Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лучистое инфракрасное отопление дома - хочу!

Olesia

Рекомендовані повідомлення

Теплопередача это тоже излучение. Поэтому разницы греть кожу воздухом или сразу ИК тоже нету. Другой вопрос что воздухом мы греем не только кожу но и внутренние органы, которым это не на пользу идет. Кстати как правильно заметили человека надо не греть, а немного охлаждать, поэтому ориентироваться надо не на нагрев человека, а на нагрев жилища до комфортной температуры 21 градус. Кстати зря ориентируетесь на температуру

 

По поводу теплопередачи - не совсем правильно выразился. Да, излучение, теплопроводность и конвекция - это все теплопередача.

 

По поводу греть кожу - не нужно ее греть. Ее нужно охлаждать. И _дышать_ теплым воздухом.

За счет нагрева тела излучением мы можем позволить себе держать ниже температуру воздуха - нам нужно сильнее охлаждаться до комфортного состояния. Ну и за счет чего экономить электричество. Очень сомнительно в плане экологичности и полезности для здоровья. Что комфортнее - спать в майке под солнцем но при температуре +5 или в тенечке при +20?

 

По поводу обогрева именно помещения, а не самого человека - абсолютно правильная мысль. Именно помещение нужно греть, а не сидеть на холодном складе перед УФ-лампой. Однако дальше не излучением греется человек, а именно теплый воздух который нагревается за счет нагретых предметов создает комфортное нахождение в помещении.

 

И еще несколько мыслей. Правильно говорят производители УФ-нагревателей насчет КПД - да, под 100%. Абсолютно столько же, что и у масляного радиатора. И физику не обманешь - как не грей, а для обеспечения нормальной температуры воздуха в помещении потратиться одинаковое количество киловат электрической энергии. Заявленная экономия в разы с другими типами обогрева - полный фуфел. В плане КПД - вполне возможно, но при этом в цене конечно дороже. Т.е. КПД классического обогрева котел+батареи процентов до 50% (остальное улетает в трубу), но при этом цена оставшейся использованной энергии все равно будет значительно ниже обогрева электричеством.

Производители так же умалчивают один момент - КПД устройства как излучателя УФ. Он сам в процессе работы остается холодным? Не думаю. Более того, думаю в процессе работы греется как сумашедший, и греет воздух не хуже классического радиатора. На глаз - не более 30% в виде излучения, а остальное - классическая теплопроводность+конвекция. Для сравнения - классическая лампа отдает не более 5% в виде излучения, а остальное - обычная теплопроводность. Но в итоге все 100% электрической превратятся в тепловую :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал темку - вначале смеялся, порой очень даже сильно, потом стало уже даже не смешно.

 

Спорить сил уже не осталось, поэтому только коротко по теме - продавцы инфакрасного отопления разводят своих наивных покупателей как лОхов на деньги.

 

В связи с чем мой искренний призыв - люди будте бдительными, не покупайтесь на рекламу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, по медицине, приятеля инженера очень смутило "положительное влияние на кровь" - это же лимфа, красные тельца.. а если оно не будет положительным.

вобщем. кстати сертификаты есть, множество, у меня в почте. выложить не представляется возможным т.к. весит эта вся красота оч много

Сертификаты я Вам сам могу любые нарисовать :)

 

P.S. Олеся, если у Вас есть много лишних денег, которые хочется потратить, лучше отдайте их нищему на улице, по крайней мере, они ему нужней :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертификаты я Вам сам могу любые нарисовать :)

 

P.S. Олеся, если у Вас есть много лишних денег, которые хочется потратить, лучше отдайте их нищему на улице, по крайней мере, они ему нужней :)

 

вопрос с лишними деньгами, к сожалению или к счастью, не стоит. просто пока нет газа все равно отопление будет электрическим, скорее всего, с резервным ТТ. рассматривала ТН - тоже деньги безумные. вобщем, в любом случае, затраты на электричество за пару лет думаю набегут ооочень нехилые, установку ПЭО бы покрыли.

ПС: а обездоленным я помогаю. обязательно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А затраты на опление посчитать это легко - если на обогрев задействованы мощности 0.1 кВт/м2, то по современным требованиям СНиП это уже круто, тогда при домике 200 м2 и ЛЮБОМ виде электрического отопления получаем минимум 20 кВт, а 1 кВт, это уже 0.25 коп, т.е. за час отопления нужно заплатить 5 гривен, за сутки 120, ну а за месяц 3600 гривен за электроотопление дома 200 м2.

 

Вот и вся экономика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А затраты на опление посчитать это легко - если на обогрев задействованы мощности 0.1 кВт/м2, то по современным требованиям СНиП это уже круто, тогда при домике 200 м2 и ЛЮБОМ виде электрического отопления получаем минимум 20 кВт, а 1 кВт, это уже 0.25 коп, т.е. за час отопления нужно заплатить 5 гривен, за сутки 120, ну а за месяц 3600 гривен, вот и вся экономика :)

 

вы хотите сказать, что затраты на отопление в случае с электрическим котлом, который питает батареи и теплые полы и ПЭО одинаковы??? категорически несогласна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А затраты на опление посчитать это легко - если на обогрев задействованы мощности 0.1 кВт/м2, то по современным требованиям СНиП это уже круто, тогда при домике 200 м2 и ЛЮБОМ виде электрического отопления получаем минимум 20 кВт, а 1 кВт, это уже 0.25 коп, т.е. за час отопления нужно заплатить 5 гривен, за сутки 120, ну а за месяц 3600 гривен за электроотопление дома 200 м2.

