Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

 

Мне нужен ТТ котел!! Вот и ищу котел который не нужно будет давить, что б сам держал температуру, не давился и не тух, не дымел)))))) Я не много хочу?)))))))

 

 

... пеллетный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пеллетный?

 

Пеллетный не рассматриваю, так как он дорогой и топливо дорогое.Но это мое мнение, мнение не профессиональное. Я думаю кто то из профессионалов форума может привести сто доводов в сторону пеллетов, и можно будет рассматривать пеллеты. А сейчас мысль только о ТТ котлах на дровах..... Жена как то сказала мне, что деньги можем потратить на разную фигню(она имела мою ниву)))))) а вот на что то стоющее я деньги жалею))) Так что пришлось обратится к профессионалам отопления за советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный не рассматриваю, так как он дорогой и топливо дорогое.Но это мое мнение, мнение не профессиональное.

 

На ваши критерии либо пеллетный котел.

Либо газовый. Либо электрический.

 

Дровяной котел нужно монтировать с двумя узлами смешения и водяным ТА и по цене это почти как пеллетник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетный не рассматриваю, так как он дорогой и топливо дорогое.Но это мое мнение, мнение не профессиональное. Я думаю кто то из профессионалов форума может привести сто доводов в сторону пеллетов, и можно будет рассматривать пеллеты. А сейчас мысль только о ТТ котлах на дровах..... Жена как то сказала мне, что деньги можем потратить на разную фигню(она имела мою ниву)))))) а вот на что то стоющее я деньги жалею))) Так что пришлось обратится к профессионалам отопления за советом.

 

Забейте в поисковике"Пилетная горелка Федякина".Производят их на украине и также тут делают под них теплообменники.Выйдет чуток дороже хорошего дровянного котла.Можно купить простой котелок и всунуть туда пилетную горелку.Цена её(помоему с автоматикой) 17тыс/гр.Изучите этот вопросс и выйдет на много дешевле,чем брать дорогущий пилетник или Варганить ТА.Вобще горелку можно установить в любой котёл,хоть с боку,с низу или на лицевой панели.Сам сейчас изучаю этот вопрос.

 

Добавлено через 11 минут

pellet-burners.com.ua/katalog Вот ссылочка на их сайт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дровяной котел нужно монтировать с двумя узлами смешения и водяным ТА и по цене это почти как пеллетник.

Зачем злы смешения? Далеко не всегда надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем злы смешения? Далеко не всегда надо.

 

Не злы а узлы :D

 

Может и далеко не всегда надо, но паспорт котла упрямая штука.

А там написано черным по белому - обеспечить температуру обратной воды в котел не ниже +60С для избежания конденсата, вот вам первый смесительный узел.

 

А второй смесительный узел нужен между водяным ТА и самой системой отопления, чтобы горячая вода +80С например не шла в радиаторы.

 

Так что первый узел смешения это вопрос качества сжигания топлива в котле, а второй это комфорт использования тепла от ТА+ТТ в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не злы а узлы :D

 

Может и далеко не всегда надо, но паспорт котла упрямая штука.

А там написано черным по белому - обеспечить температуру обратной воды в котел не ниже +60С для избежания конденсата, вот вам первый смесительный узел.

 

А второй смесительный узел нужен между водяным ТА и самой системой отопления, чтобы горячая вода +80С например не шла в радиаторы.

 

Так что первый узел смешения это вопрос качества сжигания топлива в котле, а второй это комфорт использования тепла от ТА+ТТ в доме.

Ну хорошо, пусть так.

Но если у мну низкотемпературная СО, на фига еще что то мудрить?

В данный момент за бортом -20 гр, подача 55 град, в доме на 1 эт 20, на втором 21. Отапливаемая площадь 150 кв

В таком режиме одной загрузки на 15-16 часов. Топка 40*40*75

Без ТА, пока не ставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забейте в поисковике"Пилетная горелка Федякина".Производят их на украине и также тут делают под них теплообменники.Выйдет чуток дороже хорошего дровянного котла.Можно купить простой котелок и всунуть туда пилетную горелку.Цена её(помоему с автоматикой) 17тыс/гр.Изучите этот вопросс и выйдет на много дешевле,чем брать дорогущий пилетник или Варганить ТА.Вобще горелку можно установить в любой котёл,хоть с боку,с низу или на лицевой панели.Сам сейчас изучаю этот вопрос.

 

Добавлено через 11 минут

pellet-burners.com.ua/katalog Вот ссылочка на их сайт.

