Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

В подобных ситуациях я предпочитаю не с "дизайнером" спорить, а просто предлагаю хозяевам представить "эвакуацию с последующим возвратом" зимней одежды из шкафа летом-осенью-весной, когда надо будет что-то включить-выключить в щите.... и так каждый раз...

Очень вразумляет...

 

Можно даже провести пару-тройку репетиций-учений... :lol::beer: впечатлит 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здраствуйте ! подскажите можно ли укладывать провод ВВГ (в гофре) в бетонную стяжку если у меня там водяной телый пол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здраствуйте ! подскажите можно ли укладывать провод ВВГ (в гофре) в бетонную стяжку если у меня там водяной телый пол?

Нельзя

Рабочий диапазон температуры эксплуатации составляет от -30 до +50 градусов по Цельсию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя

Рабочий диапазон температуры эксплуатации составляет от -30 до +50 градусов по Цельсию

А что, водяной теплый пол разогреет стяжку выше 50 градусов Цельсия?

 

В этом форуме есть тема, где выложены ссылки на нормативы по ТП.

Там шла речь о +- 30 градусов, если сказать проще, не выше 40 градусов Цельсия.

 

Поэтому удивляет Ваше категоричное "нельзя", обоснуйте его, пожалуйста.

 

ЗЫ

Вы сами себе представляете температуру пола в помещении выше 50 градусов Цельсия?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя

Рабочий диапазон температуры эксплуатации составляет от -30 до +50 градусов по Цельсию

а если взять ВВП у него вроде Tmax=+70?, есть ли вообще какойто провод который можно таким образом использовать. Заранее спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

А что, водяной теплый пол разогреет стяжку выше 50 градусов Цельсия?

 

В этом форуме есть тема, где выложены ссылки на нормативы по ТП.

Там шла речь о +- 30 градусов, если сказать проще, не выше 40 градусов Цельсия.

 

Поэтому удивляет Ваше категоричное "нельзя", обоснуйте его, пожалуйста.

 

ЗЫ

Вы сами себе представляете температуру пола в помещении выше 50 градусов Цельсия?)))

 

Я так понимаю: что ТП прогреет стяжку и провод до +30 плюс ток который будет проходить через провод в сумме даст больше чем допустимая температура работы провода ??пральна )?? поправте если не так .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю: что ТП прогреет стяжку и провод до +30 плюс ток который будет проходить через провод в сумме даст больше чем допустимая температура работы провода ??пральна )?? поправте если не так .

А что править-то?

 

Знаки препинания - великая вещь - извольте расставить, а то как в мультике - "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ" - где запятую поставим?

 

насчет "ток который будет проходить....даст в сумме больше.." больше чего - температуру в градусах? или амперы с вольтами?

Вы о чем, поясните, плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что править-то?

 

Знаки препинания - великая вещь - извольте расставить, а то как в мультике - "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ" - где запятую поставим?

 

насчет "ток который будет проходить....даст в сумме больше.." больше чего - температуру в градусах? или амперы с вольтами?

Вы о чем, поясните, плиз...

 

температура провода нагретого ТП + нагрев от прохождения тока, в суме дадут больше допустимой теммерутуры эксплуатации. Так мне хоть какойто провод можна стяжку заложыть ,а то чьтото резать шторобы в панельном доме охоты нету. P.S. В ПУЭ ничьо такого не нашел, хотя может плохо искал((.Подскажите подскажите пожалуйста.

Змінено користувачем Руслан1011
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура провода нагретого ТП + нагрев от прохождения тока, в суме дадут больше допустимой теммерутуры эксплуатации. Так мне хоть какойто провод можна стяжку заложыть ,а то чьтото резать шторобы в панельном доме охоты нету. P.S. В ПУЭ ничьо такого не нашел, хотя может плохо искал((.Подскажите подскажите пожалуйста.

Стяжка не сможет нагреть провод сильнее, чем собственная температура стяжки.

А нагревание провода от электронагрузки зависит от правильно подобранного сечения провода.

Если сечение правильное, и соответствует нагрузке - провод сильно не нагреется.

Если у Вас установлены стандартные розетки, предназначенные для нагрузки 16А, Вы не превышаете эту нагрузку, и проложили кабель сечением 2,5 мм2, то сильно греться ничего не должно.

И не нужно суммировать температуру стяжки с температурой провода.)))

