Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

С праздником, ув. форумчане!

 

Вопрос к Igorrius: существует ли какой-то норматив производителя, регламентирующий допустимый разброс тока отсечки АВ?

 

Что-то навродя гарантии: "купивши наш автомат, вы можете быть уверены, что он будет срабатывать в диапазоне плюс/минус ... ампер, а если нет - несите его взад, т.к. это голимый брак!"

 

Т.е. руководствуясь этим документом, и проверив на стенде 10 автоматов, например, Hager 20А, я могу четко разделить:

1) 9 автоматов, сработавших в диапазоне 18,5...21А - норма;

2) 1 автомат, сработавший при 16,7А - рекламация.

 

Пы Сы. Значения тока выбраны произвольно, для примера. Спс за ответ.

Пы Пы Сы. С удовольствием услышал бы ответы и других форумчан, имеющих доступ к подобной инфе.

Змінено користувачем O3OH
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что это скорее всего секретная информация. Ответ дали б скорее всего на заводе, там они все характеристики проверяют. Знаю что автомат Хагер однополюсный например проверяется у них 33 раза, прежде чем его положат в коробку и вам продадут. Автомат з дефектом скорее всего производство не покинет, будет типа как брак. Это не ИЕК где открываешь коробку и можно найти перекошенную пластмассу, автомат без винта, автомат без взводного клюва:D

 

Добавлено через 4 минуты

купивши наш автомат, вы можете быть уверены, что он будет срабатывать в диапазоне плюс/минус ... ампер, а если нет - несите его взад,

нууу, много характеристик влияет как будет автомат срабатывать, это уже наверное из области фантастики такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нууу, много характеристик влияет как будет автомат срабатывать, это уже наверное из области фантастики.

 

Это понятно. Понятно, что один и тот же автомат, нагружаемый медленно растущим током при +30,

выключится раньше, чем нагружаемый быстро при -10. Понятно, что есть масса других ньюансов.

Но ведь именно для таких случаев и придумано понятие СТАНДАРТНЫЕ УСЛОВИЯ.

 

я думаю что это скорее всего секретная информация... Знаю что автомат Хагер однополюсный например проверяется у них 33 раза...

 

Вот это и удивляет. Проверять-то они может и проверяют, но почему результат этих проверок - секрет? Как-то странно получается:

 

"- Дядя, у вас пояса страховочные прочные?

- Прочные!

- А вы их проверяли?

- 33 раза!

- И сколько выдержали?

- Секрет!

- ?!!!...

 

Пы Сы. Недавно заходил по делам в альма матер, на кафедру электротехники. Как раз попал на проверку каких-то пяти "российских" АВ (название не вспомню), все 1-полюсные на 32 А.

Так там караул!!!, диапазон сработок от 17 до 40А!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P. S. Я, собственно, вопрос задаю не от праздного любопытства.

 

Понадобилось мне в срочном порядке организовать времянку к участку, довольно длинную (160 м).

Проблема в том, что доступная мощность (5 kW) - впритык, а точка подключения времянки бОльшую часть времени недоступна (под замком).

 

Соответственно, нужно обеспечить четкую селективность: при перегрузке и КЗ первым должен сработать автомат в моем щитке, а автомат со стороны подключения - оставаться включенным при любых вариантах, кроме аварии в самой времянке.

 

Казалось бы - чего проще. Ставлю со стороны подключения 25А, с моей - 20А, и вуаля!

 

Однако, задав вопрос электрику-практику, услышал неожиданный ответ:

"-Ни фига! При коротком замыкании сработает АВ со стороны кз, причем неважно, 25 или 20 стоит с твоей стороны. А при перегрузке вообще фиг его знает... Может оказаться, что 20 будет оставаться всегда включенным, а 25 всегда выбивать первым. Хочешь боль-мень четкой селективности - ставь с той стороны 32А, а со своей 16А, авось повезет".

 

Ну, думаю, дружище, это ты привык работать с ИЭК-ами и ЭЛЬФ-ами всякими. А я доверяю немецкому качеству. Тем более что оно уже есть в наличии - в загашнике валялось несколько мюллеровских однополюсников.

 

Однако провериться надо. Позвонил знакомому в институт - там облом: каникулы, ремонты, отпуска, приходи в августе. Полез в инет - ничего не могу найти!!! Хоть бери и собирай нагрузочный стенд из 20-ти пятисотватток! :):)

 

Ну вот, пришел на форум за помощью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P. S. Я, собственно, вопрос задаю не от праздного любопытства.

 

Понадобилось мне в срочном порядке организовать времянку к участку, довольно длинную (160 м).

Проблема в том, что доступная мощность (5 kW) - впритык, а точка подключения времянки бОльшую часть времени недоступна (под замком).

 

Соответственно, нужно обеспечить четкую селективность: при перегрузке и КЗ первым должен сработать автомат в моем щитке, а автомат со стороны подключения - оставаться включенным при любых вариантах, кроме аварии в самой времянке.

 

Казалось бы - чего проще. Ставлю со стороны подключения 25А, с моей - 20А, и вуаля!

