Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Я хочу провернуть вот что.

Если отталкиваться от обычных потерь дома, мне хватает 5-6 квт, вполне.

На горизонте замаячил газ в дом, наконец. Проект уже готов, с Житомиргаза звонили.

Так вот, что если на мой 104х квадратный дом поставить котел в 5 или 7 кВт, типа Данко, Житомир М и прочие. Они дещовые, простые и будут работать практически на МАХ мощность. Ну 5ти киловатный Житомир М так точно. А в хол. пятидневку я подтоплю и твердотопливником. У меня по всему дому теплые полы, 6 контуров по 90 метров, стяжка 9 см+еще будет плитка. Планирую также и батареи чугун, выводы есть под них. Хотел бы только ТП, но если что, то можно обратку с чугуна направлять на подачу в ТП, а уже с них обратку в котел.

Что скажете, прокатит?

Да еще, давление газа будет в норме. У меня подключение будет от магистрали среднего давленя, через редуктор, это можно не учитывать

Так что скажете, форумчани? Нормально будет поставить котел на 5 или 7кВт на дом 100 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от утепления дома, т.е теплопотерь при -20 за окном. Учитывайте кпд житомыра, если это атмосферник то, наверное 80%. В принципе, должно быть все нормально, котел будет работать долго в цикле нагрева
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от утепления дома, т.е теплопотерь при -20 за окном. Учитывайте кпд житомыра, если это атмосферник то, наверное 80%. В принципе, должно быть все нормально, котел будет работать долго в цикле нагрева

В паспорте заявлено 92% как у всех (корди, проскуров, данко и прочее).

Вопрос не в утеплении. Я подсчитал, даже 5 кВт справится, ну может в -20 придется ТТ котел протопить. Вопрос в том, что может ли котел всю зиму работать не выключаясь? У тестя 70 м2, котел Корди вулкан 12 кВт, он реально работает 2 минуты, а стоит потом минут 6. Нафиг нужен такой запас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте заявлено 92% как у всех (корди, проскуров, данко и прочее).

Вопрос не в утеплении. Я подсчитал, даже 5 кВт справится, ну может в -20 придется ТТ котел протопить. Вопрос в том, что может ли котел всю зиму работать не выключаясь? У тестя 70 м2, котел Корди вулкан 12 кВт, он реально работает 2 минуты, а стоит потом минут 6. Нафиг нужен такой запас?

кпд атмосферника зависит от притока воздуха

мощность на цену особо не влияет. мощный котел + автоматика = экономия, но у вас система инерционная будет, имхо не получится их подружить. Конкретно в вашем случае все упирается в теплопотери здания, потому что вы хотите минимальной мощности котел. У нас в квартире не утепленной зимой было 55 Вт\м2*ч. Сейчас за улицей 0, котел 10 кВт на 97м2 работает в цикле нагрев пару минут - насос 5 минут - сон 7 минут. Справляется. Как будет в морозы - не знаю.

от постоянной работы нагружен будет только насос, не знаю, встроен он там или будет внешний, в общем на 2 года непрерывной работы насоса хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что может ли котел всю зиму работать не выключаясь?

Любой украинский напольник без питань хоть круглый год. :flag1:

Но лучше брать чуть с небольшим запасом, в морозы давление газа может падать, соотв. мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что скажете, форумчани? Нормально будет поставить котел на 5 или 7кВт на дом 100 м2?

А воду для побутових потреб чим будете гріти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой украинский напольник без питань хоть круглый год. :flag1:

Но лучше брать чуть с небольшим запасом, в морозы давление газа может падать, соотв. мощность.

Не, у меня подключение будет в Магистраль среднего давления и редуктор перед счетчиком. И у соседей так, никто не жаловался на низкое давление.

 

Добавлено через 3 минуты

А воду для побутових потреб чим будете гріти?

Для побутових потреб вода буде грітися бойлером в ванній кімнаті і маленьким бойлером 10л на кухні. Може в кухонний бойлер заведу воду з другого контура котла. Хай трохи газом підігрівається, щоб не льодяна була.

