Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Подскажите из уважаемого сообщества, кто то ставил что то подобное,

 

в связи со скорым приближеием зимы, в нашем селе напруга по фазам может падать до... 170В!!

 

Думал поставить штуку что следит и выбирает в даный момент лучшую фазу.

 

По инету нашел только такое - Переключатель фаз ПФ-40А

 

akip.com.ua/catalog/trexfaznye-ustrojstva/pf-40a/

 

Или все таки забить и копить на хороший стаб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, Такие реле, часто применяют для разрешения аварийной ситуации.

Я тоже их применяю (с указанной вами моделью не знаком).

- Не "шустрики":) конечно, но вполне работоспособные. Можете так-же посмотреть подобные устройства от "Новатек".

 

О целесообразности:

Если у вас там, какие-то такие, очень серьезные проблемы в сетях... Можно подключить самые необходимые линии через такое РВФ на "лучшую фазу" и, например, дополнительно еще - стабилизировать эту одну фазу.

Но "подводных манцев" в таком решении предостаточно. Если все потребители "уйдут" на "лучшую" фазу, а остальные будут ненагружены + неизвестно, в каком режиме (возможно перегрузки) работает ТП, если у вас 170В.

Короче - это может быть близко от большой аварии.

 

Если же ситуация в сетях, не так уж плоха:), то подобное реле вам поможет - обеспечит некий резерв и защиту оборудования.

 

Решением проблемы, возможно будет ремонт, или замена КТП.

Но для себя, вы вполне можете попробовать улучшить ситуацию при помощи различных реле и стабилизаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

Но для себя, вы вполне можете попробовать улучшить ситуацию при помощи различных реле и стабилизаторов.

 

Хохма в том что я заплатил в РЕС через кассу кучу денег за повышение мощности,

электротарифы двухзонные счетчики.

 

Т .е. хотелось именно по европески все сделать.

 

А по факту от такое....

 

На вых за счет зубров у меня весь дом моргал как новогодняя гирлянда,

пока не понизил порог срабатывания аж до 170 В.

 

Надо еще кучу на стабы реле защиты и.т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Why?

мне как то странно Вам это объяснять даже. Если в одну линию включится чайник 2.2-3кВт, то считай про нее можно забыть. На помощь приходить вторая линия в которую можно включить все остальное до 3.5кВт. Очень часто такое разделение весьма кстати например под Новый год или другие крупные праздники, где готовить нужно очень много, и техники подключается тоже не мало. У хозяйки на кухне нет еще времени в уме подсчитывать те самые кВт и думать где линия перегружена. Обычно от щита до кухни метров 15, так что протянуть еще один кабель 2.5мм2 не является уж таким затратным делом, а является разумной необходимостью.

 

Добавлено через 1 час 18 минут

в связи со скорым приближеием зимы, в нашем селе напруга по фазам может падать до... 170В!!

думаешь если у тебя по фазам будет 170, 171,180В и прибор выберет фазу 180В это тебя сильно спасет?У Dalet(а) в личке по спрашивай, может подскажет кое что интересное(у него опыта по стабам на весь форум хватит))Возможно будет и такое что и стаб тебе не поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаешь если у тебя по фазам будет 170, 171,180В и прибор выберет фазу 180В это тебя сильно спасет?

 

у меня жесткие перекосы, причем то в одну то по одной то по другой фазе.

Даже за один вечер. Такого случая чтобы по всем трем сразу 170 - не было.

 

 

Возможно будет и такое что и стаб тебе не поможет.

 

Я думал примитивно если я посадил стаб на фазу то там будет 220.

 

или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал примитивно если я посадил стаб на фазу то там будет 220.

 

или нет?

иногда если по фазе 170 и работает стаб, то он может эту фазу еще просадить. Ему же нужно из чего то мощность при твоих работающих приборах высосать))Может не правильно написал, кто то подправит кто в теме.

зря это ты спросил))сейчас тебя тут пугать будут УПСом и батареями к нему А главное стоимостью. Хотя может это и выход, посадить туда TV, котел, твой любимый музыкальный центр ну еще что то из техники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, коллега! При всем уважении, смею предположить, что в ваших расчетах есть неточность.

