Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

на участок подведена линия 5квт. подскажите ламеру, что я могу благодаря таким ресурсам себе позволить и как это правильно просчитать?

 

интересует:

- электроплита с духовкой

- теплый электрический пол на кухне, в туалете и ванной

- стиралка

- посудомойка

- возможно периодическое использование одного масляного радиатора

- стандартная бытовая и цифровая техника из расчета на семью 3-4 человека

- стандартные осветительные приборы

 

Это все (стандартная бытовая и цифровая техника, стандартные осветительные приборы) без проблем и одновременно.

 

А вот все остальное нужно смотреть по мощностям потребителей, но боюсь что одновременно с теплыми полами два и больше из нижеперечисленных приборов будут выбивать автоматический выключатель по тепловому расцепителю.

- электроплита с духовкой

- стиралка

- посудомойка

- масляный радиатор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все (стандартная бытовая и цифровая техника, стандартные осветительные приборы) без проблем и одновременно.

 

А вот все остальное нужно смотреть по мощностям потребителей, но боюсь что одновременно с теплыми полами два и больше из нижеперечисленных приборов будут выбивать автоматический выключатель по тепловому расцепителю.

- электроплита с духовкой

- стиралка

- посудомойка

- масляный радиатор

 

странно. я смотрю по номинальной мощности электроплит например - это 6-7кВт. если я включу 3 большие конфорки - это уже 5.5квт. не повыбивает на этом этапе? (у меня всего 5)

 

ТП можно в принципе на водный поменять. стиралку и посудомойку реально разводить по времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на участок подведена линия 5квт. подскажите ламеру, что я могу благодаря таким ресурсам себе позволить и как это правильно просчитать?

 

интересует:

- электроплита с духовкой

- теплый электрический пол на кухне, в туалете и ванной

- стиралка

- посудомойка

- возможно периодическое использование одного масляного радиатора

- стандартная бытовая и цифровая техника из расчета на семью 3-4 человека

- стандартные осветительные приборы

 

 

- электроплита -7квт

- духовка-3квт

- теплый электрический пол на кухне, в туалете и ванной-120вт на 1квм

- стиралка-2квт

- посудомойка-2квт

- возможно периодическое использование одного масляного радиатора-2квт

- стандартная бытовая и цифровая техника из расчета на семью 3-4 человека-2-3 квт

- стандартные осветительные приборы - 1квт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- электроплита -7квт

- духовка-3квт

- теплый электрический пол на кухне, в туалете и ванной-120вт на 1квм

- стиралка-2квт

- посудомойка-2квт

- возможно периодическое использование одного масляного радиатора-2квт

- стандартная бытовая и цифровая техника из расчета на семью 3-4 человека-2-3 квт

- стандартные осветительные приборы - 1квт

я правильно понимаю, что даже если и поставить электрическую плиту то пользоваться ей можно будет только в очень ограниченном режиме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понимаю, что даже если и поставить электрическую плиту то пользоваться ей можно будет только в очень ограниченном режиме?

Приблизительно1 комфорка 2.5квт

2-2квт

3-4 по 1,5квт

Первое праавельный электромонтаж .

Второе установка реле приоритета на отдельные линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если У вас нету 3ф потребителя поставьте 3 1ф ,чтобы напряжение было хоть по одной фазе.

Элетро плиту планирую на 3ф подключить.

все остальное 2ф.

 

Добавлено через 2 минуты

я правильно понимаю, что даже если и поставить электрическую плиту то пользоваться ей можно будет только в очень ограниченном режиме?

тут да... две комфорки и чайник не включать... и смотреть, чтоб насос скваженный не заработал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элетро плиту планирую на 3ф подключить.

все остальное 2ф.

Простите - три фазы или три провода?

Вопрос задан исходя из фразы: "всё остальное 2ф"...

 

Добавлено через 3 минуты

на участок подведена линия 5квт.

У Вас 5 кВт - 3 фаз или одна?

Какой автомат стоит на вводе (на столбе, в щите, перед/после счётчика?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите - три фазы или три провода?

Вопрос задан исходя из фразы: "всё остальное 2ф"...

 

тя жело с профи вести беседу и не лажануть ))

на розетки по 1ф (3 провода)

на плиту 3ф (5 провода)

В дом заведено 3 фазы (380В)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, хочу получить консультацию специалистов о том, как подключить дом к электричеству проводкой кабеля под землей.

Буду подключать 380, так как напряжение по нашей линии очень плохое. В доме проводка готовилась под 380В. Столб расположен от забора в 4-х метрах, от забора к дому 35 метров.

Вопрос: могу ли я до забора провести воздушку установить столб, потом со своей стороны забора установить счетчик, а после него подземкой проложить кабель к дому?

Какие разрешения для этого необходимо получить и как правильно провести этот кабель( глубина заложения, в трубе и т.д.?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано: дача. 3 фазы. Всего 7 кВт.

Хочу на входе реле напряжения.

