Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как обработать 10 кубов дерева для крыши?

alkul

Рекомендовані повідомлення

А сохнуть сколько дерево после купания будет? И как это его так перекладывать не пойму, чтоб его не повело? Штабелем сложить на солнце или в тени или как ?

Спасибо

+1 Хороший вопрос...

Мне тоже это интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сохнуть сколько дерево после купания будет? И как это его так перекладывать не пойму, чтоб его не повело? Штабелем сложить на солнце или в тени или как ?

Спасибо

Намокает только поверхность. Долго сохнуть не должно. Суток достаточно для просушки.

Если всё таки решили складировать то тогда лучше сложить штабелями спрозорами.

Если надолго то можно всё это дело прижать ФСками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз более дешёвые варианты пропитки чем ТАМАК, которые качественно были бы не хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера купил такой www.konstanta.kiev.ua/ru/catalog/str155/359

Еще не пользовал, но мой друг таким себе второй этаж обрабатывал.

3 кг концентрата + 30л воды. Хватает на 70 кв.м. Стоит 197грн/3кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера купил такой www.konstanta.kiev.ua/ru/catalog/str155/359

Еще не пользовал, но мой друг таким себе второй этаж обрабатывал.

3 кг концентрата + 30л воды. Хватает на 70 кв.м. Стоит 197грн/3кг.

 

уже лучше. на треть дешевле чем ТАМАК. Ещё есть какие-либо варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже лучше. на треть дешевле чем ТАМАК. Ещё есть какие-либо варианты?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36733&highlight=%EC%E5%E4%ED%FB%E9+%EA%F3%EF%EE%F0%EE%F1

 

 

можно читать сразу с третей страницы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сухую доску обрабатываете?

Или сразу - с пилорамы?

 

Кстати, как храните пиломатериалы?

Крутит сильно?

 

Поделитесь своими наблюдениями.

 

Хранение, сушка пиломатериалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрабатывать нужно вяленный лес ,предварительно снять обзёл очен тщательно т.к там кроется весь неприятель.

пропитывать можно с компрессора 3 пачки(кг) на 8 куб леса из них 1.5 обрешётки( концентрат из 5 солей(потом напишу название)

бюджетно это известью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем посмотрел ГОСТ, действительно БС-13 (гладиатор-2) это всего-лишь борная кислота и сода кальцинированная в пропорциях 1:3, и все. Рекомендуется для пропитки внутренних конструкций.

 

ХМББ (гладиатор-1), водостойкий, для внешних работ - это кислота борная, бура, медный купорос и бихромата натрия (4:2:3:3).

 

Итог - самому намешать, потратить день на закупку, но экономия в тысячи грн. на моем объеме.

 

ГОСТ:

www.gosthelp.ru/gost/gost27809.html

 

Просмотрел быстро цены на химию, вот что получается:

 

ХМББ

 

 

4 кг кислота борная 15 грн/кг 60 грн

2 кг бура 5/кг 10 грн

3 кг медный купорос 40 грн/кг 120 грн

3 кг бихромата 35 грн/кг 105 грн

 

Итого: 295 грн на 12 кг.

 

1 кг самопал 24,5 грн/кг

Гладиатор-1, 1кг 69 грн/кг

 

БС-13

 

1 кг кислота борная 15 грн

3 кг сода кальцинированная 4 грн/кг 12 грн

 

Итого: 27 грн

 

1 кг самопал 6,75 грн/кг

Гладиатор-2, 1кг 41 грн/кг

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день!

Изучая сферу дерево- и огнезащиты, прихожу к выводу, что

ниразу не рекламма )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже лучше. на треть дешевле чем ТАМАК. Ещё есть какие-либо варианты?

Ну конечно есть :D

Мое понимание, что ТАМАК как и гладиатор, это раскрученный бренд от некоторых производителей ХМББ-33 - в общем этой непонятной аббревиатуры.:)

 

По той сцыле что вам дали, кроме порошковой смеси страшной химии (о ГОСТ на состав ХМББ уже писали), вы еще платите за воду, упаковку, работу чтобы наколумпецать раствор, логистику, секретаршу, ....

На левобережной есть завод, который делает порошок расфасованный по 1 кг (55 грн). Купил 48 кг на свои 22 куба, чтобы с походом было:lol: Привезли бесплатно.

Написано, что для того чтобы дерево 300 лет под дождем стояло надо 1 кг на 5л. Также написано что для внутрянки допускается меньше концентрация, чем для открытого воздуха.

Оно в упаковке через полиэтилен руки жжет. Наверное куплю рабочим очки, чтобы глаза не повыпаливали. Они говорят собьют короб, застелят полиэтилленом и будут там купать. Вроде это быстрей и надежней всего.

 

Вам тоже советую не забыть о защите. Еще вопрос куда оставшийся раствор девать. Местная экология явно протащится. Компоненты то неорганические.:(

 

Ну а самый дешевый вариант: это найти все необходимые компоненты, типа медного купороса, самостоятельно по отдельности и смешать самому. Думаю гривен 40 за кг. получиться. Меня этот вариант не приколол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пять лет назад обрабатывал для крыши пиломатериал препаратом Тамак с огнебиозащитой, покупал порошок и разводил горячей водой. Обрабатывал садовым распылителем. Быстро и качественно получилось, поливал конкретно, чтоб стекало.

