Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Якщо мене в ванній окрім рушникосушки до якої під'єднаний невеличкий тен, немає залізної ванни та інших великих залізних елементів та пристроїв, то ніякогo СУП не потрібно?

Змішувачі у Вас металеві? Якщо так, то потрібно. Вода (якщо вона не дистильована), має певну провідність. Й який у Вас буде потенціал на змішувачі не відомо, так як потенціал на РЕ (заземлені) має нульовий потенціал умовно. Що таке нульовий потенціал в електроустановці? Це умовний потенціал який ми приймаємо за "0", й від якого ми будуємо всю систему. Ваш "0" навіть, якщо він повторно заземлений, буде відрізнятися потенціалом від "0" сусідньої електроустановки, навіть якщо у Вас джерело живлення одне й те саме. Тому ми штучно створюємо в будинку свій "0", й робимо так щоб всі підключені провідні частини (корпуса обладнання, металеві труби, змішувачі, металеві двері) мали один і той же само "0". В цьому випадку навіть при вражені будинку блискавкавкою, при наявності потенціалу на заземлювачах в декілька сот тисяч вольт, в нутрі будинку між всіма частинами приєднаних до умовного "0" ви матимете нульову різницю потенціалу (в разі системи живлення TNC-S). Для того щоб це правило розповсюджувалось й на TT систему, обов'язково потрібно ПЗІП, про що неодноразово писав IEC 60364. Цей умовний нуль створюється за допомогою з'єднань РЕ провідників, й відповідає за правильну роботу системи урівнювання потенціалу, та правильної роботи дифиринційного захисту (Дифреле, дифавтомат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того щоб це правило розповсюджувалось й на TT систему...

В мене якраз ТТ (ось схема), то треба від кожного змішувача тягнути проводку до щитка і підключати її до PE шини? Я як її підключати до змішувача?

 

Для того щоб це правило розповсюджувалось й на TT систему, обов'язково потрібно ПЗІП, про що неодноразово писав IEC 60364

Якщо не важко, покажіть де про це написав IEC 60364.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене якраз ТТ (ось схема), то треба від кожного змішувача тягнути проводку до щитка і підключати її до PE шини? Я як її підключати до змішувача?

Не важливо яка у Вас система живлення, у ванній кімнаті поставили коробочку з шиною РЕ, й до РЕ щитка одним проводом. При цьому не потрібно прокладати від кожного змішувача свій провід. Далі Ви зможете приєднувати й інше додаткове обладнання яке у Вас з'явиться.

Якщо не важко, покажіть де про це написав IEC 60364.

пост 7217.

Для прикладу різні фото.

1-1.jpg.c195f30731ee15d8b0b37f62a14e1606.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пост 7217.

 

так там тільки про ТТ заземлення йдеться мова, та немає згадування про

 

Для того щоб це правило розповсюджувалось й на TT систему, обов'язково потрібно ПЗІП, про що неодноразово писав IEC 60364.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от happym

пост 7217.

так там тільки про ТТ заземлення йдеться мова, та немає згадування про

 

Цитата:

Сообщение от happym

Для того щоб це правило розповсюджувалось й на TT систему, обов'язково потрібно ПЗІП, про що неодноразово писав IEC 60364.

__________________

"Можно применить систему заземления ТТ

Особое внимание уделите защите электроустановки здания от атмосферных перенапряжений (УЗИП, молниезащита)"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите есть ли смысл установки систем защиты от атмосферных перенапряжений (УЗИП, молниезащита) в квартире в многоквартирном доме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите есть ли смысл установки систем защиты от атмосферных перенапряжений (УЗИП, молниезащита) в квартире в многоквартирном доме?

Так. Особливо на лінії інтернету, часто після грози вигорають. На лінії живлення в залізобетонних багатоповерхових будинках можна обмежитись установкою Класу 2 (С) на 10 кА. В цегляних будинках екрануючі властивості конструкції практично відсутні. Й там бажано щоб в ввідному щиті вже стояв ПЗІП Класу 1 або 1+2, тоді ставите Клас 2. Але є деякі нюанси в залежності від розміщення квартири.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно делать скрутку и зафиксировать каждую жилу тонкой термоусадкой, сверху - общую термоусадку. Если получится пропаять - будет надёжнее.