Вопрос: стоит ли переплачивать за бржуйские бренды или можно органичится отечественным Зубром/В-Протектом/ДиджиТопом? (пускатель и автоматы все будут какие-то хорошие импортно/дорогие).

 

РКН лучше ставьте отдельно на каждую фазу. Ибо при 3-х фазном РКН, если будет скачёк на одной фазе, РКН отключит все 3.

Производители особо значения не имеет хоть бренды, хоть отечественные- но обязательно через контакторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя прокладывал 75метров. 3ф.

Брал бронированый алюминиевый АВБбШв 4х16

 

Укладка в траншею 75см. с компенсационными "уточками" через каждые 20 м (вроде, точнее не помню), затем 20 см песка. Затем специальная лента "осторожно кабель" (не Эпицентровское убожество в полосочку, там ее всем парят).

А вот такая:

(ссылка на изображение устарела)

Потом засыпать все и заровнять. Запомнить где проложили, чтоб там дерево не посадить или септик не вырыть :D

 

да, кстати, ленты осталось метров 20 (можно договорицца ;) ).

 

По поводу столбов и разрешительных доков - вы же не сами это будете делеть - обратитесь в фирму по вашему району - они знают и все подскажут ну и подключат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, хочу получить консультацию специалистов о том, как подключить дом к электричеству проводкой кабеля под землей.

Буду подключать 380, так как напряжение по нашей линии очень плохое. В доме проводка готовилась под 380В. Столб расположен от забора в 4-х метрах, от забора к дому 35 метров.

Вопрос: могу ли я до забора провести воздушку установить столб, потом со своей стороны забора установить счетчик, а после него подземкой проложить кабель к дому?

Какие разрешения для этого необходимо получить и как правильно провести этот кабель( глубина заложения, в трубе и т.д.?)

Для прокладки испольэуйте ВВГ5*16 ,КАК БРОНЬ САНТЕХНИЧЕСКУЮ ТРУБУ.

По ТУ счетчик будет не на вашей территории.

 

Добавлено через 6 минут

тя жело с профи вести беседу и не лажануть ))

на розетки по 1ф (3 провода)

на плиту 3ф (5 провода)

В дом заведено 3 фазы (380В)

Какой АВ у вас на вводе если 16А

1ф употребиттели Р=U*I=220*16=3520ВТ ПО ОДНОЙ ФАЗЕ по 3ф составит 10,5 квт

3Ф 380*16=6080

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прокладки испольэуйте ВВГ5*16

Вы человека разорить решили? Лучше АВБбШв 5*25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте вопрос. 0,75 квадрата провод. Какой максимальной потребляемой мощности эл.двигатель может питать такой провод? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы человека разорить решили? Лучше АВБбШв 5*25.

Ну а Вы-то зачем рекомендуете 5 жил? Разорить хотите???? :o

Неужто 4 будет мало? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз занимаюсь распределением потребителей по фазам... делаю все сам... и денег нет, да и довериться некому. Подскажите, пжл, примерную схему, или просто опишите типичных потребителей и их распределение по фазам. Думаю это многим интересно, а спросить совета не у кого...

Спасибо

Мдя... специалистов огромное количество... а вот подсказать некому... наверное подобная информация сильно ударит по бизнесу и карману... Ну да ладно, не в первой решать проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... специалистов огромное количество... а вот подсказать некому... наверное подобная информация сильно ударит по бизнесу и карману... Ну да ладно, не в первой решать проблемы.

Выскажусь как НЕспециалист. Быть может стоит напрячься САМОМУ? Потыкать пальцами в клаву так, чтоб было хотя бы понятно хоть что-то? Здесь сидят специалисты, услужливые, замечу. Но, помилуйте, назовите хоть один резон кому-либо из них в сотый раз обсасывать для Вас персонально то, что, на его, специалиста, взгляд, обсуждалось тут сотню раз?

 

Просто примите к сведению: если Вам не отвечают на Ваш вопрос, то проблема либо в формулировке, либо понятно, что если Вам всей темы не хватило, чтоб понять, то уже никто и не поможет.

Змінено користувачем BrotherSam
П.2 оскорбление
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... специалистов огромное количество... а вот подсказать некому... наверное подобная информация сильно ударит по бизнесу и карману... Ну да ладно, не в первой решать проблемы.

Разрешите мне подсказать - потому как я не бизнесую на форуме и мой карман никакая консультация не истощит.

Для грамотного ответа необходима следующая информация -

какая мощность выделена

какой автомат на входе в дом/квартиру

какие нагрузки существуют и планируются

какого размера (на сколько полюсов) рассчитан силовой щит

 

Вот как можно подробнее отвечайте - перечисляйте - а там глядишь и ответ сложиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите мне подсказать - потому как я не бизнесую на форуме и мой карман никакая консультация не истощит.

Для грамотного ответа необходима следующая информация -

какая мощность выделена

какой автомат на входе в дом/квартиру

какие нагрузки существуют и планируются

какого размера (на сколько полюсов) рассчитан силовой щит

 

Вот как можно подробнее отвечайте - перечисляйте - а там глядишь и ответ сложиться.

