Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В этой веточке общаются владельцы Жукинских дач :-), сделка состоялась, обустраиваем

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Таня, він буде теж каркасний?

 

да, только каркасный, я стала адептом этой технологии :good:

 

особенно после 3-х дневного, внимательного прочтения тем по этим ссылкам - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=990865&postcount=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крім "міліонів тон піску" у нас ще й рівень грунтових вод досить високий, а це привід, принаймні для мене і моїх сусідів, задуматись над питанням якісної каналізації.

 

поддерживаю. Если скважины на 12 м, как-то стрёмно кажется ставить простые септики просто из колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, только каркасный, я стала адептом этой технологии :good:

 

А проект? тот же или другой?

 

 

типа Биотал, там еще дренажные поля есть самая недорогая система с работами будет порядка 25 тыс грн, но вещь реально оч не плохая

 

Вы будете такой ставить в новых стройках?

 

Таня, может пропустила, на 38 м много железа? Может тогда оптимум скважины будет 38 м, если многие у нас хотят простые септики.

 

Ещё вопросик с электричеством, не успокоюсь никак. А автоматы на сколько ампер? У меня тут дебаты на работе :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю. Если скважины на 12 м, как-то стрёмно кажется ставить простые септики просто из колец.

 

Ребят, выбор за Вами, я могу только предложить на "подумать".

 

скважина - на 12 метрах, септик сидит на 1,5 метрах, расстояние не менее 15 метров - это полное соответствие всем санитарным нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проект? тот же или другой?

 

Вы будете такой ставить в новых стройках?

 

Таня, может пропустила, на 38 м много железа? Может тогда оптимум скважины будет 38 м, если многие у нас хотят простые септики.

 

Ещё вопросик с электричеством, не успокоюсь никак. А автоматы на сколько ампер? У меня тут дебаты на работе :smile:

 

проект - такой же, будут модификации

 

может и оптимум на 38 метрах, нормальная установка по "обезжелезиванию" воды стоит от 2000 уе

 

по электрике - лучше наберите Андрея :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по септику (канализации). высокий уровень грунтовых вод накладывает свои ограничения. септик (если это не выгребная яма) должен быть герметичным. бетонные кольца после гидроизоляции в основном используют там где нет подпора воды извне. у нас это 1,5 а иногда и 1,2 метра. возможно заполнеие емкости грунтовой водой. в этом случае он перестает функционировать. учитывая режим эксплуатации (непостоянное проживание 2-4 человек) я планирую ставить 1 пластиковую емкость 2-3 куба с небольшим фильтрационным полем (3 ветки по 8-10 метров). емкость частично будет сидеть в воде. предварительно с материалами и работами это 12-15 тыс грн.

emkosti.kiev.ua/septik.html

по скважине. на 12-15 метров мы будем выбирать паводковые и сточные воды. качество воды очень сильно будет зависеть от состояния участков вокруг и что на них происходит. я для себя определил 35-40 метров. это нормальная техническая вода. получим качественную питьевую - очень хорошо, не получим - доочистка фильтрами питьевой воды на кухне (что не дорого) или подвоз из киева. сколько буде стоить скважина пока не знаю.

септик плюс скважина. недоочищенные стоки из септика все равно будут дренировать. как глубоко и с какой интенсивностью? первое время проблем не будет. но через несколько лет эксплуатации массива будут проблемы. я не хочу сам себе гадить. уверенности что окружающие тоже не будут гадить у меня нет. поэтому и определил - скважина поглубже и пластиковый септик с фильтрационными полями. а если делать выгребные ямы то.... жуть. вопервых будут подтапливаться, во вторых грунтовыми водами в первую очередь по твоему же участку будут разноситься. оно вам надо?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько людей - столько и мнений :rolleyes:

 

на самом деле у емкости на грунтовых есть куда менее приятная особенность - "выталкивание" емкости, иногда вырывает даже с бетонных подушек, тоже дренажное неглубокое поле передает стоки на еще более высоком уровне, чем 1,5 метра

 

исхожу из того, что в качестве технической воды (по состоянию на октябрь нормальные питьевые характеристики) - 12 метров больее чем достаточно, даже если придется привезти питьевую с собою - затраты на 12 м и на 38 метровую скважину очень не сравнимы

 

опять же - каждый сам принимает решение, что лично для него оптимально :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточненная памятка "от Андрея" :

 

1. Строительный паспорт

г. Вишгород, пл.Шевченко 1, правое крыло, 5й этаж

Приемный день среда с 9 до 17 с обедом.

