё два Варианта.Есть два реальных спеца по котлам.Форумчанин IVEN с Харькова варит квадратные свечки,горят 16-18ч,потом полная остановка и новая загрузка.Хорошо булет работать в паре с эл.котлом.Второй Вариант,в Днепре есть производство шахтных котлов.Чел реальный спец и работают они 6-10ч и с большой топкой.Почему я Вам эти два варианта предлогаю рассмотреть,т.к местное производство и цена совсем другая,нежели у европейцев.С качеством и там и там всё в порядке.Думаю эти варианты правильные.

Я про Ивана выше написал. У меня его котел стоит. 18 квт на 150 кв горит 16 часов.

Работой доволен на 150%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установите себе пиролизный котелок типа СТС или БТС,эти котелки чисто под дрова,большая камера загрузки дров,автоматическая регулировка температуры,возможно подключить к системе без смесительных узлов и без ТА, но с ними конечно лучше

Спасибо, я таки начал задумываться о ТА, но задумался сразу о расширении котельной)))) СТС.БТС, блин, у них ценники состоят с большего количества цифр чем мой номер телефона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня клон Стропува

Делал Iven

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=29439

Настоятельно рекомендую. Очень грамотный, порядочный и нежадный. Если Вы из Харькова - я вас могу состыковать. А там, как договоритесь. Он сначала собирался приехать ко мне на замер/обсчет, но после проверки моей квалификации :lol:, это оказалось излишним.

Я человек балованый и не совсем тупой в теплотехнике - об Иване самое лучшее мнение. :beer:

Общение доставило удовольствие.

PS. Если чего - пиши в личку. Что знаю - расскажу. Чего не знаю - сорри...

 

Блин,сначала написал,а потом прочитал Ваш пост).Полностью потдерживаю Ваше мнение.Сам много в личке задавал вопросов IVEN-у и переписывались с неделю пока он меня учил уму разуму с дровянеыми и универсальными котлами.Об этом мастере по тт котлам и как о человеке,самые позитивные эмоции!

 

Добавлено через 2 минуты

Со вторым по шахтным котлам в Днепре,тоже на форуме долго общались и его тудаже к IVEN.В смысле ко всем хорошим людям и спецам).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Ну а пеллетный котелок это зашморг на шею,если будут спокойные времена то может быть и прокатит.[/quot А я уже и этот вариант начал рассматривать, так скать, в крайности бросаюсь)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Ну а пеллетный котелок это зашморг на шею,если будут спокойные времена то может быть и прокатит.

А я уже и этот вариант начал рассматривать, так скать, в крайности бросаюсь)))

 

Ну вот теперь вы уже начали немного вникать и понимать...

Готового универсального рецепта не существует. Иначе вы уже давно его прочитали и реализовали. Да и я тоже ....

Любые варианты - компромисс ... между комфортом, финансами, эффективностью, энергозависимостью ... Где находится приемлемая точка пересечения плоскостей компромисса - вам решать. Вам только варианты могут предложить... Такова жизнь - либо полностью делегируете принятие решения другим, либо принимаете решения сами ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Ну а пеллетный котелок это зашморг на шею,если будут спокойные времена то может быть и прокатит.[/quot А я уже и этот вариант начал рассматривать, так скать, в крайности бросаюсь)))

 

Не знаю как в свечку,но в шахтник и потом можно вмантюрить горелку,главное это условие оговорить при изготовлении котла.Есть Видео как на угольный шахтный Будерус ставили под низ подставку и горелку.Поляки и Чехи извращаются).Но там надо делать всё заранние,чтоб не изменять потом обвязку.Факельную горелку,ставят на морду котла и переделок не каких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Ну а пеллетный котелок это зашморг на шею,если будут спокойные времена то может быть и прокатит.

Интересно в чем зашморг? Если вести речь о БП и неспокойных временах, то тогда только печь, ну гравитационка еще может на крайний случай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу углубляться в термины в и ТТХ котлов

 

Давайте я для вас немножко систематизирую, еще раз.

 

Котлы которые умеют выключаться и модулировать горение, и поддерживать заданную температуру:

  • пеллетный
  • газовый
  • электрический

 

Дровяные котлы любого типа для полного и эффективного сжигания топлива должны работать в интенсивном режиме (полное горение) а не на тлении.

