Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Представляю себе картину - собрал электрик клиенту щиты АВВ с наполнением модулькой от АСКО, ИЕК и т.п.:) Я бы такому электрегу не заплатил...:D

 

Такой себе например щит АВВ U43. Который месяц только идет и стоит около 10000 грн. Да это Игорь пошутил наверное:beer:

 

Выбор оборудования, вернее бренда, это дело заказчика, так же как он выбирает обои или кафель. Я лишь могу порекомендовать, исходя из его финансовых возможностей.

Если я вам нарисую стоимость комплектации того же АВВ-шного щита на 96 модулей оборудованием Шнайдер акти 9 и она составит ок 100 Кгрн. а ИЕКом - 30 Кгрн. Вы не задумаетесь?

 

Помнится ЭлектроМеханик где то писал что устанавливал заказчику эл. щит, напакованый ИЕКом. Паковал его кто то здешний. :)

Может мы у него спросим - работает ли тот щит? И еще спросим у того кто паковал - а че ИЕКом?

 

Это ежели вам электрик напаривает дешёвую автоматику и рассказывает, что она лучше АВВ и Ленгранда...

 

Есть у меня 3 ДИФа от Легранда, они еще новенькие, но уже не работают. Стоимость каждого 780 грн. снял их с новостроя, конкретнее ЖК "Министерский".

 

 

А ежели человек сам накупил модульки и просто нужен человек для сборки - то другой вопрос

 

И да, кстати, вернитесь на пару страниц назад, там народ себе таки покапает оте гуаняные АСКА. А теперь задайте сами себе вопрос - от чего бы это?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, кстати, вернитесь на пару страниц назад, там народ себе таки покапает оте гуаняные АСКА.
В данном конкретном случае от полного незнания предмета покупки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном конкретном случае от полного незнания предмета покупки.

 

Ок, тогда я повторю свой вопрос:

 

Помнится ЭлектроМеханик где то писал что устанавливал заказчику эл. щит, напакованый ИЕКом. Паковал его кто то здешний.

Может мы у него спросим - работает ли тот щит? И еще спросим у того кто паковал - а че ИЕКом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю: я еще в институте спаял себе самолично помикросхемно компьютер Спектрум, и он самое смешное - работал. И я пока еще не в маразме чтобы подпустить кого нибудь к сборке своих щитов. Все свои щиты я собираю сам. С прошлой работы моя сотрудница попросила сделать ее маме в хрущевке на Дорогожичах модернизацию электросети при ремонте квартиры. Так как там уже все горело и плавилось. Притом что в двухкомнатной квартире было всего ТРИ розетки. И да, она просила сделать недорого и более менее адекватно по качеству. По этому щит был и модулька от ИЭКа. И как раз ИЭК я для себя оцениваю как нижнюю допустимую планку. Но не АСКО. Так что извините меня в этом предпочтении.

ИМХО.

 

Пы.Сы - входной кабель таки ПВС 3х6 - по той же причине как писали ранее - входной канал в бетонном блоке совмещен с соседней квартирой и априори не позволял физически проложить ВВГ.

 

%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B8%D1%82-%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%87%D0%B8-768x576.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так что извините меня в этом предпочтении...

 

 

Да нечего извиняться, и не перед кем! Все зависит от финансовой возможности клиента. Не так ли? И как у нас получается - сначала хаем, а потом признаемся и в своих "типа грехах".

 

В предыдущем посте я имел ввиду не этот щит. Вы, ЭлектроМеханик, как то писали что, то ли видели, то ли расключали щит напакованый ИЕКами, но собран он был не вами, а кем то другим. Я догадываюсь кем, но хочу что бы причину этого решения озвучил сам исполнитель. Хотя причина тогда была названа, и мы вернемся к этому:

Если я вам нарисую стоимость комплектации того же АВВ-шного щита на 96 модулей оборудованием Шнайдер акти 9 и она составит ок 100 Кгрн. а ИЕКом - 30 Кгрн. Вы не задумаетесь?

 

 

А из оборудования АСКО я, например, без всякой боязни работаю с ВДТ 2002 серии, и с контакторами КМ и ПМ - их устанавливаю в щитах АВРов. Еще из модульки можно использовать пускатели МК и MK-N для управления освещением, например. Так что модульное оборудование это не только автоматические выключатели.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=igorjk;4581866

В предыдущем посте я имел ввиду не этот щит. Вы, ЭлектроМеханик, как то писали что, то ли видели, то ли расключали щит напакованый ИЕКами, но собран он был не вами, а кем то другим. Я догадываюсь кем, но хочу что бы причину этого решения озвучил сам исполнитель.