 

По какой причине, включив 3кВт активной нагрузки (чайник) в розетку, можно "забыть" об этой линии?

Если параллельно подключенная розетка, на той же линии, может "отдать" потребителям еще целый 1кВт (если In АВ = 16А)? Не говоря уже о холодном:D кабеле питания данной линии, с его "пропускной способностью" в 5,5кВт?

 

А таких линий две. И это только для чайников/миксеров/блендеров...

 

Я лично ведь не против, радиально подключать каждую розетку, жилами 4мм.кв, и подъездные стояки - жилами 70мм.кв, чтобы так сказать - иметь запас:), лишь бы аудиторы потом не подвесили на СИПе, за необоснованное удорожание сметы и перерасход материала:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свое предположение высказал. Хотят прислушаться - прислушаются. Не хотят - дело ихние. Спорить о цифрах в методичках не буду, практика показывает иногда больше написанного. По поводу перерасхода материала - тоже написал. Ну как то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно подобрать 2-клавишный выключатель на застеклённый неотапливаемый балкон, если планирую утопить его в стене? Может герметичный для наружного монтажа, но заглубить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно подобрать 2-клавишный выключатель на застеклённый неотапливаемый балкон, если планирую утопить его в стене? Может герметичный для наружного монтажа, но заглубить?

 

 

Может, если на балконе дождь не заливает, хватит встроенного IP20?

Ну, а если мокро, то IPX8.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жесткие перекосы, причем то в одну то по одной то по другой фазе.

Даже за один вечер. Такого случая чтобы по всем трем сразу 170 - не было.

 

 

 

 

Я думал примитивно если я посадил стаб на фазу то там будет 220.

 

или нет?

 

есть такая штука: "симметрирующий трансформатор" как раз от перекосов спасает.

electricalschool.info/spravochnik/eltehustr/1452-simmetrirujushhie-transformatory.html

почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

есть мысль поставить на входе в гостинную/кухню (7 групп освещения) выключатель итальянского стандарта 8 кнопок в одну рамку (7 групп + 1 выключение всех групп). Многие из этих выключателей проходные.

Хотелось бы чтобы эти 8 кнопок были кнопками а не перключателями. Я так понял для того чтобы это реализовать нужны бистабильные реле. Можно ли это все поместить в подрозетник под рамку на 8 кнопок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

есть мысль поставить на входе в гостинную/кухню (7 групп освещения) выключатель итальянского стандарта 8 кнопок в одну рамку (7 групп + 1 выключение всех групп). Многие из этих выключателей проходные.

Хотелось бы чтобы эти 8 кнопок были кнопками а не перключателями. Я так понял для того чтобы это реализовать нужны бистабильные реле. Можно ли это все поместить в подрозетник под рамку на 8 кнопок?

 

Может быть кто-то имел опыт реализации подобного или знает где можно найти схему? Обыскался. Как сделать выключение индивидуальных групп с помощью реле - в общем-то понятно, не могу понять как реализовать выключение всех включенных групп нажатием кнопки. Для этого нужно как-то подать импульс только на те реле, которые находятся во включенном состоянии, и не подавать на реле, которые находятся в выключенном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам все кабеля, от кнопок, от светильников нужно тянуть в щит. А там с помощью импульсных реле это все дело коммутировать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам все кабеля, от кнопок, от светильников нужно тянуть в щит. А там с помощью импульсных реле это все дело коммутировать.

 

можно еще и так

2А на лампочку должно хватить

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4085450&postcount=1759

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС нужно еще же до импульсных реле - импульсное реле с центральным управлением.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС нужно еще же до импульсных реле - импульсное реле с центральным управлением.

 

одна эта плата заменяет 8 реле с центральным управлением - а стоит как одно.

 

но нужен мозг с программой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть кто-то имел опыт реализации подобного или знает где можно найти схему? Обыскался. Как сделать выключение индивидуальных групп с помощью реле - в общем-то понятно, не могу понять как реализовать выключение всех включенных групп нажатием кнопки. Для этого нужно как-то подать импульс только на те реле, которые находятся во включенном состоянии, и не подавать на реле, которые находятся в выключенном.