 

Это достигается только установкой буферной емкости из расчета 25 литров на 1кВт мощности котла. В этом случае тепло от горения дров утилизируется в воду (нагревая ее до +85С) а не летит в дымоход.

 

Между дровяным котлом и буферной емкостью должен быть установлен смесительный узел типа Ладдомат для обеспечения горячей обратки +60С в котел, это обеспечивает быстрый выход на режим котла и его долговечность.

 

Между буфером и домом устанавливается еще один смесительный узел который ограничивает температуру подачи в радиаторы отопления (чтобы дом не перегревать).

 

Лично мой совет по оборудованию (я себе в 50м2 как раз такое собирался ставить этим летом, но купил печь - ей электричество не надо, и кушать можно приготовить). Ну и у меня газовое отопление основное - теплые водяные полы.

 

1. Котел СТС / БТС на 10кВт мощности серии Премиум с большим бункером.

2. Ладдомат 21 между ТТ-котлом и буферной емкостью

3. Буферная емкость на 500 / 750 / 1000 литров (больше лучше, но смотрите по деньгам) - например бак BTA-4 www.teplobak.com.ua/ru/about/chernaya_stal

4. Смесительный узел ограничивающий температуру воды на подачу в дом.

5. Дымоход сендвич оцинковка-нержавейка, утепленный 30 мм.

6. ИБП СинПро 200-s910 на котел + ладдомат

7. Аккумулятор AGM Leoch 200 а/ч (хватит лет на 10 службы).

 

Вот такое мое предложение вам по котельной.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть подправил:

....

1. Котел СТС / БТС на 10кВт мощности серии Премиум с большим бункером.

2. Ладдомат 21 между ТТ-котлом и буферной емкостью дорого, отдельно дешевле

3. Буферная емкость на 500 / 750 / 1000 литров (больше лучше, но смотрите по деньгам)- ТА подбирается под мощность котла, а не "под деньги"

4. Смесительный узел ограничивающий температуру воды на подачу в дом.

5. Дымоход сендвич оцинковка-нержавейка, утепленный 30 мм. минимум 50мм возле котла

6. ИБП СинПро 200-s910 на котел + ладдомат

7. Аккумулятор AGM Leoch 200 а/ч (хватит лет на 10 службы).

....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я для вас немножко систематизирую, еще раз.

 

Котлы которые умеют выключаться и модулировать горение, и поддерживать заданную температуру:

  • пеллетный
  • газовый
  • электрический

 

Дровяные котлы любого типа для полного и эффективного сжигания топлива должны работать в интенсивном режиме (полное горение) а не на тлении.

 

Это достигается только установкой буферной емкости из расчета 25 литров на 1кВт мощности котла. В этом случае тепло от горения дров утилизируется в воду (нагревая ее до +85С) а не летит в дымоход.

 

Между дровяным котлом и буферной емкостью должен быть установлен смесительный узел типа Ладдомат для обеспечения горячей обратки +60С в котел, это обеспечивает быстрый выход на режим котла и его долговечность.

 

Между буфером и домом устанавливается еще один смесительный узел который ограничивает температуру подачи в радиаторы отопления (чтобы дом не перегревать).

 

Лично мой совет по оборудованию (я себе в 50м2 как раз такое собирался ставить этим летом, но купил печь - ей электричество не надо, и кушать можно приготовить). Ну и у меня газовое отопление основное - теплые водяные полы.

 

1. Котел СТС / БТС на 10кВт мощности серии Премиум с большим бункером.

2. Ладдомат 21 между ТТ-котлом и буферной емкостью

3. Буферная емкость на 500 / 750 / 1000 литров (больше лучше, но смотрите по деньгам) - например бак BTA-4 www.teplobak.com.ua/ru/about/chernaya_stal

4. Смесительный узел ограничивающий температуру воды на подачу в дом.

5. Дымоход сендвич оцинковка-нержавейка, утепленный 30 мм.

6. ИБП СинПро 200-s910 на котел + ладдомат

7. Аккумулятор AGM Leoch 200 а/ч (хватит лет на 10 службы).

 

Вот такое мое предложение вам по котельной.

