Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

ну смысл дифавтоматов это защита от утечек, а просто автоматов - защита от КЗ и перенапряжения.

они ставятся первыми. всё остальное уже ЗА ними, в ,условно назовем это, защищенной части электросети

спасибо, а какой таймер на дин-рейку посоветуете электронный или механический?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, а какой таймер на дин-рейку посоветуете электронный или механический?

 

в любом варианте на бойлер лучше добавить контактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом варианте на бойлер лучше добавить контактор.

 

Без малого семь лет без него :)

image.jpg.f89f5541788f46068d908c600772e9a5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без малого семь лет без него :)

 

А у меня такой из Эпика за год умер... Кнопки перестали нажиматься. Завис в одном положении. Разобрал. Следов подгорания нигде нет. Купил новый на Али. Так что лучше бы сделал изначально таймер+контактор на ДИН-рейке, если бы знал как оно будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так залипла ж программная часть. С таким же успехом мог заглючить и таймер. Ну контактор бы остался, да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такой из Эпика за год умер... Кнопки перестали нажиматься. Завис в одном положении. Разобрал. Следов подгорания нигде нет. Купил новый на Али. Так что лучше бы сделал изначально таймер+контактор на ДИН-рейке, если бы знал как оно будет...

А таймер, тот который был бы с контактором, что, без кнопок?))) Может надо мягше)))

И как нажатие кнопок связано с работой контактора, и, вообще, я нажимаю (подхожу к нему) пару раз в год при переводе часов.

Если что, то это Ferron, у меня пять таких, за семь лет отказал один, сел встроенный аккумулятор через пять лет работы, влом было копаться, купил по дороге другой, 10$...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без малого семь лет без него

 

ну а у меня 2 реле розеточные на запчасти разобраны. рискнем? ) В машине тоже многие не пристегиваются и по 7 лет ездят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Может надо мягше)))...

 

Один раз настроил и больше не подходил. А в связи с переводом часов решил поменять время и упс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а у меня 2 реле розеточные на запчасти разобраны. рискнем? ) В машине тоже многие не пристегиваются и по 7 лет ездят

 

Чайник, эл.духовку, варочную поверхность, стиральную машину... тоже через контакторы включаете, не рискуете?)))

Бойлер это (обычно) 1,5-2,5кВт, примерно 80% от мощности реле. Не вижу проблем. Все, что не укладывается в эти параметры реле, конечно через контактор.

 

Добавлено через 4 минуты

Один раз настроил и больше не подходил. А в связи с переводом часов решил поменять время и упс...

 

Скорей всего, попался откровенный брак. Еще, если мне не изменяет память, в эпицентре не Ferron, корпус и кнопки, да, один к одному, название другое.

Что то мутят(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чайник, эл.духовку, варочную поверхность, стиральную машину... тоже через контакторы включаете, не рискуете?)))

 

если у меня будет фантазия коммутировать пару раз в сутки китайским реле эл.духовку или чайник то уж поверьте я буду использовать контактор да )

Вас не удивляет что внутри эл-котла (например протерм-скат мой) стоит контактор abb? а че так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чайник, эл.духовку, варочную поверхность, стиральную машину... тоже через контакторы включаете, не рискуете?)))

Бойлер это (обычно) 1,5-2,5кВт, примерно 80% от мощности реле. Не вижу проблем. Все, что не укладывается в эти параметры реле, конечно через контактор.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Скорей всего, попался откровенный брак. Еще, если мне не изменяет память, в эпицентре не Ferron, корпус и кнопки, да, один к одному, название другое.

Что то мутят(((

 

фото 13а реле аджакс (не китай) и бойлер. Ваше право считать 80% и не пристегиваться, а я пристегнусь ;)

1570791158_2020-02-04201616.thumb.png.cdd33d77639c9e6b51ab6b16f335b4bb.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не удивляет что внутри эл-котла (например протерм-скат мой) стоит контактор abb? а че так?

Удивляет. В электроплитке в деревне стоит, прости господи, биметаллический регулятор даже без всяких там реле, не говоря уже о контакторах. Как ни странно - работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет. В электроплитке в деревне стоит, прости господи, биметаллический регулятор даже без всяких там реле, не говоря уже о контакторах. Как ни странно - работает.

 

и будет работать. вопрос с тепле которое выделяет бздюльное китайское реле на токе коммутации. У контактора хагер в инструкции написано при работе на паспортном токе обеспечить обдув. что написано на китайском реле? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у меня будет фантазия коммутировать пару раз в сутки китайским реле эл.духовку или чайник то уж поверьте я буду использовать контактор да )

Вас не удивляет что внутри эл-котла (например протерм-скат мой) стоит контактор abb? а че так?