 

Однако, задав вопрос электрику-практику, услышал неожиданный ответ:

"-Ни фига! При коротком замыкании сработает АВ со стороны кз, причем неважно, 25 или 20 стоит с твоей стороны. А при перегрузке вообще фиг его знает... Может оказаться, что 20 будет оставаться всегда включенным, а 25 всегда выбивать первым. Хочешь боль-мень четкой селективности - ставь с той стороны 32А, а со своей 16А, авось повезет".

 

Ну, думаю, дружище, это ты привык работать с ИЭК-ами и ЭЛЬФ-ами всякими. А я доверяю немецкому качеству. Тем более что оно уже есть в наличии - в загашнике валялось несколько мюллеровских однополюсников.

 

Однако провериться надо. Позвонил знакомому в институт - там облом: каникулы, ремонты, отпуска, приходи в августе. Полез в инет - ничего не могу найти!!! Хоть бери и собирай нагрузочный стенд из 20-ти пятисотватток! :):)

 

Ну вот, пришел на форум за помощью...

У АВ есть еще категории A,B,C и тд(это задержка срабатывания магнитного расцепителя ) на ввод ставите С ,а в доме В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это задержка срабатывания магнитного расцепителя

не вводите человека в заблуждение. Это не задержка а кратность уставки ЭМ расцепителя.

 

 

O3OH,селективность по перегрузке соблюдается достаточно просто - разностью номиналов АВ.

Ваш электрик знаниями не обременен. Селективности при КЗ добиться очень сложно - она либо есть, либо ее нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Селективности при КЗ добиться очень сложно - она либо есть, либо ее нет.

 

Это точно, особенно на коротких линиях.

При КЗ селективность возможна только если ставить на вводе автомат с хар-кой С в доме В, или на вводе с хар-кой D в доме C.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о! Что-то начинает проясняться! Всем спс за ответы:beer:!

 

Мне бы еще пару уточнений по деталям:

1)

...Ваш электрик знаниями не обременен...селективность по перегрузке соблюдается достаточно просто - разностью номиналов АВ...

 

Электрик, конечно, в теории не силен, и как волнисто-синусоидальный ток по прямым проводам пролазит - не задумывается;).

Однако, практическую сторону знает, т.к. имеет на обслуживании небольшое производство с очень беспокойным начальством:).

 

Именно с практической стороны он утверждает, что разброс токов сработки У АВТОМАТОВ ИЗ МАГАЗИНА не дает уверенности, что два АВ соседних номиналов обеспечат поочередность отключения при перегрузке. Говорит - нужно ставить через номинал.

Но в моем случае "через номинал" означает остаться без потребной мощности.

Как ведут себя "автоматы из поднебесной" - я уже видел. Вот и заинтересовался ситуацией с более надежными производителями. А тут здрасте! - сплошные секреты!

Хоть бери и перепаковуй 40А АВ в корпус от 25А:(

 

2)

..."СелективностЬ при КЗ ... либо есть, либо ее нет..."

Это точно, особенно на коротких линиях. При КЗ селективность возможна только если ставить на вводе автомат с хар-кой С в доме В, или на вводе с хар-кой D в доме C.

 

Опять-же, мой электрик говорит, что линию в 160 м (точнее, даже в 173 м, с уч. вертик. участков) нельзя назвать короткой, и в ней начинают проявляться всякие индуктивные фокусы, которые приводят к выбиванию ближнего к КЗ автомата (что мне собственно, и нада:Yahoo!:).

 

Правильно ли я понимаю, что поставив на вводе АВ с х-кой "D", а в конце линии АВ с х-кой "В", я могу спать більш-меньш спокойно на случай КЗ?

 

Насколько дефицитна позиция "D" с номиналом 25А (одно- или двухполюсник, без разницы)? Времени впритык - на этой неделе надо подключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько дефицитна позиция "D" с номиналом 25А (одно- или двухполюсник, без разницы)? Времени впритык - на этой неделе надо подключиться.

 

Могу предложить однополюсный Hager NDN125.

NDN125 Автоматичний вимикач In=25 А, 1п, D, 10 kA, 1м

Есть на складе в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что разброс токов сработки У АВТОМАТОВ ИЗ МАГАЗИНА не дает уверенности, что два АВ соседних номиналов обеспечат поочередность отключения при перегрузке.

Вот в єтом он прав. В наихудшем случае, при перегрузке автомат с номиналом на ступень выше может отключиться раньше, но, повторюсь, это очень маловероятная ситуация. Если АВ одного производителя, то об этом можно не беспокоиться.

 

 

что линию в 160 м (точнее, даже в 173 м, с уч. вертик. участков) нельзя назвать короткой

Дело не в короткая/длинная, а в сопротивлении петли фаза-ноль.

Расскажите подробнее, что за линия, каким кабелем, какого сечения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линия АВВГ 2х16 в ПЭ трубке, проложена в грунте/воздухе.

Суммарная длина не менее 173 м, возможно чуть больше.

Предназначена для питания 2-х бытовок в летнее время, и работы эл/инст-та мощн. до 2-х кW.

