Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

alex.dp,почему-же нет? Сменить производителя. Помимо ОК есть еще другие достойные производители: ЗЗЦМ, Тумен...

 

Я ничего не имею против других производителей, и для спора о них есть отдельная ветка. Т.к. у меня на руках 800 метров ОК, то я с этого пути сворачивать не буду и пройду его до конца. Мне просто интересно, как другие форумчане коммутировали ВВГ от ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЦМ

 

они тож таким иногда страдают. Так вот с барабана иногда отматывают з нормальной разцветкой, а иногда з другой партии попадаеться как выше форумчанин написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что то меня проглючило:oops:

Если учесть, что для фазы предпочтительно черный, для земли остается только коричневый. Ну, термоусадку никто не отменял.

 

Вот это уже ближе к теме. Я тоже собирался черный на фазу кидать. Значит так и будем делать. Мой звонок с данным вопросом на завод ОК застал врасплох коллектив отдела сбыта, чешут репу, обещали перезвонить, но что-то я сомневаюсь в получении ценной информации с завода. Olenevod, простите за резковатый ответ на Ваш первый пост, но и Вы рубанули с плеча, не глядя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил давеча ВВГнг Одессакабель 3*2,5 на розетки и 3*1,5 на освещение. Помогите разобраться с ребусом: цвета проводов: синий, черный, коричневый. То, что синий - ноль, это понятно. А как быть с фазой и землей? Что куда? Я в шоке, 21 век на улице, а промаркировать землю желто-зеленым цветом нано-технологий не хватило. Я конечно понимаю, что в принципе по фигу на что садить землю и фазу - лишь бы потом не перепутать. Но хочется эти нестандартные цвета привести хоть к каким-то стандартам. Спасибо за ответы.

 

P.S. Что-то я на форуме похожих вопросов не встречал. Меня терзают смутные сомнения по поводу оригинальности кабелюк.

Не усложняйте себе жизнь ненужными терзаниями.

Примите чёрный эквивалентом заземления и все дела.

Тем более как правило таки и делается. Во всяком случае когда в СССР ещё не знали про нанотехлологии маркировки жил, монтажники всегда (ну почти, ведь это наши монтажники) заземление делали черной жилой (так же как и шины заземления красили чёрной краской).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как другие форумчане коммутировали ВВГ от ОК

 

ну в подрозетниках я не маркирую(сам же потом их и обслуживаю). В щитах ну это токо дома или квартиры, то в нулевых или заземляющих клемах маркирую термоусадкой токо первый и последний провод(ну сразу же видно что это клема нуль или земля), может чуть чуть лентяй я, но мне кажеться понятно и так))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть, что для фазы предпочтительно черный, для земли остается только коричневый.

Простите, а из каких соображений предпочтительней?

Мне, например, кажется, что для фазы коричневый предпочтительней.

 

Дополню аргУментами. :)

Смотрим сюда: interkabel.ua/fileadmin/content/ikk/katalog/PVS.pdf

Смотрим цвета изоляции для трехжильного кабеля.

Задействуем метод исключения. :)

Змінено користувачем OuldMan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кабель в плоском исполнении, то центральную жилу на землю пустить. В Одесскабеле плоском жилы идут - коричневая, чёрная, серая. Если жили скручены, то непринципиально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кабель в плоском исполнении, то центральную жилу на землю пустить. В Одесскабеле плоском жилы идут - коричневая, чёрная, серая. Если жили скручены, то непринципиально.

 

В Одессакабеле плоском ВВГнг жилы идут - коричневая, черная, синяя, жилы не скручены и не могут быть скручены - монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не усложняйте себе жизнь ненужными терзаниями.

Примите чёрный эквивалентом заземления и все дела.

Тем более как правило таки и делается. Во всяком случае когда в СССР ещё не знали про нанотехлологии маркировки жил, монтажники всегда (ну почти, ведь это наши монтажники) заземление делали черной жилой (так же как и шины заземления красили чёрной краской).

Потому что стандарт такой был.Фазы-фиолетовый(красный),зеленый,желтый.Земля(ноль)-черный.Сейчас загляните в КТП тоже самое увидите.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развод, походу!

