Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный бизнес или работа по найму , что лучше?

рыбак

Рекомендовані повідомлення

Вот как бы кто в такой ситуации поступил ?

есть в работе по найму один неозвученный момент.

 

В юности, работая по найму, на переговорах, я от имени хозяина (по его просьбе) ПООБЕЩАЛА выполнить условия соглашения (чисто уболтала).

А мой работодатель получив услугу под МОЕ честное слово ПЕРЕДУМАЛ (изменились обстоятельства) расчитываться с людьми... и тогда, совсем девченкой я решила - моя репутация и мое слово самое драгоценное, что имею, поэтому даже за большие деньги ни в политику, ни на ответственную должность ни ногой. (дай Бог, что бы никогда и не пришлось).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем, 90% выпускников сэла Сраны-Гарбузяны становятся гопниками и алкашами.

 

именно поэтому в стране наконец-то начали проводится хоть какие-то реформы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы бы ещё школу на Рублёвке взяли, тогда бы вообще каждый второй стал управляющим ОАО ***прома, а каждый третий министром или дипломатом :)

 

А тем временем, 90% выпускников сэла Сраны-Гарбузяны становятся гопниками и алкашами.

 

Как раз моя школа наиболее показательна. Мы же сравниваем совокупние доходы менеджеров и предпринимателей, в данном случае. В примере из журнала сравнивали выпускников отдельно взятой школы. Но пример из журнала это пример из журнала - я озвучил пример, который мне известен наверняка.

Причем тут алкаши.

Кроме этого в моей школе 90 процентов людей из "Сраны-Гарбузяны", как Вы выразились. В том числе и я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В примере из журнала сравнивали выпускников отдельно взятой школы.

Основные центры бизнес-школы INSEAD находятся во Франции, Сингапуре и ОАЭ, то есть в благополучных развитых странах с высоким уровнем жизни, где наблюдается дефицит рабочей силы и высококвалифицированных специалистов. Я так же могу допустить, что, к примеру, выпускники Оксфорда очччень хорошо зарабатывают.

 

Но в Украине ситуацию совершенно иная. У нас избыток рабочей силы, слаборазвитая экономика и высокая коррупция. Поэтому украинский бизнес не будет платить наёмным рабочим так же много как и в США, Европе... да и не может, так как у украинского бизнеса намного больше издержки и риски, чем в развитых странах.

 

P.S. Сраны-Гарбузяны это название одного поселка в Украине)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные центры бизнес-школы INSEAD находятся во Франции, Сингапуре и ОАЭ, то есть в благополучных развитых странах с высоким уровнем жизни, где наблюдается дефицит рабочей силы и высококвалифицированных специалистов. Я так же могу допустить, что, к примеру, выпускники Оксфорда очччень хорошо зарабатывают.

 

Но в Украине ситуацию совершенно иная. У нас избыток рабочей силы, слаборазвитая экономика и высокая коррупция. Поэтому украинский бизнес не будет платить наёмным рабочим так же много как и в США, Европе... да и не может, так как у украинского бизнеса намного больше издержки и риски, чем в развитых странах.

 

P.S. Сраны-Гарбузяны это название одного поселка в Украине)

 

 

Опять же причем тут рабочая сила. Насколько я понял человек не рабочим устраиваться собрался и бизнес уже готов платить ему вдвое больше, чем он зарабатывает предпринимательством. Мы же вроде бы конкретную ситуацию рассматривали пока что, а не коррупцию в стране.

 

Вы пожалуйста не обижайтесь, я прекрасно понимаю, что Вы хотите сказать. Просто не хочу начинать эту тему ни в рамках этого топика ни в рамках какого-либо другого. Все плохо, коррупция, работать не дают, денег нет и т.п. - это все понятно. Но заметьте, 30 лет назад еще предпринимателей расстреливали, а теперь можно сказать, что ты предприниматель и даже что-то предпринять, нас хотя бы начали терпеть (хотя должны бы по идее любить и уважать). Тем не менее прогресс налицо:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь можно ещё добавить то , какой график работы-отдыха у предпринимателя и работника по найму.

У первого зачастую и выходных не бывает, особенно в период развития бизнеса.

У второго график работы строгий, выходные -проходные-больничные -отпуск.