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура провода нагретого ТП + нагрев от прохождения тока, в суме дадут больше допустимой теммерутуры эксплуатации. Так мне хоть какойто провод можна стяжку заложыть ,а то чьтото резать шторобы в панельном доме охоты нету. P.S. В ПУЭ ничьо такого не нашел, хотя может плохо искал((.Подскажите подскажите пожалуйста.

Ну и я добавлю - стяжка никогда не будет нагрета выше 40 гр - у многих людей это болевой порог - далее просто ожог будет....

Я пробовал нагревать пол до 37 гр - босой ступнёй тестил - реально некомфортно...

вот сейчас в тамбуре датчик показывает 34 - очень комфортно, все четыре кота растеклись по полу... даже от открывающейся двери не пытаются уворачиваться, токо матерятся на своём языке, если задену случайно кого-то...

Кабель на розетки всегда 3х2,5мм2, положите в трубу пластиковую и забудьте эту проблему.

Потому как допустимая рабочая температура и правильного кабеля - 70 гр...

Чо волноваться-то?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеем черновую стяжку припустим. кладем в пластиковой трубе кабель. а дальше пирог какой получается? если теплый пол будут делать. кто может подсказать?

кстати, теплый пол на пару з конденсатником котлом очень хорошо дружат. Очень мало газа используется. Правда, минус что котел не дешевый, а так одни плюсы только:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеем черновую стяжку припустим. кладем в пластиковой трубе кабель. а дальше пирог какой получается? если теплый пол будут делать. кто может подсказать?

кстати, теплый пол на пару з конденсатником котлом очень хорошо дружат. Очень мало газа используется. Правда, минус что котел не дешевый, а так одни плюсы только:)

По ж/б плитам, или по черновой стяжке (у кого как сделано) прокладывается кабель в технической трубе.

Затем укладывается экструдированный пенопласт (ЭППС).

Затем по ЭППС разматываются трубы теплого пола, закрепленные к ЭППС пластиковыми скобами (якорями).

Затем поверху труб кладочная сетка, или подобное армирование.

Можно дополнительно закрепить трубы к армирующей сетке.

Затем чистовая стяжка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель на розетки всегда 3х2,5мм2, положите в трубу пластиковую и забудьте эту проблему.

Вот именно в трубу с ней попроще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здраствуйте ! подскажите можно ли укладывать провод ВВГ (в гофре) в бетонную стяжку если у меня там водяной телый пол?

Сколько будет температура воды чтобы была температура пола 25С.

Если БЫ под ТП с отражателем и стяжки см 10 без проблем .

Шарманщик чем больше температура тем хуже что (подсказка про....)?

Змінено користувачем Moler100c
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько будет температура воды чтобы была температура пола 25С.

Если БЫ под ТП с отражателем и стяжки см 10 без проблем .

Шарманщик чем больше температура тем хуже что (подсказка про....)?

Температура теплоносителя будет такой, какой температуры нужно получить поверхность пола.

То бишь у меня около 30 градусов Цельсия, у Шарманщика для получения 34 градусов - около 34 градусов..

Летом, при температуре на улице до 35 градусов, стены тоже прогреваются до этой температуры.

И что?

Кабели в стенах в теплоизоляции прокладывать?

 

Вы хотите что-то написать о теплом поле, но пока не понятно - что именно.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура теплоносителя будет такой, какой температуры нужно получить поверхность пола.

То бишь у меня около 30 градусов Цельсия, у Шарманщика для получения 34 градусов - около 34 градусов..

Летом, при температуре на улице до 35 градусов, стены тоже прогреваются до этой температуры.

И что?

Кабели в стенах в теплоизоляции прокладывать?

 

Вы хотите что-то написать о теплом поле, но пока не понятно - что именно.)))

ФИЗИКУ УЧИТЕ

Температура воды в системах водяного теплого пола составляет примерно 32 — 52° С в зависимости от применяемого покрытия пола, типа монтажа и укладки трубы, теплопотерь комнаты, а также требуемой тепловой нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФИЗИКУ УЧИТЕ

Температура воды в системах водяного теплого пола составляет примерно 32 — 52° С в зависимости от применяемого покрытия пола, типа монтажа и укладки трубы, теплопотерь комнаты, а также требуемой тепловой нагрузки.

При чем тут физика?

На смесительном узле теплого пола устанавливается 3-х ходовой смесительный кран с термостатом, на котором выставляется температура теплоносителя, который подается в теплый пол.

