Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Народ а может кто то помощь правильно нарисовать схему подключения дома, что бы щиток собрать? А то читаю не могу понять ничего :( видать я для этого :fool:

Есть два подхода к распределению по фазам. Первый - грамотный с точки зрения энергетиков - распределить все нагрузки равномерно, чтобы не было перекосов. Типа - одна спальня на одной фазе, другая - на другой и т.д.

Но это очень неудобно с точки зрения резервирования. Лучше и практичнее разбить нагрузки по важности:

1 линия - жизнеобеспечение: основной свет, охрана, отопление, холодильник, скважинный насос, привод ворот, компьютер, модемы и др.

2 линия - минимальный комфорт: телевизоры, кондиционер, часть кухонной техники и др.

3 линия - то, без чего можно обойтись - теплые полы, бойлер, каменка, полив, противоток бассейна и пр.

 

Готовые схемы посмотрите в темах:

Подкорректируйте схему электроразводки

Схема электроснабжения: 3 фазы

Электрощиток в доме 170 м2 своими руками. Покритикуйте.

4 щита для дома, а не намудрил ли я ?

и др.

 

Конкретные вопросы лучше вынесите в отдельную тему, в этой ветке они затеряются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто тройник или тройник под нагрузкой?

тройник был еще с одним ноутом.

 

Добавлено через 1 минуту

Не покупайте переноски, то что сейчас продают тяжело назвать переносками. лучше конечно их делать самим, качество и надежность повышается во много раз(электрик это должен делать, не вы).

Переноска самодельная, из ПВС, но ей много лет, 2008 года рождения она.

Включала у нее только ноутбуки и зарядки. Ниче серьезного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 лет. У ПВС срок службы 7 лет. Дошла она просто. Делайте новую. Эту выкиньте от греха.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тройник был еще с одним ноутом.

Переноска самодельная, из ПВС, но ей много лет, 2008 года рождения она.

Включала у нее только ноутбуки и зарядки.

Если переноска поплавилась, в ней что-то коротнуло. Может, открутился один из проводов и замкнул с другим, может потрескалась от времени изоляция. Точный диагноз покажет только вскрытие. Лучшее решение - отправить ее на заслуженный отдых (срок службы ПВС - 7 лет, расплавленная колодка для дальнейшего использования, скорее всего, непригодна).

Купите в Эпицентре одесский шнур с вилкой и турецкую колодку на нужное количество гнезд. Новая переноска собирается да десять минут.

Или, если техническое творчество не привлекает, купите там же готовую переноску - их десятка два разновидностей и цены вполне демократичные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем удобнее и надежнее крепить плоский кабель по кирпичной кладке(под штукатурку)? Дюбель-хомут,дюбель-стяжка,или..?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем удобнее и надежнее крепить плоский кабель по кирпичной кладке(под штукатурку)? Дюбель-хомут,дюбель-стяжка,или..?

 

кабель будет штукатурится? чем дешевле - тем лучше.

гофра будет применяться? можно ударный дюбель и проволочка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель будет штукатурится? чем дешевле - тем лучше.

гофра будет применяться? можно ударный дюбель и проволочка

Кабель под штукатурку.Гофра только по дереву.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель под штукатурку.Гофра только по дереву.

 

просто к чему вопрос по гофре - там у Вас будет много в отходы проволки ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы любите работать с гофрой без протяжки?

дорогой друг, я не знаю о чем вы, когда прокладывали трубу (пве, не гофру) засоывали кабеля, да, не простое это дело, где не шло всасывали пылесосом веревку и с ней уже тянули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогой друг, я не знаю о чем вы, когда прокладывали трубу (пве, не гофру) засоывали кабеля, да, не простое это дело, где не шло всасывали пылесосом веревку и с ней уже тянули.

 

а человек в коментах упомянул не трубу, а гофру....

а гофра даже стальная с протяжкой - вот ею и крепить к стенам и потолкам..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать подсоединение провода скважинного насоса с сетью? Подсоединение будет в приямке. Есть ли что-то похожее на клеммы Ваго, но для влажных условий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать подсоединение провода скважинного насоса с сетью? Подсоединение будет в приямке. Есть ли что-то похожее на клеммы Ваго, но для влажных условий?

Я бы припаял/сварил/обжал и заизолировал клеевой термоусадкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать подсоединение провода скважинного насоса с сетью? Подсоединение будет в приямке. Есть ли что-то похожее на клеммы Ваго, но для влажных условий?

 

а чем Вам ВАГО с вазелином не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть такие?

Насколько я понял, имеются ввиду клемы Ваго для алюминиевых проводов, в них есть какая-то паста против окисления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обжал и заизолировал клеевой термоусадкой.

от так сделайте, это не те Ваго что вам нужно. Проще говоря вам там Ваго не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не хочется неразъемных соединений (нет опыта сваривания/спаивания проводов).

 

Если взять клемную коробку IP66, например такую:

(ссылка устарела), + кабельные вводы PG

 

и внутри ваго?

 

Коробка будет в приямке скважины, грунтовые воды ниже 7 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не хочется неразъемных соединений (нет опыта сваривания/спаивания проводов).

 

Если взять клемную коробку IP66, например такую:

(ссылка устарела), + кабельные вводы PG

 

и внутри ваго?

 

Коробка будет в приямке скважины, грунтовые воды ниже 7 м.

Я использовал коробки, подобные как по ссылке ТЫЦ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать подсоединение провода скважинного насоса с сетью? Подсоединение будет в приямке. Есть ли что-то похожее на клеммы Ваго, но для влажных условий?

 

Система Быстрый монтаж Ensto WetNet. Там есть разные коннекторы IP68. Покупаешь пару вилка/розетка, щёлк и готово. Если для себя - удовольствие дорогое. Если для кого-то, то есть правило - "Не экономить деньги Заказчика".

hotkabel.com/bystryy-montazh

1.jpg.cef99d599dfd91d6db9a3b25c44a6834.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с установкой стеклянного фартука на кухне возникла необходимость сместить вперёд механизмы выключателей и розеток.

При ревизии оказалось, что провода в установочных коробках короткие. Как их надточить своими силами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...