на некоторых досках был и грибок черный и короеды. Грибок и короеды пропали после обработки.

В прошлом году обрабатывал препаратом Тамак для внешнего применения доски для забора - кистью плюс торцы окунал. Многие доски были поражены черным грибком, после обработки и след простыл от грибка и внешний вид после обработки приятный. По истечении года доски на заобре отлично выглядят, грибок не появился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я может повторю вопрос, но подскажите, дерево обрабатывается после просушки или свежее с пилорамы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я может повторю вопрос, но подскажите, дерево обрабатывается после просушки или свежее с пилорамы?

недавно сравнивал 2 бруска, один свежепиленный обрабатывали, другой сухой .

разницы незаметил никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ну конечно есть :D

Мое понимание, что ТАМАК как и гладиатор, это раскрученный бренд от некоторых производителей ХМББ-33 - в общем этой непонятной аббревиатуры.:)

 

По той сцыле что вам дали, кроме порошковой смеси страшной химии (о ГОСТ на состав ХМББ уже писали), вы еще платите за воду, упаковку, работу чтобы наколумпецать раствор, логистику, секретаршу, ....

На левобережной есть завод, который делает порошок расфасованный по 1 кг (55 грн). Купил 48 кг на свои 22 куба, чтобы с походом было:lol: Привезли бесплатно.

Написано, что для того чтобы дерево 300 лет под дождем стояло надо 1 кг на 5л. Также написано что для внутрянки допускается меньше концентрация, чем для открытого воздуха.

Оно в упаковке через полиэтилен руки жжет. Наверное куплю рабочим очки, чтобы глаза не повыпаливали. Они говорят собьют короб, застелят полиэтилленом и будут там купать. Вроде это быстрей и надежней всего.

 

Вам тоже советую не забыть о защите. Еще вопрос куда оставшийся раствор девать. Местная экология явно протащится. Компоненты то неорганические.:(

 

Ну а самый дешевый вариант: это найти все необходимые компоненты, типа медного купороса, самостоятельно по отдельности и смешать самому. Думаю гривен 40 за кг. получиться. Меня этот вариант не приколол.

 

А как бы и мне купить? Можно тел? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Еще вопрос куда оставшийся раствор девать. Местная экология явно протащится. Компоненты то неорганические.:(

Действительно, вопрос к химикам - кто что знает, как можно всю эту хрень хоть чуть-чуть нейтрализовать после применения раствора? Ведь все равно в ванне останется некий объем раствора.Получается, его и выливать вблизи земельного участка нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые !!!

Прошу помочь нужно купить

15 кг кислота борная,

45 кг сода кальцинированная

Кто где покупал...

Хочу обработать 11 кубов... должно хватить...:beer:

Буду скорее всего вымачивать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасал своё уже посиневшее дерево. "Как докатился до такого" - отдельная история.

Срезал рубанком верхний слой, обрабатывал сенеж проф, складировал на улице в тени, с прокладками.

Палки-прокладки потом начали сами синеть-чернеть.

Потом дерево покрывал сенежем ещё 2 раза.

Покрывал маковицей до состояния "вода стоит".

На разрезе бруска видно, что раствор впитался на 3-5мм - под наружным красным слоем дерево приобрело зеленоватый оттенок, запах, напоминающий запах дуба.

До сенежа пробовал бс-13, эффект был слаб, да и замахивает постоянно мешать раствор :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые !!!

Прошу помочь нужно купить

15 кг кислота борная,

45 кг сода кальцинированная

Кто где покупал...

Хочу обработать 11 кубов... должно хватить...:beer:

Буду скорее всего вымачивать....

 

так все-же кто-либо покупал и за сколько эти химикаты???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые !!!

Прошу помочь нужно купить

15 кг кислота борная,

45 кг сода кальцинированная

Кто где покупал...

Хочу обработать 11 кубов... должно хватить...:beer:

Буду скорее всего вымачивать....

 

Я брал вот здесь www.miranda.kiev.ua/info/about.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь www.forumhouse.ru/forum199/thread54060.html пропитали забор,по моему он и для дерева крыш подойдёт,и как вариант не дорого получается.

rez3.jpg.8a57c06355c9ffa672649a0d5cea0f01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрабатывали Сенежем , но сосед посоетовал "титан 4ф".

какие отзывы о этом препрате и где можно купить в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрабатывали Сенежем , но сосед посоетовал "титан 4ф".

какие отзывы о этом препрате и где можно купить в Киеве?

В Киеве - Эпик, Новая Линия.

Сам раньше (2-3 года назад) применял польский Импрегнат (концентрат). Потом он пропал и появился Титан (зеленый 5 звезд и тоже концентрат). Сейчас применяем его. С порошковыми стараюсь не связываться, много доп.гемора...

С "4Ф" не работал, ничего сказать не могу.

А вообще продукция Титана по цена/качество приемлема...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...