Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Да-да, уже разобрался.

 

Для art.k

Существует ли что-то типа приоритизатора нагрузки?

 

Да, они так и называются: реле приоритета нагрузки.

Например, подключаете первую линию - она всегда в работе, вторая линия - приоритет ниже, третья линия - приоритет ещё ниже...

Змінено користувачем Вячеслав_В
дополнение ответа
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то пытался загуглить, не вышло. Если есть опыт использования и подводные камни, буду благодарен за информацию :beer: Змінено користувачем art.k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личного опыта нет, интересовался для себя, когда 3 кВт не хватало, потом пошел, ещё 2 кВт докупил (выходило дешевле).

Вот на Ютубах посмотрите:

У Hager, АBB, Schneider их несколько моделей (на 1 канал, на несколько)

как пример: www.hagersystems.ru/production/modular/load_shedding_relay/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібна порада спеціалістів. Є бажання поставити в підвалі морозильну камеру. Але стоїть автомат C-1як сказав місцевий електрик на 200ватт. На морозильній камері написано 70 ватт. Але пусковий струм і т.д. не дуже розбираюсь. Чи буде працювати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібна порада спеціалістів. Є бажання поставити в підвалі морозильну камеру. Але стоїть автомат C-1як сказав місцевий електрик на 200ватт. На морозильній камері написано 70 ватт. Але пусковий струм і т.д. не дуже розбираюсь. Чи буде працювати?

Да, работать будет, скорее всего.

Только эксперимент сможет сказать точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібна порада спеціалістів. Є бажання поставити в підвалі морозильну камеру. Але стоїть автомат C-1як сказав місцевий електрик на 200ватт. На морозильній камері написано 70 ватт. Але пусковий струм і т.д. не дуже розбираюсь. Чи буде працювати?

Возможно будет. Пусковой ток может превысить порог срабатывания электромагнитного расцепителя. Если вдруг не будет работать, автомат можно заменить - это не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в квартире новостройке прыгает частота от 50 гц до 70 гц ?

Позвонила знакомая и рассказала о странностях в квартире , згорел видео домофон , по гарантии поменяли , некорректно работает роутер и все время приходится перезагружать его из за этого проблемы с интернетом в квартире . Вчера интернетчик замерял частоту в розетке а там в течении 10 минут показания скакали от 50 до 70 герц , из за чего такое может происходить ?

В общем нашли причину , блок питания лед подсветки кухни рабочей поверхности с включением на движение . При работающей ленте все нормально , при отключении ленты начинались пляски в сети .Есть видео , выкладываю скрины с него .

1564047111956.thumb.jpg.9e630bed5991fa37a32e40197f126278.jpg

1564047108785.thumb.jpg.3d9a780c80e74f3cd17c2ee652962536.jpg

1564047104600.thumb.jpg.ed9471274d2224ffe259d8ec8d94db35.jpg

1564047099421.thumb.jpg.75c42c9c5a976e30430414ed88ed7302.jpg

1564047077604.thumb.jpg.6893fb2f0921dd4e956213b67a1f14f9.jpg

1564047041334.thumb.jpg.553d92ba724dae9817d409e773576854.jpg

1564047004087.thumb.jpg.e39fd16d364ca00f6dbe2936f3ec261a.jpg

1564046996808.thumb.jpg.a2002ba2d2aeeacacc66476d3bb4189b.jpg

1564046985584.thumb.jpg.5bb77a9a9a505bb557c08bf07efcfd4d.jpg

IMG-75f4fc0fa9844cadbd161974b5d0c16c-V.thumb.jpg.957b0214c4a63bcb034e2b6daa03ca8d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, блок питания лед подсветки кухни рабочей поверхности с включением на движение .

Еще одна иллюстрация того, что LED - зло. А китайские LED-приблуды - двойное зло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна иллюстрация того, что LED - зло. А китайские LED-приблуды - двойное зло

Да ладно!Таки -зло?