Не удивляет, а за что им тогда брать от 800$:).

Мой котел 4,5Квт (за жалкие 120$:() управляется отечественным 40А девайсом (Укрреле, Днепр) за 500гр, работает как часы, седьмой сезон. И че так...

 

Добавлено через 2 минуты

фото 13а реле аджакс (не китай) и бойлер. Ваше право считать 80% и не пристегиваться, а я пристегнусь ;)

И не иначе, как трех треточечными ремнями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удивляет, а за что им тогда брать от 800$:).

Мой котел 4,5Квт (за жалкие 120$:() управляется отечественным 40А девайсом (Укрреле, Днепр) за 500гр, работает как часы, седьмой сезон. И че так...

 

ну он видимо без электроники которая низкотоковым выходом коммутирует нагрузку. Мы все еще про таймер говорим? ))

 

Добавлено через 34 секунды

И не иначе, как трех треточечными ремнями

 

нет, то что предусмотрено производителем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и будет работать. вопрос с тепле которое выделяет бздюльное китайское реле на токе коммутации. У контактора хагер в инструкции написано при работе на паспортном токе обеспечить обдув. что написано на китайском реле? )

 

Вентилятор производителем не предусмотрен, 40А :)

image.jpg.762129b4602bfbe17aac309bf209a206.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор производителем не предусмотрен, 40А

 

а производитель ABB делает реле на контактор, к чему сравнение одних китайцев с другими, давайте равняться на нормальные практики )))

 

ПС. Если шо, я не утверждал что контактор "нужен". я написал что "я бы поставил". Вы хотите меня переубедить в этом? не получится )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а производитель ABB делает реле на контактор, к чему сравнение одних китайцев с другими, давайте равняться на нормальные практики )))

 

ПС. Если шо, я не утверждал что контактор "нужен". я написал что "я бы поставил". Вы хотите меня переубедить в этом? не получится )

 

У меня самого два контактора, как же без них, на двух реле приоритета. Я за то, что во всем должна быть мера))). Нет, ну как (и главное зачем) прилепить контактор к обычному бойлеру 1,5-2кВт со шнурком и вилкой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутить изволите? Они вообще мало что пишут :) .

 

я о том-же, ладно бы хоть успокоили "будет работать, китайской мамой клянусь" ))

 

Добавлено через 53 секунды

У меня самого два контактора, как же без них, на двух реле приоритета. Я за то, что во всем должна быть мера))). Нет, ну как (и главное зачем) прилепить контактор к обычному бойлеру 1,5-2кВт со шнурком и вилкой???

 

к бойлеру со шнурком и вилкой незачем, а к реле времени с китайским реле внутри смысл есть и вполне осязаемый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну как (зачем) лепить контактор к обычному бойлеру 1,5-2кВт со шнуром и вилкой???

Если ставить его под стекло и организовать подсветку - можно хвалиться перед гостями :) . По богатому!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к бойлеру со шнурком и вилкой незачем, а к реле времени с китайским реле внутри смысл есть и вполне осязаемый

А если его и надо подключить через реле времени?

Ну да ладно. Я вот тут с Вами вроде как спорю, а потом вспоминаю про своё - сечение 1,5мм - 1,5кВт, 2,5мм-2,5кВт, 4мм-4кВт... и не ваттом нагрузки больше на проводку))).

Так что, все мы со своими тараканами :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реле времени бывают и на рейку, внезапно ;)

 

Я правильно понял, что мне вместо обычной розетки в гараже (фото), для бойлера со шнурком и вилкой, надо было установить шкаф(чик) с динрейкой, на неё контактор, реле времени и розетку (если правильно посчитал, выйдет всего девять мест) и уже в розетку на динрейке бойлер? Или я туплю)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что мне вместо обычной розетки в гараже (фото), для бойлера со шнурком и вилкой, надо было установить шкаф(чик) с динрейкой, на неё контактор, реле времени и розетку (если правильно посчитал, выйдет всего девять мест) и уже в розетку на динрейке бойлер? Или я туплю)))

 

вам ничего не надо было, а для тех людей у которых бойлер не в гараже а в топочной - вариант ;) ну и розетку можно возле бойлера на стене а контактор можно поставить в щите там где автомат на бойлер, рядом с таймером. думаю это не сложно. И нигде ничего не торчит и все красиво и цивилизованно. Но в гараже конечно можно не париться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...