Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор для резервного питания

Uvex

Рекомендовані повідомлення

На моей ручке-переключателе (перекидной рубильник называется) все просто. Механическим способом ручка переводится из положения 1 (подключение общего ввода 3-х фаз на дом) через положение 0 (все выключено) в положение 2 (подключение ввода 1-фазного генератора). Никаких подач напруги на весь околоток быть не может. А жена научилась переключать резерв за 20 секунд :-)
Это постейший способ (но не ллучший). При таком переключении у Вас нет (обычно) информации о том, не появилась ли напруга на внешнем вводе при работе от генератора.
немного непонятно на этой картинке - просто разбросать одну фазу от генератора на три вазы подключения в дом и все? И что такое аббревиатура ATS, где сходятся вводы?
Одну фазу генератора подать на все три контакта (или в случае разделения по фазам потребителей на "важные" и "не важные" только на "важных"). ATS, вероятней всего (я мельком смотрел) имеется ввиду автоматический ппереключатель резерва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Нашел неплохую подборку устройств ввода резерва, как автоматического так и ручного на www.svaltera.ua/

смущает только цена - минимальный набор с контролем обрыва, перекоса и.т.д стоит от 600 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно двухфазный генератор подключить?

АВР покаместь ставить не планирую. У меня три фазы разведены по дому. Боюсь, чтобы 380 Вольт не пустить случайно на фазу, когда вновь появится электричество и генератор еще работает.

 

Он не двухфазный. Просто у него ноля нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эй-эй, дядьки, не балуйте! Это вы сейчас помните в каком положении кто включен ... Ставьте, как и подобает, в подобных случаях, два магнитных пускателя с блокировкой ... а командовать должно реле контроля фаз ... на ём же и выставите временную задержку включения-отключения

 

Для одного из объектов я забил в спецификацию помимо двух контакторов и блокиратора между ними также реле напряжения/перекоса фаз и два таймера (для задержек срабатывания катушек контакторов - во избежание проблемы, о которой писал ubn). Однако заказчик позвал независимого консультанта и тот доказывает, что реле напряжения и таймеры лишние в схеме, поскольку контакторы могут самостоятельно управлять соединениями. Работать то оно будет, но с гораздо меньшей степенью безопасности. И как поступать с такими заказчиками, которые ломают схему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей ручке-переключателе (перекидной рубильник называется) все просто. Механическим способом ручка переводится из положения 1 (подключение общего ввода 3-х фаз на дом) через положение 0 (все выключено) в положение 2 (подключение ввода 1-фазного генератора). Никаких подач напруги на весь околоток быть не может. А жена научилась переключать резерв за 20 секунд :-)

 

На какой ток рассчитан данный рубильник? Ноль от трех фаз тоже рубите? Как относитесь к тому что в розетках при работе от генератора нет нуля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одного из объектов я забил в спецификацию помимо двух контакторов и блокиратора между ними также реле напряжения/перекоса фаз и два таймера (для задержек срабатывания катушек контакторов - во избежание проблемы, о которой писал ubn). Однако заказчик позвал независимого консультанта и тот доказывает, что реле напряжения и таймеры лишние в схеме, поскольку контакторы могут самостоятельно управлять соединениями. Работать то оно будет, но с гораздо меньшей степенью безопасности. И как поступать с такими заказчиками, которые ломают схему?

 

Озвучьте фамилию независимого эксперта или контору из которой он, тогда можно делать заключение о его квалификации. Он может оказаться прав. Также необходимо иметь информацию о том какие контакторы использовались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой ток рассчитан данный рубильник? Ноль от трех фаз тоже рубите? Как относитесь к тому что в розетках при работе от генератора нет нуля?

 

Уточните что Вы называете нулем. Обычно перекидные рубильники делают на токи 100 А и 250 А, теоретически можете встретить 63 А. Разрываются там только фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru.wikipedia.org/wiki/Нейтральный_провод

 

Прошу обратить внимание, что ссылку Вы дали на "нейтральный проводник", а не "ноль".

Дальше возникает вопрос, а о какой системе заземления идет речь? Без этого говорить что есть нолем (рабочим/защитным) как-то некоректно.

 

Он не двухфазный. Просто у него ноля нет.

 

Нет ноля - нет и фазы, есть потенциал относительно чего-то (второй клемы). Не путайте ни себя ни других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу обратить внимание, что ссылку Вы дали на "нейтральный проводник", а не "ноль".