 

Вот и вся экономика :)

 

Ну вообще 0,1 принимают под пиковую мощность , в остальном верно .

 

Если есть эл энергия - то лучше тепловой насос мучать . Кстати интересна наверное связка с альтернативными источниками для которых нужны аккумуляторы , а в этом случае получается они нужны минимально или не нужны вообще .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще 0,1 принимают под пиковую мощность , в остальном верно .

Ну можно вообще на время долгого отсуствия в доме электроотопление отключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при моих 200м2 таки 21 Квт/час нарисуется на доме, если за бортом будет температура -22С а в помещении +18С. (Перепад температур 40 градусов).

Ну а если за бортом будет -40С - тогда тепловой мощности понадобится в 1,5 раза больше.

Ну а если за бортом будет -10С, а в помещении +10 С тогда понадобится 10КВт/час.

Хочу поставить электродный отопительный котел нового поколения Галакс

www.elektroteplo.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=93

+ Последовательно установить ТТ Buderus - только его резервность непонятна, так как насос работает от электричества.

Еще - рассматриваю очень серьезно вариант с газгольдером+газовым котлом.

Закопаю бочку на 3м3 газа, (стоит с мотажем 4К$- а можно найти и б/у емкость и за 2К$), договор заключу на обслуживание и заправку єтой емкости и спокойно буду сидеть на газгольдере.

А те кто платят за подключение газа на участок - по 10К$ - мягко говоря - потерпевшие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читать физику за 8й класс ! Способы передачи тепла . А так же высчитать долю излученя при отоплении батареями !

 

При отоплении дома батареями вам не холодно потому что разница температур воздуха является комфортной . Можете убрать батареи и узлучение на 100% куда угодно , вам все равно не будет холодно . Человек же не замерзает если его позадить в темный куб но с темперетурой воздуха в 21 градус ? Если полностью заблокировать излучение .

 

В случае с ИК у вас роль радиатора играет кожа . вы ее разогреваете что при контакте с воздухом при разнице температур вам было комфортно . Кожа получает тепло методом излучения и отдает непосредственным контактом . Т.е. становиться радиатором который преобразует излучение в тепло .

 

Советую почитать что то более серьезное чем физику за 8-ой класс. Теплопроводность это тоже излучение. По поводу темного куба, во первых не темного а абслютно черного, как я понял, а во вторых в таком кубе человек очень быстро замерзнет, потому что все тепло которое получит от воздуха он излучит. Вы наверно не понимаете о чем говорите, излучение тоже стремится к равновесию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую почитать что то более серьезное чем физику за 8-ой класс. Теплопроводность это тоже излучение. По поводу темного куба, во первых не темного а абслютно черного, как я понял, а во вторых в таком кубе человек очень быстро замерзнет, потому что все тепло которое получит от воздуха он излучит. Вы наверно не понимаете о чем говорите, излучение тоже стремится к равновесию.

 

Все-таки еще раз советую почитать физику за 8й класс .

 

Теплопроводность - это не узлучение , это колебание молекул которые сталкиваясь передают ускорениние друг другу . Оно не может быть передано на расстоянии через вакуум .

 

В вакууме теплопроводности не может быть , а излучение передается . Пример - солнце.

 

В кубе человек не замерзнет . Он не сможет охладиться . Даже более того в "космическом холоде" человек замерзнет минут за 30 .

 

Вы не знаете основы физики . Элементарной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще поговорила с инженером знакомым, который проанализировал состав сплава, изолятора и др. техн. вопросы, и все-таки пришла к тому, что не буду рисковать. кстати, по поводу обшивки гипсокартоном производитель, он же автор вордовского файла, ничего научного не ответил... сказал лишь что это будет дополнительным плюсом т.к. излучение будет более равномерно распределяться.

вобщем... электричество + твердотопливный :( и теплые полы. шо делать

 

Утеплить все по самое НЕМОГУ. Система вентиляции есть центральная? - поставить рекуператор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кубе человек не замерзнет . Он не сможет охладиться . Даже более того в "космическом холоде" человек замерзнет минут за 30.

 

Вы говорите ерунду, это почему он вдруг не сможет охладиться? :o Повторяю, все тепло он излучит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите ерунду, это почему он вдруг не сможет охладиться? :o Повторяю, все тепло он излучит.

 

Глупости! У вас в кубе отсутствует теплопроводность и есть только излучение? Там внутри вакуум?

 

PS Это уже даже не смешно. Действительно обновите свои познания физики.

