Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

эксплуатируемый объем (в котором мы дышим и все остальное) все равно находиться в рамках 3 метров (плюс-минус).

не могли бы Вы уточнить как это (имеется ввиду такой же расчет на высокие потолки) вяжется с физикой - что теплый воздух поднимается вверх т.е. внизу холоднее, а при большой высоте больше разница?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший пост:rolleyes:. Не смогла не процитировать))))

Просто, но очень-очень правильно сказанно. Метко. Поддерживаю на 200%

 

хм....тогда зачем учиться и формулы исчислять? ведь можно на коленке (Саша имел ввиду совсем не сложные формулы и кучу физических понятий ,а баНальное "приблизительно", наверное)

 

Поэтому я считаю, что если человек произвел расчет в программе, даже до конца не вникнув в физическую суть вопроса, это будет лучще чем на коленке, но хуже чем понимающий человек в программе...

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я считаю, что если человек произвел расчет в программе, даже до конца не вникнув в физическую суть вопроса, это будет лучще чем на коленке, но хуже чем понимающий человек в программе...

 

А куда поставить понимающего на коленке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм....тогда зачем учиться и формулы исчислять? ведь можно на коленке...

вы противоречите самой себе..

Ты недопонял смысла выражения "на коленке".

 

Если можешь просчитать на коленке, согласно базовым расчётам, естественно, то просчёт в программе просто упрощает процесс.

Кстати, программы проверять тоже надо.

 

Ещё меня вводит в состояние "оборжака", когда идёт спор до посинения о "десяти" ваттах.

Невозможно, по-моему мнению, добиться такой точности в реальности.

Она будет отличаться от теоретических расчётов всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а кто и главное сколько времени обучает этих людей?

До тех пор пока человек не поймёт и не научится, как правильно вычислять по формулам, он не специалист.

Он простая попка которую за две недели научили нажимать на кнопки.

Это как выдавать права на вождение автомобиля после того как человек проходит 6-й уровень на компьютерном тренажёре.

 

ты как считаешь? и считаешь ли?

 

Добавлено через 3 минуты

Ты недопонял смысла выражения "на коленке".

 

Если можешь просчитать на коленке, согласно базовым расчётам, естественно, то просчёт в программе просто упрощает процесс..

 

для меня на коленке-это... Ага , 2 наружных стены и 2 окна-значит 90 вт, одна стена и окно-ага 80 Вт... Вот это коленко....

Все остальное или более сложный процесс с помощью формул и привязке к ограждающим конструкциям ,это далеко не на коленке или более правильный на сегодняшний день-программы..

 

Добавлено через 1 минуту

Ещё меня вводит в состояние "оборжака", когда идёт спор до посинения о "десяти" ваттах.

Невозможно, по-моему мнению, добиться такой точности в реальности.

Она будет отличаться от теоретических расчётов всегда.

 

А вот здесь полностью согласен, это глупость пытаться выделить такие точности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю котел для ГВС (бойлер косвенного нагрева 100?, 150? или 200л :unknown:) и отопления дома (ТП или радиаторы еще не выбрал) из газобетона YTONG PP2/0.4 400 мм.

Площадь отопления 260 м2, теплопотери насчитали 17.89 кВт для -19 за бортом и 19.87 кВт для - 25, прожывать будут 4-6 чел.

Присмотрел напольник ATTACK (говорят с сервисом нет проблем в отличии от PROTHERM, да и котлы как бы надежны), только какую мощщность выбрать 25 или 30 кВт.

И вообще что можете сказать о котлах ATTACK.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, программы проверять тоже надо..

 

не надо, если сам правильно ввел в них данные, тоесть по сути если нужно кого проверять, то себя...

 

Их до нас уже проверили много раз, да и сам работая с программой длительное время волей неволей проверяешь ее.

 

У меня проколов с расчетами в программе за 5 лет не было, поэтому проверять ее считаю лишним..

 

Добавлено через 1 минуту

ATTACK.

многие здесь в первый раз слышат о таком котел.. я например ужь точно. к сожалению..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты как считаешь? и считаешь ли?

Вот упрямый.

Просто напиши, что чуть напутал и все.

Никакая прога не знаменит знаний. Прога просто намного ускоряет процесс для знающего человека.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот упрямый.

Просто напиши, что чуть напутал и все.

Никакая прога не знаменит знаний. Прога просто намного ускоряет процесс для знающего человека.

Я ничего не напутал...отнюдь

Я действительно считаю глупыми людей, которые в современном мире ведут сложные расчеты по формулам если все эти формулы давно систематизированы и объединены в специализировнные программы, ведут бухгалтерию в миллионе бумаг, если есть 1С:Бухгалтерия, базы даных содержат на полках шкафов если есть для этого современные компьютерные базы даных.....

 

А то, что человек ведущий работу с любой из программ должен понимать основы базовых расчетов и так понятно.

Например сложно внятно посчитать теплопотреи через грунт не понимая разделения его на зоны...Программа это не подскажет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что человек ведущий работу с любой из программ должен понимать основы базовых расчетов и так понятно.