 

Пиллетная горелка 15-17 тысяч+пиллеты на сезон 4тонны по 1500 гривен+ монтаж горелки 2000тысячи, ага, еще и котел купить пусть будет 7000 тысяч= 31 тысяча, это так, грубо, ведь я еще дымоход не считал и не считал простенькое ИБП. Если эта стоимость снимет головняки, то я согласен, а если нет?Я не верю чтоб здесь на форуме не нашлось спеца, который монтировал бы ТТ котел в дом с такой квадратурой. Я не верю что все специ ставят пиллетные горелки всем своим клиентам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, пусть так.

Но если у мну низкотемпературная СО, на фига еще что то мудрить?

В данный момент за бортом -20 гр, подача 55 град, в доме на 1 эт 20, на втором 21. Отапливаемая площадь 150 кв

В таком режиме одной загрузки на 15-16 часов. Топка 40*40*75

Без ТА, пока не ставил.

 

Вы не выполнили правила монтажа для своего котла скорее всего. Прочитайте внимательно инструкцию по монтажу. Все ТТ-котлы требуют обратку не ниже +60С.

 

Сейчас как вы регулируете температуру подачи в котел? Поддувалом, дрова уходят в тление, кпд сжигания дров падает катастрофически, в некоторых случаях до 30% от номинала.

 

Как это делается по уму?

 

Ставится даже не ТА, а буферная емкость (25 литров воды на 1кВт мощности котла) - по сути одно и тоже, только размер емкости разный - буфер должен принять в себя все тепло от одной закладки, и выравнять процесс топки чтобы она без поддувала на максимальной интенсивности сгорела. ТА значительно больше размером (2-3 куба), так чтобы 2-3 топки за день вы его заряжаете, а он потом всю ночь держит дом например.

 

Котел на режим качественного горения выйдет намного быстрее если у вас будет установлен подмес горячей воды, для зарядки ТА есть готовое изделие с насосом/термометрами и т.п. - Ладдомат 21 называется, посмотрите в интернете.

 

Второй узел подмеса между буфером/ТА и самой системой отопления - для того чтобы четко выставить t воды отопительной, например когда на улице будет около нуля у вас в доме будет перегрев при той же t +55 подачи, а если подмес есть можно выставить чтобы вода шла скажем +45 в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, вот зачем конкретно в моем случае эти танцы с бубном?

Закладка в 5 утра держит мне стабильно до 8 вечера. Потом пошло плавное снижение т-ры. В 5 утра в спальне 17 град - спать нужно в прохладе. Загрузил, в 5-30 уже 19-20.

В момент загрузки выставил т-ру подачи. Отопительная кривая у меня уже давно готова, еще когда калибровал газовую ОС.

При таком объеме топки, мне кажется, результат более чем...:flag1:

Может я ошибаюсь и можно малой кровью КАРДИНАЛЬНО улучшить?

Тады надо думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я ошибаюсь и можно малой кровью КАРДИНАЛЬНО улучшить?

 

Малой кровью - нет.

Буфер + смесители + монтаж = деньги, и немалые в общем.

 

Будете об этом думать когда у нас цена дров будет как в Европе, вслед за газом, тогда возникнет мотивация не просто сжигать дрова, а сжигать их качественно, и максимум тепла из дров - в отопление использовать, а не в атмосферу через дымоход греть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малой кровью - нет.

Буфер + смесители + монтаж = деньги, и немалые в общем.

 

Будете об этом думать когда у нас цена дров будет как в Европе, вслед за газом, тогда возникнет мотивация не просто сжигать дрова, а сжигать их качественно, и максимум тепла из дров - в отопление использовать, а не в атмосферу через дымоход греть.

Дык вроде и не грею атмосферу. У меня клон Стропувы, когда делали пробный запуск, монтажники меряли выхлоп. 45 град показало. Считаю нормально, у меня с ГК около 40.

По деньгам - у каждого свое понятие дешево\дорого. Я на инженерию не жалею (по мере возможности). И если эта добавка принесет двухкратное уменьшение расхода дров и будет стоить 15-20 кило гривен - есть смысл это сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык вроде и не грею атмосферу. У меня клон Стропувы, когда делали пробный запуск, монтажники меряли выхлоп. 45 град показало. Считаю нормально, у меня с ГК около 40.

