Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

нужно ли как-то заземлять акриловую ванну?

Если у Вас это получится, буду сильно удивлен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли как-то заземлять акриловую ванну?

Подвод воды к ней - пластиковые трубы.

Не нужно. К системе уравнивания потенциалов присоединяются только открытые проводящие и / или доступные прикосновению сторонние проводящие части (металлические корпуса, сетки, трубы, пр.).

Водопроводная вода не является сторонней проводящей частью:

 

Ассоциация "Росэлектромонтаж" Технический циркуляр № 23/2009 Об обеспечении электробезопасности и выполнении системы дополнительного уравнивания потенциалов в ванных комнатах, душевых и сантехкабинах

...

При выполнении системы дополнительного уравнивания потенциалов в ванных комнатах, душевых и сантехкабинах необходимо руководствоваться следующим:

 

1. В систему дополнительного уравнивания потенциалов должны быть включены все открытые проводящие части оборудования, доступные прикосновению сторонние проводящие части, включая металлическую арматуру основания пола, защитные оболочки и защитные сетки греющих кабелей, внешние металлические оболочки оборудования класса защиты II. Защитные контакты розеток ванных, душевых и сантехкабин также включаются в дополнительную систему уравнивания потенциалов.

 

Примечание. Водопроводная вода нормального качества по значению объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и с точки зрения возможности поражения электрическим током не рассматривается как сторонняя проводящая часть.

...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к розетке подходит шесть проводов
Опрессовать (раньше бы написал спаять), запихнуть соединения поглубже, вывести три провода и всунуть в розетку. Если стены кирпич, я сверлю поглубже, а заднюю стенку подрозетника вырезаю - выходит свобода действий, большая, чем у глубоких подрозетников. Если бетон - тогда как-то по-другому, например запрятать соединение сбоку подрозетника, особо не замуровывая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С глубоким подрозетником обычно оставляю на 4 пальца, запаса, потом все аккуратно укладывается. Гдето как раз 5-6см и получаеться.

 

Это смотря откеля заводить в подрезетник.. Никогда не задумывался над этим вопросом. Обычно как с детства начал по 10 см оставлять....так и оставляю....Так кажись в правилах...А потом прописной маленькой буквой г...и за маханизмом разэтки все нормально складываеться...Но когда там 6 * 2.5 без саморезов как-то неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно беру глубокие подрозетники с шурупами. Так как на лапках на очень хорошо розетки держаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно беру глубокие подрозетники с шурупами. Так как на лапках на очень хорошо розетки держаться.

Скорей на лапкахоно не дер*житьс. Вопрос конечно интересный.... Я обычно в таких случаях вмазую ГК подрозетню она чуть больше в габаритах. А вообще-то когда делаеш проводку то учитываешь эти моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, буквально на прошлой неделе ставил у себя очередные розетки, именно так и получается, около 10 см, маленькая прописная г, отлично укладываются 3*2.5. Лапки откручиваю совсем, креплю на шурупы. А для чего в розетке 6*2.5?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это поччему нелогично-то?

techelectro.ru/prod/abcarm/zpgo

 

Спасибо. Как знал, что нужно спросить совет у коллективного разума. :) Я сколько ни искал, попадались либо прокалывающие сжимы для изолированного/изолированного провода, или плашечные для голого/голого. А может вы знаете, где такие, как по ссылке, можно купить в Киеве? (гугл не помог)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего в розетке 6*2.5?

Подходит 3х2.5 и выходит 3х 2.5 на другую розетку, производителем розеток предусмотрен крепеж на 6х2.5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вопрос вдогонку. Какого сечения раньше обычно брали голые стальные провода для устройства линий 0,4кВ? Понимаю, что правильнее было бы померять на месте, но для меня никто это делать не будет, а без этой информации непонятно, какие сжимы покупать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус А для чего в розетке 6*2.5?

 

Скорее всего для подключением следующей розетки шлейфом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nik73, понятно. Я не сторонник такого подключения, но если очень хочется... То я бы делал также, прописной г, для удобства можно воспользоваться пластиковыми стяжками: синий с синим, красный с красным, желтый с желтым.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ошибается ли продавец, на мой вопрос о наличии автоматов с характеристикой В.

