Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор для резервного питания

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Оборудование фирмы ABB, контакторы A63-30-11, реле напряжения CM-PFS, таймеры CT-ARE. Данные аппараты и схема подключения были рекомендованы специалистом фирмы ABB. Эксперт также имеет отношение к фирме ABB. Их фамилии озвучивать не буду. Ввод трехфазный, генератор однофазный. Помимо автоматического пуска и останова генератора в случае пропадания напряжения на фазе(ах) основного ввода на период более X секунд также стоит задача контроля запуска и времени работы генератора (не более 6-ти часов подряд с принудительным остановом для охлаждения на XX минут). В момент запуска и работы генератора также необходимо контролировать окружающую среду (с помощью датчиков и внешнего контроллера). Решение о запуске и продолжении работы генератора принимает контроллер автоматизации (HAI Omni Pro II) на основе информации от реле напряжения, таймеров и показаний датчиков.

 

Не совсем понимаю как консультант/эксперт предлагал контролировать пропадпние напряжения по одной из фаз без реле контроля напругы. Таймеры, насколько понимаю, для подачи сигналов останова/запуска генератора. Тогда, если Вам от этого легче, я на Вашей стороне. Незабудьте блокировку меж контакторов ;).

 

И, к стати, как же Вы пошли на то что не разрываете ноль, контакторы 3-х полюсные. Ответ пожалуйста для Greyglass.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал, а теперь Вы возьмите и прочитайте сами это же. :)

 

И вот вам ответы:

 

1. в 1.7.38 четко написано - трехфазные с нейтралью, однофазные с изолированными или одним глухозаземленным ВЫВОДАМИ. Нет у однофазных нейтрали и быть не может.

 

Долго не доходило, что же вам не понятно, потом осенило, - просто не понимаете, то что электротехнический персонал воспринимают как аксиому. Поэтому, я нашел для вас уже четкое определение нейтрали в ДБН В.2.5-27-2006 Инженерное оснащение зданий и сооружений. ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

"Нейтральная точка (источника питания) – общая точка соединенной в звезду или зигзаг трехфазной системы источника питания (нейтраль) или заземляемая точка линейного вывода однофазного источника питания."

 

К стати, если бы вам не в лом было прочитать весь раздел 1.7 ПУЭ и разобраться, то наверное, обратили бы внимание на то, что в подразделе "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ С ГЛУХОЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ" есть пункт 1.7.62

 

"Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов или трансформаторов или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования стественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений нулевого провода ВЛ до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. При этом сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более: 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока."

 

Не кажется ли вам после этого, что нейтраль может быть не только у трехфазных источников? Почему бы не поставить вопрос о том, что однофазный источник не может называться так, потому как фаза подразумевает временное смещение сигнала, а относительно чего в этом случае есть смещение?

 

2. В каком пункте написано что надо каким либо образом соединять какие либо выводы независимых источников тока? Не заземление а именно выводы? Потому что нейтраль трех фаз и выод генератора это рабочие выводы и если их соединить то напряжение одного источника будет появляться в другом. Так что я вас очень прошу, разберитесь сначала сами и не советуйте того от чего люди могут пострадать.

 

1. А где написано что пальцы в розетку не совать, но вы ведь знаете что их туда совать нельзя.

2. Если вам известен способ передачи электроэнергии по одному проводнику, то нобелевская думаю вам будет обеспечена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нейтральная точка (источника питания) – общая точка соединенной в звезду или зигзаг трехфазной системы источника питания (нейтраль) или заземляемая точка линейного вывода однофазного источника питания."

 

Чего же тут не понятного. У однофазного нет нейтрали. Если заземлить один из выводов (подчеркиваю ЛЮБОЙ) - то конечно он нейтралью станет.