По деньгам - у каждого свое понятие дешево\дорого. Я на инженерию не жалею (по мере возможности). И если эта добавка принесет двухкратное уменьшение расхода дров и будет стоить 15-20 кило гривен - есть смысл это сделать

 

Ну если действительно выхлоп температурой 45 градусов то тепла больше снимать неоткуда, куда уж больше. Но как именно это достигается для меня неясно, на газовом хоть турбинка выдувает, а тут как? А деготь куда? Что выталкивает продукты сгорания в атмосферу? Что-то я сомневаюсь, обычно у ТТ-котлов выхлоп ниже +160-180С не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И исходя со всех соображений и мыслей, какой же котел мне поставить? Очень сложный и очень простой вопрос.... 80м2 предпочтение ТТ котла-дрова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если у мну низкотемпературная СО, на фига еще что то мудрить?

Вот как раз в Вашем случае и нужны два смесительных узла или один с четырехходовым клапаном. У Вас в котел возвращается с какой температурой вода? Если нет смесительного узла, то не выше, чем идет в СО. Если котел стальной, то чтобы он не скончался преждевременно от низкотемпературной коррозии нельзя возвращать в него холодную воду. На теплообменнике будет выпадать конденсат из дымогазов в нем будут кислоты, как итог коррозия.

 

У разных производителей разные требования по минимальной температуре возвращаемой воды - обычно это не ниже 55С.

 

Пиллетная горелка 15-17 тысяч+пиллеты на сезон 4тонны по 1500 гривен+ монтаж горелки 2000тысячи, ага, еще и котел купить пусть будет 7000 тысяч= 31 тысяча, это так, грубо, ведь я еще дымоход не считал и не считал простенькое ИБП. Если эта стоимость снимет головняки, то я согласен, а если нет? Я не верю чтоб здесь на форуме не нашлось спеца, который монтировал бы ТТ котел в дом с такой квадратурой.

Как бы Вам объяснить...Вы не поставили ТЗ правильно, оттого и советов нет. Любой ТТ котел (в том числе и пеллетный) требует бОльше внимания и забот, чем электро или газовый (это, чтобы у Вас иллюзий не было ;)). На счет дороговизны топлива, посчитайте хорошо дрова. Кстати, а откуда взялись 4тонны?

 

И исходя со всех соображений и мыслей, какой же котел мне поставить? Очень сложный и очень простой вопрос.... 80м2 предпочтение ТТ котла-дрова.

Чтобы Вам дали совет, нужно не 80м2 указывать, а теплопотери - какой мощности Вам нужен котел? Может 5кВт, а может 20кВт и как предлагаете советовать?

 

Не знаю, что там у Вас за ситуация, но если дом хорошо утеплен, то я бы на Вашем месте поставил печь + эл. конвекторы или другое электроотопление. Будете топить бОльшую часть года эл-вом, а в морозы или форс-мажор топить печь. И не нужны ИБП, ТА и всякое такое, сэкономите денег прилично, плюс не замерзнет вода никогда и к БП будете готовы :) Я не шучу насчет такого варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если действительно выхлоп температурой 45 градусов то тепла больше снимать неоткуда, куда уж больше. Но как именно это достигается для меня неясно, на газовом хоть турбинка выдувает, а тут как? А деготь куда? Что выталкивает продукты сгорания в атмосферу? Что-то я сомневаюсь, обычно у ТТ-котлов выхлоп ниже +160-180С не делают.

Может я ошибся с т-рой? Надо записи глянуть. И где ее меряют, на выходе из котла?

Мне меряли на выходе дымохода.

Но тяга сумашедшая., заслонка чуть приоткрыта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы Вам объяснить...Вы не поставили ТЗ правильно, оттого и советов нет. Любой ТТ котел (в том числе и пеллетный) требует бОльше внимания и забот, чем электро или газовый (это, чтобы у Вас иллюзий не было ;)). На счет дороговизны топлива, посчитайте хорошо дрова. Кстати, а откуда взялись 4тонны?

 

 

Чтобы Вам дали совет, нужно не 80м2 указывать, а теплопотери - какой мощности Вам нужен котел? Может 5кВт, а может 20кВт и как предлагаете советовать?

 

Не знаю, что там у Вас за ситуация, но если дом хорошо утеплен, то я бы на Вашем месте поставил печь + эл. конвекторы или другое электроотопление. Будете топить бОльшую часть года эл-вом, а в морозы или форс-мажор топить печь. И не нужны ИБП, ТА и всякое такое, сэкономите денег прилично, плюс не замерзнет вода никогда и к БП будете готовы :) Я не шучу насчет такого варианта.

