Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

У меня 3-и фазы.

 

В договоре про номинал автомата по идее информации не должно быть.

 

Информация про номинал есть в рабочем проекте подключения 3-х фазного електроспоживача.

 

Там написано, что дозволена для використання потужність електроспоживача приймається рівною 5 кВт.

 

Додатком - є схема де до лічильника позначено АВ-25А, але після лічильника АВ-16А (ПЗВ).

 

 

Зайти то вони на мою приватну власність без мого дозволу не можуть, але вони можуть на стовпі мене відключити і сказати що так і було.

 

***

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре про номинал автомата по идее информации не должно быть.

У меня есть. При получении в своё время ТУ на 4,5кВт (больше в 2012 при подключении от опоры у нас нельзя было получить) в договоре был указан вводный АВ аж на 10А.

 

Добавлено через 2 минуты

Кажуть можна корпус замінити чи ще щось подібне - хто в курсі ?

Можно. Мне так сделали - наклейку на 40А автомат наклеили от 10А. Тогда выбора не было. Позже увеличил мощность подключения до 16кВт и поставили незаряженный 32А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позже увеличил мощность подключения до 16кВт и поставили незаряженный 32А.

Увеличили мощность уже существующего у Вас 3х фазного ввода, докупили квт?

Мне вообще кажется эти проверки и делаются для того, чтоб люди докупали мощности. Столько проверок, это странно.

Наверно сейчас не самое удачное время для подключения с помощью решал, тк платишь по полной, а официально получаешь 5-7 квт. и автомат на 20 Ампер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличили мощность уже существующего у Вас 3х фазного ввода, докупили квт?

Докупил недостающие кВты. Я бы и сразу прикупил нужное мне кол-во кВт, но в то время для этого в ТУ предписали кабельканал от ТП (350м). Это было очень дорого. Сейчас же покупай сколько хочешь. Цена умеренная. Основным источником отопления планирую сделать электрокотёл.

Мне вообще кажется эти проверки и делаются для того, чтоб люди докупали мощности. Столько проверок, это странно.

Меня ни кто ни разу за 4 года не проверял. Но если бы мой счётчик по всем фазам показывал не стабильные 220-230В, а к примеру 180-200В, то я бы сам инициировал подобные проверки.

Наверно сейчас не самое удачное время для подключения с помощью решал

Сейчас коммунизм практически - купить можно хоть 50кВт (подключение от ближайшей опоры). Причём с кажется 17кВт цена заметно ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас коммунизм практически - купить можно хоть 50кВт (подключение от ближайшей опоры). Причём с кажется 17кВт цена заметно ниже.

И в этом один плюс, если купишь официально, есть надежда что потом не имеют права прийти и уменьшить.

Я уже слышала что к кому-то приходили из РЕС рассказывали о необходимости замены автомата на меньший. Или соглашайся или плати друзьям, лучше докупить мощность, конечно.

У меня сейчас как раз боязнь идти официально, тк начинают разводить на линию от подстанции, и могут отказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыська, Vikctor, я вас (как потребителей) полностью понимаю и поддерживаю, но и вы поймите - при всей "сволочности" энергокомпаний и электросетей - их требования за свой счет вести линии, покупать трансформаторы и т.д. - не просто так... АЭС работают "в пол силы", ЛЕП не резиновые, а ТП - имеют граничную мощность и каждому выделить по 50кВт на домовладение - проблематично.

Во многих районах у людей серьезные проблемы с электроснабжением, вплоть до аварийных ситуаций, а все из-за того, что вся энергосистема требует модернизации - аппетиты растут, а денег и желания на модернизацию нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке заведено 3-и фазы и стоит вводным автомат на 25 ампер - всё согласно проекту.

В проекте написано про 5 квт.

Я правда не понимаю - 5 квт. на каждую фазу или на все три фазы ?

 

 

В течении этого года уже было две проверки - говорят что для 5 квт. - 25 ампер много, надо автомат ниже номиналом.

 

Ниже номиналом, я так понимаю - это 20 ампер.

Смотрю я на эту картинку и понимаю, что 20 ампер. - всего 4,4 квт.

 

Хотя, электрики мне вообще говорили про 16 ампер.

 

В общем, можно смело слать в лес электриков ?

Если 3 фазы и 5 кВт - то 5 кВт - это на все 3 фазы суммарно и автомат на 16А (на 16 кВт - ставят 32А).

