Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

в том то и загвоздка что мне надо греть воду как то.

4-5л/мин. для душа мне хватит,хоья тоже маловато....а вот ванну набрать будет горе.

или ставить что то для нагрева воды отдельно?

фото увы не смогу сделать,так как сейчас вдали от дома.

 

Добавлено через 1 минуту

в эконом режиме 180-200...и это в квартире 21-22 градуса.

 

Добавлено через 1 минуту

его ставили в 2001-2002 году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и загвоздка что мне надо греть воду как то.

Ежли народу проживает немного, можно смотреть на электрический бойлер. 80-100 литров для двоих вполне.

Либо ставить настенный котел, по горячей воде будет кучеряво, но вдогонку тянется новый проект на газ и остальные пасочки. Думаю по итогу в 16-18 кгрн впишетесь.

в эконом режиме 180-200...и это в квартире 21-22 градуса.

Для угловой квартиры или первого/последнего этажа вполне нормально, учитывая расход на горячую воду и качество газа.

его ставили в 2001-2002 году

Будете на месте, сфоткаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том и дело что даже при большом желании нет места для бойлера ибо очень маленькая кухня и ванная комната.

хотелось бы сменить котёл на более экономичный и с такими же функцыями.

мне систему всё ровно переделывать,по квартире в качестве подачи и обратки кинута 76 труба.

что места занимает многовато,что води в системе много хетелось бы это устранить.

что скажете по поводу насоса?

или не стоит и голову морочить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вдогонку тянется новый проект на газ и остальные пасочки.

Проект там не переделывается, новые техусловия, где вписывается марка котла и нужен будет сервисный договор, если котел импортный, а так же газовщики посмотрят подходит ли газовый счетчик. ТУ стоят намного дешевле, чем переделать проект. Я бы не заморачивался и поставил бы турбо двухконтурник, много проблем снимается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замена котла на настенный по экономии составит 5-7%.

Замена системы на пластик ровным счетом ничего не даст, расход газа может даже увеличиться при смене радиаторов на конвекторы.

Насос в систему+комнатный термостат позволят сэкономить тож в лучшем случае 10%.

Но учитывая хотелки по горячей воде и отсутствие места, возможно настенный котел имеет место быть. Тут нужно исходить из финансовых соображений и разрухи в квартире при переделках. :)

 

Добавлено через 6 минут

Проект там не переделывается, новые техусловия, где вписывается марка котла и нужен будет сервисный договор, если котел импортный, а так же газовщики посмотрят подходит ли газовый счетчик.

По-любому изменения в проекте, ежли таковой ваще имеется. И тут уже все зависит от жадности газовщиков.

Я беру по своему городу. У всех когда-то стояли газ колонки, проектов ессно не было. Но когда вместо той же колонки вешался газ котел, (с разрешениями на автономку) при чем в тот же дымоход и без переварки газ. труб, газовщики нехило срубили бабла за новые проекты, в т.ч.за техумовы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По-любому изменения в проекте, ежли таковой ваще имеется. И тут уже все зависит от жадности газовщиков.

Я беру по своему городу. У всех когда-то стояли газ колонки, проектов ессно не было. Но когда вместо той же колонки вешался газ котел, (с разрешениями на автономку) при чем в тот же дымоход и без переварки газ. труб, газовщики нехило срубили бабла за новые проекты, в т.ч.за техумовы.

Ну это однозначно. Я имею ввиду, если газ котел имелся в жилище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розрухе в квартире быть.

Менять трубы буду однозначно,так как они очень большие и кинуты очень похабно.

От котла до первого радиатора 4.20м,температура падает на 8 градусов(если верить лазерному измерителю),до второй о котла 8.40 ещё 6градусов.

У меня цель оставить за котлом функыю нагрева воды,по возможности немножко поднять кпд системы квартиры в целом.

По документам вы правы полностью...нет желания сталкиваться с этой тягомотиной....хотя если надо будет,то буду делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели не найдёте места для электробойлера? Повесьте его над унитазом. Попробуйте в данный момент не меняя котла заменить трубу подачи и обратки с 76_ой на 25_ую. Вот и вылезет экономия по газу за счёт меньшего кол-ва воды в системе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в кухне ремонт делаеться полностью,мебель на заказ.

менять трубы без котла не вижу смысла хотя бы по той причине что мебель потом под новый котёл переделывать надо будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте в данный момент не меняя котла заменить трубу подачи и обратки с 76_ой на 25_ую. Вот и вылезет экономия по газу за счёт меньшего кол-ва воды в системе.

