Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор для резервного питания

Uvex

Рекомендовані повідомлення

щас у себя ставим самодельный , с замером входной напруги , стартом , мониторингом вых. напряжения и т.д.

 

потом буду ставить уже большой с регулировками и обменом.

 

то что встречал в продаже приличное начинается от 400 долларов и выше , если конечно нету в самом генераторе.

 

в работе видел вот такую штуку, мне - понравилось.

www.generator.od.ua/automatic.html

 

видел также шаманов котрые себе делали пускачи на чистой логике и 2 реле времени.

 

Ждем подробный фотоотчет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да легко... просто ужеблок управдения хочу поставить а потом уже фоткать.

 

АВР - автоматический ввод резерва )

AVR- automatic voltage regulator

 

второе есть у почти всех генераторов .

первое - это тот самый блок о котором мы говорим.

Змінено користувачем ubn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пока решил взять недорогую электростанцию на 4-5 килоВатт для стройки. Если доживет - то оставлю потом для резерва в дом :)

 

Итак, в Эпицентре видел несколько вариантов:

 

1. Китайские Forte - самые дешевые. За 700 баксов можно взять 5 килоВатт (Forte 6500 4E).

2. Китайские Kipor.

3. Китайские Firman - среди китайцев наиболее дорогие. 1200 у.е. за 5 киловатт.

4. G-Power KGE 6500 Х. Пишут, что сделано в Великобритании. Но скорее всего двигатель китайский. 900 баксов за 5 килоВатт

5. Hitachi - 4.2 килоВатта. 1400 у.е.

6. Daishin на 4.8 килоВатта с двигателем Honda. 1550 у.е.

 

Что посоветуете для стройки? По цене уж больно на китайцев тянет. Или хотя бы на Великобританию с китайским двигателем :)

 

Спасибо!

 

я бы взял Daishin на 4.8 килоВатта ну очень надёжная станция ,как автомат Калашникова.Хондовский двигатель,реально можно найти запчасти если надо,практически безотказный аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотри также FORTE 5000A на 4,8 кВт стоит он 4248. А вообще если планируешь еще потом в дом ставить, то есть KIPOR IG 6000 он инвертонрный т.е. за электронику в доме не надо будет бояться, плюс он идет в кожухе, правда и цена побольше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделиться своим опытом на этот счет. Участок приобретался без какого либо намека на комуникации. Перелопатил очень много вариантов и остановился на однофазном дизельном Кипор KDE6500E мощьностью 5.5 квт.

 

1) Китайца выбрал исключительно из-за цены;

2) При идентичном объеме топливного бака, дизель проработает дольше, чем бензин;

3) Максимальная мощьность за минимальные деньги была необходима так, как не было уверенности в том, что у меня через короткий промежуток времени появится хоть какой-небудь доступ к лэп.

 

Теперь об опыте эксплуатации.

 

1) Работа генератора сопровождается диким ревом. Может это можно исправить путем установки автомобильного глушителя, но это явно повлияет на мобильность прибора. :) Не думайте, что генератор в металическом кожухе будет звучать намного тише;

 

2) Дизель дает очень противный и едкий выхлоп. Если вы используете генератор как источник резервного питания, прячте его в самую дальнюю постройку, желательно цоколь или погреб и отведите выхлоп в сторону от места где вы часто бываете на участке (ворота/калитка, вход в дом и т.д.);

 

3) При использовании слабого генератора и водяного насоса с гидроакумулятором может возникнуть следующая ситуация. При слабой нагрузке по мощьности, насосу не будет хватать мощьности чтобы набрать нужное давление в баке. При включении, к примеру электрокотла и парочки обогревателей может возникнуть ситуация, когда насос будет находится в постоянно работающем состоянии и не добирать 1/10 атмосферы в баке для отключения. Используя генератор на 3 квт я бы проверил этот момент заранее.

Змінено користувачем Vanyo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применение глушителя съест часть мощности мотора.

 

Глушители есть в каждом встречавшемся мне в продаже генераторе. Написанное мною про глушитель скорее ирония ;)

Змінено користувачем Vanyo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к пользователям генераторов - у кого как сделан отвод выхлоплных газов, если генератор стоит стационарно в помещении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой HONDA-ELEMAX SH3900EX стоит в гараже (гараж под домом)

Во время эксплуатации выкатываю на площадку перед гаражными воротами.

В предыдущем доме пользовал конверсионный генератор(ну ооочень шумный) и отвод газов делал при помощи

стальных труб и гибкой муфты от глушителя моей старой Хонды-Прелюдии))

Змінено користувачем Vladislav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой стоит в гараже (гараж под домом)

Во время эксплуатации выкатываю на площадку перед гаражными воротами.

 

Куда уходят выхлопные газы в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой генератор временно стоит в гараже (не моего дома). Выхлоп я сделал следующим образом. Нужного диаметра алюминиевый шланг затянут металическим креплением (те, что используются в авто для крепления патрубков) к глушителю генератора. В пенобетоне просверлено отверстие соответствующего размера и туда выведен шланг. По всей длинне шланг покрыт слоем термостойкого мягкого герметика. Сразу хочу сказать, что алюминий может прогореть, но в связи с тем, что шланг не содержит перегибов шансы такого исхода в моем случае невелики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газовые генераторы ни у кого не стоят ? Может кто рассматривал как альтернативу бензиновым и дизельным ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газовые генераторы ни у кого не стоят ? Может кто рассматривал как альтернативу бензиновым и дизельным ?