Исессна. Здесь даже тема была, где вскрытие мега-девайсам проводили. И замер «эффективности» «экономии». ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исессна. Здесь даже тема была, где вскрытие мега-девайсам проводили. И замер «эффективности» «экономии». ;)

 

Действительно развод. Настоящий девайс-экономитель на 15 грн. дороже стоит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессакабеле плоском ВВГнг жилы идут - коричневая, черная, синяя, жилы не скручены и не могут быть скручены - монолит.

ГОСТ Р 50462-2009

5.2.3 Фазные проводники в электрических цепях переменного тока

Для фазных проводников предпочтительными цветами являются черный, коричневый и серый.

Там светлосерый цвет жилы, при неудовлетворительном освещении похож на светлосиний. У самого такой проложен. Скрученные жилы - это в круглом исполнении;)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)Вот фотку нашел

41.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите при монтаже розеток и выключателей в доме на одножильный медный провод ,концы надо залудить припоем (чтобы не окислились ) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если провод плоский - однозначно среднюю жилу на землю, вне зависимости от цвета, иначе теряется половина функций.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться с ребусом: цвета проводов: синий, черный, коричневый. То, что синий - ноль, это понятно. А как быть с фазой и землей? Что куда? Я в шоке, 21 век на улице, а промаркировать землю желто-зеленым цветом нано-технологий не хватило.

 

Я на основе таблички сделал цветную картинку для телефона, удобно. Но иногда попадаются такие ребусы...

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Петр 80
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что стандарт такой был.Фазы-фиолетовый(красный),зеленый,желтый.Земля(ноль)-черный.Сейчас загляните в КТП тоже самое увидите.

Это я помню. Правда я больше работал с контрольными кабелями. Там поболее жил было. И цвета помню. Мы, бывало, всей бригадой путём голосования решали какой из цветов считать каким. Дальтоников у нас не было, но понять где советский желтый, где зелёный, где красный, а где фиолетовый было не просто. :) Чистых цветов было только два - белый и чёрный.

И кабели помню Когда на одном конце жила одного цвета. а на другом - другого. Внутри кабеля скрутка была, какого цвета жила подвернулась - такого и прикрутили. :)

Было и такое, что внутри кабеля жила разворачивалась на 180 и приходила назад в тот же конец, откуда и пришла.

Так что проблема какой цвет считать заземлением - это и не проблема вовсе. :)

Сорри за офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если провод плоский - однозначно среднюю жилу на землю, вне зависимости от цвета, иначе теряется половина функций.

 

Средняя жила у меня - черная. Спасибо большое, я как-то насчет функциональности и не думал вовсе, заклинило на цветовой матрице. В общем решено: синий провод (он у меня таки синий, а не серый) - на ноль; центральный черный провод - земля; коричневый - фаза. Всем спасибо за участие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа выведите меня из заблуждения, на коробке УЗО написано что ВА должен ставиться непосредственно перед УЗО, а на схеме ВА стоит после УЗО...

Хочется поставить УЗО на две ветки и автоматы поставить после УЗО...

1323891537_2.jpg.41b5d16bf0a339130d35d149ab52a057.jpg

Змінено користувачем InSAn
п4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа выведите меня из заблуждения, на коробке УЗО написано что ВА должен ставиться непосредственно перед УЗО, а на схеме ВА стоит после УЗО...

Хочется поставить УЗО на две ветки и автоматы поставить после УЗО...

 

это УЗО ИЕК?

АВ можно ставить после УЗО.АВ Защищает от КЗ и перегруза.а УЗО

ОТ УТЕЧКИ.

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы помогите! Покупаю 10квт у частного ТП, растояние до ТП - 200м. Стоит выбор 3х фазный или 1 фазный. (подключений приборов на 3 фазы не планируется). Какие неприятности могут меня ожидать при 1 фазном подключении, кроме - нет напряжения на этой фазе? У финансах выиграю или проиграю? И почему Вы выбрали б 3-х фазный? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........Етить-колотить, профессор, иди к нам!!!(с) :Yahoo!:

Ну наконец-то проявился, а то народ прям извёлся ожидаючи....

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........Етить-колотить, профессор, иди к нам!!!(с) :Yahoo!:

Ну наконец-то проявился, а то народ прям извёлся ожидаючи....

 

А што это у него за знак на новой аве?

"Не укради молнию"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...