Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неизвестная труба на моем участке

Julia_okean

Рекомендовані повідомлення

То tapok

У Вас удивительная способность выделять куски и по ним какие-то выводы делать, причём обвиняя других в каких-то грехах :D

В данном случае всем, кроме Вас видно какие отношения у Oksan с соседом. В то же время никому, кроме Вас не видны добрососедские устремления соседа.

Сосед ,когда проводил себе воду,обещал заплатить энную сумму,перелопатил весь двор и ,в итоге,отдал половину обещанной суммы.Но дело не в деньгах )

Посоветуйте,пожалуйста,как правильно оформить отношения с соседями и заставить их перенести свою трубу.

 

)))Да уж,но после того,как он не доплатил за прокладку трубы и наделал срача во дворе,дружескими наши отношения не назовёшь))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще у мене є здатність адекватно оцінювати ситуацію з прицілом на результат. Я уважно читав, що Oksan написала, і не тільки те що стосується сусіда, а реального стану речей, тобто сусід не розрахувався не знею, а з її родичами, а це як кажуть в Одесі "дві великі різниці". Тому й пропоную реальний вихід із ситуації - спробувати порозумітися з сусідом, на відміну з випадком ТС, де потрібно бити у всі дзвони.

Ви ж навпаки, ТС пропонуєте не зачіпати трубу, сидіти нишком, судитись не зрозуміло з ким і добиватись невідомо чого. Але у випадку з Oksan ви наполегливо пропонуєте піднімати галас, загризатись з сусідом, передбачаючи перенос труби все-одно за власний рахунок. То зради чого їсти себе? Щоб показати сусідові що ви не лох? Ну не будьте такими дріб’язковоми, якщо це так важливо то після всього запросіть його до себе на подвір’я і набийте йому морду, він зрозуміє, ви - не лох ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не будьте такими дріб’язковоми, якщо це так важливо то запросіть його до себе на подвір’я і набийте йому морду, він зрозуміє, ви - не лох ;)

 

То не моє подвір’я..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще у мене є здатність адекватно оцінювати ситуацію з прицілом на результат. сусід не розрахувався не знею, а з її родичами, а це як кажуть в Одесі "дві великі різниці".

 

Т.е. Вы, как Алан Чумак, прозорливо намекаете, что наглый сосед питает к Oksan, в отличие от её мамы и бабушки, особые симпатии, готов пойти на любые уступки и все будут жить счастливо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,с одной стороны,хочется показать,кто во дворе хозяин и потрепать нервы соседу.А с другой стороны-понятно,что головная боль ,безусловно,будет и у меня) Разрешение на его трубу было продиктовано исключительно соображениями получения денег на лечение бабушки ,и сосед это прекрасно знал)Так что меня раздирают противоречия,но хочется сделать всё по-уму и законно)))

 

ведь говорят же--не плюй в колодец-пригодится:rolleyes:

поэтому я и просила мудрого совета уважаемого сообщества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уму и законно - Вы с соседом должны заключить и зарегистрировать договор сервитута на эту трубу по участку. В настоящее время труба на участке находится на птичьих правах и подпись о непротивлении в ТУ особого юридического значения не имеет. Этот момент нужно донести до сознания соседа. Когда он это поймёт, тогда и разговор с ним можно вести о переносе (или вообще убрать трубу с участка, если есть другая возможная трасса), о невыплаченных деньгах, и о размере компенсации с Вашей стороны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящее время труба на участке находится на птичьих правах и подпись о непротивлении в ТУ особого юридического значения не имеет.

В таких питаннях все має значення. По уму у сусіда має бути проект погоджений з вами і з водоканалом у т.ч. і траса прокладання труби, навіть без договору сервітуту. Якщо сусід зможе довести у суді, що ви дозвіл давали, а ви (родичі) його давали, то вас можуть зобов’язати підписати сервітут або компенсувати сусідові витрати з переносу. Грошові питання які були до цього значення не матимуть, якщо їх документально згідно закону не оформили.

Таку ситуацію потрібно було передбачити коли давали дозвіл на прокладку труби, тепер свідомість сусіда не сприйме аргументів, в кращому випадку він погодиться доплатити суму яку недодав, але це справі не допоможе бо вам труба там не потрібна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, конечно, но условия договора сервитута уже можно изменить в лучшую сторону. Например, точно определить расположение трубы на участке (перенос на границу), размер долевого участия сторон в операции "Перенос" и размер оплаты за использование участка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...і дозволити операції "Перенос" перейти у активну фазу бойових дій з використанням важкої артилерії і партизанської війни на невизначений час, швидше за все до скону однієї з ворогуючих сторін :o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Да,с одной стороны,хочется показать,кто во дворе хозяин и потрепать нервы соседу.А с другой стороны-понятно,что головная боль ,безусловно,будет и у меня) Разрешение на его трубу было продиктовано исключительно соображениями получения денег на лечение бабушки ,и сосед это прекрасно знал)Так что меня раздирают противоречия,но хочется сделать всё по-уму и законно)))

 

ведь говорят же--не плюй в колодец-пригодится:rolleyes:

поэтому я и просила мудрого совета уважаемого сообщества.

 

По закону - трубу убрать и по справедливости - вернуть полученные деньги.

Компромисс - переложить трубу, так чтобы не мешала фундаменту, за счет соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделится то же своей проблемой с водоканалом

У меня на участке не труба а канава для сточных вод если я правильно поняла это называется-дренаж

Я купила участок проватизированный с домостроением Плачу земельный налог и получается за канаву водоканала я тоже плачу:( вдобавок они его не обслуживают

Кто то можен мне сказать что если они не заключат со мной договор аренды я буду терпеть их канаву на своей собственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хозяйство -Лугансквода

Пока ничего не ответили та как я там пока постоянно непроживаю -наездами Вот в октябре поеду по делам застройки и буду с ними разбираться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Здравствуйте! Тема хоть и трехлетней давности, но все же актуальная. Перечитал всю нитку, но хотел бы для своей ситуации прояснить.

У меня тоже недавно возник довольно неприятный вопрос. Был несколько лет назад куплен участок, в тех. документации на который не было обозначено никаких ограничений. Однако, когда начали планировать стройку, то выяснилось, что за несколько хозяев до нас сосед с соседней улицы (его дом примыкает к нашему заднему двору), проложил себе от нас водопроводную трубу. Проложил официально, согласие от тогдашнего хозяина - старого деда было получено, у него есть лицевой счет и пр. Однако проложил он ее по-свински, "перекосив" весь участок по диагонали, т.е. негде теперь строиться.

Эта труба - вывод из колодца, который находится у меня на участке. К самому колодцу подведена вода от магистрали.

 

Труба как бы "моя", т.е. на балансе водоканала не находится. Однако со времени подключения от этого соседа к этой трубе подключилось еще 5 домов.

По документам на участок у меня ограничений никаких нет. Вся приватизация была проведена по "новой" системе.

 

Понимая, что просто отключить может не выйти, хочу знать, какими законными правами на эту трубу я обладаю, и что реально могу сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...