Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

а здесь?

Следует иметь в виду, что при неточном задании коэффициентов настройки ПИД регулятор может иметь худшие показатели, чем двухпозиционный регулятор и даже перейти в режим автоколебаний.

колонка не способна обеспечить хорошего комфорта по ГВС в доме с двумя санузлами и кухней.
до установки котла пользовал колонку на санузел и кухню для 5 человек - без особого дискомфорта
Это может обеспечить только бойлер косвенного нагрева.
второй одноконтурник с бойлером - на ГВС;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а здесь?

до установки котла пользовал колонку на санузел и кухню для 5 человек - без особого дискомфортавторой одноконтурник с бойлером - на ГВС;-)

у каждого свои критерии...мне достаточно некомфортно принимать душ от двухконтурника и тем более котлонки, когда кто-то пользует соседнюю точку воды( в момент ыпринятия душа).. Сейчас пользую электробойлер, с точки зрения моментного комфорта-он несравнимо лучше колонки и даже двухконтурника, но вот по длительности комфорта конечно прогрывает ввиду малой мощности тена..

 

Добавлено через 1 минуту

а здесь?

до установки котла пользовал колонку на санузел и кухню для 5 человек - без особого дискомфортавторой одноконтурник с бойлером - на ГВС;-)

это излишне....зачем тратить больше?

 

Проще ограничить мощность 24 квтаного котла до 8 квт на отоплении и он превратиться в 8 квтый на отопление и 24 квтный на ГВС... Если не ошибаюсь 12 квтый котел как правило вобще немодулируемый ( или я с такими не сталкивался), что еще хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется ввиду 2 отдельных установки: 12кВт одноконтурник на СО и скольконадо кВт (проточный?) водонагреватель на ГВС

 

Если имеете ввиду проточный электроподогреватель - то это мне не подходит. Скорее всего 2х контурник 24кв. Есть еще вариант эл.котел, та, бойлер - ночной тариф, но для домика 100м2 дюже дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеете ввиду проточный электроподогреватель - то это мне не подходит. Скорее всего 2х контурник 24кв. Есть еще вариант эл.котел, та, бойлер - ночной тариф, но для домика 100м2 дюже дорого.

Или двухконтурник ( не советовал бы) или котел со встроенным косвенником. Если есть место и семья любит плескаться по вечерам в воде и семья немаленькая, то рассмотреть более дорогой вариант Котел+косвенник

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное котел с встроенным бойлером будет немного дешевле, чем котел + бойлер из-за подключения, но впроцессе эксплуатации наверное практичней раздельноы аппараты?

 

p.s. Котел 24 кВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас радиароры нижнего подключения то снимайте термоголовки и там есть во вкладышах преднастройка от 1 до 6, вот этим вкладышем и добиваетесь равномерного прогрева обратки на всех радиаторах.

Если радиаторы бокового подключения значит обратно снимаете все термоголовки а настройку делаете краном обратки.

нижнее подключение, но преднастройки выставлены для балансировки системы по расчетам. и какой смысл перенастраивать с контролем обратки при снятых терморегуляторах, если при установленных работа будет отличаться?

 

провел еще раз замер расхода газа за час - 402л при кривой 40, значительно более длительных циклах. в прошлый раз было 406л при кривой 30 и более коротких циклах - разницы практически никакой, ни из-за меньшего количества выкл/вкл, ни из-за изменения кривой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нижнее подключение, но преднастройки выставлены для балансировки системы по расчетам. и какой смысл перенастраивать с контролем обратки при снятых терморегуляторах, если при установленных работа будет отличаться?

 

провел еще раз замер расхода газа за час - 402л при кривой 40, значительно более длительных циклах. в прошлый раз было 406л при кривой 30 и более коротких циклах - разницы практически никакой, ни из-за меньшего количества выкл/вкл, ни из-за изменения кривой...

 

А вы большей экономии и не добётесь, разве что можна дробится меньшего вкл/выкл котла до срабатывания комнатного термостата путём уменьшения мощности котла.

Но насчёт радиаторов я бы лично подрегулировал обратку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы большей экономии и не добётесь, разве что можна дробится меньшего вкл/выкл котла до срабатывания комнатного термостата путём уменьшения мощности котла.

Но насчёт радиаторов я бы лично подрегулировал обратку.

 

мощность подрезал до 38% (видел инфу что можно выставить 0% на макс. (от 35% ниже ничего не меняет) и 0% мин. - будет то же ограничение 9кВт)

а каким образом мерять температуру обратки на радиаторе?

