Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Вот приехали ко мне электрики, начало процесса. Поставили ящик - пластмассовый,на столб, затянули в него сип, в автомат. СИП подключили к линии. Сказали приедет энергонадзор, когда будет счетчик, все опломбируют, ящик тоже. Говорю, а заземление, так у Вас ящик пластиковый, ему не надо. Я же говорю в дом надо. Не мы не делаем, и у вас по проекту так. Я так понял дежурная смена нагружена дополнительной подработкой. Так что даже не знаю. Вряд ли получится заземлится в ящике. Народ конечно контактный, но некоторые вопросы не решает. А проект я и в глаза не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приехали ко мне электрики, начало процесса. Поставили ящик - пластмассовый,на столб, затянули в него сип, в автомат. СИП подключили к линии. Сказали приедет энергонадзор, когда будет счетчик, все опломбируют, ящик тоже. Говорю, а заземление, так у Вас ящик пластиковый, ему не надо. Я же говорю в дом надо. Не мы не делаем, и у вас по проекту так. Я так понял дежурная смена нагружена дополнительной подработкой. Так что даже не знаю. Вряд ли получится заземлится в ящике. Народ конечно контактный, но некоторые вопросы не решает. А проект я и в глаза не видел.

Есть ещё такой вариант, может даже лучше: заводите под землёй из этого ихнего пластикового ящика со столба кабель во двор, делаете трубостойку с металлическим ящиком, в нем нормально разделяете всё что хотите и как хотите, ставите противопожарные УЗО, лампочки, розетки, цветомузыку и т.д. тут же заземление и тянете от него в дом кабель!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня же проект есть, где PEN приходит на ГЗШ. Все по проекту.:)

Наверно лучше было не переделывать, а затребовать исправления, согласно проекту.

 

Добавлено через 3 минуты

Есть ещё такой вариант, может даже лучше: заводите под землёй из этого ихнего пластикового ящика со столба кабель во двор, делаете трубостойку с металлическим ящиком, в нем нормально разделяете всё что хотите

И потом платим за уравнивающие токи. Если-б было так все просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно лучше было не переделывать, а затребовать исправления, согласно проекту.

Не. Мну аж гордость берёт за nata1.

Всё же было замечательно в первичном варианте щита? Нет, оно пришло и переделало по-своему и вопреки проекту. И у этих людей затребовать исправить..?

Хочешь сделать хорошо - сделай сам! :D

 

Вон тоже ситуация: 100кВт, естественно, в счётчик уже не заведешь PEN на клемму. :D

Они как увидели шину с повторным заземлением - всё, сразу паника в глазах, фрустрация. Срочно давай щиток из плексигласа точнопо габаритам панели - пломба сверху, пломба снизу, пломба слева и справа... Это глухая упоротость и прогрессирует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они как увидели шину с повторным заземлением - всё, сразу паника в глазах, фрустрация.

Я ж почему и спрашивал видели ли электрики переделку. А то как бы потом чего не вышло. Хотя проект подстрахует в данном конкретном случае. Может быть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно лучше было не переделывать, а затребовать исправления, согласно проекту.

 

Добавлено через 3 минуты

 

И потом платим за уравнивающие токи. Если-б было так все просто

Не совсем поняла по уравнивающим токам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем поняла по уравнивающим токам

Камрад надеюсь проведёт ликбез по данному вопросу. Но на всякий случай бойтесь уравнивающих токов и включите заземляющие ножи. Мало ли...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у этих людей затребовать исправить..?

Хочешь сделать хорошо - сделай сам! :D

Они как увидели шину с повторным заземлением - всё, сразу паника в глазах, фрустрация. Срочно давай щиток из плексигласа точно по габаритам панели - пломба сверху, пломба снизу, пломба слева и справа... Это глухая упоротость и прогрессирует.

 

Это если вдруг:D треснет пластиковый бокс, случайно, то будут хотеть такой же, или...(и чтоб я покупал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем поняла по уравнивающим токам

Между pen со столба и вашим контуром заземления почти всегда есть небольшой потенциал (чаще всего до 10v). Когда вы соедините pen c вашей землёй потенциал уравняется, но через соединение потекут уравнивающие токи, которые будут учитываться счетчиком. А счетчики нынче не только по фазам считают токи, но и через нейтраль тоже. В итоге за благое дело ещё доплачивать будете.

А если на линии оборвется PEN жила, то тогда платить придётся не мало.

От этого и весь сыр-бор, что разделение делается ДО прибора учета.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через соединение потекут уравнивающие токи, которые будут учитываться счетчиком.

Куда именно они "потекут" и каким конкретно прибором будут учитываться? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между pen со столба и вашим контуром заземления почти всегда есть небольшой потенциал (чаще всего до 10v). Когда вы соедините pen c вашей землёй потенциал уравняется, но через соединение потекут уравнивающие токи, которые будут учитываться счетчиком. А счетчики нынче не только по фазам считают токи, но и через нейтраль тоже. В итоге за благое дело ещё доплачивать будете.