Літом від сонця і там і там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, форумчанам! Появились дилетантские вопросы, в инете не могу найти ответов, возможно плохо искал... В паспортах котлов присутствуют настройки нескольких зон отопления (3-4), для чего они нужны, никак не могу понять, как это реализовывается, если труба подачи одна и, например, программатор просто дает команду "включить" или "выключить". Если не сложно, то киньте ссылку на какую-нибудь статейку или на пальцах кратко объясните.

 

И второй вопрос, касающийся выбора котла. Наконец-то дошел до проведения газа и соответственно приобретения конденс котла (при пуске газа должно быть оборудование) В поле моего зрения, кроме нова флорида, айрфел и бакси, попался еще один котел... шафото пигма грин эво, он же аристон клас премиум эво. Не сильно ли он плох, по сравнению с выше перечисленными? цена сильно заманчивая на него получилась... Прошу не пинать меня за такие вопросы, просто отзывов по нему тоже крайне мало. Настройки котла шафото ооочень широкие, там-то и присутствуют эти зоны не понятные мне. Еще один параметр есть, 221, но его наверное только люди сталкивающиеся с этим котлом знают. им можно переключить глубину модуляции с 1/4 на 1/10, хотя на аристон этот параметр отсутствует. Интересно возможно ли, что включается такая модуляция и о ней забыли в технических характеристиках, указав мощность 1/4?

1094001781_.thumb.jpg.28ecb4754a5da7d321edb402e4819b07.jpg

1046381116_2.thumb.jpg.101a57d6b92ff48727befd316312e996.jpg

Змінено користувачем Николай_77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь о пуске газа в котел или вообще? обычно газконторе нужен техпаспорт оборудования, которое будет стоять. Но если вам уже газ делают, то это согласовывалось ДО начала разработки проекта (чтобы знать какую мощность (м3 в час) вам нужно и диаметры труб соответственно. После монтажных работ газовщиков к вам должен приехать дядя, который проверит всё, выдаст акт "разрешение на пуск газа", после чего вы сможете открывать\закрывать кран самостоятельно

 

по зонам отопления не понял. видимо конкретно в этом котле, если используется водяной теплый пол как основное отопление и установлен специальный терсмостат, то будет включатся котел на нагрев

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь о пуске газа в котел или вообще? обычно газконторе нужен техпаспорт оборудования, которое будет стоять. Но если вам уже газ делают, то это согласовывалось ДО начала разработки проекта (чтобы знать какую мощность (м3 в час) вам нужно и диаметры труб соответственно. После монтажных работ газовщиков к вам должен приехать дядя, который проверит всё, выдаст акт "разрешение на пуск газа", после чего вы сможете открывать\закрывать кран самостоятельно

 

по зонам отопления не понял. видимо конкретно в этом котле, если используется водяной теплый пол как основное отопление и установлен специальный терсмостат, то будет включатся котел на нагрев

я сейчас на стадии выдачи тех. условий и т.д. в паспорте многих котлов, почти всех присутствуют настройки нескольких зон... не пойму для чего это и как реализовывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет!

 

Нужна консультация у знающих людей.

У соседа котел поломался. Стоит одноконтурный конденсатник Viessmann серия 100. Точную маркировку не знаю. Выдал ошибку FF. Мастера не могут точно сказать в чем поломка-плата(контроллер) или запальник или вентилятор надува. Уже неделю греются каминами и эл котлом на 9 кВт. Если полетела плата, то это 350 евро. Котлу 7 лет. Была проблема со стабилизатором Luxеon, на входе 220 В на выходе180 В. То есть занижал напряжение, а не держал на 220 В. Потом пустили на прямую без стабилизатора. В итоге что-то с котлом произошло.

 

Вопрос в следующем-имеет ли смысл вкладывать в котел 300-400 евро если ему 7 лет? Какой срок службы этих котлов?

 

Морально хозяин готовится к покупке нового конденсатника за 1000-1200 евро. Какой посоветуете?