сомневаюсь шо будет лучше умного расчета с помощью программы

Программа проводит полный гидравлический расчет системы центрального отопления, в рамках которого:

подбираются диаметры трубопроводов,

определяются гидравлические сопротивления циркуляционных колец,

определяются потери давления в системе,

анализируется давлениe в циркуляционных кольцах,

обеспечивается соответствующее гидравлическое сопротивление участка с потребителем тепловой энергии,

подбираются настройки регулирующей арматуры, устанавливаемoй проектировщиком,

автоматически учитывается требуемый авторитет термостатических вентилей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность подрезал до 38% (видел инфу что можно выставить 0% на макс. (от 35% ниже ничего не меняет) и 0% мин. - будет то же ограничение 9кВт)

а каким образом мерять температуру обратки на радиаторе?

сомневаюсь шо будет лучше умного расчета с помощью программы

 

Если есть пирометр то меряете им низ радиатора, если нет то берите тестер с выносным датчиком температуры и меряете им.

При этом вы должны снять все термоголовки, температуру на обратке радиаторов подрегулируйте до дельты в 15*С , перепроверять раза два три через час так как с первого раза неполучится точно настроить.

Ориентируйтесь на последние радиаторы, по мере приближения радиаторов к котлу потихоньку прижимайте.

Второй вариант это мерять температуру в помещениях с помощью комнатного термометра и стараться добиться одинаковой комнатной температуры, на данный момент градусов так 25-26*С

Комнатный термостат тоже установите на температуру 25-26*С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пирометра и датчика температуры нету.

мерять температуру в комнатах тоже не вариант при такой планировке (точно замерить получится только у 3 радиаторов из 7)

наверное оставлю эту затею... :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь все ясно.

Котла 29 кВт. хватит однозначно.

Вот так выглядит Ваш красавец с бойлером 200 литров.

 

Спасибо всем ответившим, сегодня оплатил 29кВт+200л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем.

______________

 

Отвечаю:

1. Какая добавка на потери через вентиляцию помещений:

По добавкам не могу сказать, а считают через воздухообмен следующим образом (СНиП):

Расход теплоты Qi, Вт, на нагревание инфильтрующегося воздуха следует определять по формуле

Qi = 0,28  Gi c(tp - ti)k, (1)

 

где Gi — расход инфильтрующегося воздуха, кг/ч, через ограждающие конструкции помещения, определяемый в соответствии с п. 3 настоящего приложения;

с — удельная теплоемкость воздуха, равная 1 кДж/(кгС);

tp, ti — расчетные температуры воздуха, С, соответственно в помещении (средняя с учетом повышения для помещений высотой более 4 м) и наружного воздуха в холодный период года (параметры Б);

k — коэффициент учета влияния встречного теплового потока в конструкциях, равный 0,7 для стыков панелей стен и окон с тройными переплетами, 0,8 — для окон и балконных дверей с раздельными переплетами и 1,0 — для одинарных окон, окон и балконных дверей со спаренными переплетами и открытых проемов.

Расход теплоты Qi, Вт, на нагревание инфильтрующегося воздуха в помещениях жилых и общественных зданий при естественной вытяжной вентиляции, не компенсируемого подогретым приточным воздухом, следует принимать равным большей из величин, полученных по расчету по формулам (1) и (2):

 

Qi = 0,28 Ln pc(tp - ti)k, (2)

 

где Ln — расход удаляемого воздуха, м3/ч, не компенсируемый подогретым приточным воздухом; для жилых зданий — удельный нормативный расход 3 м3/ч на 1 м2 жилых помещений;

p — плотность воздуха в помещении, кг/м3.

 

А расход определяют как воздухообмен м3/ч на 1 м2 площади пола:

а) гостиная-столовая - 3

б) кухня - 60

в) спальня - 3

г) сану зел – 50 (совмещенный)

д) коридор – не регламентируется

е) лестничная клетка – не регламентируется

 

2. Какой коэффициент теплопередачи строительных материалах: Теплопередача считается, а коэффициент теплопроводности:

а) панель перекрытия ПК (железобетонная пустотелая высотой 22 см) – 2,04 Вт/(м К)

б) гипсовая штукатурка – 0,2÷0,3 Вт/(м К)

в) клей для керамических плит – не знаю (можно пренебречь в расчетах)

 

3. Какая относительная влажность воздуха в условиях эксплуатации согласно ДБН В.2.6-31:2006 для выбора коэффициента теплопередачи строительных материалов:

а) 80%

б) 95%

Согласно ДБН следует выбирать для расчета в условиях эксплуатации параметр Б

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина Ш, кухня и сан узел перебор по воздуху, при кухне 10 м3 должен быть ВО 600 м3? Вы наверно имели ввиду на помещение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё возникла проблема.

