Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

К чему ети емоции? Щиток заполнен почти полностью. Ето чему-то противоречит?

 

За проводи які йдуть під автоматами я б сказав а-та-та. Плюс шини як попало. Хоча є знайомі які за гроші так роблять. Так до них мало не черга. От що значить правильна реклама.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не оговаривай коллег. Грех это.

 

Тот кто делал это не колега мне уж совсем, универсал скорее всего недалёкий. И грех за такую работу деньги с людей брать, я правду сказал прям как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не оговаривай коллег. Грех это.

 

 

1) Да особо никаких последствий. Если эл

всё добростовестно протянул и ничего не порезал, не замкнул, да не перекусил лишнего. Ну температура немного выше будет в таком щите.

2) Могут быть нюансы. Не обязательно, но случается.

3) Большой такой напольный со свистелками и перделками...

Как минимум должны быть нормальные: ложа, шасси, панель, штатные крепления или клеммы N/PE.

Вот Вам Хагер советуют. А мне не нравится.

Ну я как бы без юмора спрашивал, а вполне серьезно. И по поводу того какой щиток покупать и по поводу возможных последствий.

Я бы предпочел услышать советы специалистов, а не стеб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У Вас должно было что то типа такого получиться...

 

Тарас, мне всегда по фото нравились вот эти твои цветные наклейки на автоматах. Недавно столкнулся на практике, что реально эти надписи на них не прочтёшь, когда нужно. У меня всего лишь минимальные очки для чтения, но без них эти надписи совершенно неразличимы. В тоже время надписи на штатных хагеровских наклейках под автоматами, сделанные собственноручно, очень хорошо читаемы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я как бы без юмора спрашивал, а вполне серьезно. И по поводу того какой щиток покупать и по поводу возможных последствий.

Я бы предпочел услышать советы специалистов, а не стеб

 

Так ответил уже. Как есть собрать брать 24, если больше брать, например 36 то не факт что уже провода хватит. Нужно по месту смотреть, да и щит выше поднимать нужно, он провода из изоляции видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую заполняемость рекомендуют производители щитков? Что они пишут о вентилируемости щитков? Если брать на вирост, то почему 36, а не 48?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, мне всегда по фото нравились вот эти твои цветные наклейки на автоматах. Недавно столкнулся на практике, что реально эти надписи на них не прочтёшь, когда нужно. У меня всего лишь минимальные очки для чтения, но без них эти надписи совершенно неразличимы. В тоже время надписи на штатных хагеровских наклейках под автоматами, сделанные собственноручно, очень хорошо читаемы.

 

Не знаю, у меня проблем ещё не было с таким способом. Если вдруг будет масово не читаемость, то буду думать что то другое))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б залишив як є. Звичайно обслуговувати буде геморно, і можливостей для модернізації теж не густо, але нічого кримінального не побачив. Вам в цей щиток максимально один раз на рік залізти -клеми дотягнути. Навіть якщо воно трохи по "орківськи" виглядає - нічого страшного.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую заполняемость рекомендуют производители щитков? Что они пишут о вентилируемости щитков? Если брать на вирост, то почему 36, а не 48?

 

Так і до розподільчого щитка в вигляді окремої шафи на пару сотень модулів недалеко.

Мабуть у всьому має бути якась розумна достатність. Й почати варто з схеми. Щоб зрозуміти наскільки її можна буде апнути. Без кардинальних переробок схеми. Якщо штробити під нові кабеля то можна й щиток більший поставити.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую заполняемость рекомендуют производители щитков? Что они пишут о вентилируемости щитков? Если брать на вирост, то почему 36, а не 48?

 

Процентов 20 оставлять рекомендуют. А так - параметр рассеиваемая мощность. В каталогах видел. У любого должен быть прописан.

Р.S а так чисто конструктивно, наверное на столько запроектирован, столько можно и напихать. Но на практике если разбивать по групно, может не влезать все на одну Дин рейку. Тем более есть такие модули что выделяют немного тепла, контактор например ну или реле импульсное. Глупо их забивать под завязку.

Игорь, так всему же есть разумный предел и достаточность. Щит на 36 модулей стоит всего лишь на 200гр дороже 24, но возможности вырастают в разы.

Тут мне подсказали простой автомат 2Вт на полюс выделяет или выделять может. Плюс тут Зубр есть, он тоже греться может неплохо. Почти лампочка 25Вт он в щите в закрытом пространстве))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я как бы без юмора спрашивал, а вполне серьезно. И по поводу того какой щиток покупать и по поводу возможных последствий.