На работе отработал и голова не болит .

А риски потерять работу везде есть , как в одном , так и в другом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь можно ещё добавить то , какой график работы-отдыха у предпринимателя и работника по найму.

У первого зачастую и выходных не бывает, особенно в период развития бизнеса.

У второго график работы строгий, выходные -проходные-больничные -отпуск.

На работе отработал и голова не болит .

А риски потерять работу везде есть , как в одном , так и в другом случае.

 

Это верно. Когда тебе интересна тема и ты знаешь зачем ты ее развиваешь, то и выходных не нужно. Или когда все наладил и контроль занимает два часа в день.

А как сидеть на работе строго до определенного времени мне было лично непонятно и я не сидел, в свое время. Смысл сидеть в офисе если ты работаешь менеджером по продажам, например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Сраны-Гарбузяны это название одного поселка в Украине)

 

Сраны-Гарбузяны - локальный мем юга Одесской области, особенно границы с Молдавией.

 

По теме топика - каждому - своё .

Профпригодных для занятий бизнесом людей - совсем не много .

Эти люди - соль земли , а коммуняки поганые - выжигали их калёным железом.

Да и нынешние Кровосиси .....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад, начитавшись кучу книг о том, что правильно строить бизнес, а не работать по найму, ходил и мучился как же его создать. В результате, так и не начал, потерял интерес к текущей работе, чуть не потерял это работу. Это все длилось года 4.

Потом грянул кризис, родилась дочка, решил последовать старой народной мудрости "Не хочешь ср...ть - не мучай ...опу". Сейчас нахожусь в стадии переоценки ценностей. Раньше был категоричен - бизнес хорошо, найм - плохо. Сейчас пришел к выводу, что найм не всегда и не для всех плохо. Лично мне сейчас очень комфортно работать по найму. Я айтишник. ЗП позволяет жить комфортно (все необходимое кроме своего жилья, но это офтоп :) ). Работа не напряженная, есть время изучать английский, профессионально обучаться. Вновь появился интерес к этому. Никаких стрессов. На выходных и вне рабочее время о работе не вспоминаю, есть время на семью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня явился на работу на 1,5 часа позже. Заработал денюх и ушел на 1,5 часа раньше.

Какой дядя мне такое позволит?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая поговорка - нанялся, что продался. От рабства до "золотой клетки". Часто в конце результат один и тот же. Мне в этом плане нравится основатель Virgin - Бренсон вроде. Рекомендую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому украинский бизнес не будет платить наёмным рабочим так же много как и в США, Европе... да и не может, так как у украинского бизнеса намного больше издержки и риски, чем в развитых странах.

робочим може і не буде платити, але це проблеми саме бізнесу - робочі навіть за існуючих бар'єрів будуть тікати в більш перспективні країни.

ТОПам і ключовим спеціалістам повірте на слово платить і буде платити. Погугліть зарплати ТОПів в Україні у порівнянні з рештою світу.

В Україну іноземних топів засилають як на територію без правил, після 1-3 років досвіду їм надають вже посади на рівень вище в цивілізованих країнах.

P.S. витрати поки що більші але їх оптимізують, ризики дійсно більші але і дохідність значно вища від розвинутих країн. Простий приклад за кордоном банки працюють за 1-3% кредитів, українські за 5-8%.

Більший ризик - більша дохідність. Наприклад є певна категорія інвесторів, яка любить і вміє працювати саме на високоризикових ринках. Шкода що українські бізнесмени цього не цінять і не вміють використовувати. Через кілька десятків років клондайк закінчиться, ризики зникнуть, а з ними і високі прибутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

робочим може і не буде платити, але це проблеми саме бізнесу - робочі навіть за існуючих бар'єрів будуть тікати в більш перспективні країни.

ТОПам і ключовим спеціалістам повірте на слово платить і буде платити. Погугліть зарплати ТОПів в Україні у порівнянні з рештою світу.

В Україну іноземних топів засилають як на територію без правил, після 1-3 років досвіду їм надають вже посади на рівень вище в цивілізованих країнах.

P.S. витрати поки що більші але їх оптимізують, ризики дійсно більші але і дохідність значно вища від розвинутих країн. Простий приклад за кордоном банки працюють за 1-3% кредитів, українські за 5-8%.