Какой коэффициент теплопередачи строительных конструкций:

а) двойные двери без тамбура (стандартные металлические двери с внутренним утеплением изовером или ППСом и утеплением войлоком с внутренней стороны, а также глухие дубовые двери 4 см с двухсторонним утеплением войлоком)

б) двойные двери без тамбура (глухие дубовые двери 4 см с двухсторонним утеплением войлоком и остеклённые облегчённые двери 4 см)

в) остеклённые облегчённые двери 4 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина Ш, кухня и сан узел перебор по воздуху, при кухне 10 м3 должен быть ВО 600 м3? Вы наверно имели ввиду на помещение.

 

Не на кубические метры, а на квадратные))) Но все равно расчетные не будут достигнуты на практике, я во всяком случае такого не видела (разве что делают там, где есть рекуперация)

 

Добавлено через 6 минут

Ещё возникла проблема.

Какой коэффициент теплопередачи строительных конструкций:

а) двойные двери без тамбура (стандартные металлические двери с внутренним утеплением изовером или ППСом и утеплением войлоком с внутренней стороны, а также глухие дубовые двери 4 см с двухсторонним утеплением войлоком)

б) двойные двери без тамбура (глухие дубовые двери 4 см с двухсторонним утеплением войлоком и остеклённые облегчённые двери 4 см)

в) остеклённые облегчённые двери 4 см

 

Приблезительно (из опыта):

а) 0,5-0,6 Вт/м2*К

б) 1,0-1,3 Вт/м2*К

в) около 4 Вт/м2*к

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не на кубические метры, а на квадратные)))

т.е. без разницы: потолок 2,5м или 5м?..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. без разницы: потолок 2,5м или 5м?..

 

Речь идет о жилых домах, где высота потолков колеблется около 3 м....

Кстати, это еще со старого советсткого СНиПа так повелось))) Между прочим практически все нынешние европейские нормы для жилого строительства также прописаны на кв.м))))) ВОТ ТАК!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну даже у меня потолки подшиты на разную высоту - 2,4м в санузле, 2,7м в комнатах, 3м в зале

я уже не говорю про знакомого, у которого в доме потолки 5м - там отдельные формулы требуются?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как повелось со времен союза считать неправильно так до сих-пор и считают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну даже у меня потолки подшиты на разную высоту - 2,4м в санузле, 2,7м в комнатах, 3м в зале

я уже не говорю про знакомого, у которого в доме потолки 5м - там отдельные формулы требуются?..

 

ребята какие формулы? вы в каком веке живете?

Все делается на специальных программах специально обученными людьми, никто на коленке не считает уже..

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....никто на коленке не считает уже..

Да и "на коленке" - нормальный способ.

 

Похоже, мало кто догадывается об условности и неточности этих подсчётов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята какие формулы? вы в каком веке живете?

Все делается на специальных программах специально обученными людьми, никто на коленке не считает уже..

Интересно, а кто и главное сколько времени обучает этих людей?

До тех пор пока человек не поймёт и не научится, как правильно вычислять по формулам, он не специалист.

Он простая попка которую за две недели научили нажимать на кнопки.

Это как выдавать права на вождение автомобиля после того как человек проходит 6-й уровень на компьютерном тренажёре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу отписаться сразу по нескольким последним постам, поэтому и не цитирую.

 

Первое.По высоте - действительно бывает высота и 2,5, и 5.... Я тоже раньше считала, что следует использовать объем для точности. НО!!! Еще несколько лет назад, начиная заниматься зданиями (до того был опыт работы только в большой энергетике), я обучалась у умных норвегов, которые делились и теоретическими, и практическими навыками по вопросам энергоэффективности в зданиях. И каково же было мое удивление, когда оказалось, что и европейцы считают все на кв.м! После проработав более 50 зданий, практика показала, что это нормальный, правильный подход. Т.к. эксплуатируемый объем (в котором мы дышим и все остальное) все равно находиться в рамках 3 метров (плюс-минус).

 

Второе. Программы для расчетов, как результат прогресса, это конечно очень хорошо. НО!!! Для того, чтоб програмка послужила во благо нужно, чтоб ее юзал тот, кто понимает физику процесса, а соответсвенно и умеет считать на коленке. Сергей, без обид:)

 

Третье. А советские доки и методики расчета очень и очень хорошые. Даром Вы... Да, нормы поменялись, ужесточились и это правильно. Но я до сих пор пользуюсь справочником Щекина и считаю, что это одна из лучших книг по отоплению, гвс и вентиляции...

 

Добавлено через 3 минуты

Да и "на коленке" - нормальный способ.

 

Похоже, мало кто догадывается об условности и неточности этих подсчётов.

 

Очень хороший пост:rolleyes:. Не смогла не процитировать))))

Просто, но очень-очень правильно сказанно. Метко. Поддерживаю на 200%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...