Я бы предпочел услышать советы специалистов, а не стеб

Я тоже вполне серьезно.

 

Почему подобные вопросы возникают после монтажа, а не до..?

Этот щиток вообще можно заменить вместе с орудованием. И с проводкой заодно...

По поводу последствий я выше написал. Их минимум. Можно переделать и будет лучше, можно переделать и станет только хуже.

Простая замена ящика профита принесет чуть менее, чем ноль.

 

Добавлено через 1 минуту

Процентов 20 оставлять рекомендуют.

Кто рекомендует? Твои вымышленные друзья Фиксики? Пруф давай. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже вполне серьезно.

 

Почему подобные вопросы возникают после монтажа, а не до..?

Этот щиток вообще можно заменить вместе с орудованием. И с проводкой заодно...

По поводу последствий я выше написал. Их минимум. Можно переделать и будет лучше, можно переделать и станет только хуже.

Простая замена ящика профита принесет чуть менее, чем ноль.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Кто рекомендует? Твои вымышленные друзья Фиксики? Пруф давай. :D

 

Извини пожалуйста, ты свою желчь при себе оставь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извини пожалуйста, ты свою желчь при себе оставь.

Желчь?

То есть ты гонишь на всё, что не Energon-style. Обзываешь монтера "инвалидом на руки и голову", а желчь оставь, ага?

Но на вопрос кто рекомендует 20% запаса ответить нечего я так понимаю?

 

Нет, это уж ты извини пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желчь?

То есть ты гонишь на всё, что не Energon-style. Обзываешь монтера "инвалидом на руки и голову", а желчь оставь, ага?

Но на вопрос кто рекомендует 20% запаса ответить нечего я так понимаю?

 

Нет, это уж ты извини пожалуйста.

 

Я сказал правду какая она есть. Или хочешь сказать что это нормально собранный щит? Какой монтёр, какой электрик это собирал??? Это кто угодно собрал, но точно не электрик. У меня заказчики сами щиты лучше собирают чем тут, на минутку. А этот даже и вникнуть не пытался, в то что он делает. То кто же он тогда??? Но денег наверное взял так нормально.

 

Добавлено через 13 минут

Фото выше загрузил в том числе под Ваш запрос)

 

Извините пожалуйста. Я впредь больше ни у кого тут на форуме фотографий щитов просить не буду. Не стоит оно того. Извините.

 

Но тут я был бы осторожен. По ходу фазные проводники прикрутили на оголённую нулевую шину. Может так неплохо взбодрить.

Screenshot_2019_06_29_22_32_38_313_com_miui_gallery_240.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сказал правду какая она есть. Или хочешь сказать что это нормально собранный щит? Какой монтёр, какой электрик это собирал??? Это кто угодно собрал, но точно не электрик. У меня заказчики сами щиты лучше собирают чем тут, на минутку. А этот даже и вникнуть не пытался, в то что он делает. То кто же он тогда??? Но денег наверное взял так нормально.

 

Добавлено через 13 минут

 

 

Извините пожалуйста. Я впредь больше ни у кого тут на форуме фотографий щитов просить не буду. Не стоит оно того. Извините.

У меня к Вам претензий нет, мне фото не жалко :beer:

 

Добавлено через 7 минут

Я тоже вполне серьезно.

 

Почему подобные вопросы возникают после монтажа, а не до..?

Этот щиток вообще можно заменить вместе с орудованием. И с проводкой заодно...

По поводу последствий я выше написал. Их минимум. Можно переделать и будет лучше, можно переделать и станет только хуже.

Простая замена ящика профита принесет чуть менее, чем ноль.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Кто рекомендует? Твои вымышленные друзья Фиксики? Пруф давай. :D

Ну ведь вопросы возникли именно по внешнему виду щита. Если его менять, то человек соберет его по той же схеме, но за счет бОльшего пространства этот щит станет более удобным в обслуживании. Я так понял комментарии.

А сейчас Вы говорите, что просто замена ящика ни к чему не приведет. Так какое решение по Вашему мнению оптимально в данном случае?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в цей щиток максимально один раз на рік залізти -клеми дотягнути.

А значит, щит уже надо менять на больший, потому что в таком виде его невозможно обслуживать - до болтов клемм банально невозможно добраться. И это не говоря об заложенной мине в виде голой нулевой шины на фазных проводах (судя по свету проводников).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если его менять, то человек соберет его по той же схеме
Да, и это не имеет смысла, imho.

 

но за счет бОльшего пространства этот щит станет более удобным в обслуживании. Я так понял комментарии.