Лично мне больше 30 градусов не нужно.

 

Не, ну Вы можете теплоноситель с температурой и 80 градусов Цельсия в теплый пол загонять.)))

 

Одним словом, не притягивайте за уши проблемы кабеля к водяному теплому полу.

 

Если имеете конкретные ссылки на нормативный запрет размещать электрокабели в стяжке, обогреваемой водяным теплым полом, выложите их, пожалуйста.

Почитаем.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фишка еще и в том, что вода является не только нагревателем кабеля, но и его "остужателем". Она так же эффективно отведет лишее тепло, как и нагреет кабель до 35. В обычной стяжке кабель сам себя может разогреть значительно больше при приличной нагрузке.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФИЗИКУ УЧИТЕ

Температура воды в системах водяного теплого пола составляет примерно 32 — 52° С в зависимости от применяемого покрытия пола, типа монтажа и укладки трубы, теплопотерь комнаты, а также требуемой тепловой нагрузки.

Физику, а равно и Основы электротехники полезно и Вам почитать - потому как "нахватались верхушечек", а теперь делаете смешные порой, попыточки вывести некую "собственную теорию" проблем передачи эл. энергии на короткие расстояния в "твёрдой тёплой" среде.

Попытка похвальна, но не для выдачи рекомендаций на уровне "истины в последней инстанции"....

Помните, плиз, что Вашими безграмотными рекомендациями могут воспользоваться несведущие люди и получат негативный результат - но все шишки посыпятся на форум, а не на Вас.

Такое было и уже не раз, а я тут давно и мне форум не безразличен... если понимаете, о чём я говорю...

 

Далее по делу...

ну вот пример - при монтаже СИПов на Крымском полуострове было сломано много копий именно по вопросам перегрева - сами понимаете, солнышко там негуманно "кабелёчки" нагревает и возник вопрос - а что, 70 гр по Цельсию - таки точно "допустимая" рабочая Т для кабелей, проводов и т.д.

Все замеры, а они проводились восемь раз в сутки показали - никаких изменений в передаче э/э на дальние и ближние расстояния(а там иные сёла-посёлки+ виноградники растянуты на 10-12 км, да всё в гору) не наблюдается - всё в пределах нормируемых потерь при таких расстояниях.

Что стандартно компенсируется увеличением сечения магистральных проводников.

 

Подобное же исполнили на питающих фидерах (троллеях) троллейбусной линии Симферополь-Ялта - там тоже потери в пределах норм, но есть другая проблема - просадка линии, когда много машин шли на подъём - процесс нерегулируемый и непредсказуемый, т.к. вся трасса - спуск-подъём, но там не стали "до безобразия надувать сечение" - просто проложили третий троллей и вся проблема исчезла - теперь, ежели машина не тянула в гору, водитель перекидывал одну из штанг на свободный троллей и машина пёрла в гору, что тот трактор...

 

Ну а в квартире троллейбусов, надеюсь, не будет - посему 3х2,5 мм2 в пластиковой трубе + теплоизолятор достойный (исключительно для сбережения тепла) и пусть человек живёт в комфорте и радости! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику, а равно и Основы электротехники полезно и Вам почитать - потому как "нахватались верхушечек", а теперь делаете смешные порой, попыточки вывести некую "собственную теорию" проблем передачи эл. энергии на короткие расстояния в "твёрдой тёплой" среде.

Попытка похвальна, но не для выдачи рекомендаций на уровне "истины в последней инстанции"....

Помните, плиз, что Вашими безграмотными рекомендациями могут воспользоваться несведущие люди и получат негативный результат - но все шишки посыпятся на форум, а не на Вас.

Такое было и уже не раз, а я тут давно и мне форум не безразличен... если понимаете, о чём я говорю...

 

Далее по делу...

ну вот пример - при монтаже СИПов на Крымском полуострове было сломано много копий именно по вопросам перегрева - сами понимаете, солнышко там негуманно "кабелёчки" нагревает и возник вопрос - а что, 70 гр по Цельсию - таки точно "допустимая" рабочая Т для кабелей, проводов и т.д.

Все замеры, а они проводились восемь раз в сутки показали - никаких изменений в передаче э/э на дальние и ближние расстояния(а там иные сёла-посёлки+ виноградники растянуты на 10-12 км, да всё в гору) не наблюдается - всё в пределах нормируемых потерь при таких расстояниях.

