Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Дамы и господа! Перед тем как развивать очередной этап мифотворчества на СД, возьмите вольтметр и попробуйте эту разность потенциалов между PEN и контуром у себя отыскать. И далее попробуйте зафиксировать счётчиком "уравнивающие токи".

 

у меня без нагрузки 2-3 вольта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И постоянные повторные заземления играют в этом ключевую роль.

Только если бы их делали по человечески, а не просто выпуском арматуры столба метровым куском, измеряли на каждом столбе сопротивление этого повторного заземлителя... а так столб вкинули в лунку с торчащим куском арматуры - типа повторное заземление есть. Сколько там ом получилось - никто не проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня.

 

У меня однофазного учета с измерением и учетом тока в нейтрали и фазе.

Вот. Это тот самый частный случай, когда делать TN-C-S после прибора учёта нельзя по техническим причинам.

Кстати, никто и не делал такого на моей памяти. По крайней мере не встречал я такого.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига не получается. Ток не в GND а к соединению вторичных обмоток, которые заземлены. И где будет меньше сопротивление? В жиле провода или в грунте?

Почему-то всем в голову вбили что ток течёт по наименьшему сопротивлению и точка))) По бОльшему сопротивлению ток тоже потечёт, но величина его будет пропорционально меньше.

Возьмём условный случай, СИП от ТП до нескольких удалённых абонентов метров так 500, нагрузка скажем 40-50А. Повторных заземлений ни одного, только в ТП и всё. Вы хотите сказать что на нейтральном проводнике не будет падения напряжения? и не появятся хоть несколько вольт?

 

Ок, даже если выбросить всю мою теорию, что делать при возможном отгорании или обрыве PEN провода ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но величина его будет пропорционально меньше.

Дык отож.

Любой ток в нейтрали не проблема сосчитать. Я говорю, что это надуманная проблема, если не брать в пример частности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если быть честным то я не вижу значительных преимуществ в TN-C-S перед системой TT, что-б так за неё бороться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- У кого?

Ладно, допустим у всех кроме меня. Идём дальше: какой элемент трёхфазного прибора учёта зафиксирует этот ток в нейтрали?

Ноль проходящий через узо (2Р) замкнутый не pe проводник вызывает срабатывание узо. Система tn-c-s.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю, что это надуманная проблема, если не брать в пример частности.

Как-то отгорание нуля? А его нельзя не брать в расчет, т.к. рано или поздно оно таки отгорит. И надо рассчитывать на запитку всей линии от своей земли, хотя бы по сечениям.

В идеальной системе проблем нет. Но проблема в том что идеального в Украине нету в энергосетях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноль проходящий через узо (2Р) замкнутый не pe проводник вызывает срабатывание узо. Система tn-c-s.

Это естественно. ВДТ ведь рабочий.

 

Как-то отгорание нуля?

Нет. Как раз таки это важный момент - при "отгорании" нейтрали исход в TN может быть куда более благоприятным относительно TT.

 

Интересно, что кроме вашего, пока более не было примера учёта тока в нейтрали и оплаты "уравнивающих токов".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы конечно увидеть цифры - кто сколько заплатил за "уравнивающие токи", а затем уже продолжить обсуждение "пугалки".

 

Добавлено через 2 минуты

Да, по всей видимости придется ТТ + УЗОхи колхозить.

Хозяин - барин.

Диф'ы в любом случае "колхозьте" в жилом здании - при любой системе заземления. Это Ваша безопасность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хозяин - барин.

Диф'ы в любом случае "колхозьте" в жилом здании - при любой системе заземления. Это Ваша безопасность.

И реле напряжения по фазам, и рубильники, и ещё и ещё и.....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если быть честным то я не вижу значительных преимуществ в TN-C-S перед системой TT, что-б так за неё бороться.

Ну вот приплыли... А как же любимое многими и почти сакраментальное преимущество TN-C-S над ТТ? :

 

...І взагалі, я би дома не влаштовував заземлення ТТ, при ТТ весь захист від враження ел. струмом лежить лише на ПЗВ, а вони ненадійні (не дарма на них кнопка "Test" для регулярної перевірки), тому при ТТ рекомндується влаштовувати дворівневий диференційний захист. При TN захистом від враження ел. струмом є також і АВ, які на порядок надійніші.

 

Хотя как то ведь живут японцы, греки, итальянцы, испанцы и прочие португальцы с ТТ и не парятся...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же любимое многими и почти сакраментальное преимущество TN-C-S над ТТ?

Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках. Преимущество есть и сарказм здесь неуместен.

