Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Предварительно провода в скрутку?

зачем? Они потом не влезут в гильзу 1.5 и 2.5мм прийдется брать 4мм, а это уже место занимает в подрозетник. А так акуратно и правильно и без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

У меня следующая ситуация: в котельную заходит отельный кабель 2,5 мм2, в распредкоробке расщепляется на 3 линии - котел, водоочистка, резервная (где торчат провода, розетка не установлена). Как только соединяю "нули" подачи и резервной линии, сразу вырубает УЗО в щитке, в чем может быть проблема и как ее устранить?

 

Заранее спасибо.

 

P.S. Все остальные ответвления работают исправно, ничего не выбивает (соединял с помощью wago).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

У меня следующая ситуация: в котельную заходит отельный кабель 2,5 мм2, в распредкоробке расщепляется на 3 линии - котел, водоочистка, резервная (где торчат провода, розетка не установлена). Как только соединяю "нули" подачи и резервной линии, сразу вырубает УЗО в щитке, в чем может быть проблема и как ее устранить?

 

Заранее спасибо.

 

P.S. Все остальные ответвления работают исправно, ничего не выбивает (соединял с помощью wago).

 

может в кабелек шурупчик закручен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра тщательно проверю.

Правильно ли я понимаю, УЗО срабатывает, когда идет утечка тока, значит на этом участке кабеля повреждена оболочка и изоляция?

Других причин нет?

Прозвонка кабеля ничего не даст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра тщательно проверю.

Правильно ли я понимаю, УЗО срабатывает, когда идет утечка тока, значит на этом участке кабеля повреждена оболочка и изоляция?

Других причин нет?

Прозвонка кабеля ничего не даст?

 

для правильной проверки надо мегометр.

где то пробивает изоляция..........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для правильной проверки надо мегометр.

где то пробивает изоляция..........

Я услышал Вас о "пробое изоляции". У меня в котельной над этим (запасным) кабелем плитка, срывать ее точно не буду, поэтому и спрашиваю, пробой изоляции единственная причина???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я услышал Вас о "пробое изоляции". У меня в котельной над этим (запасным) кабелем плитка, срывать ее точно не буду, поэтому и спрашиваю, пробой изоляции единственная причина???

Причин может быть много, но следствие одно, и решение , к сожалению тоже. Нет, есть еще решение не использовать землю, оставить фазу и ноль на два замкнутых провода - но это не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала посмотреть не перепутана ли земля и ноль(нет ли на другом конце замыкания проводников). И ноль нигде не подключен ранее УЗО или дифа на ноль или землю.

Отключаете линию.

Садите только фазу на диф автомат ноль весит в воздухе, земля подключена. Включаем напругу смотрим. Аккуратно!!!! подключаем ноль смотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала посмотреть не перепутана ли земля и ноль(нет ли на другом конце замыкания проводников). И ноль нигде не подключен ранее УЗО или дифа на ноль или землю.

Отключаете линию.

Садите только фазу на диф автомат ноль весит в воздухе, земля подключена. Включаем напругу смотрим. Аккуратно!!!! подключаем ноль смотрим.

Возможно с помощью рисунка будет более понятно.

 

На участке АВ (автоматический выключатель) - РК (распределительная коробка) все ОК.

При соединении РК => К (котел) + РК => О (очистка воды) все ОК.

Но как только к этим ответвлениям подключить еще и Р (резервную линию) - срабатывает УЗО, причем исключительно во время соединения "ноля", при соединении "земли" и "фазы" - тоже все ОК.

 

Судя по всему пробой изоляции или есть еще версии?

1801253023_.jpg.aee5a7632c56ae8b851c4fe56a83906a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно с помощью рисунка будет более понятно.

 

На участке АВ (автоматический выключатель) - РК (распределительная коробка) все ОК.

При соединении РК => К (котел) + РК => О (очистка воды) все ОК.

Но как только к этим ответвлениям подключить еще и Р (резервную линию) - срабатывает УЗО, причем исключительно во время соединения "ноля", при соединении "земли" и "фазы" - тоже все ОК.

 

Судя по всему пробой изоляции или есть еще версии?