Что стандартно компенсируется увеличением сечения магистральных проводников.

 

Подобное же исполнили на питающих фидерах (троллеях) троллейбусной линии Симферополь-Ялта - там тоже потери в пределах норм, но есть другая проблема - просадка линии, когда много машин шли на подъём - процесс нерегулируемый и непредсказуемый, т.к. вся трасса - спуск-подъём, но там не стали "до безобразия надувать сечение" - просто проложили третий троллей и вся проблема исчезла - теперь, ежели машина не тянула в гору, водитель перекидывал одну из штанг на свободный троллей и машина пёрла в гору, что тот трактор...

 

Ну а в квартире троллейбусов, надеюсь, не будет - посему 3х2,5 мм2 в пластиковой трубе + теплоизолятор достойный (исключительно для сбережения тепла) и пусть человек живёт в комфорте и радости! :beer:

Ну а в квартире троллейбусов, надеюсь, не будет - посему 3х2,5 мм2 в пластиковой трубе + теплоизолятор достойный (исключительно для сбережения тепла) и пусть человек живёт в комфорте и радости!

 

Здраствуйте ! я немного не понял Вы мне рекомендуете пластиковую трубу в которую я положу кабель поместить в теплоизолятор ? или Вы про общую подложку типа ЭППС для ТП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался на различных форумах, что злые и хитрые облэнерго требуют наличия проекта по внутренней разводки в доме, причём этот проект должен быть выполнен лицензированными специалистами. Кроме того, при выполнении работ по этому проекту я должен сдавать каждый этап, который в последующем невозможно будет проконтролировать (например, уложил в штроб провод -- предъяви контролёру и только потом штукатурь, протянул рукав для кабеля в деревянный каркас - предъяви и только потом зашивай).

 

С другой стороны, на тех же различных форумах народ лихо и весело длубает стенки и прямо, и под углом, и наискосок -- явно без официального проекта (как знакомый дядька-электрик на бумажке намалевал).

 

Так как надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте ! я немного не понял Вы мне рекомендуете пластиковую трубу в которую я положу кабель поместить в теплоизолятор ? или Вы про общую подложку типа ЭППС для ТП ?

Самый лучший вариант - кабель в пластиковой трубе по черновому полу, затем Стиродур фольгированный 25 мм, к нему на спецскобах (якорях) крепите трубу обогрева пола, далее стяжка, потом декор (паркет, доска, ламинат и т.д.)

И начинаете жить долго и счастливо....

 

Добавлено через 3 минуты

Так как надо?

после счетчика их, Облэнерго, как правило, ничего не интересует...

Если попадётся въедливый "дядька-инспектор-началнык" может потребовать схему, "однолинейную" - а это как правило очень похоже на то, что Вы назвали "знакомый дядко-электрик намалевал"...

 

не пужайтесь - фигня это всё....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался на различных форумах, что злые и хитрые облэнерго требуют наличия проекта по внутренней разводки в доме, причём этот проект должен быть выполнен лицензированными специалистами. Кроме того, при выполнении работ по этому проекту я должен сдавать каждый этап, который в последующем невозможно будет проконтролировать (например, уложил в штроб провод -- предъяви контролёру и только потом штукатурь, протянул рукав для кабеля в деревянный каркас - предъяви и только потом зашивай).

Это требования в странах ЕС, Америк и проч IEC. К странам СНГ (СССР) пока не имеют отношения.

 

Например (GB): Building Regulations

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это требования в странах ЕС, Америк и проч IEC. К странам СНГ (СССР) пока не имеют отношения.

 

Например (GB): Building Regulations

 

Стало быть, те кто писал обо всём этом в наших форумах -- злые агенты империализма! Куда катится мир... :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался на различных форумах, что злые и хитрые облэнерго требуют наличия проекта по внутренней разводки в доме, причём этот проект должен быть выполнен лицензированными специалистами.

Есть такой факт, у каждого облэнерго своя политика. И причем все зависит не только от облэнерго, а от конкретного РЕС. Это "государство в государстве". Может быть что угодно, узнавайте по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел сегодня новый объект. Квартира в новострое. Электрику переделали силами приглашённого электрика. Картина следующая: вся проводка ШВВП, соединения в распред коробках при помощи винтовых клемников. Вот сижу и думаю, говорить хозяеваем что бы возвращали электрика назад или пусть так и остаётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...