 

К стати, если бы вам не в лом было прочитать весь раздел 1.7 ПУЭ и разобраться, то наверное, обратили бы внимание на то, что в подразделе "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ С ГЛУХОЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ" есть пункт 1.7.62

 

"Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов или трансформаторов или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В

 

 

Ну черным же по белому написано: нейтрали генераторов или трансформаторов или выводы источника однофазного тока :)

 

Насчет передачи электроэнергии по одному проводнику. То вы чего то недопонимаете видимо. Электро энергия ВСЕГДА передается по одному проводнику. От точки с большим потенциалом до точки с меньшим потенциалом. И все потребители мы включаем в РАЗРЫВ этого проводника. Уважаемый, потенциал вывода (каждого вывода) однофазного генератора 110В относительно земли. Если не верите - возьмите вольтметр и померяйте. Или если уж совсем не верите то станьте босиком на землю и один провод от генератора возьмите в руки. Это что бы дошло что может произойти если в трехфазную нейтраль уйдет напруга от вашего генератора.

 

PS Кстати не знаю как у других, подозреваю что так же, но у моего генератора в инструкции КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ заземлять один из проводников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю как консультант/эксперт предлагал контролировать пропадпние напряжения по одной из фаз без реле контроля напругы.

 

Через группу NO/NC контактов (пропало питание, катушка контактора разомкнула контакты). Через них же и систему автозапуска запускать генератор.

 

Тогда, если Вам от этого легче, я на Вашей стороне. Незабудьте блокировку меж контакторов ;)

 

Блокировка есть (VE 5-2), за поддержку спасибо. :)

 

И, к стати, как же Вы пошли на то что не разрываете ноль, контакторы 3-х полюсные. Ответ пожалуйста для Greyglass.

 

Как по мне, лучше было бы от греха подальше разрывать (отсоединять) и ноль (чтобы обеспечить полную автономность цепей основного и резервного питания), но на тот момент четырехполюсных контакторов не было в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Я, ВЗЯЛ СЕБЕ

 

Рад за вас. Во первых за шрифт вам штраф во вторых за рекламу. Добро пожаловать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
"G-Power KGE 6500 Х. Пишут, что сделано в Великобритании. Но скорее всего двигатель китайский. 900 баксов за 5 килоВатт"

Какая Англия?!? Делается на том же заводе де и Kipor.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, лучше было бы от греха подальше разрывать (отсоединять) и ноль (чтобы обеспечить полную автономность цепей основного и резервного питания), но на тот момент четырехполюсных контакторов не было в наличии.

 

А как быть с котлами которые чуствительны к фазе? (при полном переходе на генератор они не работают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с котлами которые чуствительны к фазе? (при полном переходе на генератор они не работают)

 

Не понял вопрос. Вы возвражаете против генераторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если такие капризные - тогда Леотон и пачку акумуляторов. У генератора нет фиксированой фазы. Идея - проконсультируйтесь с леотоном - у генератора есть 12В выход, у леотона есть преобразователи делающие из 12В 220В. И котел запитаете и дом.

 

А не проще ноль оставить и вопрос решен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще, только опаснее.

 

И опять Вы туда же. Вроде выше объяснял по поводу разрыва ноля, да и ПУЭ об этом говорит.

На этот вопрос однозначный ответ дать пока не могут, но вопросом занялись, думаю в ближайший год что-то будет опубликовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять Вы туда же. Вроде выше объяснял по поводу разрыва ноля, да и ПУЭ об этом говорит.

На этот вопрос однозначный ответ дать пока не могут, но вопросом занялись, думаю в ближайший год что-то будет опубликовано.

 

Ничего убедительного сказано не было. И нигде в ПУЭ не сказано обьеденять независимые источники электроэнергии. И я вообще не понимсаю ПРИЧЕМ тут внешняя электросеть если она НЕ РАБОТАЕТ в момент работы генератора? Ее просто надо полностью отключить. Считайте что ее вообще нет. Разве не логично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
в чём разница, - тип генератора синхронный или асинхронный. Вроде бы асинхронный более надёжный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Решил продать Матари М700Е 5-5,5 кВт. Причина - ненужен....перешел на аккумуляторы..Дачей пользуюсь редко...а для котла, тв, хватает.

генаротор новый..всего 3 моточаса работы. вольтаж при полной нагрузке держит 219 вольт. без колебаний. нареканий нет. силовая розетка 32А установлена. цена 15000грн. пишите Aleks_65@bigmir.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...