Странная логика. Т.е. ежли сделать отопление 12 трубой газа пойдет меньше. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная логика. Т.е. ежли сделать отопление 12 трубой газа пойдет меньше.

Не перевелись кормильцы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и 12_ой если человек готов штробить стены под сшитый полиэтилен или металопластик.

Из прочитанных цитат вывод напрашивается сам.

 

 

 

 

Лишних денег тоже нету желания выкидывать.Просто интересуюсь так как мне кричали что надо брать парапетный.

Утепление будет однозначно.

 

 

воды в системе много хетелось бы это устранить.

 

 

Менять трубы буду однозначно,так как они очень большие и кинуты очень похабно.

От котла до первого радиатора 4.20м,температура падает на 8 градусов(если верить лазерному измерителю),до второй о котла 8.40 ещё 6градусов.

 

 

По документам вы правы полностью...нет желания сталкиваться с этой тягомотиной....хотя если надо будет,то буду делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и 12_ой если человек готов штробить стены под сшитый полиэтилен или металопластик.

Из прочитанных цитат вывод напрашивается сам.

А Вывод такой: количество теплоносителя на экономичность котла и системы не влияет. Хоть 20 литров в системе отопления хоть 500 литров. Разница только во времени первого нагрева до определенной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница только во времени первого нагрева до определенной температуры.

Во-во. При первом пуске газа уйдет больше в емкой системе, нежели в молоемкой. Т.е. он, тов сверху, может это и имел ввиду:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во. При первом пуске газа уйдет больше в емкой системе, нежели в молоемкой. Т.е. он, тов сверху, может это и имел ввиду:)

Пуск системы отопления происходит один раз в году.

Обычно осенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно,это и имел в виду. Большинство населения не имеющего субсидию в целях экономии газа выключают отопление днём когда нет никого в доме,включают вечером.В том числе и одинокие пенсионеры,о которых дети забыли,получающие субсидию в 200кубов на 100м2 старой постройки не утеплённый дом. Экономия дошла до того,что обогреваются газовой плитой,включив все комфорки. А Сколько смертей от угарного газа.Короче весело :-( Не хотел этого писАть,но правды не спрятать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DaniMax, мож пора повторить школьный курс физики. Законы природы не менялись на этой планете со времен её мироздания. :)

Ну тупо не интересно с Вами. Звыняйтэ, ничего личного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рад что вам понравилось.

Потерпите чуток (месяц,полтора) продолжится стройка, не до форума будет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потерпите чуток (месяц,полтора) продолжится стройка, не до форума будет :-)

А зря.

Мы всегда рады помочь, но доказывать шо земля не плоская трохи напрягает. При чем подобные моменты возникают с завидной периодичностью. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите где почитать

 

планирую переделывать пол, везде на 1 этаже буду делать водяной ТП

есть старый двухконтурный котел фероли 2004 года (не турбированный)

и гильзованый нержавейкой дымоход

 

может его ... того заменить на конденсационник

посоветуйте на какую модель посмотреть?

 

как лучше организовать подачу воздуха - из помещения или с улицы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите где почитать

 

планирую переделывать пол, везде на 1 этаже буду делать водяной ТП

есть старый двухконтурный котел фероли 2004 года (не турбированный)

и гильзованый нержавейкой дымоход

 

может его ... того заменить на конденсационник

посоветуйте на какую модель посмотреть?

 

как лучше организовать подачу воздуха - из помещения или с улицы?

Если котел исправен и работает, зачем его менять. Делайте ТП с узлом смешения и все будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел исправен и работает, зачем его менять. Делайте ТП с узлом смешения и все будет работать.

 

котел 2004 года, я так понимаю срок службы такой техники 10-15 лет

само собой планирую узел смешения делать

 

относительно конденсационника - больше КПД

или вы против того чтобы ставить конденсационники вместо старых котлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел 2004 года, я так понимаю срок службы такой техники 10-15 лет

само собой планирую узел смешения делать

 

относительно конденсационника - больше КПД

или вы против того чтобы ставить конденсационники вместо старых котлов?

 

за последние зимы с ним были проблемы?

Если нет и нормально греет - хай живет и пасется...

конденсационный котел почти в 2 раза дороже..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за последние зимы с ним были проблемы?

все стабильно все 14 лет (надеюсь не сглажу)

я буду делать ТП, менять весь пол, и менять всю трубную разводку

 

само собой можно и старый котел оставить и поменять его ан конденсационник когда старый сдохнет

и тут вопросы все те же на какой смотреть, какая подача воздуха лучше

ведь при монтаже по схеме со старым котлом можно все предусмотреть чтобы потом легко подключить новый котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...