Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

ЭТО работает?

У меня всегда и всё работает.... иначе нафига я этим занимаюсь?

 

Кстати, в правую половинку ещё и кусочек Умного Дома на KNX поместился - управление всеми группами света на этаже - 96 модулей заняло

это чудо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Установили мне счетчик НИК 2303, у меня двухтарифный учет.

Так вот, начальные показания были:

Дневной тариф - 0,00 кВт

Ночной тариф - 6,92 кВт

Общее по двум тарифам - 6,92 кВт

Поработал я один день на стройке и в конце дня показания были

Дневной тариф - 2,27 кВт

Ночной тариф - 6,57 кВт

Общее по двум тарифам - 9,19 кВт

Т.е. показания по ночному тарифу уменьшились на 350 Вт, хотя работал я днем во время действия дневного тарифа. А общее по двум тарифам показывает прави льно.

Подскажите, что случилось и что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты , подскажите, если нужно удлинить провод в коробке, можно ли использовать клеммные колодки ваговские, или это считается дурным тоном?

 

Хочу настроить зубры, вчера на одной фазе было 198 вольт, что периодически отключало сеть, хотелось бы уточнить какой нижний порог следует поставить что бы избавить себя от лишних отключений и было комфортно для техники.

 

На практике, в один разьем (полюс) автомата я могу засунуть 3*6мм2 проводов, как к этому относятся специалисты?!

 

Спасибо. Очень бы хотелось получить ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...показания по ночному тарифу уменьшились на 350 Вт, хотя работал я днем во время действия дневного тарифа.

А общее по двум тарифам показывает прави льно.Подскажите, что случилось

Вероятно какие-то случайные погрешности измерения, обусловленные конструкцией.

...и что делать?

На основании показаний одного дня и относительно небольшой погрешности какие-то выводы, думаю, сделать невозможно.

Продолжайте наблюдение (с).

 

а практике, в один разьем (полюс) автомата я могу засунуть 3*6мм2 проводов, как к этому относятся специалисты?!

2 проводника в один винтовой зажим нежелательно, но допустимо. 3 и больше проводников не допускается, потому как один из проводников окажется не зажатым (с критически малым усилием прижима).

 

Примерно так:

 

soytzc0L.jpg

 

Соответственно получите нагрев и выгорание зажима .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу засунуть 3*6мм2 проводов

А зачем? Чтобы уменьшить кол-во автоматов в щитке?

Кстати, номинал автомата выбирается по наименьшему сечению провода, который к нему подключен. Т. е. подключив 3 провода, автомат должен стоять по номиналу как для одного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Чтобы уменьшить кол-во автоматов в щитке?

Кстати, номинал автомата выбирается по наименьшему сечению провода, который к нему подключен. Т. е. подключив 3 провода, автомат должен стоять по номиналу как для одного!

 

3 не надо , просто интересно сходятся ли мои мысли с практическим и теоретическим применением.

 

кстати, по поводу клемных колодок ваговских, 19494855.jpg вопрос открыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу настроить зубры, вчера на одной фазе было 198 вольт, что периодически отключало сеть, хотелось бы уточнить какой нижний порог следует поставить что бы избавить себя от лишних отключений и было комфортно для техники.

сегодня одна фаза, под вечер, просела до 180 в... пипец...

а вчера , судя по отчету зубра, одна фаза отрубилась на 242 в...

 

специалисты... ку ку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу настроить зубры, вчера на одной фазе было 198 вольт, что периодически отключало сеть, хотелось бы уточнить какой нижний порог следует поставить что бы избавить себя от лишних отключений и было комфортно для техники.

 

Нижний предел уменьшаете при каждом срабатывании на 5 единиц, но меньше 160 ставить не имеет смысла.

Верхний предел установите на 245, дальше рисковая зона.

В этих пределах "избавите себя от лишних отключений и будет комфортно для техники".

Если будет и дальше отключать сеть, надо не зубр регулировать, а принимать другие меры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет и дальше отключать сеть, надо не зубр регулировать, а принимать другие меры.

Вот я собственно и спрашиваю, нужно ли при 180 думать о других мерах, или ждать пока 160 не будет?:))

 

кстати, большое спасибо ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я собственно и спрашиваю, нужно ли при 180 думать о других мерах, или ждать пока 160 не будет?)