Більший ризик - більша дохідність. Наприклад є певна категорія інвесторів, яка любить і вміє працювати саме на високоризикових ринках. Шкода що українські бізнесмени цього не цінять і не вміють використовувати. Через кілька десятків років клондайк закінчиться, ризики зникнуть, а з ними і високі прибутки.

 

ИМХО по моему опыту Украину они позиционируют на уровне Нигерии, Йемена и пр.

 

Может маржа выше, но и риски и комфорт тоже вопрос. В Украине - те же дороги - статистика гр. войны, "продукты", сервис и пр. Поэтому компенсации выше. А результат - погуглите как и что французы построили в Чернобыле. Зарплаты как на Луне, а результат.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня явился на работу на 1,5 часа позже. Заработал денюх и ушел на 1,5 часа раньше.

Какой дядя мне такое позволит?:D

У меня работа такая, что обязательно либо я либо напарник должен быть, второй может идти по своим делам, если нужно....

Хотя этой возможностью мы не злоупотребляем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот как быть когда пенсия прийдет? с корабля на бал? на минималочку ? или все равно прийдется что-то свое мутить...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не углубляясь далеко в статистику приведу данные из моей жизни.

Из выпуска моего класса (95г.) 100% людей имеют высшее образование.

Предприниматель получился один я, что соотвествует общепринятой статистике (3 процента)

Примерно половина класса имеет сопоставимые со мной совокупные доходы. 2-3 человека - значительно большие.

Из 5-ти бизнес направлений, которые я начинал за последние 10 лет одно оказалось убыточным, одно- неизвестно, 3 точно прибыльные.

 

Если не секрет а чем занимаются эти 2-3 человека? А остальная (сопоставимая с Вами по доходам ) половина ? Учителя?Врачи?Инженеры? Айтишники ?Менеджеры среднего звена? Если эти категории сопоставимы по доходам с бизнесом , то значит занимаясь бизнесом игра не стоила свеч.Согласен с известным всем постулатом, что вполне могут существовать хороший но не богатый врач, хороший но не богатый учитель или инженер, но малоимущий бизнесмен- это нонсенс. Или вся половина класса была после успешного окончания универа нанята и возглавила холдинги , корпорации и паевые фонды? Начиная своё дело или трудовую деятельность многие лелеют мечту о том , что они достигнут в жизни в финансовом плане много большего чем остальные, но не всем удаётся.Но вот среди тех кому это удалось , оказалось, что "наёмных менеджеров" то и не видно . yesway.ru/samye-bogatye-lyudi-po-versii-forbes-2010.html . Да по другому и быть не могло , т.к. определённый дедушкой Марксом "Основной экономический закон капитализма " который "определяется основным производственным отношением между наёмным трудом и капиталом как процесса ПРИСВОЕНИЯ прибавочной стоимости" никто так и не смог опровергнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет а чем занимаются эти 2-3 человека? А остальная (сопоставимая с Вами по доходам ) половина ? Учителя?Врачи?Инженеры? Айтишники ?Менеджеры среднего звена? Если эти категории сопоставимы по доходам с бизнесом , то значит занимаясь бизнесом игра не стоила свеч.Согласен с известным всем постулатом, что вполне могут существовать хороший но не богатый врач, хороший но не богатый учитель или инженер, но малоимущий бизнесмен- это нонсенс. Или вся половина класса была после успешного окончания универа нанята и возглавила холдинги , корпорации и паевые фонды? Начиная своё дело или трудовую деятельность многие лелеют мечту о том , что они достигнут в жизни в финансовом плане много большего чем остальные, но не всем удаётся.Но вот среди тех кому это удалось , оказалось, что "наёмных менеджеров" то и не видно . yesway.ru/samye-bogatye-lyudi-po-versii-forbes-2010.html . Да по другому и быть не могло , т.к. определённый дедушкой Марксом "Основной экономический закон капитализма " который "определяется основным производственным отношением между наёмным трудом и капиталом как процесса ПРИСВОЕНИЯ прибавочной стоимости" никто так и не смог опровергнуть.

 

Преимущественно IT индустрия. 2-3 человека топы с сотнями сотрудников в подчинении.