 

Если про тот который я видел в районе площади Шевченко - вроде "Министерский ЖК" если не ошибаюсь - то там после увиденного я просто вежливо отказал клиентам, даже по моему что то на себя наговорил - (не то понос не то голова заболела) чтобы не расстраивать людей. Сказал просто что кто делал того и просите пусть доделывает... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... я просто вежливо отказал клиентам, даже по моему что то на себя наговорил... -

Сэр джентельмен! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если про тот который я видел в районе площади Шевченко - вроде "Министерский ЖК" если не ошибаюсь - то там после увиденного я просто вежливо отказал клиентам, даже по моему что то на себя наговорил - (не то понос не то голова заболела) чтобы не расстраивать людей. Сказал просто что кто делал того и просите пусть доделывает... :D

 

Вообще то странно, На "Министерском" Кондратюка 5, щиты от застройщика укомплектованы Леграндом. Ну это из того что увидел я. Из слов заказчика - квартирный щит там никто не переделывал.

Может кто из присутствующих здесь внесет ясность - так что же там установлено от застройщика? Квартирки то офигительные, и по площадям и по планировке! Такого оборудования, от застройщика, я еще нигде не встречал, но судя из стоимости самой квартиры, в принципе, не особо удивился. А менять Легранд на ИЕКи - так то ж еще суметь нужно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю , идёт предварительное согласовании о производителе щита и автоматов .

 

Разница между Луга Нова и ИЕК - уже в разы , как по цене так и по толщине металла ( в первом случае крашенная фольга незадорого ) ,

а разница щита между АВВ и ИЕК по цене тоже мало не покажется .

 

А потом и согласование о производителе автоматов .

 

Бывает, что уже куплено. Просто по логике Victor получается, что если приехал на СТО на "шохе" или "Славуте", то мужики скажут: "Агов, парень - мы тебя обслуживать не будем. Вот приедешь на Тесле или Аутлендере..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто по логике Victor получается, что если приехал на СТО на "шохе" или "Славуте", то мужики скажут: "Агов, парень - мы тебя обслуживать не будем. Вот приедешь на Тесле или Аутлендере..."

На самом деле это правило работает в веломастерских. Ашанвелики они не берут на обслуживание в принципе (это всякие сверхдешевые из придорожных супермаркетов и базаров - по одной простой причине, оно неремонтируемо изначально, его невозможно настроить).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что там увидел я, меня честно говоря испугало. Возможно все таки там варианты покупки квартир типа без сетей и с сетями от застройщика и прочие варианты. Не могу сказать за все, говорю только за ту конкретную квартиру которую видел.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает, что уже куплено. Просто по логике Victor получается, что если приехал на СТО на "шохе" или "Славуте", то мужики скажут: "Агов, парень - мы тебя обслуживать не будем. Вот приедешь на Тесле или Аутлендере..."
Проза жизни. Бывает, и очень часто. И даже в отношении не только шох и славут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, кстати, вернитесь на пару страниц назад, там народ себе таки покапает оте гуаняные АСКА. А теперь задайте сами себе вопрос - от чего бы это?

 

Мы опять по кругу... ) Человек САМ поехал и выбрал себе модульку. Не все перед покупкой изучают предмет вопроса.

 

Добавлено через 12 минут

То что там увидел я, меня честно говоря испугало. Возможно все таки там варианты покупки квартир типа без сетей и с сетями от застройщика и прочие варианты. Не могу сказать за все, говорю только за ту конкретную квартиру которую видел.

 

Я на "Кристер Граде" знаю, перед покупкой квартиры некоторые знающие люди отказывались от штатной разводки электросети и мы тянули кабеля по индивидуальному плану. И такая квартира была не одна. Потому что штатная проводка - пару розеток на комнату на высоте выключателей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Не все перед покупкой изучают предмет вопроса.

 

Да, но многие пишут что это гуано, но еще никто не привел фактов от чего же оно таким является. Хотя, те же многие, сталкиваются с ним (гуаном) на производстве, в офисе, в домах, да и сами "грешат" его установкой. И самое интересное - утверждают что таки работает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проза жизни. Бывает, и очень часто. И даже в отношении не только шох и славут.

 

На самом деле это правило работает в веломастерских. Ашанвелики они не берут на обслуживание в принципе (это всякие сверхдешевые из придорожных супермаркетов и базаров - по одной простой причине, оно неремонтируемо изначально, его невозможно настроить).

 

Согласен. Я веду к тому, что не винить же мастера за то, что он взялся ремонтировать такое - не он же Ашан велик и Славуту напарил. У меня есть знакомые, которые живут очень бедно (не алкаши) и таким по возможности чиню что в моих силах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утверждают что таки работает

В том смысле что не отключает линию. Т.е. сработает ли оно в случае утечки, превышения номинального тока - еще очень большой вопрос. Ну а то что не плавится - т.е. работает - и на том спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда вы мне докажете обратное, тогда я и начну работать с "Поло Электро"

 

да работайте с кем хотите, зачем втирать тут, что китайское узо аско вровень по качеству с европейскими , но более дорогими аналогами ?