Смотря под что. У меня компрессор в гараже заклинивает уже при 200. Бытовая техника обычно более лояльна, но чем ниже напряжение, тем больше будет греться тот же холодильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Нужно квалифицированное мнение по подключению электродуховки. Знаю, что к ней надо вести отдельный кабель от щитка, но получилось по другому. На одной линии кроме духовки висят еще 5 розеток (в т.ч. для стиральной машины и холодильника). Кабель ВВГнг 3*2,5. Соединения на клеммниках wago серии 2273.

В месте подключения духовки (а также газовой варочной поверхности и вытяжки), хочу поставить автомат и от него уже запитать эти потребители. Типа того как описано в этой статье - cs-cs.net/podklyuchenie-varochnoj-i-duxovki. По поводу выбора автомата в статье написано:

Для духовки обычной мощности (до 3,5..3.6 кВт) – кабель 3х2,5, автомат C16А и обычная розетка на 16А около установки духовки.

 

Так вот, прокомментируйте, пожалуйста, будет ли такое подключение безопасным и какой стоит выбрать автомат? Мощность духовки будет около 3,5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месте подключения духовки (а также газовой варочной поверхности и вытяжки), хочу поставить автомат и от него уже запитать эти потребители.

Автомат защищает не духовку, а дом от пожара и ставить его нужно в НАЧАЛЕ кабеля, на входе в дом, иначе смысла в нем нет. На 2.5 автомат 16А, все правильно, но при попытке включить что либо в розетку, рядом с духовкой его выбьет. Если пользоваться по очереди, то будет работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат защищает не духовку, а дом от пожара и ставить его нужно в НАЧАЛЕ кабеля, на входе в дом, иначе смысла в нем нет. На 2.5 автомат 16А, все правильно, но при попытке включить что либо в розетку, рядом с духовкой его выбьет. Если пользоваться по очереди, то будет работать.

 

На входе в дом автомат стоит. Добавлю еще информации. К щитку подведено 3 фазы, до и после счетчика стоят автоматы 3*25А, если так можно их характеризовать. Т.е. каждый на 25А, но выключаются все 3 сразу. Вышеописанную линию хочу оставить единственной на одной из фаз. Вся линия в щитке будет тоже защищена автоматом (пока так планирую).

Автомат перед духовкой (и варочной, вытяжкой) хочется иметь для возможности отключения только этих приборов, а не всей линии.

Не понял почему

при попытке включить что либо в розетку, рядом с духовкой его выбьет. Если пользоваться по очереди, то будет работать.

attachment.php?attachmentid=330211&stc=1&d=1388492301

electro.PNG.55023b6d1e7eade678315a62bbb6a21a.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Новым Годом

 

Планируется подключение СИП кабеля 4*16 к Вводному модульному автомату Хагер МС332А. Подключение на нижние клеммы. Вводной АВ будет в пластиковом боксе, возможно опломбирован.

 

 

Вопрос к практикам.

 

1. Нужно ли обжимать СИП для подключения к АВ, если да, то какими гильзами ?

2. Обжатый СИП реально втиснуть в этот бокс?

3.Три жилы СИПа помечены цветными линиями, одна нет. Не помеченная это PEN? Или я ошибаюсь.

 

Щит монтировал сам, буду благодарен за конструктивную критику

20131205_150128.thumb.jpg.964ac82ca848749c232a56ad53934179.jpg

20131002_181945.thumb.jpg.cfa6abbae656262b0f9728af628fb3a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте плз, совет. Необходимо временно протянуть проводку на период стройки (2 года) с распредщитка со столба к строительному вагончику и скважине. В щитке три фазы с ограничителями по 25А на каждую фазу.

Планируемая нагрузка на период стройки:

1) Скважина 2.7 кВт

2) Различный стройинструмент (бетономешалки, дрели и т.п.)

3) Строительный кран с трехфазным питанием

4) Чайник и другие временами подключаемые приборы.

 

Думаю протянуть 1 фазу к вагончику, а трехфазные потребители подключать непосредственно к щитку. Или второй вариант - протянуть к вагончику трехфазное питание и оттуда подключать всех потребителей.

 

Расстояние от щитка к вагончику - 20 метров. Планирую проводку бросить в земле. Какой лучше кабель использовать при однофазном и трехфазном подключении? Стоит ли бросать кабель в гофре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял почему

У Вас слабое место - провод 2.5, ведущий на кухню. Он может выдержать 16А, что полностью выбирается электроплитой. Все что выше - либо выбьет автомат в щитке, если он есть, либо расплавит провод.