Имелся ввиду совокупный доход за период после института. А бизнес, как Вы знаете, это не только взлеты, но и падения в сальдо меньше ноля, что на работе маловероятно.

Стоит игра свеч или нет - вопрос не стоит, по крайней мере у меня, как можно понять из предыдущих постов. Меня текущее положение дел вполне устраивает. Богатым себя не считаю, наверное и не сильно стремлюсь.

Не скрою, что когда мои друзья стали зарабатывать большие по тем временам деньги я несколько беспокоился по правильному пути ли я пошел.

А почему малоимущий, как Вы выразились, бизнесмен - нонсенс? И до какого уровня он считается малоимущим, с Вашей точки зрения? Также интересно почему финансисты в 90-х не считали Дональда Трампа малоимущим, хотя знали, что он банкрот? Обобщая вопрос: что является основным капиталом для бизнесмена?

Змінено користувачем Николай78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по другому и быть не могло , т.к. определённый дедушкой Марксом "Основной экономический закон капитализма " который "определяется основным производственным отношением между наёмным трудом и капиталом как процесса ПРИСВОЕНИЯ прибавочной стоимости" никто так и не смог опровергнуть.

Теория эксплуатации или присвоения прибавочной стоимости была опровергнута ещё в 19 веке Карлом Менгером Фридрихом Визером которые ввели теорию вменения, по этой теории в процессе производства участвующий не только труд, но и капитал.

 

Та ссылка что Вы привели где "Карлос Слим Элу - $53.5 миллиарда" и т.д. это НЕ деньги на счету, а доля рыночной стоимости компании, он не может просто так взять и потратить эти миллиарды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рожденный ползать летать не может. ИМХО- Надо заниматься тем, что нравится и к чему есть данные.

 

Есть технари, рукастые ; но банкиры из них врятли выйдут. Есть продавцы от бога, но сколько их не учи - им не быть композиторами. Если у человека в приоритете скоротать рабочий день и попить пива после него; задолбишься его мотивировать на работу со 100% отдачей. И уж какой там свой бизнес.

 

Дело тут наверное не в деньгах а в способностях и предрасположенностях человека. Наёмный спец в любой отрасли запросто может получать 150-300 тысяч в год, а стань он предпринимателем - разорится в момент. И наоборот может быть.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен.

Ни одно ни другое - не лучше и не хуже, сравнивать смысла нет.

У кого что получается, и кому что ближе - тот тем и занимается.

Успешными и не успешными бывают как наемные сотрудники, так и бизнесмены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот как быть когда пенсия прийдет? с корабля на бал? на минималочку ? или все равно прийдется что-то свое мутить...

Дай бог до пенсии дотянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один интересный момент, если взглянуть на ситуацию, описанную в начале топика с другой стороны.

Что может произойти в ситуации когда опытный предприниматель попадает в среду менеджеров? В любой крупной компании решения принимаются тогда, когда не остается другого выхода. Процесс принятия решения превращается в процесс затягивания принятия решений. Менеджеры стремяться поменьше взять на себя, чтобы подольше оставаться в зоне комфорта. Если в такой среде заведется предприниматель, возможно он сумеет вытолкнуть менеджеров из этой зоны. Естественно это будет непросто, т.к. он столкнется с существенным отпором. Но собственник может выиграть если позволит развиваться такой ситуации.

 

Как говорил Пол Грэм, если не ошибаюсь, хорошисты должны нанимать отличников, а отличники - отличников с плюсом, нанимая троечников - вы умножаете глупость.

Змінено користувачем Николай78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может произойти в ситуации когда опытный предприниматель попадает в среду менеджеров?

если дадут рычаги то стартанет, если не надут то деградирует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот как быть когда пенсия прийдет? с корабля на бал? на минималочку ? или все равно прийдется что-то свое мутить...

 

У пенсионеров такое же расслоение.

Кто-то сидит на скамейке, обсуждает политику и сериалы, жалуется на жизнь.

Другие же "мутят" что-нибудь. На что сил хватает.

Нередки случаи, когда пенсионеры тянут огромные семьи с великовозрастными детьми, внуками - балбесами, прожорливыми правнуками. И считают, что это нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...