 

Дом 250 м.кв., два этажа, коллекторная система, медь, обвязка в котельной ППР, теплые полы+радиаторы, низкотемпературное отопление. Есть бойлер косвенник 160л и эл.котел 9 кВт (его там не хватает вообще, батареи еле теплые, при том что подача 80 градусов). Утепление среднее-на полах 3 см ЭППС, на потолке 100 мм пенопласта, стены- керам блок 250мм-80 мм пенопласт-120 мм керамблок-50 мм пенопласт. Окна МП однокамерные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 евро в ремонт вкладывать сенса нет.

 

В бюджет 1200 можно купить далеко не простой будерус типа 172, а чуть подешевле - можно смотреть на бош.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 евро в ремонт вкладывать сенса нет.

 

В бюджет 1200 можно купить далеко не простой будерус типа 172, а чуть подешевле - можно смотреть на бош.

Нет смысла потому, что дорого или срок службы котла заканчивается?

Будерос Logamax plus GB172i?

Бош Condens 3000 W? одноконтурный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла в 10летний котел вкладывать в ремонт половину стоимости нового.

 

Разве что он дорог как память.

Смотрите на 172ку, бош весьма упрощен.

 

Из линейки одноконтурников наверное стоит смотреть на 24ку или 35ку, но первая оснащена 3ходовкой на бак, а вторая - нет - прийдется добирать.

 

До 1000 можно вполне взять 24ку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, даже у вайланта плата дешевле

вы уверены что на входе было 220? я думаю что было мало, и стабилизатор не мог выдать чтото приличное 200+, потому что стабилизатор в слабой сети приведет еще к больше падению напряжения в сети

 

поставьте в щитовую ограничитель напряжения или отдельно на котел есть такие что в розетку вставляются, чтобы отключал питание если меньше 200 и больше 250 , например, и сам повторно включался когда напряжение возвражается в заданный интервал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Нужна консультация у знающих людей.

У соседа котел поломался. Стоит одноконтурный конденсатник Viessmann серия 100. Точную маркировку не знаю. Выдал ошибку FF. Мастера не могут точно сказать в чем поломка-плата(контроллер) или запальник или вентилятор надува. Уже неделю греются каминами и эл котлом на 9 кВт.

 

Сделайте сброс "reset",если ошибка повторится то попробуйте поменять вилку в розетке местами,может полярность влияет на розжиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите с вьібором колонки. Стоит двухконтурник РОСС, которьій воду не греет толком, хочу поставить колонку (последовательно, после котла? ). Перелопатил кучу отзьівово. Все Горения, Електролюкс,Занусси- как говорят, уже не те. В основном жалуются на потекшийрадиатор либо рвущиеся мембраньі(которьіх нет), блоки розжига и прочую хрень.. Может кто связан с ремонтом монтажем. Бюджет 4к +\-. Сейчас уже думаю, если все текут через год, может купить Житомир и не парится (например Житомир ВПГ-16). Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите с вьібором колонки. Стоит двухконтурник РОСС, которьій воду не греет толком, хочу поставить колонку (последовательно, после котла? ). Перелопатил кучу отзьівово. Все Горения, Електролюкс,Занусси- как говорят, уже не те. В основном жалуются на потекшийрадиатор либо рвущиеся мембраньі(которьіх нет), блоки розжига и прочую хрень.. Может кто связан с ремонтом монтажем. Бюджет 4к +\-. Сейчас уже думаю, если все текут через год, может купить Житомир и не парится (например Житомир ВПГ-16). Спасибо

газоваю плита, котел и газовая колонка вам не дадут поставить горгаз, потому что у вас должен быть проект и счетчик согласно этому проекту (если Г4, то норма 4 м3\ч, максимум 6 м3\ч. газовый котел 24 кВт жрет 2.7 М3, плита 1.1 м3 = 3.8 м3, + газовая колонка 24 кВт (2.5-3м3) - выходите за рамки счетчика Г4)) (а как известно, счетчики будут у всех до конца года?). И газконтору не интересует, что котел на отопление по бумажке 24 кВт, а на деле работает на 10 а то и меньше.