Изготавливается Районным Архитектором.

- заявление (выдают в архитектуре)

- копия Акта на землю и договора купли продажи

- копия паспорта и кода

- топографическая съемка (М:500)

- проект будущего дома и прочих сооружений

- фото участка

- фото соседних участков

(Сроки 14 дней при условии готовой ТС и проекта дома)

 

 

2. Уведомление о начале строительных работ

г. Вишгород, пл.Шевченко 1, правое крыло, 5й этаж Приемный день среда с 9 до 17 с обедом.

Бланк уведомления заполняют в Архитектурном контроле Районном, после чего уведомление необходимо зарегистрировать в Областном Архитектурном контроле.

 

(Срок 10 дней в Районе, и еще 10 дней в Области.)- самый сложный этап!!!

Інспекція державного архітектурно-будівельного контролю у Київській області м. Київ, вул. Івана Клименка, 5/2, – прием только по средам с предварительной записью с ночи или с прошлой среды и т.д.

 

После этого стройка начинается и заканчивается.

 

3. Технический паспорт БТИ

г. Вишгород, ул. Шолуденко (первые здание по улице с четной стороны), 3й этаж Прием каждый день с 9 до 17, с 13 до 14 обед.

 

При наличии строительного паспорта и Уведомление о начале строительных работ приглашается в построенный дом техник БТИ. Он делает обмер дома, участка и прочих сооружений. Выдают Вам на руки два одинаковых Технических паспорта.

(Сроки от 7 до 21 дня зависит от размера официальной оплаты)

 

4. Декларация о готовности построенного дома

Бланк декларации заполняют в Архитектурном контроле Районном, после чего декларацию необходимо зарегистрировать в Областном Архитектурном контроле.

При подаче декларации подается один экземпляр Технического паспорта.

(Срок 10 дней в Районе, и еще 10 дней в Области.)- НОВЫЙ самый сложный этап!!!

Інспекція державного архітектурно-будівельного контролю у Київській області м. Київ, вул. Івана Клименка, 5/2, – прием только по средам с предварительной записью с ночи или с прошлой среды и т.д.

 

5. Решение сельского совета о доме

Пишется заявление в сельской раде, к нему прикладываются документы:

- копия Паспорта и кода

- копия Акта на землю и договора купли продажи

- копия Технического паспорта на дом

- копия декларации о готовности дома.

(Сроки от 10ти дней и более, зависит от дня месяца)

 

6. Изготовление Документов в БТИ

В БТИ подается решение сельского совета и БТИ печатает свидетельство о праве собственности на дом. После этого свидетельство о праве собственности на дом подписывается у председателя сельского совета и возвращается на регистрацию в БТИ.

(Сроки от 7 до 21 дня зависит от размера официальной оплаты для распечатки свидетельства о праве собственности на дом)

(подписание у председателя сельского совета, сроки от 1 дня )

(Регистрация в БТИ, сроки от 7 до 21 дня зависит от размера официальной оплаты)

 

7. Открытие шампанского)

 

ps.

Все этапы и строки изложены в соответствии с действующий законодательством Украины.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяне5. Насчет однотипного забора, я бы такой поставила вдоль внутренней дороги, если сруб или каркас - стильно, если пенобетон тоже неплохо. На фасаде, если 2,3 согласны, будет хорошо. А можно и без них :angel:, 1 угловой и продолжение по улице. Так, а что сначала - забор или стройка? И когда Вы свой забор будете ставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё неплохая ссылочка по септикам - для изучения вопроса

septic.kiev.ua/index/septik_plastik_s_doochistkoj_v_drenazhnom_tunnele/0-94

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересный и недорогой вариант септика из бу еврокубов

(ссылка устарела)

Как для дачи для непостоянного проживания и высоким УГВ - саме то, что доктор прописал.