А если на линии оборвется PEN жила, то тогда платить придётся не мало.

От этого и весь сыр-бор, что разделение делается ДО прибора учета.

Спасибо!

Как вообще договориться с РЭС организовать tn-c-s для частного дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между pen со столба и вашим контуром заземления почти всегда есть небольшой потенциал (чаще всего до 10v). Когда вы соедините pen c вашей землёй потенциал уравняется

 

а если свое заземление не подключать к PEN ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если свое заземление не подключать к PEN ?

Тогда не будет PEN, будет N и система заземления ТТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между pen со столба и вашим контуром заземления почти всегда есть небольшой потенциал (чаще всего до 10v).

Дамы и господа! Перед тем как развивать очередной этап мифотворчества на СД, возьмите вольтметр и попробуйте эту разность потенциалов между PEN и контуром у себя отыскать. И далее попробуйте зафиксировать счётчиком "уравнивающие токи".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда именно они "потекут" и каким конкретно прибором будут учитываться? :D

Это очень хороший вопрос.

Сразу давайте разберёмся со вторым вопросом, считает счётчик ток через нейтраль или не считает и как считает надо разбираться с каждой конкретной моделью.

 

Получается что ток от PEN в GND. Если есть разность потенциалов, есть сопротивление заземления и сопротивление заземления на трансформаторе то ток будет течь. Большой он- нет, наверняка меньше 1А (допустим 10v разность потенциалов, делённое на R земли на ТП + R земли в нашем щите). Но вопрос каков знак тока в нейтрали счётчика по отношению к фазному. Получается что в фазе ток будет на 1А больше, а в нейтрали на 1А меньше (т.к. часть потекла через землю а не через счётчик). Ну а если у нас всё выключено и по фазе нет вообще тока, то через нейтраль он всё равно будет из-за того что на линии вы не одни, и чужие токи частично потекут через эту самую точку разделения. Что при этом фиксирует счётчик - для меня вопрос открытый, может умножает ток на фазное напряжение и считает киловатты, может фиксирует реверс и как реагирует на это - для меня загадка.

В случае обрыва а линии PEN всё в разы усугубляется.

 

Немного отступив от темы скажу, что по основной работе связан с аналогом РЭСа на предприятии (предприятие владеет своей сетью ТП и перепродаёт часть энергии арендаторам), так вот там практически никто не вникает в эти нюансы, нет даже с кем подискутировать на данную тему. Всё по привычке, любые отступления от привычных схем отвергаются и не обсуждаются, думаю что в РЭСах точно такая-же ситуация, никто не хочет думать. У каждого свой круг обязанностей и надо тупо их выполнять, думать и вникать не принято.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так - УЗО на 30 мА срабатывает от замыкания нейтрали на заземление.

- У кого?

Ладно, допустим у всех кроме меня. Идём дальше: какой элемент трёхфазного прибора учёта зафиксирует этот ток в нейтрали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамы и господа! Перед тем как развивать очередной этап мифотворчества на СД, возьмите вольтметр и попробуйте эту разность потенциалов между PEN и контуром у себя отыскать. И далее попробуйте зафиксировать счётчиком "уравнивающие токи".

Неоднократно замерял, то 5 вольт наблюдал, то 7, то 3 вольта. Разные сети, разные нагрузки. Если у вас есть повторные заземления на линиях (и у вас нет этой разности), то это хорошо, но так далеко не у всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- У кого?

У меня.

какой элемент трёхфазного прибора учёта зафиксирует этот ток в нейтрали?

У меня однофазного учета с измерением и учетом тока в нейтрали и фазе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идём дальше: какой элемент трёхфазного прибора учёта зафиксирует этот ток в нейтрали?

Тоже верно. Распространённые NIK считают только по фазам. Надо смотреть каждый конкретный случай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что ток от PEN в GND.

Нифига не получается. Ток не в GND а к соединению вторичных обмоток, которые заземлены. И где будет меньше сопротивление? В жиле провода или в грунте?

TN для того и существует, чтобы не было разности потенциалов там, где не надо. И постоянные повторные заземления играют в этом ключевую роль. Говорить о токах есть смысл при аварийной ситуации, когда PEN в составе рапределительной линии будет прерван на участке между ТП и повторными заземлениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Как вообще договориться с РЭС организовать tn-c-s для частного дома?

Получать ТУ и делать по ним свой проект!

Проект обязан быть всегда, просто чаще всего вы его оплачиваете и его РЭС делает (а может даже и не делает, но обязан) сам для себя и вы его даже в глаза не видите. Но вам не в праве отказать сделать проект на стороне и подать его на согласование.

А уже после долбать монтажников сделать всё строго по проекту!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...