Я, конечно, полный профан по электрике, но не понимаю, зачем при скрутке фиксировать каждую жилу тонкой термоусадкой + сверху общую термоусадку и спайку? Так как предстоит ремонт в новострое, то хочешь-не хочешь, а приходиться вникать во многие нюансы, в том числе и по электрике. Вообще, для себя уяснила, что никаких спаек, обмоток скотчами и пр. дедовских методов не требуется, так как для этих целей существуют так называемые электрозажимы, о существовании которых, почему-то, то ли не знают, то ли не хотят знать наши электрики-специалисты, работая по старинке. Вот прикреплю пример, чтоб было понятно о чем речь:

1504157119_Forbox1.JPG.e8728505fd7417af3ad0e36606b9b659.JPG

220591655_.JPG.723705e98eeee181e158c45f51dff2a2.JPG

1235630065_--1.JPG.74140f748cf318125c3e498b1cda7965.JPG

70385402_-2.JPG.b25ca5606459836d130e7a855f989678.JPG

22199064_-2.JPG.88d1459ce33c4e0a988ab50fade42cb9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так как для этих целей существуют так называемые электрозажимы, о существовании которых, почему-то, то ли не знают, то ли не хотят знать наши электрики-специалисты, работая по старинке. Вот прикреплю пример, чтоб было понятно о чем речь:

[ATTACH]389888[/ATTACH]

[ATTACH]389889[/ATTACH]

[ATTACH]389890[/ATTACH]

[ATTACH]389891[/ATTACH]

[ATTACH]389892[/ATTACH]

 

Винтовые зажимы требуют нормированного усилия затяжки (применяется динамометрическая отвёртка). Перетяжка и недотяжка их ведёт к увеличению переходного сопротивления и перегреву соединений. Потому особо и не применяются.

 

Опрессовка, зажимы СИЗ, WAGO, в гораздо меньшей степени зависят от человеческого фактора, чем винтовые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрессовка, зажимы СИЗ, WAGO, в гораздо меньшей степени зависят от человеческого фактора, чем винтовые.

Спасибо за ответ. Я так понимаю, зажимы СИЗ, WAGO как бы близки по своему функционалу к forbox?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Я так понимаю, зажимы СИЗ, WAGO как бы близки по своему функционалу к forbox?

[spoiler=СИЗ]soytznh4.jpg

 

soytznh5.jpg

 

soytznh6.jpg

 

 

[spoiler=WAGO]WAGO 222 серия

 

 

WAGO 2273 серия

 

 

WAGO 221 серия (новая)

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как для этих целей существуют так называемые электрозажимы, о существовании которых, почему-то, то ли не знают, то ли не хотят знать наши электрики-специалисты, работая по старинке. Вот прикреплю пример, чтоб было понятно о чем речь:

Майже всі типи зєднань, що на фото, хз де можна знайти в Україні. "Зажими контактні гвинотві"(друге фото,під №3), досить поширені на ринку, але якість напевно в 90% - :bad:. Досить добре виготовляють від Simet, але тільки їх я б використав для підключення люстри.

Опрессовка, зажимы СИЗ, WAGO, в гораздо меньшей степени зависят от человеческого фактора, чем винтовые.

Гвинтові зєднання часто використовують майстри широкого профілю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To: koss.km

Цитата:

Сообщение от mimmo

как для этих целей существуют так называемые электрозажимы, о существовании которых, почему-то, то ли не знают, то ли не хотят знать наши электрики-специалисты, работая по старинке. Вот прикреплю пример, чтоб было понятно о чем речь:

Майже всі типи зєднань, що на фото, хз де можна знайти в Україні. "Зажими контактні гвинотві"(друге фото,під №3), досить поширені на ринку, але якість напевно в 90% - . Досить добре виготовляють від Simet, але тільки їх я б використав для підключення люстри.

Цитата:

Сообщение от IEC 60364

Опрессовка, зажимы СИЗ, WAGO, в гораздо меньшей степени зависят от человеческого фактора, чем винтовые.

Гвинтові зєднання часто використовують майстри широкого профілю!

У Вас є чудова фірма Поділля Кабель 1, www.electrosvit.com/index.php?lang=uk, в них були різні види затискачів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Ваго 221 серии упомянули, может кто подскажет когда они появятся и какая ожидаемая цена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майже всі типи зєднань, що на фото, хз де можна знайти в Україні. "Зажими контактні гвинотві"(друге фото,під №3), досить поширені на ринку, але якість напевно в 90% - :bad:. Досить добре виготовляють від Simet, але тільки їх я б використав для підключення люстри.

 

Гвинтові зєднання часто використовують майстри широкого профілю!

О, спасибо:rolleyes:. Начинает немного проясняться картина, почему их не используют. У меня нет проблем их купить в нужном кол-ве на свою квартиру, главное, чтоб электрик знал, как с ними работать. Те, что на втором фото они же, только другого производителя, и их отличие в самом материале капсулы. Прозрачные из плексигласа более дорогие и выше по качеству, которые мне и рекомендуют использовать. Сразу, оговорюсь, что нет смысла у меня спрашивать, где я их буду покупать, так как я не торгую ними и заказов никаких брать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[spoiler=СИЗ]soytznh4.jpg

 

soytznh5.jpg

 

soytznh6.jpg

 

 

[spoiler=WAGO]WAGO 222 серия

 

 

WAGO 2273 серия

 

 

WAGO 221 серия (новая)

 

Те, что выше, СИЗ и Ваго, не то - уже мне спецы растолковали, посмотрев ссылки, что вы любезно предоставили. Разница в том, что мне рекомендовано использовать только медный гибкий провод многожилку, который соединяется только при помощи винтовых зажимов и не допускается никаких спаек:

