Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста сечение на проводку в штукатурке/газобетоне к 12 кВт электрокотлу. И есть в наличии автомат C25, подойдет?

 

в инструкции к котлу будут написаны необходимые автоматы и сечения кабеля. с сечением можете перестраховаться и взять на номинал выше, так как инструкция европейская, под качественный кабель без занижения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста сечение на проводку в штукатурке/газобетоне к 12 кВт электрокотлу. И есть в наличии автомат C25, подойдет?

 

А у вас котел четырех или семифазный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в инструкции к котлу будут написаны необходимые автоматы и сечения кабеля. с сечением можете перестраховаться и взять на номинал выше, так как инструкция европейская, под качественный кабель без занижения

У кого есть инструкция, protherm scat Ray 2019? :)

 

А у вас котел четырех или семифазный?

Трех естественно, просто автомат уже есть

Змінено користувачем wins
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть инструкция, protherm scat Ray 2019? :)

 

 

Трех естественно, просто автомат уже есть

 

Тады 25 амперный автомат вполне подойдеть. А вот Кабель заложте с запасиком - ВВГ нг 5х6

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть инструкция, protherm scat Ray 2019? :)

 

А в комплекте что не было?

www.protherm.ua/download/products-1/skat/0020266033-00-ekspl-1423507.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в комплекте что не было?

www.protherm.ua/download/products-1/skat/0020266033-00-ekspl-1423507.pdf

 

Підозрюю що комплекта ще не було.;)

Котел в планах,а проводку прокладати вже треба.

В мене теж від прокладання проводки до купівлі котла пройшло 2 роки.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підозрюю що комплекта ще не було.;)

Котел в планах,а проводку прокладати вже треба.

В мене теж від прокладання проводки до купівлі котла пройшло 2 роки.:beer:

 

Вот лентяи :D, котел выбрать времени хватает, а зайти на оф сайт и скачать мануал, так хелп у кого есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады 25 амперный автомат вполне подойдеть. А вот Кабель заложте с запасиком - ВВГ нг 5х6

:)

 

Підозрюю що комплекта ще не було.;)

Котел в планах,а проводку прокладати вже треба.

В мене теж від прокладання проводки до купівлі котла пройшло 2 роки.:beer:

 

Провод уже есть, ВВГ нг 5х4. Смотрю выдержит ли более мощный котел чем рассчитывал вначале. Так сказать баттл, протерм 9 vs 12 кВт.

 

Добавлено через 17 минут

Вот лентяи :D, котел выбрать времени хватает, а зайти на оф сайт и скачать мануал, так хелп у кого есть.

 

Я сделал больше, позвонил в службу поддержки, мне сказали 3x1.5 достаточно на 12 кВт. Вот и думаю, толи у них такая служба поддержки, толи такой электрик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть якщо можна, стоїть УЗО АВВ FH202 AC-40 / 0.03 після нього автомат АBB 25А, перед ним реле напруги. УЗО без землі. Сьогодні за ніч два рази вибило УЗО. Навантаження ніякого не було. Землі в узо нема тому виток струму мабуть можна відкинути. УЗО було холодним при дотику.

Це глюк УЗО чи якась інша причина????

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3x1.5 достаточно на 12 кВт. Вот и думаю, толи у них такая служба поддержки, толи такой электрик :)

- 1,5 будет греться. 2,5 - это желательный минимум при нормальном качестве кабеля. Ваш 5х4 будет в самый раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це глюк УЗО чи якась інша причина????

Отак понаставляють тих УЗО, а потім викидають, бо техніка стара й "тече". Хто вам сказав що "текти" може лише через провід заземлення? Текти може на трубу холодної води, на вологу стіну та багато інших предметів. Шукайдет прилад, який пробило. Для спрацювання УЗО земля не потрібна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, одолжить у кого-то мегометр или другой подобный прибор (может даже и обычный мультиметр) и проверить линии вместе с подключёнными приборами, обесточив естественно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, одолжить у кого-то мегометр или другой подобный прибор (может даже и обычный мультиметр) и проверить линии вместе с подключёнными приборами, обесточив естественно
Вас по п. 2.1 правил уйти?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Текти може на трубу холодної води, на вологу стіну та багато інших предметів. Шукайдет прилад, який пробило. Для спрацювання УЗО земля не потрібна.