 

2 прибора = 2 геморроя. Обслуживать один прибор легче, нежели 2. Мое виденье после 3.5 лет эксплуатации двухконтурного котла вайлант такое (не дешевое): одноконтурный газовый котел отопления с функцией нагрева бойлера (косвенного).

Если у вас потребление горячей воды не большое, то лучше установите элестрический бойлер. Он дешевле, не нужно разрешения, легче обслуживать, нет насоса.

Преимущества газа - дешевизна. Но после замены насоса за 5700 грн я не почувствовал эту выгоду. Чтобы не было дергания котла при кратковременном (как мимолетное виденье...) колонки\котла, нужно делать косвенник и соответствующий котел, или же электробойлер. Можно еще на раковину и умывальник поставить 10 литров бойлер, а на душ\ванную газовый котел\колонку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите с вьібором колонки. Стоит двухконтурник РОСС, которьій воду не греет толком, хочу поставить колонку (последовательно, после котла? ). Перелопатил кучу отзьівово. Все Горения, Електролюкс,Занусси- как говорят, уже не те. В основном жалуются на потекшийрадиатор либо рвущиеся мембраньі(которьіх нет), блоки розжига и прочую хрень.. Может кто связан с ремонтом монтажем. Бюджет 4к +\-. Сейчас уже думаю, если все текут через год, может купить Житомир и не парится (например Житомир ВПГ-16). Спасибо

 

Толком объясните что за котелок такой,модель какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 35 секунд

Толком объясните что за котелок такой,модель какая?

 

Там на шильдіку мабуть маркером писали і не дуже розбереш. Підлоговий, теплова потужність начебто 11,4, ємність теплообміннику 20 літрів. Автоматика Євросітовська.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 35 секунд

 

 

Там на шильдіку мабуть маркером писали і не дуже розбереш. Підлоговий, теплова потужність начебто 11,4, ємність теплообміннику 20 літрів. Автоматика Євросітовська.

 

есть у РОССа2х контурный. там вокруг топки намотана трубка и выдает 2-3 л/мин......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Нужна консультация у знающих людей.

У соседа котел поломался. Стоит одноконтурный конденсатник Viessmann серия 100. Точную маркировку не знаю. Выдал ошибку FF. Мастера не могут точно сказать в чем поломка-плата(контроллер) или запальник или вентилятор надува. Уже неделю греются каминами и эл котлом на 9 кВт. Если полетела плата, то это 350 евро. Котлу 7 лет. Была проблема со стабилизатором Luxеon, на входе 220 В на выходе180 В. То есть занижал напряжение, а не держал на 220 В. Потом пустили на прямую без стабилизатора. В итоге что-то с котлом произошло.

 

Вопрос в следующем-имеет ли смысл вкладывать в котел 300-400 евро если ему 7 лет? Какой срок службы этих котлов?

 

На Чкалова за переїздом є магазин з опаленням. Зайдіть і запитайте Володю. Він дуже хороший електронщик. На тій фірмі працює сервісником. Але сам ремонтує електроніку. Досвід в нього дуже великий. Може зможе відремонтувати той котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер!... порекомендуйте пожалуйста какой датчик комнатной температуры лучше поставить с котлом Бош Газ 2000 (проводной или беспроводной)... сегодня звонил в сервис, они рекомендуют Салюкс (вроде такое название сказали но мог спутать) ... цена его в районе 1700 грв (+-) ну и стоимость работа по его подключению 450 грв... дороговато выходит... хотелось бы вписаться в 1000 грв хотя бы за датчик и подключение

 

Добавлено через 49 минут

teplovlad.com.ua/p462706756-provdnij-elektronnij-termoregulyator.html

 

 

вот наверное такой установим ... проводной по идее по монтажу наверное тоже дешевле должен стоить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что в интернете мало отзывов по ним и если с ними что то не так или есть лучше то лучше об этом узнать сейчас...

 

и еще вопрос, может кто знает... какой провод нужен для подключения и входит ли он в комплект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...