А кроме китая ещё какие производители?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЕД? Ну чего, ЛЕД можно поставить в сортире или коридоре, если уж угораздило купить :grin:. Ставить в ванной я бы уже воздержался.

 

А кроме китая ещё какие производители?
Это, конечно, кому как, но меня очень сильно смущает, если что-то потенциально влияющее на здоровье или безопасность, разрабатывается и производится только в Китае, а продается только на Али или Таобао.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие другие причины были измерять частоту сети? - дело в том, что тестер этот так брешет, что мерить им частоту можно только под нагрузкой. Если вы просто так втыкнули тестер и увидели что там не 50Гц, то это ваш прибор всякие наводки словил и не более того))))

Априори частота отличная от 50Гц может быть только при питании от инвертора или генератора и всё))))

П.С. перечитал изначальное сообщение про домофон и роутер.

А у барышни этой не стоит на вводе чего-то хитрого? - может стабилизатор или инвертор или ещё чего? - потому что ваша теория про блочёк питания нарушает законы физики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды в одном офисном центре, в бьюти-студии было сделано декоративное освещение лентой светодиодной и стоял блок питания на питании этой ленты на 12В и 30 ампер(так было написано).

И как-то так случилось, что кусочек в начале ленты сгорел и подсветка эта перестала светить.

А место это было в центре и у многих сотрудников были всякие айпады, айфоны, айпэды и аймаки, да и оборудование для бьюти было разное, прикольное, с сенсорными кнопочками...

Так вот, полгода сотрудники и клиенты страдали и мучались. При включении в сеть на той фазе где был блок питания ленты любого устройства apple, тачпад или не работал или начинал глючить, всякие бьюти-устройства тоже не реагировали или хитро реагировали на сенсорные клавиши...

С помощью чуда и какой-то матери виновник торжества был обнаружен и заменен на нормальный БП delta и счастье вернулось в эту многострадальную бьюти-студию.

В порядке эксперимента этот блок я включал в разных местах, включая: автосервис(пох, всё работало), шиномонтаж(станок заглючил), офис(прилегла сеть), стоматологию(кресло начало жить своей жизнью, было страшно), частную клинику(упала сеть и телефония).

В конечном итоге этот БП уехал к знакомому в деревню. Там от него счётчик вроде как перезагружается периодически и считает меньше. Из нагрузки там чайник, бойлер и скважина с плитой...

Осциллограф, кстати, показывал кардиограмму околосинусоидальной формы на линии с включенным БП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оччень интересно, получается что БП гадил в сеть относительно земли. Естественно (даже уточнять не буду) земля БП никуда не была подключена. Я встречался с подобными помехами, но не до такой степени. С технической точки, мне встречалось 2 основных типа БП для ламп 12В (специально уточняю про лампы):

- которые нормально работают с любой нагрузкой;

- которые обязательно должны быть нагружены минимум на 50% заявленного тока.

Далеко не каждый в курсе, что на ЛЕД лампы вообще нельзя ставить те блоки питания, которые рассчитаны на 12В галогенки и ваши слова тому подтверждение. От таких БП выгорают ленты и без нагрузки они выдают хорошие такие не контролируемые наводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там где я ставлю, то беру обычно приличные устройства: delta, meanwell, eltek, schneider, siemens и т.д.

А обслуживать приходится всякое Г.

А вот земля того БП вроде была подключена, но не уверен на 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так уж и важно в вашем конкретно примере. 30А - это явно был БП для галогенок, и он спроектирован работать именно на галогенки, не буду распинаться почему, но просто такой конструктив, без нагрузки там либо самовозбуждение, любо просто ничего на выходе не будет.

 

 

П.С. У нас в регионе хорошо распространены польские БП Horoz, может они и не совсем польские, но под данным брендом всегда попадались качественные и грамотно спроектированные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие другие причины были измерять частоту сети? - дело в том, что тестер этот так брешет, что мерить им частоту можно только под нагрузкой. Если вы просто так втыкнули тестер и увидели что там не 50Гц, то это ваш прибор всякие наводки словил и не более того))))

Априори частота отличная от 50Гц может быть только при питании от инвертора или генератора и всё))))

П.С. перечитал изначальное сообщение про домофон и роутер.