Так что про замену автомата говорят правильно.

Советы про послать электриков в лес - я б послал туда скорее самих советчиков: до распредщита - ответственность электриков, после -Ваша, и Вы должны обеспечить им доступ к их оборудованию.

Не исключен вариант, когда после недопуска Вам просто вынесут щит на улицу за пределы Вашего участка на ближайшую опору с установкой автомата на 16А и Вашей ответственностью за пломбы на улице! А Вам же еще придется за свой счет делать подключение от щита на опоре к дому. При новых подключения, кстати, щиты в обязательном порядке выносятся на улицу на опору.

А теперь взвесьте все +/- и решайте пускать или не пускать.

ЗЫ. Автомат настойчиво рекомендуют заменить, тк 1. они правы и 2.это их маленький бизнес - они сами же и устанавливают перепакованные автоматы (переклевать ничего не надо, меняется весь корпус автомата). Идти по такому пути или официально поднимать мощность - решать Вам. Проще - заменить автомат, но если смотреть в будущее - возможно дешевле будет купить доп.киловаты - возможно сейчас есть свободная мощность, но не факт, что она будет в будущем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 3 фазы и 5 кВт - то 5 кВт - это на все 3 фазы суммарно и автомат на 16А (на 16 кВт - ставят 32А).

Так что про замену автомата говорят правильно.

При новых подключения, кстати, щиты в обязательном порядке выносятся на улицу на опору.

Автомат настойчиво рекомендуют заменить, тк 1. они правы и 2.это их маленький бизнес - они сами же и устанавливают перепакованные автоматы (переклевать ничего не надо, меняется весь корпус автомата).

Автомат перепакованный рекомендуете заменить на тот что в проекте указан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 3 фазы и 5 кВт - то 5 кВт - это на все 3 фазы суммарно и автомат на 16А (на 16 кВт - ставят 32А).

Так что про замену автомата говорят правильно.

Советы про послать электриков в лес - я б послал туда скорее самих советчиков: до распредщита - ответственность электриков, после -Ваша, и Вы должны обеспечить им доступ к их оборудованию.

Не исключен вариант, когда после недопуска Вам просто вынесут щит на улицу за пределы Вашего участка на ближайшую опору с установкой автомата на 16А и Вашей ответственностью за пломбы на улице! А Вам же еще придется за свой счет делать подключение от щита на опоре к дому. При новых подключения, кстати, щиты в обязательном порядке выносятся на улицу на опору.

А теперь взвесьте все +/- и решайте пускать или не пускать.

ЗЫ. Автомат настойчиво рекомендуют заменить, тк 1. они правы и 2.это их маленький бизнес - они сами же и устанавливают перепакованные автоматы (переклевать ничего не надо, меняется весь корпус автомата). Идти по такому пути или официально поднимать мощность - решать Вам. Проще - заменить автомат, но если смотреть в будущее - возможно дешевле будет купить доп.киловаты - возможно сейчас есть свободная мощность, но не факт, что она будет в будущем.

 

на 16кВт - 40А:D, а лучше 50А.

Зона ответственности, не до "распредщита", а согласно "акту розмежування балансової належності електромереж" Аль вы не видели никогда записи: "на изоляторах опоры ВЛ"?

 

А правы то, они конечно правы. И все основания требовать замены АВ, у них есть. По "автоматам", я человеку отписал в ЛС, тут не надо такой публичности, имхо. А вот вы уверены, что "автоматы паковать" - это маленький бизнес энергонадзора, а не инициатива монтеров и диспетчера?

 

:beer: что уже и пошутить нельзя?:D Суровый вы человек, LM, чуть что - в лес посылать...

Змінено користувачем Volt-Amper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыська, Vikctor, я вас (как потребителей) полностью понимаю и поддерживаю

Как-то Вы нас странно объединили. У нас же несколько разные позиции. У меня стоит АВ такой, который предписан в ТУ. Причём мне хотели какую-то шнягу китайскую бесплатно установить. Пришлось за свой счёт Хагер приобрести.

а ТП - имеют граничную мощность и каждому выделить по 50кВт на домовладение - проблематично.