 

В наличии нет и не бывает. Характеристика Б практически не используется последние годы.

Под заказ поставка 2-3 дня привезем, если нужна именно Б.

я: а что же используется в последние годы?

Х-ка С

чуть реже Д (для электродвигателей), а Б слишком чувствительны с нашим паршивым током будут выбивать постоянно

я:помоему вы ошибаетесь

)))))))

ну-ну

Характеристика - это скорость срабатывания, у Б она очень высокая

Д- срабатывают с задержкой чтобы не выбивало от пусковых токов эл-двигателей.

На практике я наслушался от людей как они с автоматами Б намучились, которые от включения компьютера даже выбивают у некоторых

Если Вам нужны Б и Вы готовы подождать 2-3 дня поставку - заказывайте на здоровье, я Вам ничего не навязываю, просто продаются 99% характеристика С и ее держим на складе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит 3х2.5 и выходит 3х 2.5 на другую розетку, производителем розеток предусмотрен крепеж на 6х2.5.

Господа хорошие, что ж за фигню вы обсуждаете?

Если безграмотно задаётся вопрос, то и ответ 100% будет адекватен...

 

Можно фотку чудо-розеточки попросить?

Именно ту, где есть крепёж для кабеля 6х2,5мм2.... ну очень любопытно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел определенные расчеты.

Взял обогреватель 2000 вт. воткнул его в розетку и замерял разницу напряжения до включения и после. Она составила около 10 В, взял немного с запасом. (у моего тестера есть дельта, которая показывала, кстати, мне не совсем понятна почему от 8 до 11 вольт, чаще всего ближе к 9).

 

короче, нам надо получить ТКЗ и сравнить его с этой таблицей

Harakt_avt.PNG

 

у меня

2000/222 = 9А

сопротивление петли фаза-ноль 10/9 = 1.11 ом

ТКЗ 222/1.11 = 200 А

Если мы берем автомат 16А (который обычно берут на розетки) то

200/16 = 12.5

На всех трех графиках 12.5 находится по правую сторону от выделенной области, а значит в данном случае что автомата с хр-кой В что с С будет достаточно, а вот Д, выбьет.

 

Или я ошибаюсь?

 

Добавлено через 2 минуты

Именно ту, где есть крепёж для кабеля 6х2,5мм2.... ну очень любопытно....

совершенно не читал тему, но немного включил голову: фаза, ноль, земля по два зажима. вот и выходит х6.

 

Смотрите на людей с точки зрения того как думают они а не как ваше величество если уж беретесь помогать!

 

Кстати, на мой вопрос можете не отвечать! И не надеялся!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle

короче, нам надо получить ТКЗ и сравнить его с этой таблицей

 

Сети Вам чинить нужно, а не ерунду всякую считать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день еще раз!

 

собрал щиток. нарисовался такой трабл - жужжит контактор, запитаный через 3-фазный зубр... первые два включения не жужжал, вчера включил - жужжит, типа как маленький трансформатор работает. сегодня еще раз все обтянули - все клеммы, все равно - жужжит и слегка теплый... с чем это может быть связано?

 

доп инфа - есть перекос фаз 174-210-234 В

Змінено користувачем Darkdwarf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle

 

 

Сети Вам чинить нужно, а не ерунду всякую считать...

 

можно подробней.я не совсем понимаю подтекста сказанного! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ошибается ли продавец, на мой вопрос о наличии автоматов с характеристикой В.

В наличии нет и не бывает. Характеристика Б практически не используется последние годы.

Под заказ поставка 2-3 дня привезем, если нужна именно Б.

я: а что же используется в последние годы?

Х-ка С

чуть реже Д (для электродвигателей), а Б слишком чувствительны с нашим паршивым током будут выбивать постоянно

я:помоему вы ошибаетесь

)))))))

ну-ну

Характеристика - это скорость срабатывания, у Б она очень высокая

Д- срабатывают с задержкой чтобы не выбивало от пусковых токов эл-двигателей.