 

А электричество разве дешевое топливо???ТЗ такое: установить в дом ТТ котел, дом будет утепляться, площадь дома 80м2, высота потолка 2.5м... Какие нужны еще сведения для ТЗ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой постановке задачи, можно с определенной долей достоверности утверждать, что котел вам нужен не менее 8 квт на топливе, которым планируете топить. Большего сказать нельзя:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой постановке задачи, можно с определенной долей достоверности утверждать, что котел вам нужен не менее 8 квт на топливе, которым планируете топить. Большего сказать нельзя:o

 

Да я уже понял что нужно обзванивать Харьковских монтажников и спецов, чтоб хоть что то установить)))) Как и в остальных 280 страницах, я не нашел конкретного вопроса, и конкретного ответа на свой вопрос((( Ну хоть понятно что нужен котел до 10Кв. А Вы не посоветуете спеца по котлам и отоплению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие нужны еще сведения для ТЗ?

Нужен расчет теплопотерь, без этого все разговоры о выборе ТТ котла пустые. Вы учтите, если газовый котел может регулировать мощность в достаточно широких пределах и даже может при необходимости затушить себя, а потом разжечь, то с ТТ котлом такое не получится. В лучшем случае Вы сможете регулировать мощность ТТ котла в диапазоне 30..100%, более реально 50..100%, затушить себя, а потом разжечь сможет только пеллетник. Оттого к выбору ТТ котла нужно подходить ответственно, чтобы не был слишком мощным, но и слабым тоже, чтобы не был (а то просто не будет хватать).

 

А электричество разве дешевое топливо???

Если оформите тариф на ЭО, то однозначно дешевле дров (если только не халявные дрова), без тарифа будет от утепления дома зависеть. То, что отопление дровами это дешево это в бОльшей степени миф. Для некоторых да, это дешево если дрова бесплатные, но большинство людей их покупает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже понял что нужно обзванивать Харьковских монтажников и спецов, чтоб хоть что то установить)))) Как и в остальных 280 страницах, я не нашел конкретного вопроса, и конкретного ответа на свой вопрос((( Ну хоть понятно что нужен котел до 10Кв. А Вы не посоветуете спеца по котлам и отоплению?

Не посоветую. На кого я нарывался, все гавайцы или разводилы. Придумал сам, сто раз проконсультировался, сделал свои выводы. Потом нанял монтажник в, которые выполнили.

Во все придется вникать самому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не посоветую. На кого я нарывался, все гавайцы или разводилы. Придумал сам, сто раз проконсультировался, сделал свои выводы. Потом нанял монтажник в, которые выполнили.

Во все придется вникать самому.

 

Ну как обычно, много болтают а как до дела так развод или брак!!!! Буду тогда рыть дальше инфу, а так то какой у Вас стоит котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и в остальных 280 страницах, я не нашел конкретного вопроса, и конкретного ответа на свой вопрос

За 2 дня после регистрации осилили все 280 страниц? И никак не поймёте почему местные спецы не бросают все свои дела и не начинают Вам бесплатно просчитывать теплопотери дома и наперебой предлагать нужные по характеристикам ТТ котлы? Вот гады! От Вас за всё время прозвучало - 80м2 и высота потолков 2,5м. Правда думаете что кто-то за Вас должен быстренько всё посчитать и предложить готовое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 2 дня после регистрации осилили все 280 страниц? И никак не поймёте почему местные спецы не бросают все свои дела и не начинают Вам бесплатно просчитывать теплопотери дома и наперебой предлагать нужные по характеристикам ТТ котлы? Вот гады! От Вас за всё время прозвучало - 80м2 и высота потолков 2,5м. Правда думаете что кто-то за Вас должен быстренько всё посчитать и предложить готовое решение?

Я читал форум без регистрации, и не найдя ответ на свой вопрос зарегистрировался, чтоб задать свой вопрос. Если б кто то был заинтересован во мне как в клиенте(а может кого и заинтересую), то написал бы в личку с конкретным предложение с оценкой своих услуг, по подсчету теплопотерь, с характерестиками ТТ котлов, итд и тп. Или вы думаете я сюда зашел что б на халяву сделать себе отопление? Наоборот, я ищу спеца(может и не на этом форуме), который сделает мне тепло в доме... Зачем мне самому считать что то, делать ошибки, спорить с профи??? Я ведь не прошу у вас совета по полету на Луну, хотя вы и на этот вопрос мне что то ответите)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как обычно, много болтают а как до дела так развод или брак!!!!

 

А что Вы уже успели сделать для форума?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...