Тут у каждого свои данные. У меня старая застройка и три новых ТП вокруг. На моей линии круглогодично стабильное напряжение 220-230В. Электричество за год отключается 2-3 раза максимум на 4-5 часов. Прошедшим летом впервые за 4 года было длительное отключение - на 12 часов вырубили. У нас тут недалеко от города высоковольтная ЛЭП навернулась. Половину городского/пригородного частного сектора обесточило. Я как раз на море отдыхал. Боялся, что штатного аккумулятора охранной сигнализации не хватит на длительное отключение (по закону на устранение подобных траблов 24 часа даётся.) Но обошлось.

 

Добавлено через 1 минуту

на 16кВт - 40А.

При трёхфазном, мне на 16кВт поставили 32А. До 15,9кВт ставят 25А. Мне достаточно было 15кВт. Пришлось докупить один лишний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по закону на устранение подобных траблов 24 часа даётся.

Ну, закона я такого не знаю:) но в ПБЕ 1.2.20 есть такой пункт.

 

Как-то Вы нас странно объединили.

Прощу прощения если не правильно выразился, я вас не "объединял", просто адресовал сообщение обоим.

 

При трёхфазном, мне на 16кВт поставили 32А. До 15,9кВт ставят 25А. Мне достаточно было 15кВт. Пришлось докупить один лишний.

Это по какой формуле вам сделали расчет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, закона я такого не знаю но в ПБЕ 1.2.20 есть такой пункт.

Разумеется имел ввиду какое-то внутреннее предписание. Это время называли на горячей линии ДТЭК в тот момент.

Это по какой формуле вам сделали расчет?

У них табличка в договорном отделе имеется. Я сначала написал заявление на увеличение мощности до достаточных мне 15кВт, а потом поинтересовался как там мощности с номиналами вводных АВ согласуются. Девочка взяла табличку и всё мне разжевала. Пришлось исправлять в заявлении.

Примитивная формула для потребителя думаю выглядит примерно так:

25А*0,22В*3фазы=16,5кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то Вы нас странно объединили. У нас же несколько разные позиции. У меня стоит АВ такой, который предписан в ТУ.

Добавлено через 1 минуту

 

При трёхфазном, мне на 16кВт поставили 32А. До 15,9кВт ставят 25А. Мне достаточно было 15кВт. Пришлось докупить один лишний.

У меня нет 3х фазного, но я в процессе обдумывания этого момента.

Решать с друзьями, это 10 квт, хоть они и говорят на каждую фазу, но в проекте будет указано суммарно 10квт. Думаю, что если будет ктото делать, то официально получу фигню это автомат на 20 Ампер то что ставят сегодня , но без сложностей и препятствий. Хотя сложности могут быть через время когда начальство сменится и решит проводить проверки, а это в принципе вполне возможно, и что тогда делать с этими "автоматами"?

Мы в черте города, и прайс здесь не детский и от подстанции тянуть до 1 км, сижу и боюсь идти официально.

А официально высока вероятность, что завернут.

Проект соседский в руках держала, поэтому хочу все знать до того как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примитивная формула для потребителя думаю выглядит примерно так:

25А*0,22В*3фазы=16,5кВт.

Ну вот, если по этой формуле посчитать, то получается:

32А х 220В х 3 = 21,1кВА:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, если по этой формуле посчитать, то получается:

32А х 220В х 3 = 21,1кВА

Именно. По таблице от 15,1 (или 15,9кВт - не помню) до 20кВт - вводный АВ32А. Т.е. чуток в пользу потребителя округляют. Нет у них лёгкой возможности какждый кВт ограничивать, вот потому и такие лазейки для потребителя имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При трёхфазном, мне на 16кВт поставили 32А. До 15,9кВт ставят 25А. Мне достаточно было 15кВт. Пришлось докупить один лишний.

 

У меня 15 кВт и по проекту нарисовали до счетчика 40А, после счетчика 32А. Не знаю, в чем тайный смысл, но автоматы по проекту так и установлены. Дело было в 2010г.

 

Правда у меня ещё установлен ПЗР с I установочным 30А. Может это сыграло на то какие установить автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v, селективность соблюдают однакоЖ-).

 

 

Vikctor, давайте считать:

 

√3 х 380В (Uф х √3) х 37А (In x 1,15) х соsф = 23кВА. А если еще учесть, что Uл, обычно ≈ 400В, то очень не скромная "лазейка" для потребителя... Очень не скромная.

А люди еще жалуются.

Иногда вот, на РЭС находит какой-то "морок", и вообще считают по √3 х Uф х Iф:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v, селективность соблюдают однакоЖ-).

Точно, говорили мне про такое.