 

якщо воно туди стікає то постійно, якщо вимкнення відбулося з різницею в 2 години, то довго текло виходить????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас по п. 2.1 правил уйти?

В чём причина?

Человек жалуется на срабатывание узо. Что ему предложили? - А предложили ему ждать очередных сработок и методом исключения определять линию/прибор. А не дай бог он за это время погорит.

Я предложил измерить изоляцию фазы и нуля. - Может у него уже сейчас есть проблема где-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мультиметром нормально сопротивление изоляции измерить нельзя. Не то напряжение, не тот диапазон прибора.

Мегерить подключённые приборы тоже нельзя. Догадайтесь почему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предложил измерить изоляцию фазы и нуля.

С подключенными приборами. Подав напряжение 2 кВ или больше. Хороший совет чтобы обновить технику. И, главное, не придется искать потекший прибор - просто все что подключено к сети заменить из-за пробоя от мегометра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал идею, а то что у вас мегеры на 2кВ, я не виноват, конечно таким нельзя.

Да и для сработки УЗО нужно 8 кОм, киллоОм!!!!

А ещё я подкину мысль, что утечка может быть ёмкостная, тогда вообще по сопротивлению её никак не вычислишь. А мокрые/влажные соединения чаще всего дают именно ёмкостную утечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал идею, а то что у вас мегеры на 2кВ, я не виноват, конечно таким нельзя.

Да и для сработки УЗО нужно 8 кОм, киллоОм!!!!

А ещё я подкину мысль, что утечка может быть ёмкостная, тогда вообще по сопротивлению её никак не вычислишь. А мокрые/влажные соединения чаще всего дают именно ёмкостную утечку.

 

Правила по ТБ при роботе с мегометром ( в установках напряжением до 1000 В измерения выполняют по распоряжению два лица, одно из которых должно иметь группу электробезопасности не ниже III. )

Что значит взять и одолжить? Одолжить и убиться что ли? Или все тут бессмертные:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё я подкину мысль, что утечка может быть ёмкостная, тогда вообще по сопротивлению её никак не вычислишь.
Для сработки УЗО паразитная ёмкость должна быть больше 40нФ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дал идею, а то что у вас мегеры на 2кВ, я не виноват, конечно таким нельзя.

Не нужно давать вредных идей. А у вас мегеры на сколько вольт?

больше 40нФ

Ну это на самом деле небольшая емкость. Если с единицами измерения все верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила по ТБ при роботе с мегометром ( в установках напряжением до 1000 В измерения выполняют по распоряжению два лица, одно из которых должно иметь группу электробезопасности не ниже III. )

Что значит взять и одолжить? Одолжить и убиться что ли? Или все тут бессмертные:lol:

Ну разные есть приборы с разным напряжением, это я уже модератору в личке пояснил. Вы уже придираетесь. Монтировать проводку и собирать щиты тоже группа нужна, но вы-же этим не запугиваете никого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это на самом деле небольшая емкость. Если с единицами измерения все верно.
Она-то небольшая, но я не уверен, что просто на сырой изоляции её можно получить. Разве что на обмотке двигателя.

4-10^-8Ф. 40нФ и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно давать вредных идей. А у вас мегеры на сколько вольт?

Процитирую из лички:

Мегометры бывают разные. У меня есть ЭС0202/2-Г, да, у него минимум 500V, а есть ЭС0202/1-Г - у него минимум 100V, но мне он не нужен потому что у меня есть измеритель телефонный ПИТ-801, который измеряет на 60 и на 100 вольтах.

И вот телефонный прибор мне нравится больше, он абсолютно безвреден и измеряет ёмкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разные есть приборы с разным напряжением, это я уже модератору в личке пояснил. Вы уже придираетесь. Монтировать проводку и собирать щиты тоже группа нужна, но вы-же этим не запугиваете никого.

 

Какая .... разница на сколько он вольт??? Если это прибор мегометр, и есть правила ТБ.

В идеале конечно нужна, а ещё голова и профильное образование.. А то щиты и проводку штукатуры соберут и прокладут, а потом у людей дома горят((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...