На практике я наслушался от людей как они с автоматами Б намучились, которые от включения компьютера даже выбивают у некоторых

Если Вам нужны Б и Вы готовы подождать 2-3 дня поставку - заказывайте на здоровье, я Вам ничего не навязываю, просто продаются 99% характеристика С и ее держим на складе.

Продавец совершенно некомпетентен или Вас обманывает. Автоматы В предназначены именно для бытовой нагрузки, автоматы С - в т.ч. для бытовой индуктивной нагрузки (двигатели). автоматы D, равно как и другие времятоковые характеристики в быту не используются.

 

Например:

 

[spoiler=Hager]bmdN1NUg.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

можно подробней.я не совсем понимаю подтекста сказанного! ))

Слишком большое падение напряжения на нагрузке 2 кВт. Скорее всего проблемы в контактах (на присоединениях к ВЛ, в автоматах и пр.). Может быть линия в доме от вводного щитка к розетке длинная и с недостаточным сечением

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. :) Все с точностью до наоборот. Смысл картинок и того, что вы насчитали: расчетный ТКЗ превышает номинал вашего АВ в 12,5 раза, при этом автомат с характеристикой В срабатывает при превышении 3-5 раз от номинала, С - 5-10 раз от номинала, D 10-20 раз от номинала. Значит автоматы B16 и С16 у вас гарантированно сработают, а вот D16 может сразу и не отключиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком большое падение напряжения на нагрузке 2 кВт. Скорее всего проблемы в контактах (на присоединениях к ВЛ, в автоматах и пр.). Может быть линия в доме от вводного щитка к розетке длинная и с недостаточным сечением

может ли быть дело в том, что это удлинитель, причем метров 5? других причин почему так сильно падает напряжение не вижу!

Ошибаетесь. Все с точностью до наоборот.

меня тоже смущало кое что, но ориентировался на прочтенное в нете!

надо еще почитать и подумать

но с другой стороны если уменьшить сопротивление фаза-ноль, то цифра выростет а значит выводы правильные, хотяя меня и смущают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ли быть дело в том, что это удлинитель, причем метров 5? других причин почему так сильно падает напряжение не вижу!

Может. Вероятно это какой-то "пилот" с сечением жил шнура от 0,5 мм2 - сопротивление большое, падение напряжения большое, ТКЗ малый.

 

Удлинители - зло. В РФ они уже запрещены к эксплуатации (за исключением временных схем для ремонтных работ и определённых моделей для подключения компьтерной техники)

 

Правила противопожарного режима в Российской Федерации

 

...

42. Запрещается:

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

в) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

д) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

ж) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

з) использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

 

[spoiler=Департамент надзорной деятельности МЧС России.]pozharnaya.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может. Вероятно это какой-то "пилот" с сечением жил шнура от 0,5 мм2 - сопротивление большое, падение напряжения большое, ТКЗ малый.

sven

но ладно, оставим это в стороне.

раз уж вы отвечаете на мои вопросы, и я свой лимит по ним на сегодня у вас не исчерпал, дайте пожалуйста ответ еще на один:

 

вот по расчетам выше , по графикам получается что не подходит автомат только с Д характеристикой,но ведь наоборот должно быть, те он самым устойчивым должен быть... в этом у меня путаница, а понять хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого сечения раньше обычно брали голые стальные провода

35-50 квадрат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот по расчетам выше , по графикам получается что не подходит автомат только с Д характеристикой,но ведь наоборот должно быть, те он самым устойчивым должен быть... в этом у меня путаница, а понять хотелось бы.

Sha уже ответил.

 

короче, нам надо получить ТКЗ и сравнить его с этой таблицей

Harakt_avt.PNG

 

у меня

2000/222 = 9А

сопротивление петли фаза-ноль 10/9 = 1.11 ом

ТКЗ 222/1.11 = 200 А

Если мы берем автомат 16А (который обычно берут на розетки) то

200/16 = 12.5

На всех трех графиках 12.5 находится по правую сторону от выделенной области, а значит в данном случае что автомата с хр-кой В что с С будет достаточно, а вот Д, выбьет.

 

Или я ошибаюсь?

 

При 12,5 и выше АВ "В" и "С" сработают мгновенно, "D" может несколько мс "подумать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...