Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Думаю смысла нет. Они сейчас постепенно сами меняют на СИП по частному сектору. На Амуре в том году видел. И сразу улучшилось напряжение. Перестали накидывать на провода 'удочки'
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю смысла нет. Они сейчас постепенно сами меняют на СИП по частному сектору. На Амуре в том году видел. И сразу улучшилось напряжение. Перестали накидывать на провода 'удочки'

 

А при чём здесь соседи с удочками, если есть желание ...

 

... кинуть отдельный СИП?

 

И ещё.

 

Это сможет повлиять на напряжение, надёжность?

 

Однозначно: да, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно: да, да.

плюс еще есть желание/необходимость увеличения потребляемой мощности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один сип ничего не повлияет если останется воздушка. 300 метров для падения напряжения это не расстояние - мертвый/забитый транформатор. При обрыве воздушки так-же будет падать и все остальное. Вы же наверняка захотите делать 16 сип.

Потом на ваш СИП захотят повеситься все кому не лень и 16 сип станет таким-же слабым местом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я понял Ден имеет ввиду, что можно не тратится на кабель и работу а подождать пока ДТЭК сам проапгрэйдит сети.

Ну вобщем буду узнавать. А если окажется, что это реально, каким сечением СИП нужен 16 или 25? Я тут на онлайн калькуляторе прикинул, что если нагрузка на фазу 5кВт, то на 300х метрах будет 11% потерь. Чет дофига. 16 мало получается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём здесь соседи с удочками, если есть желание ...

 

"Удочки" - это воровство мимо счетчика. СИП убирает эту проблемму.

 

Добавлено через 2 минуты

Потом на ваш СИП захотят повеситься все кому не лень и 16 сип станет таким-же слабым местом

У меня до трансформатора метров 150-200. И по дороге ко мне только два потребителя. Я третий. В перспективе передо мной еще два участка пустых.

НО! Когда подключали меня, то это делали не к СИПУ соседа, а на эти штук 5 столбов (от меня до трансформатора)РЭС прицепил очень толстый СИП, а ответвление мне и двум соседям делал уже СИП 16 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до трансформатора метров 150-200. И по дороге ко мне только два потребителя. Я третий. В перспективе передо мной еще два участка пустых.

НО! на эти штук 5 столбов РЭС прицепил очень толстый СИП, а ответвление мне и двум соседям делал уже СИП 16 мм

 

я категорически с вами согласен я за сип всеми руками ) я говорю что "если остается И воздушка И СИП" то пофиг и смысла мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое надо моему дому заземление? Перечитал кучу инфы,пересмотрел хрен понял.Линия открытая на четыре провода,к счётчику на стене идёт сип(счётчик в коробке),с него через стену на щит в доме(ввод 380).Всё на электрике.С шины РЕ вывел на улицу провод 4кв.,прикрутил к полосе заземления.Пока,что мог сделать. На проточник и котёл стоит узо. Какое надо заземление TN-C-S,TN-S или TT. Начитался страшилок,а что реально подойдёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Удочки" - это воровство мимо счетчика. СИП убирает эту проблемму.

чг не знал что явление системное, да "приехали строители с бытовкой накинули удочку" это понятно, а вот так шоб постоянно и системно хозяева земли "развлекались", неужели оно того стоит

 

Добавлено через 2 минуты

Какое надо моему дому заземление?

а попкорн закончился ( для воздушки я бы делал ТТ. Если поменять на сип то TN-C-S (так и делал). Но сейчас убедительно расскажут почему это не правильно )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чг не знал что явление системное, да "приехали строители с бытовкой накинули удочку" это понятно, а вот так шоб постоянно и системно хозяева земли "развлекались", неужели оно того стоит

 

Цену на газ видели? И сколько старые дома потребляют газа на обогрев? Вот люди и воруют другой источник энергии. С наступлением темноты, в том районе, где у Димы дом-частое явление. И именно там местный РЭС местами уже поменял воздушки на СИП. ситуация с напряжением резко улучшилась.

поэтому я ему рекомендую уточнить. вдруг скоро в планах у рэса именно по его улице плановая замена воздушки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( для воздушки я бы делал ТТ. Если поменять на сип то TN-C-S (так и делал). Но сейчас убедительно расскажут почему это не правильно )

...ну как я понял TN-C-S,надо разделять до щита,а с короба счётчика,я ноль не вытащу.Внутри делать перемычку междуN и PE?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену на газ видели? И сколько старые дома потребляют газа на обогрев? Вот люди и воруют другой источник энергии

 

на ночь ставят утром снимают?