 

Ещё своим сообщением имел ввиду, то что на 15 кВт поставили автомат 32А, а не 25А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 3 фазы и 5 кВт - то 5 кВт - это на все 3 фазы суммарно и автомат на 16А

 

Так что про замену автомата говорят правильно.

 

У меня на руках рабочий проект подключения - с печатью и подписями.

За который платил деньги предыдущий владелец участка - мой родственник.

 

Там написано про 5 квт. и что до счётчика стоит 25А.

 

Есть у электриков законное основание - поменять сейчас на 16 ампер ?

 

У меня в понедельник встреча с энергонадзором - просили чтобы подвёз проект.

Сказали, что если там 25 ампер, то менять на 16 не будут.

 

Думаете, будут мурыжить на увеличение мощности ?

 

Возможно, во время проверки по-боялись со мной общаться по многим вопросам - у меня территория вся под неплохим оборудованием видеонаблюдения, есть камера с аудио - возле счётчика . Кстати, эту камеру поставил в этом году - когда энергонадзор приходил в первый раз - как чувствовал, что придут ещё. Кстати, тогда у нас разговор состоялся - я говорю акт проверки будет ? - он говорит - зайдите потом, я говорю - так не пойдёт - я вас пускаю на проверку - вы пишите акт сейчас. Иначе, - не пущу. Писал акт. :)

 

Кстати, у нас за последние года - очень много поменяли по городу - стояли вполне нормальные ж/б столбы - поменяли на такие же, но новые, кабеля новые протянули, освещение и т.п.

 

***

 

А сколько сейчас стоит увеличить мощность - кто в курсе ?!

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Privet, Посмотрите тут это Киев. Но примерно тоже самое.

 

Там написано про 5 квт. и что до счётчика стоит 25А.

Есть у электриков законное основание - поменять сейчас на 16 ампер ?

Если все так, ТУ 380В/5000Вт, до учетный аппарат защиты 25А, то законного основания вроде-бы нет.:)

Вот только не пойму, как так получилось у них... Было-бы логично - 25А, 1 фаза, 5кВт, а так... мистика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на руках рабочий проект подключения - с печатью и подписями.

За который платил деньги предыдущий владелец участка - мой родственник.

 

Там написано про 5 квт. и что до счётчика стоит 25А.

 

Есть у электриков законное основание - поменять сейчас на 16 ампер ?

 

У меня в понедельник встреча с энергонадзором - просили чтобы подвёз проект.

Сказали, что если там 25 ампер, то менять на 16 не будут.

 

Думаете, будут мурыжить на увеличение мощности ?

 

Возможно, во время проверки по-боялись со мной общаться по многим вопросам - у меня территория вся под неплохим оборудованием видеонаблюдения, есть камера с аудио - возле счётчика . Кстати, эту камеру поставил в этом году - когда энергонадзор приходил в первый раз - как чувствовал, что придут ещё. Кстати, тогда у нас разговор состоялся - я говорю акт проверки будет ? - он говорит - зайдите потом, я говорю - так не пойдёт - я вас пускаю на проверку - вы пишите акт сейчас. Иначе, - не пущу. Писал акт. :)

 

Кстати, у нас за последние года - очень много поменяли по городу - стояли вполне нормальные ж/б столбы - поменяли на такие же, но новые, кабеля новые протянули, освещение и т.п.

 

***

 

А сколько сейчас стоит увеличить мощность - кто в курсе ?!

 

***

Вы прям молодец, а камера бывает просто видео и видео с аудио, что доп провод надо прокинуть?

Не знаю корректно ли писать слухи, но знакомые электрики говорили что были случаи уменьшения мощности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет 3х фазного, но я в процессе обдумывания этого момента.

Решать с друзьями, это 10 квт, хоть они и говорят на каждую фазу, но в проекте будет указано суммарно 10квт. Думаю, что если будет ктото делать, то официально получу фигню это автомат на 20 Ампер то что ставят сегодня , но без сложностей и препятствий. Хотя сложности могут быть через время когда начальство сменится и решит проводить проверки, а это в принципе вполне возможно, и что тогда делать с этими "автоматами"?

Мы в черте города, и прайс здесь не детский и от подстанции тянуть до 1 км, сижу и боюсь идти официально.

А официально высока вероятность, что завернут.

Проект соседский в руках держала, поэтому хочу все знать до того как.

