Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А чому має бути 2 рази 220? Якщо міряти відносно землі?

Тобто на заземленні нуль. На нулі 220 та на фазі 220? Я вірно зрозумів логіку? :D а між нулем та фазою 380? Чи це два виходи однієї фази? ;)

Прозвоніть тестером чи немає замикання на проводах при вмиканні лампи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может означать -короткое замыкание(КЗ).:D

 

Прикольно, а что можно дополнительно проверить?

 

Добавлено через 3 минуты

А чому має бути 2 рази 220? Якщо міряти відносно землі?

Тобто на заземленні нуль. На нулі 220 та на фазі 220? Я вірно зрозумів логіку? :D а між нулем та фазою 380? Чи це два виходи однієї фази? ;)

Прозвоніть тестером чи немає замикання на проводах при вмиканні лампи.

Очень смешно.

Три провода торчит из стены. 0, фаза, земля. Три варианта соединения между собой. У меня результат 220 / 0 / 0.

В интернете везде инфа что должно быть 220 / 220 / 0

 

Добавлено через 7 минут

И как можно прозвонить тестером КЗ при включении лампы. Для вас это как-бы обычное дело, а для меня не очень:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой то причине,вы соединили всё в куче.

Видимо в вытяжке соединино "0" с "З".И Вы на них подкючили питание 220в.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка работает от другой розетки. Все ок. На корпусе вытяжки есть отдельный провод земля, да и вообще от нее вылазит три провода правильно отмаркированные. У меня проблема с проводами в стене, точнее с их неправильной маркировкой. В следующий раз буду делать ремонт на все выводы куплю штепсели и не оставлю такие торчащие сюрпризы.

 

Померял в других розетках у меня тоже 220 / 0 / 0. Так должно быть? Пытаюсь найти 0 берусь одной рукой за один щуп мультиметра, другой тыкаю в розетку тоже по нолям. Короче я поехал за тестовой отверткой и новым мультиметром. Или я что-то не шарю или мультиметр меня дурит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за подсказки.

Черный провод оказался землей, а вместо земли фаза:lol: Вырубило автомат не на щитке в квартире, а в коридоре на счетчике. Так должно быть?

 

Вытяжка работает, но есть нюанс. Пока она пол года висела над газовой плитой неподключенная повело центрифугу / насос. Теперь когда вытяжка работает этот насос трется о корпус. Разобрал вытяжку попробовал выровнять, но эта деталька запомнила форму. Теперь попробую нагреть и придать правильную форму. Вытяжка как-бы недешевая, фирма Teka, испанская. Теперь и выбросить жалко, а если и починю, то чувствую что скоро опять поведет центрифугу. Лучше бы китайскую купил.:o Пойду искать форумы ремонтников бытовой техники.

Я как-то иначе планировал день:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в интернете ж писали что должно быть 220-220-0 ....

 

А оно вона че оказывается.... Веришь этому интернету - а он органы движения, органы движения...

 

115009.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни вы чего, отдыхаете что-ли? :beer:

Человек измеряет тестером, всё он правильно намерял и правильно нашёл причину, а вы его в дебри заводите. Земли наверно тоже нету, они там никуда не подключена была.

Должно быть:

ноль-фаза = 220

ноль-земля = 0

фаза-земля = 220

 

Слава богу что не ударило никого, но электрика, который такое вам наделал надо найти и ударить хорошенько. Кстати на какую-то месть смахивает, может у вас с ним какой-то конфликт был, потому что подать фазу на желто-зелёный это совсем как-то странно...

Змінено користувачем Woolfer_a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл завести питание на вытяжной вентилятор в ванной. Но есть доступ к участку около 2 м кабеля 3х2,5 на розетку (по потолку). Как подсоединить к кабелю ответвление на вытяжной вентилятор без разрыва этого кабеля? Если вариантов таких нет, тогда придётся резать и гильзовать. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как подсоединить к кабелю ответвление на вытяжной вентилятор без разрыва этого кабеля?

Есть вариант прокалывающих зажимов

zametkielectrika.ru/obzor-i-ispytaniya-otvetvitelej-ov-prokalyvayushhego-tipa/

Но у них есть недостатки, описанные в статье.

 

Вариант 2 - снимать изоляцию, накручивать ответвление, пропаивать, изолировать. Но тут изоляцию сделать будет затруднительно, да и пайка не приветствуется.

 

Вариант 3 - делать разрыв и соединять на длинные гильзы с последующей изоляцией термоусадкой.

 

Может ещё предложат идеи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подрозетник, в который приходит кабель ВВГ 5*4 с 3+N АВ для подключения варочной поверхности. Варочная 2ф.

Подскажите, какие существуют варианты организации подключения в месте подрозетника? С учетом того, что должно быть заподлицо либо не выпирать больше обычной розетки.

Подключение именно 2ф+N+PE и неактивной одной фазой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подрозетник, в который приходит кабель ВВГ 5*4 с 3+N АВ для подключения варочной поверхности. Варочная 2ф.

Подскажите, какие существуют варианты организации подключения в месте подрозетника? С учетом того, что должно быть заподлицо либо не выпирать больше обычной розетки.

Подключение именно 2ф+N+PE и неактивной одной фазой.

