Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Что-то этим летом у нас постоянно перебои по фазам, то одна пропадет, то другая, то напряжение на одной из них упадет до 140 V. Приходится постоянно бегать с мультиметром проверять состояние по фазам. Подскажите, пожалуйста, какой можно купить недорогой, но качественный индикатор напряжения по фазам?

А что Вам даст индикатор? Показания могут быть очень динамичными. Если прозеваете то от 140В может не запуститься какой нить компрессор=@.

Может стоит о защите подумать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петр 380, по индикатору сразу вижу что происходит с фазами и тогда понятно что происходит с техникой. Как например, когда напряжение на одной фазе упало до 140, насос не мог накачать бак. Я уже думал что-то с ним случилось, уже хотел разбирать, но тут додумался померять напряжение. Для этого надо пойти в кладовку взять мультиметр, потом тыкать в контакты на входном автомате, а так глянул на индикатор и все понятно. А если меня дома нет, то жена с мультиметром бегать не будет.

Для защиты по проекту есть стабилизаторы Volter, да вот никак денег не насобираю, на сегодня за 3 штуки надо отдать 36000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты по проекту есть стабилизаторы Volter
Вот это правильно.

за 3 штуки надо отдать 36000.
Покупайте по одному, для техники меньше риска будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть для таких целей переключатели фаз. падение напряжения опасно для насосов и ещё опаснее для компрессоров холодильников. Поставите такой переключатель и думать про фазы забудете. Он сам переключит на ту на которой напряжение лучше, а по восстановлению нормального снова вернётся в исходное положение. Стабилизатор при большом падении может не помочь. А так в паре будут хорошо работать. После того как у меня сгорел в холодильной камере внешний блок, я резко поумнел и вот уже 4 года сплю спокойно, хотя скачки как были так и есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть для таких целей переключатели фаз.

Не дешевая цацка, около 500грн. стоит. Но любой ремонт техники перекроет.

Стабилизатор при большом падении может не помочь.

Легаты от 90 до 300В достаточно широкий диапазон. И КПД 90%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не электрик но вот какой вопрос назрел:

насколько я понял у вас 4 жилы во вводном кабале. тоесть это 3 фазных провода и "ноль". Земля где ?

 

Земля идёт отдельной жилой от внутридомового щитка к заземлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тот и другой качественные,хорошие кабели для скрытой проводки. Первый-круглый,второй плоский. Сам буду на днях делать проводку в своем новострое, пока закупаю материалы, а кабель беру ВВГнгд и ВВГнг,как говорят англичане: мы не такие богатые,что бы покупать дешевые вещи! Понятно,что оно дороже,но лучше купить раз хороший материал,чем подешевле и потом получить геморрой в самый ненужный момент! ИМХО.

 

Зачем Вы вводит людей в заблуждение?

 

ВВГ кабельвыпускаемый по ДСТУ. Срок эксплуатации 30 лет. Бывает как плоский так и круглый.

ВВП выпускают по ТУ. Срок службы 15 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вы вводит людей в заблуждение?

ВВГ кабельвыпускаемый по ДСТУ. Срок эксплуатации 30 лет. Бывает как плоский так и круглый.

ВВП выпускают по ТУ. Срок службы 15 лет.

:good:

ВВГ и ВВГ-П - это одно и тоже, отличаются (точнее должны отличаться) только наружной формой. ВВГ должен быть круглый, а ВВГ-П - плоский.

 

Еще, то, что разрешено украинскими нормами для стационарных электропроводок, называется ПВ и ППВ. Это провода монтажные, установочные, выпускаются по ГОСТ 6323-79.

 

Все остальное - выдумки и отсебятина. Зачем выпускают изделия не по ГОСТ, а только лишь по внутреннему ТУ - все прекрасно знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, что за кабель NYM "севкабель холдинг"? досталась бухта 100 м. 3х2.5 моножильный... можно ли его использовать для скрытой проводки (под штукатурку)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, что за кабель NYM "севкабель холдинг"? досталась бухта 100 м. 3х2.5 моножильный... можно ли его использовать для скрытой проводки (под штукатурку)?