 

Вопрос: почему диф.аппарат срабатывает при "утечке на землю" в системе ТТ? Куда ток "течет"? И что будет если он туда не "потечёт"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках. Преимущество есть и сарказм здесь неуместен.

 

Вопрос: почему диф.аппарат срабатывает при "утечке на землю" в системе ТТ? Куда ток "течет"? И что будет если он туда не "потечёт"?

 

Ну вот заинтриговали. А дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот заинтриговали. А дальше?

А дальше очень интересно узнать мнение диванных аналитиков, которые не хотят "чужие нули" на "своё заземление" пускать и за "уравнивающие токи" платить, но при этом полны решительности и отваги не получить потенциал на своём PE - не считают время срабатывания своих диф'ов, не считают напряжение прикосновения и не учитывают сопротивление грунта в принципе.

"Верующие в УЗО" блин... :D

 

Вообще мое мнение такое, что хуже ситуации вседозволенности и непредсказуемости, когда система с частью TN и частью TT быть не может.

Уж лучше как

японцы, греки, итальянцы, испанцы и прочие португальцы с ТТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках. Преимущество есть и сарказм здесь неуместен.

 

Вопрос: почему диф.аппарат срабатывает при "утечке на землю" в системе ТТ? Куда ток "течет"? И что будет если он туда не "потечёт"?

 

А отчего он туда не потечёт? И опять же о бедных японцах замолвите слово...

П.С.: у меня при различных обстоятельствах, в основном спровоцированных моей неуклюжестью, УЗО отлично отрабатывают. Совсем свежее - не работал циркуляционный насос ТП. Думал сдох накладной термостат, включающий насос по достижении нужной температуры теплоносителя. Разобрал термостат и включил насос напрямую в сеть. Не работает. Уже было думал новый идти искать заказывать, но увидел небольшую лужицу на полу. После долгих поисков выяснил, что утечка из насосной станции ХВС. Розетки обоих насосов защищены одним УЗО на 10мА. Заглянул в щит - искомое УЗО отключено. И ведь не включить его пока причина не устранена... Вынул из розетки вилку поломавшейся станции и УЗО сразу включилось. Так что УЗО не только спасает жизни или там уберегает дом от возгорания, но и помогает искать поломки в системе ОВК...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отчего он туда не потечёт?

А от того, что сопротивление R - такая занятная штука есть и после вашего "контура" оно тоже есть.

Но вопрос был "куда" и каким образом ваше ТТ с этим местом связано.

10мА в вашем случае как раз очень даже хорошее и правильное решение.

 

Слава Щ., по-моему достаточно ёмко и предметно изложил суть вопроса.

Сделайте проще противники TN: просто признайтесть, что "не хотим ТN, хотим ТТ" - каприз такой. И не нужно придумывать технических объяснений и пытаться натягивать на это дело нормы и японцев.

Нормы и физика за TN-S и TN-C-S.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы и физика за TN-S и TN-C-S.

Осталось в этом РЭС убедить. Или они не выполняют норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каприз такой

да какой каприз. я бы с удовольствием сделал TNSC, если бы линия и щит учета соответствовали ей. А так приходится делать ТТ.

Теперь насчет защиты. При КЗ утечка идет на землю. У меня, например, сопротивление контура менее 2 Ом. Итого ток КЗ на землю будет 220/2 = 110 А. Для автомата 16А с характеристикой В - время отключения от 10 до 20 мс, что меньше требуемой характеристики для УЗО. Таким образом, защита обеспечивается как автоматами, так и УЗО - все линии, в том числе освещение, защищены групповыми УЗО 30 ма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось в этом РЭС убедить. Или они не выполняют норм?

У них в распоряжении преимущественно TN-C. :D Нормы, бывает, что и не выполняют - Вы не хуже меня знаете, что это так, уверен. А что там у одинокого абонента III категории творится с PE им вообще глубоко неинтересно.

 

При КЗ утечка идет на землю. У меня, например, сопротивление контура менее 2 Ом. Итого ток КЗ на землю будет

Не хотите испробовать..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите испробовать..?

О! Надо будет попробовать, кстати, и себе КЗ устроить. Еще и клещами ток КЗ померять (в режиме измерения пускового тока). Когда доеду до деревни - проверю :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Надо будет попробовать, кстати, и себе КЗ устроить. Еще и клещами ток КЗ померять (в режиме измерения пускового тока). Когда доеду до деревни - проверю :).

Супер! Но помните:

1) Это опасно для жизни. Работы выполнять только в присутствии и под присмотром взрослых.

2. Ток возвращается к источнику питания, а не "таинственно уходит в землю". Результат может оказаться меньше чем хотелось бы.

3) Не забудьте засечь время отключения защитных аппаратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...