Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Подскажите что может быть.

Заметил такое, при работающем свете и включении мощной нагрузки, напряжение на реле напряжения выскакивает за пределы и потом снова возвращаеться. При этом свет гаснет на пару сек и свключаеться снова.

Обычно при включении большой нагрузки напряжение проседает, а здесь скачком повышаеться на 10-20В.:(

 

Повышаться может при отключении (резком падении напряжения) индуктивной нагрузки (например электродвигатель или ещё какая катушка) - самоиндукция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повышаться может при отключении (резком падении напряжения) индуктивной нагрузки (например электродвигатель или ещё какая катушка) - самоиндукция.

Я бы ещё посоветовал "ноль" проверить - обжать....

 

Да какой там двигатель... :D

"мощная нагрузка", судя по всему - самопальный обогреватель.... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ещё посоветовал "ноль" проверить - обжать....

 

 

Плохой контакт, при значительном увеличении тока через него обычно самопочиняется - сваривается по новой. "Хорошее приварится, плохое - отгорит" (с)

 

Проверить-то в любом случае надо, но не думаю, что регулярные скачки напряжения из-за него.

 

Добавлено через 1 минуту

Да какой там двигатель... :D

"мощная нагрузка", судя по всему - самопальный обогреватель.... ;)

 

Речь не о самой мощной нагрузке - об индуктивности в цепи, в каковую включается мощная нагрузка. Может там полцентнера дросселей висит.

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохой контакт, при значительном увеличении тока через него обычно самопочиняется - сваривается по новой.

Может просто гореть дугой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может там полцентнера дросселей висит.

Может... а может и нет... :beer:

 

Шифруется, декадент... купил себе лифт в 30-ти этажке и возит старушек вверх-вниз за долю малую... а куды старушкам деваться-то? без хлеба не насидишься в гнезде....

Вот и платят оные ему по-этажно... токо жалоб много на блымающий свет - шугаются бедные.. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечено было при включенных светодиодных лампах и пылесосе Керхер, не самом большом.

Контакты вчера перетянули, ждем результатов. Грешу еще на ЗУБР, может он глючит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Грешу еще на ЗУБР, может он глючит.

 

Напряжение может падать из-за большого сопротивления жил вводного кабеля (малое сечение, большая длина, алюминий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно оно подымается, если бы падало, было бы понятно, что подвод не тот.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно оно подымается, если бы падало, было бы понятно, что подвод не тот.:)

 

Повторюсь:

Повышаться может при отключении (резком падении напряжения) индуктивной нагрузки (например электродвигатель или ещё какая катушка) - самоиндукция.

 

При резком падении напряжения на выводах индуктивности (при включении мощной нагрузки) в цепи появляется всплеск напряжения. Это явление называется самоиндукцией. Эта помеха называется коммутационной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта помеха называется коммутационной.

Так, повністю підтримую колегу.

"Комутаційні перенапруги виникають внаслідок раптових змін схеми чи параметрів мережі електроживлення. Типовими комутаціями є планові і аварійні вимикання і вмикання ліній, трансформаторів та інших елементів електромережі. В побутовій мережі таким джерелом імпульсів перенапруг може стати вимкнення звичайного електрозварювального трансформатора.

Комутаційні перенапруги досягають амплітуди до 2 тисяч вольт, протяжністю до 1-2 періодів промислової частоти й мають вигляд високочастотного сигналу."

Місяць назад поставив лічильник імпульсних перенапруг, не сподівався що будуть які не-будь показники (грозовий сезон закінчився), не там то було на прошлому тижні було одне спрацювання на комутаційну перенапругу.

Impuls.jpg.a7ba50848d8dc2b4e72bad9f400fad3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста , как подключить циркуляционный насос к бойлеру , чтоб насос включался по запросу от бойлера, а тены были отключены?

Бойлер: atlantic 80 l

Внутренности бойлера на фото.

6fc19aba0591.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста , как подключить циркуляционный насос к бойлеру , чтоб насос включался по запросу от бойлера, а тены были отключены?

Бойлер: atlantic 80 l

Внутренности бойлера на фото.

А что значит "по запросу от бойлера" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как подключить циркуляционный насос к бойлеру , чтоб насос включался по запросу от бойлера, а тены были отключены?

Подключите насос (в смысле питание на него) вместо ТЭНов.

 

P.S. Правда для обеспечения нормальной работы бойлера косвенного нагрева в системе отопления этого будет скорее всего недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andrey_ka, не проще поставить насос с датчиком температуры? Например, тот же Grundfos серии UP xxxx BT — со встроенным датчиком температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andrey_ka, не проще поставить насос с датчиком температуры? Например, тот же Grundfos серии UP xxxx BT — со встроенным датчиком температуры.