Дальше возникает вопрос, а о какой системе заземления идет речь? Без этого говорить что есть нолем (рабочим/защитным) как-то некоректно.

Я не говорю что есть нолем, я спрашиваю вы его тоже отключаете вашим рубильником или нет? Простой вопрос. К вам пришло четыре провода. Вы их все разьединяете или нет? Заземление пока оставим в покое.

 

Нет ноля - нет и фазы, есть потенциал относительно чего-то (второй клемы). Не путайте ни себя ни других.

 

Возьмите инструкцию к генератору и прочитайте сами какой он. Там будет черным по белому написано - однофазный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рубильник не нашел.....вывел трехфазную резетку (4 контакта) от входного автомата (со стороны нагрузки), а в трехфазной вилке соединил все три фазы в одну и на генератор. Когда пропадает свет, выключаю автомат, включаю вилку в резетку и завожусь. Самое интересное, что котел зажигает без проблем :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, что котел зажигает без проблем :unknown:

 

У меня тоже. Наверно с котлом повезло :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите инструкцию к генератору и прочитайте сами какой он. Там будет черным по белому написано - однофазный.
Если он "однофазный" значит подразумевается наличие "фазы", а соответственно и "ноля". Вы же пишете "Он не двухфазный. Просто у него ноля нет." Где логика?

 

Я не говорю что есть нолем, я спрашиваю вы его тоже отключаете вашим рубильником или нет? Простой вопрос. К вам пришло четыре провода. Вы их все разьединяете или нет? Заземление пока оставим в покое.
Нет, "ноль" в глухозаземленной сети разрывать запрещено, и тот кто производит рубильники знает об этом. В 4-х полюсных автоматах конструктивно "ноль" разрывается последним, теоретически подобное можно сделать и в рубильнике, но губках рубильника иногда наблюдается ненадежный контакт (в силу конструктивных особеностей), поэтому "ноль" разрывать в рубильнике производители не возьмутся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, "ноль" в глухозаземленной сети разрывать запрещено, и тот кто производит рубильники знает об этом. В 4-х полюсных автоматах конструктивно "ноль" разрывается последним, теоретически подобное можно сделать и в рубильнике, но губках рубильника иногда наблюдается ненадежный контакт (в силу конструктивных особеностей), поэтому "ноль" разрывать в рубильнике производители не возьмутся.

 

Если вы не рубите ноль то один из контактов генератора получается с ним соединен. За это посадить могут если прибьет кого не дай бог. Кстати у меня сразу после счетчика УЗО стоит трехфазное. Рубит все, включая ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не рубите ноль то один из контактов генератора получается с ним соединен. За это посадить могут если прибьет кого не дай бог. Кстати у меня сразу после счетчика УЗО стоит трехфазное. Рубит все, включая ноль.

 

Я не зря спрашивал о какой системе заземления идет речь. Генераторы есть как с глухозаземленной нейтралью так и с изолированой. В Вашем случае, не зависимо от того какой генератор, сеть превращается в сеть с изолированой нейтралью, там совсем по другому организовывается защита от поражения электрическим током. Получается дифзащита уже не работает, автоматы от КЗ конечно работать будут, контур заземления становится источником потенциальной опасности и т.д.

Вопрос кого могут посадить, не дай Бог, конечно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зря спрашивал о какой системе заземления идет речь. Генераторы есть как с глухозаземленной нейтралью так и с изолированой.

 

Эээ, у вас генератор есть? Какой? У однофазных генераторов нет нейтрали. Если такой генератор подключить к дому не отрубив при этом приходящую от трехфазной сети нейтраль то в сеть пойдет напряжение от вашего генератора. Об этой опасности я говорю и поэтому и интересуюсь отключаете ли вы нейтраль приходящей трехфазной сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучьте фамилию независимого эксперта или контору из которой он, тогда можно делать заключение о его квалификации. Он может оказаться прав. Также необходимо иметь информацию о том какие контакторы использовались.