фото

Змінено користувачем ZaMiS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду в марте завозить на планируемые две стройки бетонные канализационные и приямковые кольца с крышками - кому тоже надо - маякуйте, скооперируемся, дешевле будет :beer:

 

Так же буду бить две скважины по 12 метров - кому тоже надо - маякуйте, чуток все съэкономим

 

Таня, мы тоже готовы кооперироваться! И по кольцам и по скважине.

А к стати в домиках тоже скважины по 12м? нет привкуса железа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько людей - столько и мнений :rolleyes:

 

на самом деле у емкости на грунтовых есть куда менее приятная особенность - "выталкивание" емкости, иногда вырывает даже с бетонных подушек, тоже дренажное неглубокое поле передает стоки на еще более высоком уровне, чем 1,5 метра

 

исхожу из того, что в качестве технической воды (по состоянию на октябрь нормальные питьевые характеристики) - 12 метров больее чем достаточно, даже если придется привезти питьевую с собою - затраты на 12 м и на 38 метровую скважину очень не сравнимы

 

опять же - каждый сам принимает решение, что лично для него оптимально :rolleyes:

 

емкость обязательно постоянно должна быть заполнена. тогда не выталкивает и не вырывает. это нарушение режима эксплуатации.

при грамотном построении системы очистки стоки в дренажное поле поступают на 60-70% очищенными. далее доочищаются в фильтрационных полях. понятно что не идеал. мне у себя из-за высокого УГВ (1 метр) пришлось ставить станцию биологической очистки. хотя скважина на 90 метров. почему? не хочу плавать в дерьме. пить тем более.

я определился и объяснил почему. но я думаю что вы абсолютно правы - каждый выбирает оптимальный для него на данный момент вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... бетонные кольца после гидроизоляции в основном используют там где нет подпора воды извне. у нас это 1,5 а иногда и 1,2 метра.

по скважине. на 12-15 метров мы будем выбирать паводковые и сточные воды. качество воды очень сильно будет зависеть от состояния участков вокруг ...

В апреле/мае на моём участке УГВ 0.5м (сейчас 1.5м). Планирую одно герметичное+дренирующее кольцо для санузлов глубиной не более 1.2м плюс третье дренирующее для остальных сливов.

Геолог, который сверлил мне скважины, показывал и говорил, что слои песка под нами неоднородны и там постоянно текут реки воды, причём локально в разные стороны. И предсказать загрязнения от септиков невозможно, скорее всего их не будет, говорил, что более важно отсутствие крупно-территориалых производственных и с/х источников загрязнения.

Хотелось-бы всё-таки послушать специалистов для наших условий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимательный генплан :-), на нем указаны участки не только в виде актов, а в виде хозяев, с указанием размеров участков, на текущий момент у нас 48 владельцев :-), из них - 2 чел не с форума :-).

 

Потенциально к нам могут присоедениться еще 5 человек (это участки с черными точками, внизу там 5 актов), по этим участкам осталось пару дней до установки "точки", 2 наших будущих соседа ждут когда хозяин этих 5 шт решит таки какие участки он будет точно продавать.

 

5f27b12d07f6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересный и недорогой вариант септика из бу еврокубов Как для дачи для непостоянного проживания и высоким УГВ - саме то, что доктор прописал.

