Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Андрей Мас, выделенная мощность должна быть несколько больше, чем вам нужно по факту. Считайте, сколько вам нужно кВт для ваших потребностей и немного "накиньте" сверху.

3 фазы будут преимуществом: для электрокотлов, проточных водонагревателей, электроплит, различных двигателей. Желательна симметричная нагрузка всех фаз.

При удовлетворительном состоянии питающих электросетей, в 1-фазном подключении, явных недостатков нет.

 

В моем районе Киевской области, стоимость однофазного и трехфазного подключений, мощностью 6000Вт, отличаются на 300грн. (3 фазы, немного дешевле аналогичной мощности 1 фазы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к 3 фазам на 8 кВт, а можно сделать не семетрично для того, чтобы можно было бы подключить технику (стиралка) ведь она жрет целых 3 кВт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей Мас, можно. Симметрия нужна не для "стиралки", как прибора, а во всей трехфазной сети.

Вопрос равномерного распределения нагрузки по фазам, среди однофазных потребителей - это исключительно проблема электрика, который будет заниматься данным вопросом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей Мас, можно. Симметрия нужна не для "стиралки", как прибора, а во всей трехфазной сети.

Вопрос равномерного распределения нагрузки по фазам, среди однофазных потребителей - это исключительно проблема электрика, который будет заниматься данным вопросом:)

 

я правильно понимаю что у себя симметрирй не симметрируй, но если соседи купили токо по одной фазе, перекосы не исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, Дома "питающиеся" от одной КТП, на улицах подключают так, чтобы избежать несимметричной нагрузки. Квартирные линии/стояки в многоэтажках, тоже рассчитывают симметрично.

Накладки конечно бывают, но система вполне работоспособна. Небольшие "косяки" в распределении, "вытягивает" хорошая подстанция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшие "косяки" в распределении, "вытягивает" хорошая подстанция.

Сейчас ТП обычно «плохие», с мощностями 1,6кВт на дом в проекте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ТП обычно «плохие», с мощностями 1,6кВт на дом в проекте.

 

а от интересно если я вкинул денег на 15кВт , а с фазами ахтунг, кому жаловаться?

Они ж мне ТУ выдали. а если выдали должны и обеспечить?! или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я вкинул денег на 15кВт , а с фазами ахтунг, кому жаловаться?

А у Вас сейчас никакого подключения нет? Напряжение по фазам не мониторите? Тогда у соседей поспрашайте.

Кстати на форуме были пользователи, накатавшие официальные письма в РЭС на низкое напряжение. На удивление исправляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а от интересно если я вкинул денег на 15кВт , а с фазами ахтунг, кому жаловаться?

Им и жаловаться, да.

Теоретически — должны. Но способ обеспечения Вам может не понравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, кому жаловаться... в первую очередь Себе:D за поспешность решений.

С монополистом, в виде энергокомпании спорить очень трудно... они как бы ДОЛЖНЫ, но если вам не нравится - ищите другого поставщика электроэнергии.

Можно в "Держэнергонагляд", можно в "НКРЕ", можно в "Антимонопольный комитет", а можно сразу - министру энергетики и угольной промышленности... В принципе, региональные РЭС, юристы могут немного "нагнуть". Не сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, кому жаловаться... в первую очередь Себе:D за поспешность решений.

 

Зато все честно:) по европейски, с моей стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а от интересно если я вкинул денег на 15кВт , а с фазами ахтунг, кому жаловаться?

Они ж мне ТУ выдали. а если выдали должны и обеспечить?! или нет?

 

Должны... Но чтобы уличить их в предоставлении услуг/товара не надлежащего качества надо ой как постараться!!! Сначала пишите коллективную жалобу на низкое напряжение. Но так как Ваши наблюдения для поставщика ЭЭ пустое слово, надо организовать наблюдение и фиксацию значений напряжений в течении нескольких суток. И это должно фиксироваться прибором и организацией имеющими поверку и лицензию. Сможете организовать такую процедуру , тогда в праве требовать с поставщика что-либо делать, вплоть до замены линии/КТП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос, можно ли ставить распределительную коробку в спальне за спинкой кровати?

Такую беленькую, с крышкой поверх обоев

Место удобное - и не видно, и доступ есть, но вот как насчет ЭМИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираю светильники в гараж. Скажите, свтильники с люминесцентными лампами нна 18w или 36w насколько надежны? Часто перегорают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе, как расшифровывается акроним. Я не в курсе, откуда в распредкоробке возьмётся ЭМИ в значимых количествах и почему его там должно быть больше, чем просто в куске кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Место удобное - и не видно, и доступ есть, но вот как насчет ЭМИ?

 

 

Подеякують, шо от ЭМИ отлично спасает шапочька из фольги :lol:.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подеякують, шо от ЭМИ отлично спасает шапочька из фольги .

Заземлённая в горшок с кактусом…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за табличку

Поспорили давече с приятелем, переживал он за коробку в спальне

Моим словам он не верил, пришлось обратиться к специалистам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, продолжаем включение.

Энергетики не заземлили ящик со счетчиком.

В силу этого вопрос, имеет ли смысл на своей стороне разграничения землить ноль у столба, или землить только в доме, где главная земляная шина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, продолжаем включение.

Энергетики не заземлили ящик со счетчиком.

В силу этого вопрос, имеет ли смысл на своей стороне разграничения землить ноль у столба, или землить только в доме, где главная земляная шина?

 

Имеет смысл заземлить и там и тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, продолжаем включение.

Энергетики не заземлили ящик со счетчиком.

...

 

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда (если ящик не пластиковый)

 

Есть фото спуска от стойки ВЛ к щиту учёта и самого щита ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда (если ящик не пластиковый)

Вы ёрничаете или серьёзно? У меня три года провисел противовандальный металлический ЩУ на опоре без какого-либо заземления. Когда меняли счётчик, я сам подвёл провод от ЗУ и прикрутил к щиту. Электрики удивлялись - мол нехрен мне заняться...Хотел и дверку щита заземлить - они долго ржали и не дали времени мне это исполнить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...