 

Я может пропустил - а что за марка кабеля? и чье производство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может пропустил - а что за марка кабеля? и чье производство?

 

Причем здесь марка и производитель?! ВВГнгд Одесскабель. Проверил трассу прокладки - гвоздей не обнаружил, откуда утечка?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем здесь марка и производитель?! ВВГнгд Одесскабель. Проверил трассу прокладки - гвоздей не обнаружил, откуда утечка?!

 

1) Правда - не на Одескабеле, но на другм производителе сам нарвался - изоляция фазного провода была вдоль всей бухты подрезана до меди.

2) 2 конец Вашего резервного кабеля распушен? концы разведены? у меня было недавно - шпаклевали стены и концы кабеля колечком в подрозетнике. так на торце кабеля было немного шпаклевки и он не до конца высох. а УЗО выбивало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно(по ПУЭ) и наиболее удобно в плане монтажа проложить пучок кабелей (20-30 шт) по черновому полу под слоем ЭППС ?

Можно ли вместо спец кабель-каналов использовать метал профиль для монтажа ГКЛ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

2) 2 конец Вашего резервного кабеля распушен? концы разведены? у меня было недавно - шпаклевали стены и концы кабеля колечком в подрозетнике. так на торце кабеля было немного шпаклевки и он не до конца высох. а УЗО выбивало.

Да, распущен, концы кабеля как бы чистые, но есть возможность его укоротить (подрезать), вечером проверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите сколько будет стоить собрать щеток правильно?? Ну что бы и красиво и по фазам без перекосов и тд.

Количество автоматов не считал но где то до 20. схем электро сети нет, но все кабеля подписаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с изменением дизайна помещения встал вопрос целесообразности замены розеток Polo Optima на более современные по дизайну. С целью экономии денежных средств рассматриваю вариант замены только лицевой панели с сохранением старого механизма. Насколько это реально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с изменением дизайна помещения встал вопрос целесообразности замены розеток Polo Optima на более современные по дизайну. С целью экономии денежных средств рассматриваю вариант замены только лицевой панели с сохранением старого механизма. Насколько это реально?

 

Практически нереально, потому как центральная декоративная вставка розетки у бюджетных серий продаётся комплектом с самим механизмом.

Раздельно я закупал только у Merten, Jung, Gira....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически нереально, потому как центральная декоративная вставка розетки у бюджетных серий продаётся комплектом с самим механизмом.

Раздельно я закупал только у Merten, Jung, Gira....

 

1. Больше интересует технический аспект - взаимозаменяемость.

2. Хочу поставить центральную декоративную вставку розетки дорогой серии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выключатклям реально. По розкткам да, идёт механизм с мордочкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выключатклям реально. По розкткам да, идёт механизм с мордочкой.

 

Слова "реально" и "да" - синонимы? Тогда при чём здесь "механизм с мордочкой"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Больше интересует технический аспект - взаимозаменяемость.

2. Хочу поставить центральную декоративную вставку розетки дорогой серии.

Ежели дорогая серия - то подобный карамболь возможен при совпадении мест внутренних фиксаторов и прочей "геометрии".

Т.е. при любом выборе "дорого-дёшево" придется снять один из мехуизмов розетки и сделать "примерку" нового платья...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Христос Воскрес!

 

Посоветуйте, пожалуйста, стриппер (для снятия изоляции), нашел Irwin (США) за 600 грн. и разные китайские, типа intertool или dexter за 330 грн.

Стоит ли брать более дорогой или они все одинаковые?

irwin.jpg.ad2360c561c593054f699c2e7a7925a5.jpg

intertool.jpg.41895600ff0b55cd0b9dd938b2ac376c.jpg

dexter.jpg.4c815c45b143e7365c24926585b7d6dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Polo меняете на бодее дорогую их серию, то к механизмам выключателей подойдйт клавиши из другой серии. Уних так и продаеться, механизмы одинаковые, а клавиши разные

С розетками поинтересенй, так как продаються механизмы сраузу же с мордочками.

Вам проще все демонтировать, продать и закупить новую серию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще все демонтировать, продать и закупить новую серию.

 

Хотелось проще, но дешевле. Видать, не судьба. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...