1. Выделена мощность по документам 12кВт, 3 фазы

2. Автомат на входе 32А (соседу сами электрики за пузырь поставили автомат на 64 А, позже и я подкачу...)

3. Планируется - отопление электрическое + бойлер, плита электрическая, все остальное стандартно, освещение, бытовая техника, т.е. стиралка, телевизоры, посудомойка, прочая мелочь.

4. Щита еще нет, для сборки щита и спрашиваю, каким образом распределить нагрузку, от этого будет зависеть кол-во разного "железа"

5. Есть расчет теплопотерь - около 12 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление электрическое, плита электрическая

Напряжение и мощность каждого сего девайса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Планируется - отопление электрическое + бойлер, плита электрическая, все остальное стандартно, освещение, бытовая техника, т.е. стиралка, телевизоры, посудомойка, прочая мелочь.

Вот как Вам ещё более доходчиво пояснить - желаете получить грамотный ответ - задайте правильно вопрос!

Ещё раз повторяю - нужен подробный список нагрузок!

В столбик!

С указанием паспортной или планируемой мощности!

 

Именно такую задачу и именно в таком порядке, каждый раз, набирая силовой щит, решают мои монтажники.

Итак - жду список. Подробный!

 

Как отступление - духовки бывают мощностью от 600 Вт до 12 кВт.

эл плиты - от 300 Вт до 14 кВт

СВЧ печки - от 800 Вт до 17 кВт, причём питание - 1 фаза!!! (сам чуть такую не купил, уж очень любимая захотела...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а Вы-то зачем рекомендуете 5 жил? Разорить хотите???? :o

Неужто 4 будет мало? :D

Просто ВбШВ 5 жил только под заказ на заводе(на сколько я компетентен в этом вопросе),а 5 жил ну если проведут реконструцию ТП то PEN как делить.:)

 

Добавлено через 8 минут

1. Выделена мощность по документам 12кВт, 3 фазы

2. Автомат на входе 32А (соседу сами электрики за пузырь поставили автомат на 64 А, позже и я подкачу...)

3. Планируется - отопление электрическое + бойлер, плита электрическая, все остальное стандартно, освещение, бытовая техника, т.е. стиралка, телевизоры, посудомойка, прочая мелочь.

4. Щита еще нет, для сборки щита и спрашиваю, каким образом распределить нагрузку, от этого будет зависеть кол-во разного "железа"

5. Есть расчет теплопотерь - около 12 кВт.

P=I*U,ТО ЕСТЬ У ВАС НИ КАК НЕ 12КВТ

А что бы распределить надо знать количество линий и конечных употребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой АВ у вас на вводе если 16А

1ф употребиттели Р=U*I=220*16=3520ВТ ПО ОДНОЙ ФАЗЕ по 3ф составит 10,5 квт

3Ф 380*16=6080

У меня пока на вводе в дом - кабель торчит из пола )).

На щитке на столбе - от куда буду подключаться - 16А

 

IMG605.thumb.jpg.e21133e0629e0aaf40c79019079a20d9.jpg

 

1ф употребиттели Р=U*I=220*16=3520ВТ ПО ОДНОЙ ФАЗЕ по 3ф составит 10,5 квт

Это мой вариант.

10.5 кВт - это если не будет перекоса фаз. если все аккуратненько по фазам раскидать. что и буду стараться сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как Вам ещё более доходчиво пояснить - желаете получить грамотный ответ - задайте правильно вопрос!

Ещё раз повторяю - нужен подробный список нагрузок!

В столбик!

С указанием паспортной или планируемой мощности!

 

Именно такую задачу и именно в таком порядке, каждый раз, набирая силовой щит, решают мои монтажники.

Итак - жду список. Подробный!

 

Как отступление - духовки бывают мощностью от 600 Вт до 12 кВт.

эл плиты - от 300 Вт до 14 кВт

СВЧ печки - от 800 Вт до 17 кВт, причём питание - 1 фаза!!! (сам чуть такую не купил, уж очень любимая захотела...)

Ахренеть! Т.е. выходит, что потом нельзя будет даже поменять оборудование, если оно выйдет из строя??? Как-то не совсем это в голове укладывается... Да и покупать буду все только когда все будет построено/разведено. У меня и сейчас в квартире все электрическое, т.к. газа нет, но я даже не задумывался, какой мощности у меня плита, духовка и холодильник... Должны же быть какие-то усредненные величины стандартного оборудования... я их не знаю...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока на вводе в дом - кабель торчит из пола )).

На щитке на столбе - от куда буду подключаться - 16А

 

[ATTACH]253735[/ATTACH]

 

 

Это мой вариант.

10.5 кВт - это если не будет перекоса фаз. если все аккуратненько по фазам раскидать. что и буду стараться сделать.

В любом случае разница между L1 L2 L3 будет.

Реле приоретета не дешевый девайс зато увас в роботе всегда будут приоритетные линии такие как котел и холодильник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...