1312997407_.JPG.1dcf7824071dbeb3d1bb6b9a1d810878.JPG

Проводку делать только по такому принципу, закладывая провода в гофры, а не замуровывать провода без гофры в стену, как это было выполнено моим застройщиком:

1184132989_.JPG.d1308017b759287687c898b197bc4a86.JPG

[ATTACH]1734718881_2.JPG.944ad1206b40a71ca9837679e88861be.JPG[/ATTACH]

2143236896_1.JPG.8995fbdc064f4108ee0a34cb35d1cc21.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто и на каком основании «рекомендовал использовать медный многожильный провод»? Да, Вага 222-я — под многожилу заточена изначально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в том, что мне рекомендовано использовать только медный гибкий провод многожилку

---

Тихий ужас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в том, что мне рекомендовано использовать только медный гибкий провод многожилку
- О! Как приятно, наконец-то, грамотного совета повстречать, здесь! Скажите, пожалуйста, имя того Человека, который Вам рекомендовал применять монтажные установочные провода в гофре, для стационарной электропроводки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Тихий ужас.

Стоп, перед тем как критиковать и восклицать " Какой ужас!", желательно аргументировать, почему подобный способ вызывает такой негатив. Возможно я неправильно излагаю способ укладки и тип проводов при помощи гофры, но фото, которые выложила, говорят об обратном и подтверждают, что гофра применяется для подвижности( не знаю, как более метко и правильно обозначить) самого провода и используется именно гибкий многожильный провод. Ребята, таким методом делают всю проводку в Италии уже лет 20. В подтверждение, смогу сделать реальные фото ячеек у меня дома(сниму специально для этого розетку) или в офисе, где видно, что провода лежат в гофре и они именно гибкие и многожилка. Не закладывают там электропроводку, вмуровывая ее в стену, без гофры, так как это у них запрещено. Я, вообще, немного удивлена, так как подобный способ и у нас применяется, судя по тому, что подобные работы электриков уже видела в интернете, а значит и в реальной жизни они встречаются. Скажите спецы, на тех фото по вашему мнению, что выложила, какой метод применяют и является ли он ошибочным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, нормативку читать надо. Есть здесь пара тем: «Соединение проводников…» и «Внутренняя электроповодка…» Там всё разжёвано многократно со ссылкой на нормативку. Кратко: у нас нет многопроволочных кабелей для монтажа стационарной электропроводки, винтовые зажимы требуют периодического обслуживания. «Гофра» — не для «гибкости» (бред какой), а для сменяемости: замены проводки без долбания стен. И этой норме (сменяемость) лет больше чем мне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, нормативку читать надо. Есть здесь пара тем: «Соединение проводников…» и «Внутренняя электроповодка…» Там всё разжёвано многократно со ссылкой на нормативку. Кратко: у нас нет многопроволочных кабелей для монтажа стационарной электропроводки, винтовые зажимы требуют периодического обслуживания. «Гофра» — не для «гибкости» (бред какой), а для сменяемости: замены проводки без долбания стен. И этой норме (сменяемость) лет больше чем мне.

Спасибо, вы сформулировали правильно задачу:rolleyes:, почему применяют гофру и буквально в паре предложений дали мне очень ценную информацию. Да-да, я именно это имела ввиду и почему хочу, чтоб мне делали проводку в квартире именно таким способом. Провод обеспечить такого типа у меня нет никаких проблем и благодаря вам, я теперь знаю, что должна зараннее позаботиться о его закупке и доставке. Думаю, и короба прямоугольные нужно будет закупить, так как, судя по круглым гнездам, которые у нас повсеместно делают, с ними так же будет проблема. Я вот их имею ввиду:

1433132888_SCATOLEDAINCASSO-A.JPG.494b0128da629738efde966d54ccea84.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли прокладывать кабель в гофре под точечное освещение в гипсокартоном коробе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод обеспечить такого типа у меня нет никаких проблем и благодаря вам, я теперь знаю, что должна зараннее позаботиться о его закупке и доставке.

Марочкой провода не поделитесь? И стандартом на него? Аж интересно стало…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, таким методом делают всю проводку в Италии уже лет 20.

еще раз повторяю -

- О! Как приятно, наконец-то, грамотного совета повстречать, здесь! Скажите, пожалуйста, имя того Человека, который Вам рекомендовал применять монтажные установочные провода в гофре, для стационарной электропроводки?

а теперь, для тех кто не понял, или не желает понимать:

2.5.3. В домах необходимо использовать кабели и провода с медными жилами.

Провод установочный типа H07V2-K (V-K, V-R, у нас ПВ-1,2,5) не путать с проводами соединительными для подвижных. Другое дело, что в целях экономичности и рациональности, зачем применять тонкомногопроволоку вместо монопроволоки? Но это совсем другой вопрос.

И 100500 права mimmo по применению проовлдов. Финники даже изготавливают такую конструкцию: Гофра + провода или кабели ТВ или кабели РС.Называется она Profit., я уже писал о ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...