Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мираж под Киевом

babyboom

Рекомендовані повідомлення

...."Водяные" могут пообсуждать "правильность" устройства фундамента... ...

Имею право.

И опыта достаточно. Даже больше, чем по воде.

 

Просто ясно было сказано - есть технадзор. И ему доверяет ТС.

 

А допущения и предположения, с целью обгадить - это как раз в той ветке.

Да вы сами знаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею право.

И опыта достаточно. Даже больше, чем по воде.

Строили фундаменты? Есть спец. образование?;)

 

Просто ясно было сказано - есть технадзор. И ему доверяет ТС.

Т.С. некуда деваться. Он об этом написАл, несколько раньше. Его арх. подвел по срокам. Арх прораба помог как смог. Время поиска прорабов закончилось. Вот и строит как строит.

 

А допущения и предположения, с целью обгадить - это как раз в той ветке.

 

Тут один предположил, что не будет диагоналей. Второй ответил, что будут.

Что не так? Кто "гадил"? Все в рамках.

А вот флуд, в ЭТОЙ ветке, сильно мешает добираться до постов о стройке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне нравится такое решение. И, похоже, затрачено на него будет ровно столько энергии, сколько необходимо.

Мое ИМХО.

Замонолитить стыки блоков с пазом в одной плоскости и связать с армпоясом - такие решения я встречал и логика подсказывает, что должно быть нормально. Хотя на фото в некоторых "пазах" нет арматуры.

Но монолитить и связывать таким образом углы?

Чес слово, если бы у себя такое увидел, то нашел бы такой технадзор, который заставил бы прораба переделать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО.

Замонолитить стыки блоков с пазом в одной плоскости и связать с армпоясом - такие решения я встречал и логика подсказывает, что должно быть нормально. Хотя на фото в некоторых "пазах" нет арматуры.

Но монолитить и связывать таким образом углы?

Чес слово, если бы у себя такое увидел, то нашел бы такой технадзор, который заставил бы прораба переделать :D

 

Мое ИМХО.

А у меня ощущение, что "колонны и прочее" это уже экспромт прораба после того, что начудили с установкой блоков. Изначально, ИМХО, все-таки планировали сделать по-нормальному, а когда получилось что получилось, то и вступили скрипки с колоннами. А прорабское Эго не позволяет признать ошибку и переделать. Вот и начали ТСу ездить по ушам. И тех надзор еще похоже тот, боится казаться глупым перед прорабом, вот и ведется на эту езду и перед заказчиком неудобно получилось - ведь кум, не скажет же после выполнения работ, что лохонулся. ТС, а ведь было не поздно поставить все ( и всех ) на место, сказав свое веское слово ( хотя и сейчас не поздно, если монолит не залили ). В конце концов, кто дирижер, Вы или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше убеждаюсь, что на форуме только дай повод, оступившись, тебя тут же любимые застрощики посадят жопой на кол и под визги и улюлюкание пронесут сквозь строй....

 

Пока мы видим полуфабрикат, давайте перестанем полемизировать куда засунуть прорабу арматуру и дождемся фоток конца цикла, чтобы оценить задумку. :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше убеждаюсь, что на форуме только дай повод, оступившись, тебя тут же любимые застрощики посадят жопой на кол и под визги и улюлюкание пронесут сквозь строй....

 

Пока мы видим полуфабрикат, давайте перестанем полемизировать куда засунуть прорабу арматуру и дождемся фоток конца цикла, чтобы оценить задумку. :)

 

А вот не известно что лучше - оценить задумку, или все-таки дать понять заказчику, что и как не совсем так, чтобы потом ему не пришлось "оценивать задумку". А пока, из постов видно, любимые застройщики на стороне заказчика, такого же застройщика. А вот, видно, исполнители очень боятся, чтобы, не дай бог, другого исполнителя не посадили на кол под визги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот не известно что лучше - оценить задумку, или все-таки дать понять заказчику....

 

Что Вы хотите дать понять - что Вы умнее, или что коллективный разум многоранней индивидуального, в ситуации когда заказчик в принцпе уже принял решение и осознает свой выбор?

 

Что лучше - давно известно. "Цыплят по осени считают"... Потерпите. Если угадаете, то сможете выбрать кол потолще, поднять повыше и помахать подольше. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, Murava, меня давно мучает вопрос - на аватарке ваше фото с гримасой или это просто откуда-то в интернете вы взяли чью-то фотку? Сорри за офф-топ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы хотите дать понять - что Вы умнее

 

Ну уж точно не поддакивать и восхвалятся решениями пасущихся здесь "звезд".

