Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А дальше? Ведь надо закрепить гвоздик 15х1,5 мм.
Дюбель 6Х30 и саморез тонкийх30 мм, если не разорвет крепеж
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-такой последовательный??? Не надо "думать", надо ПУЭ читать, там такое запрещено....

 

Шарманщик, извиняюсь, подскажите в каком разделе написано про запрет последовательного соединения.

 

обдумываю сейчас проводку и при мысле, что к каждой розетке, выключателю прокладывать отдельный провод становится страшно от количества проводов, которые потом сойдутся в щитке.

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каком разделе написано про запрет последовательного соединения.

Последовательного соединения чего-кого?

Уточните вопрос....

 

Добавлено через 3 минуты

обдумываю сейчас проводку и при мысле, что к каждой розетке, выключателю прокладывать отдельный провод становится страшно от количества проводов, которые потом сойдутся в щитке.

А Вы не думайте и не пугайтесь - обратитесь к нормальным спецам - глядишь и проводов-кабелей станет меньше...

 

У нас тут есть талантливые ребята - могут одним кабелем весь этаж запитать... ну или на крайняк - половину...

А чо - экономия будь здоров - всего три автомата в щите - 1 этаж, 2 этаж, подвал...

и кабелей - тоже три... и совсем не страшно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательного соединения чего-кого?

Уточните вопрос....

планировал в каждую комнату от щитка протянуть по одному проводу на розетки, далее все розетки в комнате соединить без распределительной коробки последовательно (если смотреть по схеме электрической то параллельно)

 

на каждую комнату свой автомат на розетки и по автомату на освещение в смежных комнатах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тут есть талантливые ребята - могут одним кабелем весь этаж запитать... ну или на крайняк - половину.

 

А потом попросить, на ИБП посадить только котел и холодильник :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 bumerang

Этот способ называется "шлейфование"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1624837#post1624837

Для себя я не только РЕ делал неразрывным, но и фазу и ноль. Меньше снижает нагрузку на первую (от щитка) розетку.

ЗЫ. А не маловато ли будет одна розеточная группа на комнату? Хотя бы две. Типа, одна для компа, другая для остального. Ну, считать надо, какое там у Вас электрооборудование...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, извиняюсь, подскажите в каком разделе написано про запрет последовательного соединения.

 

обдумываю сейчас проводку и при мысле, что к каждой розетке, выключателю прокладывать отдельный провод становится страшно от количества проводов, которые потом сойдутся в щитке.

 

спасибо

 

можете в моей ветке посмотреть количество проводов в щитке)))))) щиток на 36 автоматов оказался маловат, пришлось выкручиваться))))) еле все впихнули)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 bumerang

Этот способ называется "шлейфование"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1624837#post1624837

Для себя я не только РЕ делал неразрывным, но и фазу и ноль. Меньше снижает нагрузку на первую (от щитка) розетку.

ЗЫ. А не маловато ли будет одна розеточная группа на комнату? Хотя бы две. Типа, одна для компа, другая для остального. Ну, считать надо, какое там у Вас электрооборудование...

 

это для спальни, в ней не будет мощных потребителей, компьютер всего скорее будет ноутбук, возможно телевизор.

Освещение будет заведено отдельным проводом.

Силовые розетки будут разводится отдельно.

 

Такой вариант с точки зрения ПУЭ разрешен?

variant.jpg.cc0f12a7d7c93c57f27f4595a29e6891.jpg

Змінено користувачем bumerang
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день,

подскажите, пожалуйста, каким проводом подключить датчик внешней температуры для котла? Рекомендуют для трехпроводного подключения 3х0,75, но какой провод?

Змінено користувачем Exumer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужны для крепления кабеля дюбель-елки, вот такие

 

Дюбель 6Х30 и саморез тонкийх30 мм, если не разорвет крепеж

 

А что можно предложить по гипсокартону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, каким проводом подключить датчик внешней температуры для котла? Рекомендуют для трехпроводного подключения 3х0,75, но какой провод?

я брал обычный белый 0.75, но . думаю, надо было взять для наружных нужд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете в моей ветке посмотреть количество проводов в щитке)))))) щиток на 36 автоматов оказался маловат, пришлось выкручиваться))))) еле все впихнули)))

Да будет Вам.... что ж тогда мне говорить, имея такое количество на каждом этаже? :lol:

605346838_15106.thumb.jpg.76e5a3aeaa11db07c0114e254dab6f46.jpg

1484285870_15107.thumb.jpg.3752e24d46091e14b3b436db729b8763.jpg

16004932_15109.thumb.jpg.1799961e5bfa349eda09f93ac9b0a660.jpg

  • Лайк 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет Вам.... что ж тогда мне говорить, имея такое количество на каждом этаже? :lol:

 

Что за провод? А то тут баталии идут ШВВП и ПВС не применять. А тут:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно предложить по гипсокартону?