фото

 

Сейчас дача, а потом постоянный дом, если доживу, как кто-то уже выразился здесь. Еврокуб это то же, что и бетонные кольца, то, что называют "народный" септик. В нём нет дренажной системы. Кроме естественного отстоя, сток ничем практически не очищенный попадает в грунт, а подводные "реки" текут "бестолково", такие образом, наша хорошая вода на 12м будет со временем фикально-грязная. Если бы на 38, 58, 78 без железа - нормально, а так дилемма: экономим на канализации - удорожаем питьевую воду. Удорожаем септики, очистки - можно и скважину на 12м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем так, еврокуб - это просто сбор и откачка машинкой, но у него есть большой минус - он выполнен не из того пластика, который можно в землю зарывать, через пару лет функционирование еврокуба будет под большим вопросом

 

относительно "фекально-грязных вод" - у меня в Липовом скитке на даче сделана бетонная емкость для сбора стоков, без дна, моя скважина 12 метров, расстояние между ними 7 метров 8). Свекровь работает в санэпидстанции и пару раз в год берет воду на анализ. Наблюдение ведется 3 последних года. Вообще никаких нарушений нет. Свекровь - ФАНАТИК чистоты и правильности :-). По аналогичной нам схеме сделаны 99% домов в нашем кооперативе, всего не менее 100 шт, у нас 6 соточные участки, все соседи оч близко.

 

Засим, имхо, нет однозначно правильного или неправильного варианта. Биотал и аналоги - штука прекрасная, если есть возможность - стоит делать (тока не надо про 12 тыс грн ;)). Скважина 12 метров и кольца - тоже имеют право на жизнь. Можно модернизировать кольца и сделать их герметичными под выкачку машиной - и тогда вопрос вообще можно снять :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно модернизировать кольца и сделать их герметичными под выкачку машиной - и тогда вопрос вообще можно снять :-)

Его ж так вроде и строят - 1-е забетонировано под выкачку, а 2-е полое и наш Жукинский песок служит дренажем :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я умолкаю против бывалых и гуру :rolleyes: Вопрос так сказать на изучение и на "подумать"

 

я не гуру :rolleyes:, просто себе уже "мозг вынесла" этим вопросом :D. В своих выводах могу ошибаться :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его ж так вроде и строят - 1-е забетонировано под выкачку, а 2-е полое и наш Жукинский песок служит дренажем :grin:

 

неа, можно сделать одно и второе забетонированное со всех сторон и гидроизолированное по наружной части с герметизацией швов между кольцами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем так, еврокуб - это просто сбор и откачка машинкой, но у него есть большой минус - он выполнен не из того пластика, который можно в землю зарывать, через пару лет функционирование еврокуба будет под большим вопросом

 

Не совсем так. По ссылке приведена полноценная система очистки, изготовленная из еврокубов. С дренажными полями. А по поводу долговечности... У меня на работе стоит такой куб. Он наполовину закопан в землю и служит для сбора дождевой воды. За 4 года никаких изменений материала не замечено. Да, пластик не тот, что в стационарных септиках - он тоньше. и поэтому септик из еврокубов надо укреплять по периметру - плоский шифер, профнастил или обычные доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. По ссылке приведена полноценная система очистки, изготовленная из еврокубов. С дренажными полями. А по поводу долговечности... У меня на работе стоит такой куб. Он наполовину закопан в землю и служит для сбора дождевой воды. За 4 года никаких изменений материала не замечено. Да, пластик не тот, что в стационарных септиках - он тоньше. и поэтому септик из еврокубов надо укреплять по периметру - плоский шифер, профнастил или обычные доски.

 

ту тут вопрос вкуса :beer:

лично знаю тех, у кого пластик еврокубов "треснул"

 

тут бы нам сильно мог помочь Виктор - sollers, он профессионально занимается пластиком, в тч емкостями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что там гуру говорят, но мой прапрадед примерно сто лет назад выкопал колодец. И сколько уже сменилось выгребных ям с тех пор, а народ с округи все берет и берет воду из этого колодца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой ставили сцептик. Цена была 2000$, куплен в Епицентре. Ставился самостоятельно. Емкость - 3 куба. На участе в 5 соток, с постоянным проживанием на 5 человек проблем нет.

 

septik.com.ua/article/115.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...