2.5 для современной кухни - недопустимо мало. Нужно либо 4, либо две раздельных линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас слабое место - провод 2.5, ведущий на кухню. Он может выдержать 16А, что полностью выбирается электроплитой. Все что выше - либо выбьет автомат в щитке, если он есть, либо расплавит провод.

2.5 для современной кухни - недопустимо мало. Нужно либо 4, либо две раздельных линии.

Я руководствовался этой таблицей - (ссылка устарела), ее тут раньше выкладывали. По ней, допустимый длительный ток одного трехжильного кабеля 2,5 мм2 - 21А. В щитке можно поставить автомат на 20А. Т.е. вся линия будет ограничена 20А, а духовка - 16А. Правда, в таком случае слабым местом остаются последовательно включенные розетки. Они скорее всего все на 16А - надо проверить.

Если подключить розетки параллельно (ответвлениями в подрозетниках, а не по 2 жилы в клему), станет ли лучше больному?

Змінено користувачем CepJ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли обжимать СИП для подключения к АВ, если да, то какими гильзами ?

Да, нужно. Только это не гильзы, а трубчатые наконечники. Судя по фото, в сетчике СиП уже с наконечниками.

 

Обжатый СИП реально втиснуть в этот бокс?

Аж со свистом.

Три жилы СИПа помечены цветными линиями, одна нет. Не помеченная это PEN? Или я ошибаюсь.

Щит монтировал сам

Это Вы сами у себя, получается, спрашиваете:D

Внутри щита это особого значения не имеет. Да и ошибиться в расключке тяжело здесь-все на виду.

 

Еще одна непонятка...Гребенка у Вас двухполюсная что-ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нужно. Только это не гильзы, а трубчатые наконечники.

 

(ссылка устарела)

Технические вопросы

...

2. Модульная аппаратура HAGER

...

2.3. Какие кабели можно присоединять к модульным автоматическим выключателям (медь/алюминий)?

Автоматические выключатели HAGER предназначены для медных кабелей. Кабели с алюминиевыми жилами можно присоединять только с помощью специальных наконечников.

Наконечники - имеются ввиду алюмомедные.

karapuz74 - видели подходящие наконечники? Говорят где-то кто-то их видел - я не нашёл. У обычных алюмомедных наконечников лепесток шириной от 15 мм:

 

ГОСТ 9581-80 Наконечники кабельные алюминиевые и медно-алюминиевые, закрепляемые опрессовкой. Конструкция и размеры

 

eLukkTuF.png

 

Можно использовать гильзу ГАМ для перехода на медную однопроволочную жилу и уже её (жилу) непосредственно зажимать в АВ.

 

42.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видели подходящие наконечники?

Видел, пользуюсь:)

(ссылка устарела)

Наконечники трубчатые НТ 16,0-18

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконечники трубчатые НТ 16,0-18

Материал наконечника медь - на каком основании опрессовываете в нём алюминий?

 

eLukkTuI.png

 

 

Есть соединители алюминиевые с медным штырем, для опрессовки алюминиевых жил сечением от 25 мм2

 

344R.gif 314.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нужно. Только это не гильзы, а трубчатые наконечники. Судя по фото, в сетчике СиП уже с наконечниками.

 

 

Аж со свистом.

 

 

Это Вы сами у себя, получается, спрашиваете:D

Внутри щита это особого значения не имеет. Да и ошибиться в расключке тяжело здесь-все на виду.

 

Еще одна непонятка...Гребенка у Вас двухполюсная что-ли?

 

 

В счетчике аналог нашего ПВ - 4 с наконечниками. СИП будет подключатся к нижним клеммам вводного АВ трехфазного (сверху первый слева)

Гребенка двухполюсная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гребенка двухполюсная

Тогда у Вас при подключении будет к.з. На вводном УЗО фаза А схлеснется с фазой С, а фаза В с "0". Зачем применили на трехфазном УЗО двухполюсную гребенку?

Вы поняли о чем речь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал наконечника медь - на каком основании опрессовываете в нём алюминий?

 

eLukkTuI.png

 

 

Есть соединители алюминиевые с медным штырем, для опрессовки алюминиевых жил сечением от 25 мм2

 

344R.gif 314.gif

 

Так и думал, не все так просто. А электрик нашего дачного массива подключает СИП в АВ (правда АСКО) без наконечников.

 

Как же мне правильно с контачить СИП с АВ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...