:good: - "вместо тысячи слов"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель~российский, форум~наш... объясните в двух~трёх словах свое высказывание...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю имелось в виду марка кабеля и его применимость в соответствии с нормами, а не то о чем Вы подумали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните в двух~трёх словах свое высказывание...

Кабель на рівні Європи. Монтаж на двох обєктах у 2006 році - "полет нормальный"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель - на рівні Європи. Монтаж на двох обєктах у 2006 році - "полет нормальный"

Монтаж ПРППМ-ом в 1970 году - полет нормальный. И шо? Я, ни в коем случае, не утверждаю, что НЮМ Севкабель плохой, нет. Но говорить о сегодняшнем качестве этого кабеля, на основании "когда-то" я бы тоже не стал. Точно также можно утверждать, что все опытные образцы наших заводов, не уступают практически по качеству другим образцам. И это правда. А вот что потом? А потом, что что мы видим сейчас в продаже.

 

p.s.: И давайте на страницах нашего форума, по крайней мере в ближайшем обозримом будущем, перестанем вообще предлагать и советовать паРашинские товары. Опыт в производстве, в нормативной базе - это пожалуйста. Остальное - табу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если у человека лежит уже бухта хорошего кабеля, то ему что покупать другой потому что он не наш что ли?(ну я все понимаю, но это уже чистой воды маразм)

с какого года НУМ Ваш? там должна быть маркировка, на кабеле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если у человека лежит уже бухта хорошего кабеля, то ему что покупать другой потому что он не наш что ли?(ну я все понимаю, но это уже чистой воды маразм)

оффтоп:

конечно маразм. Речь была о чем? Чтобы НЕ предлагать и НЕ советовать.

Не кормить, НЕ развивать - что же здесь не понятно? Хотим мы это, или не хотим, принимаем мы это, или не принимаем - но Раша сейчас наш враг, и давайте не будем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь была о чем?

речь была можно ли его использовать для скрытой проводки и все, да можно. А мы сейчас тут воды накаламутим на страниц так 50, и это никому не нужно, тем более не интересно человеку который спросил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если у человека лежит уже бухта хорошего кабеля, то ему что покупать другой потому что он не наш что ли?(ну я все понимаю, но это уже чистой воды маразм)

с какого года НУМ Ваш? там должна быть маркировка, на кабеле.

 

Кабель 2013 г.в. Достался бесплатно, т.е. даром...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель 2013 г.в. Достался бесплатно, т.е. даром...

конечно применяйте его без всякого сомнения, но только в тех целях, которые Вы описали.

 

Условия применения кабеля от рюзьких (не путать с нормальными русскими людьми):

перед монтажом, положите рядом кусок сала, но на расстоянии от кабеля, пусть завидует и облизывается, а также подписывайте шлейфы синим и желтым фломастерами. :flag1::flag1::flag1:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, на сколько мкФ этот конденсатор?

 

хочу зашунтировать экономку, чтобы не мигала

1746871016_.thumb.jpg.fccb304d17add7f98ff777d0c6a0aee2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Добрый вечер)

Просьба не пинать ногами :)

1) как называется по научному когда в прихожей делают потолок с гипса и в него в уровень встраивают оргстекло, за которым в последствии монтируют светильники?

2) какой шаг светильников (КЛЛ) необходим для гармоничного и полноценного освещения прихожей? Расстояние между светильниками и оргстеклом 35-40см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Добрый вечер)

Просьба не пинать ногами :)

1) как называется по научному когда в прихожей делают потолок с гипса и в него в уровень встраивают оргстекло, за которым в последствии монтируют светильники?

2) какой шаг светильников (КЛЛ) необходим для гармоничного и полноценного освещения прихожей? Расстояние между светильниками и оргстеклом 35-40см

Фонарь, витраж, окно, кессон и т.д. - как только его бедного не обзывают...

Помимо шага светильников (обычно 10 см), для "ровного" освещения нужно ещё отражатели сваять - верхний и боковые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...