Можно поставить sinPro офф лайновый, добавить дешевый стаб типа Line-r 600. Тогда можно ставить гораздо более дешевый АКБ. У меня так и реализовано. 6 лет в норме. Вчера мерял плотность - 1,27

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить sinPro офф лайновый, добавить дешевый стаб типа Line-r 600. Тогда можно ставить гораздо более дешевый АКБ. У меня так и реализовано. 6 лет в норме. Вчера мерял плотность - 1,27

 

Расскажу историю. Из опыта семьи.

 

У тестя есть две системы ИБП.

Одна фирменная с дорогим американским ИБП и двумя дорогущими AGM аккумуляторами по 200 а/ч (долларов по 500-600 каждый стоил), она резервирует только 2 газовых котла и насос теплого пола - работает в этом режиме не то 11-й, не то 12-й год, и веерные отключения последних месяцев пережила нормально, котлы не тухли.

 

А вторая на каком-то украинском ИБП-1 :lol: с тракторными аккумуляторами, на нее телевизор, подсветку и чего-то еще подключили... короче первые аккумы он сменил через 3 года, еще через 3 года и очередные надо было менять - результат последние 6 лет у него нет второй системы питания, на AGM аккумуляторы денег уже нету, а тракторные дурная работа таскать туда/сюда. Их долговечность при реальных отключениях света на 4-6 часов+ не даст им и сотню полных циклов сделать.

 

А так под сомнение каждый пункт моего совета можно поставить, найти что-то "подешевле", попроще, более подходящее и т.п.

 

Но я все равно надеюсь что sasha-71 хотя бы в моем совете увидит "отправную точку" для хорошей котельной.

 

Korni - спасибо за правки, полностью согласен. Кстати к котлу СТС буфер можно подбирать не только по мощности, но и по емкости бункера :flag1: это тот редкий случай когда дров напыжевать можно от души, на сутки хватить может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу историю. Из опыта семьи.

 

У тестя есть две системы ИБП.

Одна фирменная с дорогим американским ИБП и двумя дорогущими AGM аккумуляторами по 200 а/ч (долларов по 500-600 каждый стоил), она резервирует только 2 газовых котла и насос теплого пола - работает в этом режиме не то 11-й, не то 12-й год, и веерные отключения последних месяцев пережила нормально, котлы не тухли.

 

А вторая на каком-то украинском ИБП-1 :lol: с тракторными аккумуляторами, на нее телевизор, подсветку и чего-то еще подключили... короче первые аккумы он сменил через 3 года, еще через 3 года и очередные надо было менять - результат последние 6 лет у него нет второй системы питания, на AGM аккумуляторы денег уже нету, а тракторные дурная работа таскать туда/сюда. Их долговечность при реальных отключениях света на 4-6 часов+ не даст им и сотню полных циклов сделать.

 

Ну, тут я немножко больше знаю...:D

Поверьте.

Я не зря, акцентировал на ОФФ ЛАЙН + стабилизатор :beer: Line-R между прочим это американец, APC. Но совсем недорогой

Что получается - пока напряжение в пределах 170-260 В питание идет чисто через стабилизатор. Только потом подключается регенератор с АКБ. При возврате в нормальный режим сети, опять питается чисто через стаб.

При такой схеме включения пропадают все проблемы, связанные с низкой живучестью автомобильных АКБ при работе с ОН ЛАЙН регенераторами.

Более того, АКБ работает в очень щадящем режиме, т.к. не нагружен стартерными токами в многие сотни ампер, а именно они пагубно влияют на живучесть пластин.

Прикиньте, сколько раз в день вы крутите стартер. И сколько у вас живет в машине АКБ. В нашем случае, он будет жить гораздо дольше. Т.е. ДЛЯ КОТЛА - это наилучший способ. 190 АЧ АКБ дает мне суточное резервирование отопления, 2 ноутов, роутера и LED аварийного освещения.

А вот для домашней техники у меня стоит регенератор с двойным преобразованием Pin+. А для аудиосистемы топовый регенератор Accuphase ценой больше 13 kEuro. Так что я знаю, что я делаю :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цене этих пеллет,золотое топливо!

 

Думаю, главное не цена, а правильно оцененна логистика. Важно всегда иметь доступ к их закупке))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, главное не цена, а правильно оцененна логистика. Важно всегда иметь доступ к их закупке))))

 

Дрова-доступ к закупке выше и цена ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...