А у барышни этой не стоит на вводе чего-то хитрого? - может стабилизатор или инвертор или ещё чего? - потому что ваша теория про блочёк питания нарушает законы физики.

Это не теория это практика . Вычислили путем тыка , отключали все группы питания и так вышли на лед подсветку . Стаба и инвертора нет . На практике Димы , это он занимался , это такой второй случай .

Почему такие выводы по работе тестера ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 70 ГЦ в мережі - це брєд сивого ламера. Любий електрик вам пояснить, що відхилення уже на не цілий 1 ГЦ призведе до глобальної катастрофи в електромережі, масових відключень або виходу з ладу цілих підстанцій від перевантаження...

 

Те що ви наміряли - або тупо завада (помєха) або глюк приладу. І, якщо завада і може "покласти" тимчасово якийсь прилад, то спалити його фізично - ніяк.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему такие выводы по работе тестера ?

Потому что такие тестеры постоянно держу в руках и тоже сталкивался с подобными глюками. Для измерения частоты нужен частотомер, а тестер это так, игрушка.

Ещё если замерить выход бензогенератора, то там тоже помехи покажет прибор))))

 

И да, абсолютно верно, спалить технику наводками ну оччень сложно, потому нам не верится в историю про домофон и роутер (но я не говорю что такого в принципе не может случиться).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Те що ви наміряли

Была проблема , проблему мы решили , нашли источник помех , с помощью данного прибора .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была проблема , проблему мы решили , нашли источник помех , с помощью данного прибора .

Это кстати плюс Вам! Я-бы не догадался выискивать помехи простым тестером. Просто знал-бы что он брешет, а идея оказалась хорошая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кстати плюс Вам! Я-бы не догадался выискивать помехи простым тестером. Просто знал-бы что он брешет, а идея оказалась хорошая.

 

Простой тестер это у меня на даче за 300 грн . А тем которым нашли шото где то под пятерку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

есть 2 скважины с насосом в каждой.

Запитаны они от одной линии.

При работе от генератора один насос запускается без проблем, а вот запуск второго насоса несовместим с генератором.

Появились ли бюджетные толковые схемы, позволяющие организовать попеременное включение насосов?

Можно по старинке собрать схему на парочке контакторов, но может есть что-то более симпатичное и толковое?

Мощность насосов 3 и 2,5кВт соответственно, однофазные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

есть 2 скважины с насосом в каждой.

Запитаны они от одной линии.

При работе от генератора один насос запускается без проблем, а вот запуск второго насоса несовместим с генератором.

Появились ли бюджетные толковые схемы, позволяющие организовать попеременное включение насосов?

Можно по старинке собрать схему на парочке контакторов, но может есть что-то более симпатичное и толковое?

Мощность насосов 3 и 2,5кВт соответственно, однофазные.

 

Можна контролер який твердотільними реле керуватиме. Та ще й з табло яке покаже що де працює та всіляку іншу муть. Або оптотиристори з простою схемою керування.

Хоча я б на контакторах зібрав. Чим простіше тим надійніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна контролер який твердотільними реле керуватиме. Та ще й з табло яке покаже що де працює та всіляку іншу муть. Або оптотиристори з простою схемою керування.

Хоча я б на контакторах зібрав. Чим простіше тим надійніше.

 

Так на контакторах у меня уже несколько таких решений собрано.

Но, вдруг появилось какое-то серийное устройство, выполняющее эти функции по вменяемой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на контакторах у меня уже несколько таких решений собрано.

Но, вдруг появилось какое-то серийное устройство, выполняющее эти функции по вменяемой цене.

 

Таймер на дін рейку. В того ж Хагера але то не дешево точно.

Загалом не вказана логіка роботи? За яких умов йде вибір який насос буде працювати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...