Вот простейший ликбез: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупости! У вас в кубе отсутствует теплопроводность и есть только излучение? Там внутри вакуум?

 

PS Это уже даже не смешно. Действительно обновите свои познания физики.

Вот простейший ликбез: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0

 

Мда, а теплоемкость воздуха вы учли? Я вам пример уже давал, 21 градус воздуха в пещере и возле печки - разные вещи. Короче, зарекался уже, не спорь, на этом точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, если есть только электричество - тогда тепловой насос, ему в помощь твердотопливный или на жиком топливе котел и провентилируйте гелиосистемы - сейчас это стало намного доступнее, есть смысл посчитать окупаемость/эффективность. У бати товарищ живет уже лет 8 в доме, газа там не предсидется. Топит мазутом - раз в год завозит, на зиму хватает. Но судя по ценам на бензин - фиг его знает насколько это "недорого"

 

я глянула в поиске темы по тепловому насосу.. незнакома конечно с темой.. Алекс, вы обычно предлагаете контакты проверенных подрядчиков, а по ТН у вас случайно асса нет в запасе? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так сходу нет, но надо переговорить с товарищем, он долго работал с тепловиками, сечас ком. директором строительной фирмы.

 

буду оч благодарна т.к. коробка подходит к концу а муж каждый день кричит когда уже мы переедем за город :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кубе человек не замерзнет . Он не сможет охладиться . Даже более того в "космическом холоде" человек замерзнет минут за 30 .

Жестокие тут люди я вижу собрались - людей в черные кубы садите и открытом космосе уже хотите, ради науки, заморозить насмерть :)

 

Человек не замерзнет в а.ч. кубе при температуре воздуха + 21 градус, потму что сам вырабатывает тепло и это компенсирует потери тепла, а не генерируй он тепло ,так замерзнет рано или поздно - как пить дать.

 

Излучение (ИК), это способ передачи ЭНЕРГИИ, от более горячего, к менее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестокие тут люди я вижу собрались - людей в черные кубы садите и открытом космосе уже хотите, ради науки, заморозить насмерть :)

 

Человек не замерзнет в а.ч. кубе при температуре воздуха + 21 градус, потму что сам вырабатывает тепло и это компенсирует потери тепла, а не генерируй он тепло ,так замерзнет рано или поздно - как пить дать.

 

Излучение (ИК), это способ передачи ЭНЕРГИИ, от более горячего, к менее :)

 

Насчет последнего не согласен. ИК излучение это просто излучение

определенного диапазона. Все тела излучают. Уровень излучения связан с температурой тела. Если а.ч. куб не излучает то его температура равна 0 K (- 273*C) Вырабатываемого человеком тепла не хватит для того что-бы не замерзнуть в кубе с температурой -273 градуса. Все его тепло будет излучаться кубу а взамен ничего. Теплоты воздуха тоже будет недостаточно, даже не учитывая что воздух будет мгновенно охлаждаться стенками куба. Так что без излучения никак нельзя. Для комфорта окружающий ИК фон должен быть немного ниже фона человека. Блин, ну если кто не верит, то приедьте зимой в замороженный дом и попробуйте насколько вам комфортно будет прогрев только воздух до 21 градуса. Воздух то прогреть - час от силы. Да вы там в фуфайках сидеть будете. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уж отходить от абстрактных случаев, а то скоро начнём сажать людей в жидкий гелий - а пускай попробует не замерзнуть :)

 

В чём спор то? А то я всё ни как не могу врубиться про что спорить, ну насчёт "что такое инффракрасное излучения", это не предмет спора - в гугле задать и ответ получить за 0.012 сек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример кстати не очень и абстрактный, я лишь показал что без излучения будет капут. Ато уже тут заявляют что любое излучение вредно.

 

Если по теме - то в топку эти ИК отопители электрические. По одной причине, они электрические. КПД электрического котла около 100% (а может и сто) так что экономии никакой быть не может, а пожароопасности они добавляют конкретно. Если уж делать электрическое отопление, то обычный котел и батареи. Другой вопрос что я склонен думать что лучше вместо конвекторов устанавливать низкотемпературные радиаторы и обеспечивать отопление излучение/конвекция хотя-бы в соотношении 50/50. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то уже тут заявляют что любое излучение вредно.

Враки конечно, от инфракрасного только теплее), а мягкий УФ даже полезен для кожи (в разумных дозах конечно), а вот рентгеновское не очень ;) да и гамма-излучение от радия не много здоровья добавит :)

 

КПД электрического котла около 100% (а может и сто) так что экономии никакой быть не может

От электрическое отопление вообще по определению экономным быть не может, я уже расчёт приводил, а то что ИК отопление полезно и комфортно, это всего лишь реклама :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что ИК отопление полезно и комфортно, это всего лишь реклама :)

 

ИК отопление полезно и комфортно, по крайней мере не вредно, но не то что предлагают выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем теплые полы не комфортные?

 

Это я намекаю на то что - чем ИК-системы отопления круче тёплых полов (это я не спорю, а хочу чтобы мне расстолковали по доступней - не понимаю :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...