 

По неперевіреним слухам немає легального способу отримати дозвіл на підключення таких до газової мережі в приватному секторі. "Інші" способи ніби є але потребують додаткових "інвестицій".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По неперевіреним слухам немає легального способу отримати дозвіл на підключення таких до газової мережі в приватному секторі. "Інші" способи ніби є але потребують додаткових "інвестицій".

 

А разве туда нельзя подключить балоны с сжиженным газом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве туда нельзя подключить балоны с сжиженным газом ?

 

Не певен. В балонах пропан а в трубах метан. Ця різниця може бути суттєвою.

Крім того газ в балонах значно дорожчий (за кВт) ніж в трубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я своему бобику как у Vanyo, сделал выхлоп из стальной брубы 2" плюс сочлеление генератор - труба - через автомобильный гофр. все это хозяйство стоит в подвале, на первом этаже не слышно практически. и вибрации нет.

 

на счет запаха, ну так это ж дизель - отводите газы далеко по трубе большого диаметра и вонять не будет.

 

з.ы. Он кстати со штатным глушителем довольно таки тихий если сравнивать с монстрами типа ад-30 и т.п.

 

з.ы.ы. перекрытие у меня бетонное потом слой глины потмо глиноопилочный раствор , потом пенопласт розовый 2 см стяжка пенка ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газовые генераторы ни у кого не стоят ? Может кто рассматривал как альтернативу бензиновым и дизельным ?

я се недавно купил газовый Firman slpg2500. Долго сомневался потом посчитал во сколько выльется работа на бензине и без раздумий купил газ. Баллон у меня был, поехал на заправку задул, и пеперь тихо радуюсь. Сосед мой постоянно год прожил на дизеле, так вот когда он у него поломался он першел на газ, прозрел какая экономия. (баллона хватает на неделю).

Кстати по сравнению с дизелем не воняет, не коптит, и намного тише:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После шквала 24-го Гнидын обестоичило почти на сутки. Видимо, пора "керасинку" покупать.

Хочу поставить генератор в дальнем углу участка, подальше от дома. Соответственно, нужно будку/ящик/приямок на замок.

 

У кого где генератор живет? Как обеспечиваете приток воздуха и т.д.? Стоит ли утеплять/обесшумливать ящик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а начало страницы почитать?

Прочитал. Подвал, гараж и пр. не подходит. Спрашиваю, кто как снаружи обустроил аппарат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дизель воздушного охлаждения - то лимитирует только ткмп. замерзания масла, ну и не забыл ли ты соляру сменить.

а так - может и на улице стоять, если капот есть , и навес соорудить.

так много дизелей на заправках и возле супермаркетов стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

т.к. умная система всего дома будет еще долго делатся. так что сделали временно-постоянный простой вариант.

 

вобщем созрел я на отчетец

 

вобщем осталось привесить автоматику.

зацивилить проводку но вобщем уже все готово.

чувствую я что это все буду делать когда вырубят свет , потому как времени щас вообще неначто нет.

 

черная коробка - зарядка для генератора, если аккум меньше 12в включается и на 14в выключается. работает в полном автомате. гарантия того что бобик будет боеготов когда надо.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

автоматику осталось подрубить ну и сделать кнопку вкл на верх.

чтоб мона было все хозяйчтво заставить не включатся.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

уличная часть, потм будет нормально сделана.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

как это работает

 

вырубается свет , железка ждет 30секунд , потом включается стартер , если движок стартонул (хоть что-то пришло от разетки генератора) то начинается отсчет пол минуты , потмот перекидывается фаза на генератор. При появлении света - ждем пол минуты потмо переходим на улицу и глушим дизель

Змінено користувачем ubn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там больше логики которую и на фотке видно , основное - платка с процессором - отслеживает пропадение питания, считает время пытается завести генератор понимает завелся он или нет, если завелся - ждет минуту или 40 секунд (точно непомню) и переводин на генератор.

саоме главное - программа в атмеле.

 

по бокам стоящие блочки зелено-прозрачные отслеживают наличие фазы далее идет комутация.

тоесть силовая часть вся логическая.

далее открытие клапана подачи топлива, вкл. стартера, как только напруга пошла от генератора стартер выключаетя, ждется время и комутируется пускатель, схема сыровата.

как правильно подметил Хамгелло- нету мех. блокировки пускателей. надо будет сделать и заменить пускатели.

 

уже схему переработал по-месту, сключил в нее авто реле, для удаленного включения выключения.

тумбелр вывел к электрощитку - чтоб если что можно было все это выключить и генератор сам не завелся когда нас дома нет к примеру.

Змінено користувачем ubn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Идея появилась.

Я тут по роду работы интересовался когенерационными аппаратами ( электричество +тепло) Такая станция выдает тепла столько, сколько электрики( приблизительно). Отбор происходит в теплообменнике воздух вода. Может приделать на выхлопную такую штуку. Мало того что при выключении света будет вырабатывать электричество так еще при пропадании газа будет отапливать.

 

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм....вариант .... дуйки на 5 квт плюс тепло на столько же )

 

хотя мороки много.

 

да и газ у мну в баллонах ... его окончание можно предотвратить проехав 5 км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а собственно не большая проблема врезать в контур отопления теплообненник - в виде войной трубы и догревать воду от выхлопа.

 

Неа там все серезней. Такой теплообменник будет с малым кпд.

Нужно что бы газы проходили через радиатор наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...