 

Да, по бетону дюбель-ёлки хороши. Но у меня был отрицательный опыт с ними, хотя видел, как человек неплохо с ними справляется. Наверное от производителя тоже зависит.

 

По гипсокартону провод поверху будете вести? Я бы внутрь закинул, но здесь такой совет давать нельзя, т.к. не по правилам. Надо помозговать. Вопрос интересный.:)

....

 

Есть площадки под кабельные стяжки, но провод будет на некотором расстоянии от стены, поэтому способ не подходит. Для того, чтобы что-то закрепить на гипсокартоне, надо как минимум вкрутить дюбель "дрива" или "бабочка". Бабочками пользовался разок, ничего не понял. Дрива нормально держит, но тоже надо приспособиться при вкручивании. Недостаток того и того - будет виден пластмассовый пятачок. А дальше - пластмассовая скоба, прижимающая провод к стене и тонкий саморез.

 

Добавлено через 19 минут

далее все розетки в комнате соединить без распределительной коробки
С моей любительской точки зрения в каждом блоке розеток придется устроить распредкоробку, в которой будет соединяться приходящий кабель, уходящий кабель и жилы на то количество розеток, сколько их в блоке розеток. Уж проще сделать одну распредкоробку, от которой пойдут кабели на все розетки отдельно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей любительской точки зрения в каждом блоке розеток придется устроить распредкоробку, в которой будет соединяться приходящий кабель, уходящий кабель и жилы на то количество розеток, сколько их в блоке розеток. Уж проще сделать одну распредкоробку, от которой пойдут кабели на все розетки отдельно

 

Бонис, Спасибо за ответ

в дом заходит три фазы, расположение щитка такое, что оптимальным маршрутом прокладки кабелей является обход комнаты по периметру. Заводить разные фазы в одну комнату нельзя. Я не против распредкоробок, вот только оптимальным был бы вариант установки её на полу в комнате по центру. Теряется смысл в распред коробке. Наверное проще будет установить более глубокий подразетник и в нем спрятать всю коммутацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно предложить по гипсокартону?

Есть стяжки с ухом под шуруп. Т.е. стяжка прикручивается к ГК. Проложенный кабель выглядит не очень, если эстетика важна.

Есть площадки под стяжку, причём есть самоклеящиеся. Клеите площадку, стяжкой притягиваете кабель, если аккуратно делать, то выглядит неплохо.

Проще всего и красивее всего - короб небольшого сечения. Клеите на двусторонний скотч, чтоб не мучаться с шурупами.

Но тут Вы рискуете, т.к. Дом не удасться застраховать, нарушение, однако.

 

Добавлено через 3 минуты

Что за провод?

Присоединяюсь к вопросу. Красиво кабель смотрится. Импортый?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за провод? А то тут баталии идут ШВВП и ПВС не применять. А тут:o

И что ж Вы узрели - "А тут"......??? :lol:

 

Мил человек... сам вопрос "что за провод?" вызывает смех...

 

Ну какой-такой "провод" может быть при силовом монтаже?

 

Это кабель PPJ...

 

А ШВВП и ПВС - есть "шнуры осветительные", т.е. аж никак не "кабели силовые" - гляньте на сайте завода -производителя, да и тема есть профильная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мил человек... сам вопрос "что за провод?" вызывает смех...

Не цепляйтесь к словам. Я думаю вопрос Вы поняли. (Если говорится "внутренняя проводка в доме", то логично в разговорной речи применить термин провод, не в описании технических параметров, а в вопросе. Тем более сомневался, кабель это или шнур.)

По фото показалось, что ПВС (уже перекрестился :))

 

Этот кабель (на фото) красивее чем ВВГ. Хотя технически это не важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут Вы рискуете, т.к. Дом не удасться застраховать, нарушение, однако.

 

Речь идёт о проводе от кондиционера к розетке. А если он просто болтается по гипсокартонной стене, тоже нестраховой случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о проводе от кондиционера к розетке. А если он просто болтается по гипсокартонной стене, тоже нестраховой случай?

Тогда однозначно короб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой должен быть минимальный диаметр у стального рукава (гофры) для протягивания по нему кабеля СИП4 4х16?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет Вам.... что ж тогда мне говорить, имея такое количество на каждом этаже? :lol:

 

:eek: ЭТО работает?

 

Добавлено через 1 минуту

Тогда однозначно короб.

 

Однозначно: без всяких коробов и розеток, напрямую на кондёр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно: без всяких коробов и розеток, напрямую на кондёр.

 

Прямо со щитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...