 

Оборудование фирмы ABB, контакторы A63-30-11, реле напряжения CM-PFS, таймеры CT-ARE. Данные аппараты и схема подключения были рекомендованы специалистом фирмы ABB. Эксперт также имеет отношение к фирме ABB. Их фамилии озвучивать не буду. Ввод трехфазный, генератор однофазный. Помимо автоматического пуска и останова генератора в случае пропадания напряжения на фазе(ах) основного ввода на период более X секунд также стоит задача контроля запуска и времени работы генератора (не более 6-ти часов подряд с принудительным остановом для охлаждения на XX минут). В момент запуска и работы генератора также необходимо контролировать окружающую среду (с помощью датчиков и внешнего контроллера). Решение о запуске и продолжении работы генератора принимает контроллер автоматизации (HAI Omni Pro II) на основе информации от реле напряжения, таймеров и показаний датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ, у вас генератор есть? Какой? У однофазных генераторов нет нейтрали. Если такой генератор подключить к дому не отрубив при этом приходящую от трехфазной сети нейтраль то в сеть пойдет напряжение от вашего генератора. Об этой опасности я говорю и поэтому и интересуюсь отключаете ли вы нейтраль приходящей трехфазной сети.

 

Иногда я начинаю понимать Izba.

Вы превращаете сеть в сеть с изолированой нейтралью. Там системы защиты организовываются отлично от того как они сейчас построены у вас. Нет гарантии что защита сработает в необходимый момент.

Не обобщайте генераторы - они есть разные, как с глухозаземленной нейтралью, так и с изолированой. Я генератором не пользуюсь - нет необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я генератором не пользуюсь - нет необходимости.

 

А если не пользуетесь - то не надо вести дискуссию о том чего не знаете. Дайте ссылку на бытовой однофазный генератор с нейтралью. (Если найдете, потому что их не существует. Потому что нейтраль существует только у трехфазных источников) Для расширения кругозора. И заодно расскажите зачем обьединять две нейтрали абсолютно независимых источников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не пользуетесь - то не надо вести дискуссию о том чего не знаете. Дайте ссылку на бытовой однофазный генератор с нейтралью. (Если найдете, потому что их не существует. Потому что нейтраль существует только у трехфазных источников) Для расширения кругозора. И заодно расскажите зачем обьединять две нейтрали абсолютно независимых источников.

 

(ссылка устарела) там найдете ответы на поставленные вопросы, а в п.1.7.38 про нейтраль и однофазную сеть. Мне все равно, что вы обо мне думаете, или о моей квалификации, но не вводите людей в заблуждение. Не поленитесь, прочтите. И обратите внимание на пункт 1.7.40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) там найдете ответы на поставленные вопросы, а в п.1.7.38 про нейтраль и однофазную сеть. Мне все равно, что вы обо мне думаете, или о моей квалификации, но не вводите людей в заблуждение. Не поленитесь, прочтите. И обратите внимание на пункт 1.7.40.

 

Прочитал, а теперь Вы возьмите и прочитайте сами это же. :)

 

И вот вам ответы:

 

1. в 1.7.38 четко написано - трехфазные с нейтралью, однофазные с изолированными или одним глухозаземленным ВЫВОДАМИ. Нет у однофазных нейтрали и быть не может.

 

2. В каком пункте написано что надо каким либо образом соединять какие либо выводы независимых источников тока? Не заземление а именно выводы? Потому что нейтраль трех фаз и выод генератора это рабочие выводы и если их соединить то напряжение одного источника будет появляться в другом. Так что я вас очень прошу, разберитесь сначала сами и не советуйте того от чего люди могут пострадать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Partner EP7000

Страна-производитель: Бельгия

Двигатель: Honda GX-390

Номинальная мощность: 6,3 кВт

Максимальная мощность: 7 кВт

Емкость бака: 6,5 л.

Бензин: АИ-92

Расход топлива: 2,6 л./час

Уровень шума: 74 дБ

Вес: 80 кг.

 

Купили в сентябре 2007-го, то ли в Эпицентре, то ли в НЛ, больше 12 т. грн. стоял. Покупали для обеспечения электричества в магазине на радиорынке, у нас там тогда перегорел какой-то силовой провод и почти две недели не было электричества. Работал всего примерно 10 дней по 6 часов в сутки, потом кабель поменяли и он больше не использовался. Оставили на всякий пожарный. Но вот уже почти полтора года в нем нет необходимости. Думаю с учетом курса он сейчас стоит не меньше 20т. грн. Подумываю продать, предложите цену, что бы я не устоял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Partner EP7000

(ссылка устарела)

10120,00 грн.

;)

 

Позвонил по телефону на сайте. Этот генератор у них сейчас стоит 22706 грн., сайт, говорят, давно не обновлялся, висит старая цена, еще для того курса. Можете перезвонить и проверить.

Так что жду адекватные предложения. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цену лучше мониторить в той же НЛ, Эпицентре, там она может так и остатся, 12К грн за новый.

 

Мониторьте. :rolleyes:

Сообщите что намониторите, самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...