 

Все-таки не сдержался, но давно это хотел сказать.

А теперь можно и в бан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мы видим полуфабрикат, давайте перестанем полемизировать куда засунуть прорабу арматуру и дождемся фоток конца цикла, чтобы оценить задумку. :)

 

Андрей,

"Дьявол кроется в деталях", а "под штукатуркой ничего не будет видно".

Если, допустим, просто вообрази, ты увидишь у кого то в котельной кусок полипропилена, приклеенный клеем "Секунда" к медной трубе и тебе скажут, что система пока что только собирается, не суди, дождись результата.

Твои действия, эмоции? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plus, ну зачем сразу в бан - это не имеет смысла, у нас тут гуманизьм :)

 

Вообще-то если Вы имеете что-то сказать по ошибкам конструктива, окромя вышесказанного, то милости просим. Но однако, заметьте, пока прийдется обсуждать незаконченный вариант и еще далеко не факт, что он не верен и не будет доделываться.

 

В данное время мы все бегаем с заточенным колом и криками "волк!волк!", что прийди настоящий волк в песцовой шубе, мы даже и не заметим...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plus, ну зачем сразу в бан - это не имеет смысла, у нас тут гуманизьм :)

 

Вообще-то если Вы имеете что-то сказать по ошибкам конструктива..

 

Так уже ж приводили ( повторяю ниже ), глупо что-то еще добавлять, все остальное, что здесь попытались "нагородить" из блоков - отсебятина, которая, не сомневаюсь, какое-то время будет стоять и не доставлять хлопот, но это отсебятина. Так зачем ее городить, если можно сделать все по-правильному, и это будет проще, чем городить огород с колоннами.

 

есть такой СНиП 3.03.01-87

Введено в действие на территории Украины с 1 апреля 1998года.

а в нем написано:

УСТАНОВКА БЛОКОВ ФУНДАМЕНТОВ И СТЕН

ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ЗДАНИЙ

 

3.11. Установку блоков стен подвала следует выполнять с соблю-

дением перевязки. Рядовые блоки следует устанавливать, ориенти-

руя низ по обрезу блоков нижнего ряда, верх - по разбивочной

оси. Блоки наружных стен, устанавливаемые ниже уровня грунта,

необходимо выравнивать по внутренней стороне стены, а выше - по

наружной. Вертикальные и горизонтальные швы между блоками дол-

жны быть заполнены раствором и расшиты с двух сторон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строили фундаменты? Есть спец. образование?;)...

 

нужно ли какое-то спец образование, чтобы понять что кладку без перевязки не делают? ни из кирпича, ни из блоков.

если зверь лает как собака, выглядит как собака, кусает как собака, то это и есть собака. (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Так зачем ее городить, если можно сделать все по-правильному, и это будет проще, чем городить огород с колоннами.

....

 

Это мы уже все услышали.

Мало того, нас\Вас услышал заказчик. .

Нас услышал прораб.

 

Последних двух (трех) услышанное и содеянное устраивает! Алилуйя :)

 

Вам осталось только пойти и самолично разобрать это сооружение на строймсусор :)

... Но пока мы все в ситуации "собака лает-караван идёт", а Вы все меня обвиняете в звездности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пока мы видим полуфабрикат, давайте перестанем полемизировать куда засунуть прорабу арматуру и дождемся фоток конца цикла, чтобы оценить задумку. :)

если бы вы знали из чего сделана колбаса, то никогда бы ее не ели!

 

кактотак..;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли какое-то спец образование, чтобы понять что кладку без перевязки не делают? ни из кирпича, ни из блоков....

...то это и есть собака. (с)

 

Столбовая кладка - это для гугля.

 

А это одна из цитаток:

 

..........5.12. Уголковые контрфорсные конструкции допускается выполнять сборными из ненапряженных железобетонных элементов.

 

Все элементы, составляющие блок этой конструкции, объединяют через выпуски и закладные детали омоноличиванием.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбовая кладка - это для гугля.

 

А это одна из цитаток:

Из цитат:

Способы кладки

* Столбовая кладка — выполняется без перевязки швов

* Правильная кладка — выполняется с перекрытиями швов между курсами

Столбовая кладка перевязывается потом с помощью закладных элементов и при чем не хило так.

 

Уголковые контрфорсные конструкции - это не совсем похоже на сборный фундамент.

Они имеют спец конструкцию и выпуски арматуры. Если бы фундаментные блоки на торцах имели выпуски арматуры, то вопрос бы не возник.

А так расчет, что блоки прилипнут или их защимит между подбетонкой и армпоясом.