 

все вокруг идиоты ? зачем то переплачивают и берут узо Итон, Хагер, Ети....

 

а оказывается они просто выбрасывают деньги на ветер, ведь есть же аско , которое в разы дешевле и точно такое же по качеству, да ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том смысле что не отключает линию. Т.е. сработает ли оно в случае утечки, превышения номинального тока - еще очень большой вопрос. Ну а то что не плавится - т.е. работает - и на том спасибо.

 

Максим, вы бы не сомневались, а взяли бы и протестили на утечку, превышения... потом выложили бы здесь реальные результаты тестов. А балаболить... так вы ж не продаван, что бы парить более дорогое, или таки продаван?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я АСКО беру только если мне нужен корпус на DIN-рейку. Потому что отдельно корпуса каких-то негуманных денег стОят. А выпотрошить автомат АСКО и использовать корпус - самое оно. Подключать его бы у меня даже мысли не возникло.

так вы ж не продаван

Та где там. Потребитель. И не парить более дорогое, отнюдь. Наоборот - я за экономию средств и не выбрасывание их на гавно. Просто сам уже обжегся на ДА ИЭК с постоянными ложняками. В результате думал может неисправный ДА, купил второй... 500 грн, как итог, оплата за обучение не покупать гавно. Потом взял за около 700 Хагер и вот оно РАБОТАЕТ. Но в сумме пришлось потратить 1200 грн, хотя можно было ограничиться всего-лишь суммой в 700 грн. Поэтому я всецело ЗА экономию бюджета! И советую как сделать ДЕШЕВЛЕ ИТОГО.

Ах, да, в щите у меня стоит автомат ИЭК. Как резервный - просто чтобы дырки не было. Даже не подключен ни с одной стороны. Хотя автоматы ИЭК в принципе нормальные. Но с ДА есть вопросы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да работайте с кем хотите, зачем втирать тут, что китайское узо аско вровень по качеству с европейскими , но более дорогими аналогами ?

 

все вокруг идиоты ? зачем то переплачивают и берут узо Итон, Хагер, Ети....

 

а оказывается они просто выбрасывают деньги на ветер, ведь есть же аско , которое в разы дешевле и точно такое же по качеству, да ?

 

Вы их только продаете, а я эксплуатирую. Разницу, надеюсь, понимаете?

И если у клиента просто нет денег, то уж лучше АСКО или ИЕКи, чем жучек в предохранителе, не правда ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы их только продаете, а я эксплуатирую. Разницу, надеюсь, понимаете?

 

понимаю....

 

и чего Вы тот аско так активно пиарите и рекомендуете ?

 

на аско что ли работаете ?

 

Вы не корректно рассуждаете о работоспособности .

 

вот поставил мол в щит - и оно работает , значит хорошее.

 

а Вы уверены, что на китайском заводе устройство от аско прошло все тесты контроля качества, что китайцы не сэкономили ?

 

если так рассуждать о поставил- и работае , то можно сказать тогда так :

 

смотрите , у таврии и бмв по 4 колеса и обе машыны ездят. сам проверял.

 

они одинакового качества, незачем переплачивать и надо брать таврию

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я АСКО беру только если мне нужен корпус на DIN-рейку...

 

В Леруа появились (а может и были давно, просто внимания не обращал) какие то АВ, еще дешевле чем АСКО. Это на тот случай, если вам корпуса понадобятся.:beer:

 

Добавлено через 12 минут

и чего Вы тот аско так активно пиарите и рекомендуете ?

на аско что ли работаете ?

 

Не пиарю, не рекомендую, не работаю!

 

Вы не корректно рассуждаете о работоспособности .

вот поставил мол в щит - и оно работает , значит хорошее.

а Вы уверены, что на китайском заводе устройство от аско прошло все тесты контроля качества, что китайцы не сэкономили ?

 

Так же уверен, как и в кабеле, который привозит заказчик, и который почему то оказывается резистивным, как и с модульными АВ АВВ, у которых отказов больше чем у тех же ИЕКов.

 

если так рассуждать о поставил- и работае , то можно сказать тогда так :

смотрите , у таврии и бмв по 4 колеса и обе машыны ездят. сам проверял.

они одинакового качества, незачем переплачивать и надо брать таврию

 

На каждый товар есть свой покупатель, именно это я утверждаю! И уж лучше на Таврии ездить, чем пешком ходить, или по утрам, в маршрутке, с Троещины на Петровку, не так ли?

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждый товар есть свой покупатель, именно это я утверждаю!

тут я с Вами согласен, на каждый товар- свой покупатель , но аско до европейской модульки , как до неба....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут я с Вами согласен, на каждый товар- свой покупатель, но аско до европейской модульки , как до неба....

 

Так это никто и не оспаривал! Просто если у заказчика нет денег на брендовый товар, то тот же АСКО или ИЕК убережет его жизнь, мне даст работу, а вам принесет пусть и не большой но доход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...