Подключается за вводным АВ жилого дома, к дому - обычная воздушка 0,4 кВ, вначале А-25, далее частично СИП какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

O3OH, ОТКЗ на конце кабеля в идеальном случае (сопротивление до начала линии 0, сопротивление соединений 0) будет не более 400А, в реальности раза в 2 меньше, т.е. примерно 200А +/- 1,5 лаптя. Автомат в начале линии с характеристикой С номиналом 25А отключится с высокой долей вероятности, D - лучший выбор. А на конце линии С.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вводите человека в заблуждение. Это не задержка а кратность уставки ЭМ расцепителя.

 

 

O3OH,селективность по перегрузке соблюдается достаточно просто - разностью номиналов АВ.

Ваш электрик знаниями не обременен. Селективности при КЗ добиться очень сложно - она либо есть, либо ее нет.

Я имел виду при КЗ ВЫБИРАЕМ КАТЕГОРИЮ АВ ,а не номинал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОТКЗ на конце кабеля в идеальном случае (сопротивление до начала линии 0, сопротивление соединений 0) будет не более 400А, в реальности раза в 2 меньше, т.е. примерно 200А +/- 1,5 лаптя.

Хех. А я вот интересное кино наблюдал вчера.

Дано: китайская индукционка на 1,8 кВт со встроенным вольтметром, сельская воздушка длиной порядка 1,5 км от ТП до меня с кучей скруток. При работе плиты просадка напряжения от 20 до 30 В в зависимости от времени суток. Это, получается, ток КЗ тоже будет в 1,5 раза различаться? Почему так — не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При работе плиты просадка напряжения от 20 до 30 В в зависимости от времени суток. Это, получается, ток КЗ тоже будет в 1,5 раза различаться? Почему так — не знаю.

Нагрузка 1.8кВт. Ток - 8.6А. Падение напряжения пусть 25В.

Сопротивление линии = U/I = 25/8.6 = 3 ома

Ток КЗ считая линию чисто активной не превысит 70А. Плюс-минус лапоть ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток КЗ считая линию чисто активной не превысит 70А.

Это понятно, мне интересно, почему сопротивление линии меняется. При этом чёткая закономерность с нагрузкой: вечером, с 18 до 23, когда больше всего потребление у всех, сопротивление максимально.

ЗЫ Чисто активной считать нельзя. Полно электродвигателей: насосы, кондеи, циркулярки, холодильники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу подключать г-на Кирхгофа, но интуитивно: ток через линию вечером растет - народ потребляет. Ваша доля проводимости линии уменьшается, соответственно растет сопротивление. Это сопротивление эквивалентное - как будто мы составили сопротивление линии из нескольких параллельных сопротивлений.

 

Добавлено через 3 минуты

Ы Чисто активной считать нельзя. Полно электродвигателей: насосы, кондеи, циркулярки, холодильники.

я имел ввиду считать линию при КЗ активной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу подключать г-на Кирхгофа, но интуитивно:

Я могу и Кирхгофа, ТОЭ ещё не полностью забыл. Но интуитивно ни разу не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует проводимость линии (обратно-пропорциональное сопротивлению). Чем больше общий ток через линию - тем меньше именно твоя проводимость. Лень экв. схему рисовать ))

если не понятно, то ТОЭ ты таки подзабыл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты форума.

Прошу внести ясность в волнующем меня последние месяцы вопросе:

В чем допускается прокладывать электропроводку в термодоме. Т.е. дано: внутренняя поверхность стены - 50 мм пенопласта. Я так понимаю, что для прокладки электрокабеля необходимо штробить пенопласт до бетонного основания. Понятно, что пенопласт - материал горючий.

Поэтому проводку, как потенциально возможный источник пожара необходимо изолировать от пенопласта. В этом сомнений нет и не будет. Но как???

Собственно 2 подвопроса:

  1. Как правильно, согласно официальных норм?
  2. Как надежнее, чтобы для себя любимого и для своих близких?

Причем второе намного важнее и интереснее :)

 

Что-то мой поиск по гуглу и по форуму не дал четких и ясных ответов. Подскажите, пожалуйста.

Может есть форумчане, читающие данный пост, которые решили для себя данный вопрос. Поделитесь вашим решением :beer:.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как и чем вы будете стены делать внутри дома?

Сейчас собираю информацию. Пока на примете есть 2 варианта:

  1. Гипсокартон
  2. Машинная штукатурка

Окончательного решения еще не принял. Но уже есть острая необходимость провести хотя бы пару розеток, а то весь дом в переносках, которые тянутся с улицы от счетчика через окно. Возле счетчика (который снаружи) после автоматов сотрудник РЕС установил одну единственную розетку. Вот с нее и запитуемся (и чайник закипятить, и дрель с болгаркой и холодильник и насос в колодце). Неправильно это. Имея 3 фазы вешать все на одну фазу на одной розетке. Вот хочу пока что хотя бы завести в дом и повесить распределительный шкаф. Получается, что надо около 6 м от щитка на улице к распредщиту. Хочется не временно, а уже по правильному подключить. Поэтому и спрашиваю, в чем тянуть внутри дома по пенопласту, чтобы потом не переделывать.

2102373381_.thumb.jpg.ac8e366a9d0f842bb28dc4be8c47171e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...