 

Добавлено через 45 секунд

ну как я понял TN-C-S,надо разделять до щита,а с короба счётчика,я ноль не вытащу

 

надо, но все делают после )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо, но все делают после )

..я так понял у меня сейчас получается ТТ? А в чём разница разделения до и после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое надо моему дому заземление? Перечитал кучу инфы,пересмотрел хрен понял.Линия открытая на четыре провода,к счётчику на стене идёт сип(счётчик в коробке),с него через стену на щит в доме(ввод 380).Всё на электрике.С шины РЕ вывел на улицу провод 4кв.,прикрутил к полосе заземления.Пока,что мог сделать. На проточник и котёл стоит узо. Какое надо заземление TN-C-S,TN-S или TT. Начитался страшилок,а что реально подойдёт.

4 мм2 мало для защитного проводника, надо 10 мм2 (имхо)

 

Выбор систем заземления - жуткий холивар, тут правды не найдете

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..я так понял у меня сейчас получается ТТ? А в чём разница разделения до и после?

 

так как написано то TT (без N). разница до и после в ПУЭ которое говорит что нельзя разрывать PEN, но тут вопрос тоже холиварный - что хуже оторвать от потребителя в случае чего только N или вместе с PE. Сама тема холиварная, личное мнение ее вообще надо в этой ветке запретить.

С вероятностью 99% вам сделать заземление до счетчика никто не даст, потому все делают после

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 мм2 мало для защитного проводника, надо 10 мм2 (имхо)

Только гибкий провод или можно моножилу?

Выбор систем заземления - жуткий холивар, тут правды не найдете

..и ,что же проще сделать,как то от проточника в 9кв, не хочется схлопотать.

 

Добавлено через 3 минуты

так как написано то TT (без N). разница до и после в ПУЭ которое говорит что нельзя разрывать PEN, но тут вопрос тоже холиварный - что хуже оторвать от потребителя в случае чего только N или вместе с PE. Сама тема холиварная, личное мнение ее вообще надо в этой ветке запретить.

С вероятностью 99% вам сделать заземление до счетчика никто не даст, потому все делают после

...та читал я эти споры пока щит собирал,думал потом разберусь.Установил щит,вот тут то и стал вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что же проще сделать

 

Ничего не советую но просто мысли вслух, как бы делал я (опять таки, ничего не советую и не утверждаю что это правильно):

воздушка, доводов за TN-C-S очень мало, довел бы TT до ума (проверил сопротивление) поменял бы 4 на 10

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довел бы TT до ума (проверил сопротивление) поменял бы 4 на 10

..то есть,на фото мой щит,справа вверху шина РЕ, с неё выважу провод 10мм.,на улицу полосы заземления?

2020206525_Photo1436.thumb.jpg.c6e6467ace07819acd5ad6b239f419bd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..то есть,на фото мой щит,справа вверху шина РЕ, с неё виду провод 10мм.,на улицу полосы заземления?

 

сложно что-то понять на фото но теоретически да. НО если заземление на улице плохое я бы подумал про то чтобы прямо в доме под щитом вбить через плиту штыревое и завести на него ) если конечно там нет коммуникаций

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если заземление на улице плохое я бы подумал про то чтобы прямо в доме под щитом вбить через плиту штыревое и завести на него ) если конечно там нет коммуникаций

..везде тёплый пол,на улице вбито пять штырей в длину ,диаметром 16мм.,по полтора метра,всё сварено полосой и плюс к железному забору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..то есть,на фото мой щит,справа вверху шина РЕ, с неё выважу провод 10мм.,на улицу полосы заземления?

 

Если соедините нулевую шину и шину заземления, то будет tncs (имхо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..везде тёплый пол,на улице вбито пять штырей в длину ,диаметром 16мм.,по полтора метра,всё сварено полосой и плюс к железному забору.

 

не очень понятно 5 штырей в ряд? на каком расстоянии? К забору хз, я бы поостерегся с точки зрения молний и вот это все, но тут такое, скорее фантомные личные страхи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соедините нулевую шину и шину заземления, то будет tncs (имхо)

...а где разделять тогда,перед вводом не получается,устанавливать ещё одну шину?

 

Добавлено через 1 минуту

не очень понятно 5 штырей в ряд? на каком расстоянии? К забору хз, я бы поостерегся с точки зрения молний и вот это все, но тут такое, скорее фантомные личные страхи

...через метр,по прямой к забору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать:

ставлю двухтарифный счетчик и соответственно хочу поставить таймер для бойлера на дин-рейку, так вот таймер ставить на даной линии перед дифавтоматом (автоматом) или после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать:

ставлю двухтарифный счетчик и соответственно хочу поставить таймер для бойлера на дин-рейку, так вот таймер ставить на даной линии перед дифавтоматом (автоматом) или после?

 

ну смысл дифавтоматов это защита от утечек, а просто автоматов - защита от КЗ и перенапряжения.

они ставятся первыми. всё остальное уже ЗА ними, в ,условно назовем это, защищенной части электросети

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...