А почему от подстанции тянуть? Опора от Вас ближе чем 300м? Получается "стандартне приеднання". Тянуть то уже забота не Ваша.

В любом случае, получайте ТУ - там все увидите и уже будете решать стоит ли оно того. Пока не заключите договор на подключение никаких оплат и никто и пальцем не шевельнет. Так что у Вас есть время и поле для маневра. Но почему не пойти сначала правильным официальным путем? Вы ничем не рискуете.

У меня от ТП порядка 450 метров, полностью протянули до меня (я последний по улице) 4 одиночных СИПа. Ничего дополнительно не платил - только по 902 грн/кВт (вроде так, декабрь 2015) за 16 кВт 14 тыщ небольшим. В эти деньги вошло все: и линия, и щит, установленный на опоре за пределами участка и 3-хфазный счетчик - однозонный и автомат на 32А. Если бы мол в техпаспорте была отметка про эл.отопление - поставили бы сразу 2-х зонный, а так позже продали мне за пол-цены возможно списанный на меня же 2-х зонный :D

Доп.расходы: т.к. раньше щиток (вузол облику) стоял на фасаде, а дальше от него к опоре шла воздушка СИПом, то пришлось самому делать новый ввод от щитка в дом. Предлагали (за отдельную плату в свободно от работы время :D) все сделать, но там я все изменил, поэтому сделал ввод сам подземным кабелем в гофре и в другое место - не на фасад, а завел сразу в гараж.

По времени - оплатил в конце декабря за 3 фазы, сделали все в марте-апреле, подключил аж в сентябре - ждал звонка, что договор готов и можно ехать забирать. А реально договор был подписан в начале июня, но никто звонить и не собирался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, вопрос по нулевому кабелю.

 

В доме два ввода, по одному на этаж, соответственно два щитка.

Собираюсь один однополюсный автомат (А1) на первом этаже переключить на питание от второго этажа от аналогичного автомата (А2).

 

Вопрос - мне достаточно только запитать этот автомат А1 фазным кабелем от А2 со второго этажа, или нужно и нулевой кабель прокидывать со второго этажа?

 

Почему возник вопрос - у меня есть один кабель, уже прокинутый между этажами, я поменял только этот фазный кабель на А1, но при включении почему-то отключается вводный автомат второго этажа, а даже не тот автомат А2, от которого я запитываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат перепакованный рекомендуете заменить на тот что в проекте указан?

Навіщо???

Докупити кВт за можливості.

Міняти я б нічого не став.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему от подстанции тянуть? Опора от Вас ближе чем 300м? Получается "стандартне приеднання". Тянуть то уже забота не Ваша.

В любом случае, получайте ТУ - там все увидите и уже будете решать стоит ли оно того. Пока не заключите договор на подключение никаких оплат и никто и пальцем не шевельнет. Так что у Вас есть время и поле для маневра. Но почему не пойти сначала правильным официальным путем? Вы ничем не рискуете.

У меня от ТП порядка 450 метров, полностью протянули до меня (я последний по улице) 4 одиночных СИПа. Ничего дополнительно не платил - только по 902 грн/кВт (вроде так, декабрь 2015) за 16 кВт 14 тыщ небольшим. В эти деньги вошло все: и линия, и щит, установленный на опоре за пределами участка и 3-хфазный счетчик - однозонный и автомат на 32А. Если бы мол в техпаспорте была отметка про эл.отопление - поставили бы сразу 2-х зонный, а так позже продали мне за пол-цены возможно списанный на меня же 2-х зонный :D

Доп.расходы: т.к. раньше щиток (вузол облику) стоял на фасаде, а дальше от него к опоре шла воздушка СИПом, то пришлось самому делать новый ввод от щитка в дом. Предлагали (за отдельную плату в свободно от работы время :D) все сделать, но там я все изменил, поэтому сделал ввод сам подземным кабелем в гофре и в другое место - не на фасад, а завел сразу в гараж.

По времени - оплатил в конце декабря за 3 фазы, сделали все в марте-апреле, подключил аж в сентябре - ждал звонка, что договор готов и можно ехать забирать. А реально договор был подписан в начале июня, но никто звонить и не собирался.

Мне так нашептали, что сначала откажут -развернут с мощностями, это схема такая, но можно от подстанции до 1 км и провод и работа за мой счет официально мало того могут потребовать взнос на модернизацию сетей.

Тоесть все таки начать с технических условий в РЕС или с проекта в лицензированной организации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...