Что там обслуживать? Это не НКУ и даже не ВРУ коттеджа.

Если один эл смог это всё собрать, то другой явно сможет это всё протянуть отверткой или заменить один аппарат на другой.

 

А сейчас Вы говорите, что просто замена ящика ни к чему не приведет. Так какое решение по Вашему мнению оптимально в данном случае?

Я уже писал - не трогать и забить если работает и сильно не бесит внешним видом.

Не оптимальное решение - переделка, возможно как предлагает Тарас, с увеличением формфактора щита и изменением схемы.

 

 

Небольшая ремарка:

Но тут я был бы осторожен. По ходу фазные проводники прикрутили на оголённую нулевую шину. Может так неплохо взбодрить.

И это не говоря об заложенной мине в виде голой нулевой шины на фазных проводах (судя по свету проводников).

 

Юзеру вменяется в обязанность не лезть в щиты, а "обслуживание" проводить без снятия панели дергая за клювики и тыцая кнопочки. Потому что за панелью вполне себе имеет право находиться оборудование класса IP00.

Если "взбодрится" квалифицированный электротехнический персонал, то сам олень.

Змінено користувачем Volt-Amper
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А значит, щит уже надо менять на больший, потому что в таком виде его невозможно обслуживать - до болтов клемм банально невозможно добраться. И это не говоря об заложенной мине в виде голой нулевой шины на фазных проводах (судя по свету проводников).

 

Так нормальні щити на таку ж кількість "посадочних" мають більші розміри в середині й можливість адекватно розташувати нормальні шини.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нормальні щити на таку ж кількість "посадочних" мають більші розміри в середині й можливість адекватно розташувати нормальні шини.

 

Оце вже дієвий аргумент. Приймається. Ще б назви нормальних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процентов 20 оставлять рекомендуют.

Насчет щитов в целом, я такого параметра у производителей автоматов не встречал, а вот по набивке на одну рейку - в каталогах указания были - сколько штук (например, реле) может стоять рядом, какие зазоры между аппаратами оставлять, и т.п.

Может, где-нить в нормах такое жестко и не прописано, но я бы больше полагался на здравый смысл - те же шинки на рейки поставить, а не кинуть абы как. Опять же, вдруг завтра примут закон, требующий положить в каждый щит деревянный самотык - а места-то в щите и нет:shock:

 

Добавлено через 4 минуты

Юзеру вменяется в обязанность не лезть в щиты, а "обслуживание" проводить без снятия панели дергая за клювики и тыцая кнопочки. Потому что за панелью вполне себе имеет право находиться оборудование класса IP00.

Замечание принимается. Но вряд ли вы бы высказались про розы, а

Не оговаривай коллег

,сняв панель и увидев такое:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оце вже дієвий аргумент. Приймається. Ще б назви нормальних.

 

Вище було фото Хагера. Чим не нормальний щиток? Може бути й інший виробник. Головне щоб місця було достатньо для прокладання жгутів проводки. А також продумані місця для різноманітних шинок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, вдруг завтра примут закон, требующий положить в каждый щит деревянный самотык - а места-то в щите и нет:shock:

Ни закон, ни ПУЭ обратной силы не имеет. Самотыки подождут ближайшей реконструкции или модернизации.

 

Но вряд ли вы бы высказались про розы, сняв панель и увидев такое

Я периодически вижу треш, угар и содомию в щитах.

Пример на фото, согласен, сомнительного качества - но это еще не оно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни закон, ни ПУЭ обратной силы не имеет.

 

Но появляются новие фишки, хотелки, деньги и хочется большего, а места то уже и нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Вище було фото Хагера. Чим не нормальний щиток?

 

З такими рекомендаціями?

 

Вот Вам Хагер советуют. А мне не нравится.

 

:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но появляются новие фишки, хотелки, деньги и хочется большего, а места то уже и нет.

Возможно. Не могу знать.

 

Но я не встречал ни одного чувака или клиента из частного жил.фонда, который бы сказал:

"Вуасе! В каталоге Siemens появились новые фишки, а у меня появились деньги! Надо бы обновить щиток, а то уже не канон!"

Честно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не встречал ни одного чувака или клиента из частного жил.фонда, который бы сказал:

"Вуасе! В каталоге Siemens появились новые фишки, а у меня появились деньги! Надо бы обновить щиток, а то уже не канон!"

 

Т.е., если чувак узнал про все прелести дифреле, то у него желания не возникло? Может ето вовсе не чувак, а чувиха? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...