Если заподлицо, то на "подрозетник" завинтить крышку, в крышке отверстие сделать и сальник установить. Через сальник провести гибкий провод непосредственно к варочной поверхности, а соединение с ВВГ выполнить в "подрозетнике" клеммами, WAGO, гильзами, ect.

Если "выпирать не более обычной розетки", то собственно розетку встраиваемую и установите - бытовую для плиты, многополюсную на ток более 16А.

Розетки можете поискать в каталогах фурнитуры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни вы чего, отдыхаете что-ли? :beer:

Человек измеряет тестером, всё он правильно намерял и правильно нашёл причину, а вы его в дебри заводите. Земли наверно тоже нету, они там никуда не подключена была.

Должно быть:

ноль-фаза = 220

ноль-земля = 0

фаза-земля = 220

 

Слава богу что не ударило никого, но электрика, который такое вам наделал надо найти и ударить хорошенько. Кстати на какую-то месть смахивает, может у вас с ним какой-то конфликт был, потому что подать фазу на желто-зелёный это совсем как-то странно...

Так написано ж було що міряють відносно землі.:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так написано ж було що міряють відносно землі.:-D

 

Относительно какой земли было написано? Было написано что есть 3 варианта как прощупать мультиметром 3 провода и что результат 220 /0 /0. Если нет желания отписать пару строк по сути, возможно стоит промолчать?

 

Добавлено через 21 минуту

Слава богу что не ударило никого, но электрика, который такое вам наделал надо найти и ударить хорошенько. Кстати на какую-то месть смахивает, может у вас с ним какой-то конфликт был, потому что подать фазу на желто-зелёный это совсем как-то странно...

 

Током не ударило потому что у меня не было желания включать вытяжку из нержавейки кнопками из нержавейки без уверенности в правильности подключения поэтому я включил освещение на вытяжке, а потом включил автомат в щитке. То есть я не шарю в электрике, но чувство самосохранения все-таки присутствует.:D

 

По поводу проводки. Желто-зеленый на вытяжке. Из стены торчит синий, черный, и бледно-желтый или как говорят другие светло-коричневый. У меня еще нет одной люстры, висит лампочка с патроном. Все аналогично - черный это земля. Это я увидел после того как все сотворил.

 

Относительно конфликта. Нет, все хорошо, все оплачено согласно выставленного счета без обсуждений + кило очень хорошего и дорогого кофе из-за границы которое у нас не купить, тк человек любитель этого дела. Он делал ремонт у моих родителей и 2х родственников когда я был еще школьником 20 лет назад и все до сих пор работает. Делал проводку в 1й квартире уже после меня и все довольны. Но отсутствие земли это серьезно, буду ходить в гости с тестером, посмотрю как на других объектах. Может пора стирать его номер из записной книжки.

Про землю он начинал разговоры издалека про старые дома и землю... Судя по всему понял что я не шарю. А разговоры начал из-за того что не мог подключить эту самую землю.

 

Проблемы были с ремонтниками, которые свалили после аванса в 500$, в итоге выяснилось что работ не сделано еще на +/- 500$.

Чтобы было понятно я ни копейки не срезал с той сметы которую мне давали сантехники, электрик, ремонтники. Но это особенность нашего менталитета. Если человек платит деньги и в чем-то не до конца разбирается, не стоит над душой - его будут нагревать даже самые проверенные работники. Нет культуры труда и желания делать свою работу качественно.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати дело в Одессе:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По суті.

Не розумію людей які не знають навіть як що міряти але лізуть самі робити.

Скільки раз чув: та що таке електрика, пару дротів кинути й скрутити.

А потім телефонують прийди розберись бо не працює.

Крайній такий дзвінок був вчора.

Звісно я кинув своє будівництво й іншу роботу й поскакав розбиратись в комутації. :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кабель плоский или круглый?

Вот, правильный вопрос, похоже что из стены торчал ШВВП, отсюда и странности с цветовой маркировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, правильный вопрос, похоже что из стены торчал ШВВП, отсюда и странности с цветовой маркировкой.

Я чё спросил...

Лет 10 назад,купиль люди в новострое супер-пупер-эконом-класс вкартиру.Крартира после строителей,но были стены,провода со стены,штукатурка,стяжка.

Ремонт они сами делали.Розетки сами ставили.

Так от...

Кабеля были разные.(круглые,плоские,разноцветные,но монолит)

Где кабель был круглый,то розетки по цвету подключили,а где плоский и цвета разные,так застройщик подключал на крайние провода фазу и ноль,а землю посерёдке.А хозаива всё по-феншую(цвету)

После подлючения нагрузки,то автомат выбьет,то узо.

Как то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоский Одессакабель.

 

У настоящего Одескабеля (с одним С и без всяких ГОСТ Тумен Шмумен и прочего) никогда не было светложелтого фазного провода. Или коричневый черный серый или красный синий желтый был) Счас начали делать коричневый, синий и желто-зеленый с 2019 года.

У вас какоето паливо стоит а не Одескабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой. Только коричневый цвет светлее.

www.odeskabel.com/products/kabeli-silovye/provoda-i-shnury/shnur-soedinitelnyj-shvvpn.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой. Только коричневый цвет светлее.

www.odeskabel.com/products/kabeli-silovye/provoda-i-shnury/shnur-soedinitelnyj-shvvpn.html

О!Так у вас ШВВП.Ща тапки полетят...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...