 

Наверное у автора вопроса нужно уточнить, что именно он хочет. Я так понял, что у него универсальный бойлер (ТЭНы + теплообменник) и он хочет обеспечить его работу от теплообменника. Ваш совет подойдет, если речь о линии рециркуляции и насосе на этой линии.

 

Итак, что же хотел автор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "по запросу от бойлера" ?
Когда требуется нагрев воды , чтобы вместо тенов бойлер включал насос.

 

 

Подключите насос (в смысле питание на него) вместо ТЭНов.
Я и спрашиваю как подключить вместо тенов ?

Я отсоеденил красный и коричневый провод (на фото) и соеденил их с насосом,

при попытке включить бойлер , выбило автомат.

 

 

не проще поставить насос с датчиком температуры? Например, тот же Grundfos серии UP xxxx BT — со встроенным датчиком температуры.
Нет не проще , Вы просто не знаете суть обвязки бойлера.

 

 

Наверное у автора вопроса нужно уточнить, что именно он хочет. Я так понял, что у него универсальный бойлер (ТЭНы + теплообменник) и он хочет обеспечить его работу от теплообменника. Ваш совет подойдет, если речь о линии рециркуляции и насосе на этой линии.
Я хочу , чтобы, когда поступит запрос горячей воды , вместо тенов включался насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и спрашиваю как подключить вместо тенов ?

Я отсоеденил красный и коричневый провод (на фото) и соеденил их с насосом,

при попытке включить бойлер , выбило автомат.

Исходя из того, что видно на Вашем фото - белый шнур (трехпроводный) который уходит направо это подключение бойлера в сеть, так? Далее красный и коричневый провода это подключение ТЭНа, так? Под черной крышкой сам ТЭН, так? Белая хрень слева куда идет сеть и провода от ТЭНа это термореле, так?

Если это все так, то по идее отключаете красный и коричневый провод (ТЭН) от белой хрени и подключаете к ней насос вместо ТЭНа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это все так,

Точно не знаю , но тоже думаю така как Вы описали.

Сделал как на фото , при включении бойлера выбивает автомат.

Там совместно с красным и коричневым проводом , идут еще два черный , не знаю зачем. Может нельзя вынимать фишки , а просто отрезать красный и коричневый провод , и прикрутить к ним насос.

938c5ba335ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу , чтобы, когда поступит запрос горячей воды , вместо тенов включался насос.
дело в том что тэн включается не когда есть запрос горячей воды, а когда температура воды в баке опустилась ниже минимума выставленного на термостате

эти события могут совпасть, но редко

может опишите подробно как должна работать система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что тэн включается не когда есть запрос горячей воды, а когда температура воды в баке опустилась ниже минимума выставленного на термостате

эти события могут совпасть, но редко

может опишите подробно как должна работать система?

+1

И кроме того включиться ТЭН может даже когда запроса воды и не было, просто остыл бойлер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может опишите подробно как должна работать система?

При остывании воды в бойлере , или интенсивном водоразборе , термостат включает тен. В моем случае он должен включать насос ,который загружает воду в двухконтурный котел , и после нагрева в бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При остывании воды в бойлере , или интенсивном водоразборе , термостат включает тен. В моем случае он должен включать насос ,который загружает воду в двухконтурный котел , и после нагрева в бойлер.

 

Электродвигатель насоса не перегружен? Если перегружен (например нет водоразбора), то пуск заторможенного двигателя ведёт к многократному увеличению тока в цепи - потому и может срабатывать автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электродвигатель насоса не перегружен? Если перегружен (например нет водоразбора), то пуск заторможенного двигателя ведёт к многократному увеличению тока в цепи - потому и может срабатывать автомат.

Циркуляционный насос воду по контуру/кругу гоняет, ему водораздача не требуется, т.к. исбыточного давления он в контуре не создает, просто задает направление движения жидкости по контуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

И кроме того включиться ТЭН может даже когда запроса воды и не было, просто остыл бойлер...

В этом и есть суть. Включается насос и гонит подогретую воду по теплообменнику бойлера, пока вода ГВС не нагреется до необходимого уровня.

 

Там совместно с красным и коричневым проводом , идут еще два черный , не знаю зачем.

Вам бы кого-нибудь с тестером прозвонить, что за черные провода, и как оно вообще сделано, не коротнуло ли где. Если совсем с этим "труба" есть предложение провести два эксперимента:

1. Отсоединить насос, включить - если выбило, значит дело в схеме которая на фото, если нет, то в проводе к насосу/в насосе.

2. Включить насос отдельно - работает нормально, или выбивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...