Почему бы тогда не посчитать какую нибуть свайно-каркасную конструкцию и просто не заполнить пространство тем, что останется после стройки?

Можно, например, в подвале сделать винный погреб с заполнением стен из пустых бутылок, думаю было бы интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, например, в подвале сделать винный погреб с заполнением стен из пустых бутылок, думаю было бы интересно.

 

хм.. этож сколько "строимдомовок" провести надо?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Столбовая кладка перевязывается потом с помощью закладных элементов и при чем не хило так..........

Это да.

Но ссылка была просто ответом на профанирующее высказывание о том, что такого не бывает:

....нужно ли какое-то спец образование, чтобы понять что кладку без перевязки не делают? ни из кирпича, ни из блоков.....

 

....Почему бы тогда не посчитать какую нибуть свайно-каркасную конструкцию и просто не заполнить пространство тем, что останется после стройки?........

Мне тоже такой способ нравится больше всего... мало того, я его и использовал неоднократно.

Но это не имеет значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, вброс экскрементов на вентилятор продолжается в двух ветках.:lol:.

Примечательно, что спорят одни конструкторы, имеющие профильное образование и опыт работы:o. Вот что дожди с застройщиками делают.:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше участвую в этой ветке и в ветке про звездатые войны, тем громче звучит в ушах голос одного друга-прораба. Даже интонации вспоминаются. Опыта у него много больше было... Когда-то давно был у меня с ним разговор. Я обсуждал то, как собираюсь что-то делать. он спросил тогда:

- А почему не сделать проще?

- Так ведь дешевле выйдет.

Я до сих пор помню его удивленно-возмущенную интонацию, будто я жутко в чем-то провинился:

- Серега, ты чтооо??? ЭКОНОМИШЬ ДЕНЬГИ ЗАКАЗЧИКА???

 

Постепенно до меня начинает доходить его позиция... Это из опыта. Обширного опыта. Может мне стоит прислушаться?

 

_____________________

 

Мы долго обсуждаем неизвестно что. Сначала кому-то моя плита не нравится. Затем оказывается, что резон есть. Меня тычут в СНиПы о перевязке блоков, но единственный, кто понял о чем речь - это Александр Пряха. Он же привел пример

3a40ad0ca8e4t.jpg

Только на снимке 3х-метровые фундаменты, а у меня 1.8. Соответствнно, нагрузки в 2 раза меньше. По исходному проекту (который "почти РП") вообще шла монолитная стенка. То есть по мнению проектанта - просто блоки, даже с перевязкой, сползут со временем. Но, поскольку, фундамент планировался как блочным, так и монолитным, то был предложен тип фундамента, как на снимке выше.

 

Удивительно, что никто не задался вопросом с какого рожна вдруг средний-то ряд оказался перевязанным. А все наружные - просто сложили столбиками. Ну, хотя поинтересовались бы, что ли...

 

В общем, оставайтесь на связи. ;)

 

ЗЫ. На этом доме тоже была б плита, если б у меня было чуть больше времени для старта. Не успевал кое-что продумать по организации работ и решил делать почти как в проекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да.

Но ссылка была просто ответом на профанирующее высказывание о том, что такого не бывает:

...

 

ну и? твоя же ссылка это и подверждает.

столбы все равно позже перевязываются? закладные обязательны. или выпуски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я постараюсь здесь больше не постить.

 

Александр Вас понял. но Вы его вряд ли. цытирую:

А по поводу фундамента с неперевязанными ФБС- так делать можно, только при условии что блоки 2400мм укладываются через 3000мм т.е. расстояние между блоками 600мм, и заливаются там монолитные шпонки-колоны снизу доверху.

Причем для этих шпонок делаются арматурные выпуски из фундаментной плиты (т.е. еще до изготовления плиты нужно понимать где будут шпонки, а где блоки) Потом эти шпонки колоны - объединяются между собой верхним жбпоясом.

На фото Выпусков с плиты нет - значит и о шпонках никто и не задумывался.

Причем арматура - выпуски из плиты под шпонки там сурово ставятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мы долго обсуждаем неизвестно что. Сначала кому-то моя плита не нравится. Затем оказывается, что резон есть. Меня тычут в СНиПы о перевязке блоков, но единственный, кто понял о чем речь - это Александр Пряха. Он же привел пример

....

 

в том то и дело. нужно применять либо традиционный, проверенный, тыщу раз просчитанный вариант. либо индивидуальный, инновационный вариант, но его нужно просчитывать. у вас есть такой расчет? проект? или на интуиции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...