 

 

У Игорехи в теме подобное управление обсуждалось пару лет назад.

 

 

 

 

Добавлено через 6 минут

Спрошу и я.

 

Хочу договориться чтоб на работе на складе 3Ф розетку организовать. На скока ампер розетку целиться и АВ, если будет запускаться станочек с моторчиком 1,1 кВт. Там жеж вроде как пусковой ток одномоментно приличный. Возможно будет через частотник.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна эта плата заменяет 8 реле с центральным управлением - а стоит как одно.

 

но нужен мозг с программой.

 

 

Где такое можно взять? Мозг у меня есть, а программы нет)) может поставщик сего может под ключ запрограммировать под мою задачу.Задача если ее конкретизировать состоит в следующем:

 

есть 7 групп управляемых проходными выключателями

 

первые выключатели пары расположены в одном блоке возле входа, остальные разбросаны.

 

7 проходных выключателей (назовем их первые) в одном блоке надо переключать из состояния в состояние с помощью 7 кнопок, 8-я кнопка должна выключать все группы сразу. Для этого нужно 7 штук весьма дорогих реле с ЦУ или волшебная плата. Все это нужно спрятать в районе выключателя возле входа.

 

Вторые пары проходных выключателей использовать так:

 

1 линию замкнуть для подачи фазы к реле, вторую линию использовать для отправки управляющего сигнала от кнопки на втором выключателе на управляющий выход реле соотвествующей группы.

 

Добавлено через 11 минут

одна эта плата заменяет 8 реле с центральным управлением - а стоит как одно.

 

но нужен мозг с программой.

 

Спасибо, для уточнения - мозг нужен разово, чтобы эту плату настроить, или он должен быть постоянно подключен?

 

Есть ли в этой плате функция сброса (выключения) одновременно всех реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скока ампер розетку целиться и АВ, если будет запускаться станочек с моторчиком 1,1 кВт.

да 10А автомата должно хватить. Под кабель 5*1.5мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по подключению.

 

Электрики отдают включение СИПом. на границе разграничения стоит их автомат 25А на 3 полюса. В силу того, что сейчас не могу организовать постоянное включение будет промежуточный ящик с МОИМ автоматом на 25А и на 3 полюса.

 

То есть что с фазами - понятно, они размыкаются автоматом. а что и как правильно делать с нулем ? взять зажимную шину и просто соединить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по подключению.

 

Электрики отдают включение СИПом. на границе разграничения стоит их автомат 25А на 3 полюса. В силу того, что сейчас не могу организовать постоянное включение будет промежуточный ящик с МОИМ автоматом на 25А и на 3 полюса.

 

То есть что с фазами - понятно, они размыкаются автоматом. а что и как правильно делать с нулем ? взять зажимную шину и просто соединить?

 

Если это не "ноль", а PEN, то на DIN клеммник его - рядом с "автоматами" повесьте, пока нет ГЗШ. Ответвление можно сделать У733М, или какой-там "орешек" по размеру вам подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не "ноль", а PEN, то на DIN клеммник его - рядом с "автоматами" повесьте, пока нет ГЗШ.

 

у меня на столбе не заземляли электрики, когда поставили столбы и кинули провод.

если не землят при включении - то это таки ноль, и PeNом его буду делать я, когда закопаю контур земляной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на столбе не заземляли электрики, когда поставили столбы и кинули провод.

если не землят при включении - то это таки ноль, и PeNом его буду делать я, когда закопаю контур земляной.

 

1) То, что "электрики" не заземляли повторно - это нарушение.

2) То, что "электрики" не заземляли повторно - не отменяет того факта, что ваш т.н. "ноль" - это глухоЗАЗЕМЛЕННАЯ нейтраль.

3) А когда вы "закопаете контур", то у вас будет чудненькое повторное заземление и повод, без нарушений, сделать разделение N и PE.

 

Но может быть и так:

4) У вас изолированная нейтраль, или однофазная система электроснабжения.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...