Вот оно самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оно самое то.

Вот, к примеру,как можно лезть в программы по расчету гидравлики систем отопления . не понимая какие данные вводить как основу для расчетов программой ( скорость теплоносителя в трубе, потери на метр). Неподготовленный человек толком ничего не насчитает..

Хорошо если это домик на 200 квм, а если это огромное здание на 4000 квм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие здесь в первый раз слышат о таком котел.. я например ужь точно. к сожалению..

 

Мой однокласник имеет во Львове небольшой магазинчик по отоплению (когдато работал в НЕРО - дошел до зам. директора), так сказал что продает котлы ATTACK уже более 7 лет и клиенты не жалуются в отличии от PROTHERM. Извините за антирекламу (за что купил за то продал).

Вот я и задумался, а то изначально смотрел в сторону PROTHERM и BAXI.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой однокласник имеет во Львове небольшой магазинчик по отоплению (когдато работал в НЕРО - дошел до зам. директора), так сказал что продает котлы ATTACK уже более 7 лет и клиенты не жалуются в отличии от PROTHERM. Извините за антирекламу (за что купил за то продал).

Вот я и задумался, а то изначально смотрел в сторону PROTHERM и BAXI.

видно это какой-то Ваш Западный контрабасный бренд...до нас он пока не добрался..

спросите у murava ,он из ваших краев, мож чего и скажет интересного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и задумался, а то изначально смотрел в сторону PROTHERM и BAXI.

А если несколько форумчан скажут, что всё-таки лучше смотреть в сторону Протерм?

 

Будете задумываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спросите у murava ,он из ваших краев, мож чего и скажет интересного

 

Ждемс ...

 

А если несколько форумчан скажут, что всё-таки лучше смотреть в сторону Протерм?

 

Будете задумываться?

 

Говорят сервис во Львове не альо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят сервис во Львове не альо.

 

А на не сертифицированный в Украине АТТАК альо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к понятию "на коленке".... видно в понимании не сошлись я, два Сергея с номерами)))) и Корни.

Я когда писала, то подразумевала, что на коленке, имеется ввиду по-старинке, с формулами, выкладками, в ручную, а не от фонаря или со справочника "Стэля"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина Ш, так а шо ж с этим вопросом то?..

не могли бы Вы уточнить как это (имеется ввиду такой же расчет на высокие потолки) вяжется с физикой - что теплый воздух поднимается вверх т.е. внизу холоднее, а при большой высоте больше разница?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно при тёплых полам и радиационном излучении.

 

Которого бывает не менее 30% от общего количества теплопередачи.

А то и 90%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина Ш, так а шо ж с этим вопросом то?..

 

Извините, пропустила.

Отвечаю, физика никак себе не изменяет)))) Если говорить о расчете отопления, то без вариантов считается нагрев кубических метров. Но речь шла о вентиляции, а значит о замещении нагретого воздуха наружным холодным, который в последствии будет прогреваться вновь именно в относительно эксплуатационной зоне, высота которой около 3 м (повторяюсь)))) Ну, и вообще, если говорить о вентиляции, то на практике при естественной вентиляции никто не выдерживает кратность прописанного воздухообмена. Конечно, Вы можете построить дом, где будут комнаты и в 15 метров....но я очень сомневаюсь, что вы сделаете там воздухоодмен в 5 раз выше, чем в комнате той же площади, но высотой в 3 м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, пропустила.

Отвечаю, физика никак себе не изменяет)))) Если говорить о расчете отопления, то без вариантов считается нагрев кубических метров. Но речь шла о вентиляции, а значит о замещении нагретого воздуха наружным холодным, который в последствии будет прогреваться вновь именно в относительно эксплуатационной зоне, высота которой около 3 м (повторяюсь)))) Ну, и вообще, если говорить о вентиляции, то на практике при естественной вентиляции никто не выдерживает кратность прописанного воздухообмена. Конечно, Вы можете построить дом, где будут комнаты и в 15 метров....но я очень сомневаюсь, что вы сделаете там воздухоодмен в 5 раз выше, чем в комнате той же площади, но высотой в 3 м...

 

Другими словами воздухообмен должен привязываться не к объёму помещения а к условному количеству людей и отопительной техники которые потребляют кислород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами воздухообмен должен привязываться не к объёму помещения а к условному количеству людей и отопительной техники которые потребляют кислород.

 

Нет, если это инфильтрация или вент. которая учитывается при теплопотерях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Interso

Другими словами воздухообмен должен привязываться не к объёму помещения а к условному количеству людей и отопительной техники которые потребляют кислород.

 

Нет, если это инфильтрация или вент. которая учитывается при теплопотерях.

 

Что значит нет? И какой это воздухообмен не учитывается в теплопотерях?

Тоисть коэффициент инфильтрации не добавляется к общему воздухообмену в помещении?

www.xiron.ru/content/view/22677/28/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...