Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неизвестная труба на моем участке

Julia_okean

Рекомендовані повідомлення

После обсуждения этой темы на данном форуме повреждение трубы будет квалифицировано как умышленное. Т.к. владелец участка уже осведомлен о ее наличии. Не шутите. А то докажут что знали и умышленно ее повредили. А судья обязательно спросит что вам мешало на протяжение длительного периода времени сообщить о трубе в соответствующие инстанции.

Или вы думаете, что на форуме общаются исключительно нигде не работающие граждане?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После обсуждения этой темы на данном форуме повреждение трубы будет квалифицировано как умышленное. Т.к. владелец участка уже осведомлен о ее наличии. Не шутите. А то докажут что знали и умышленно ее повредили. А судья обязательно спросит что вам мешало на протяжение длительного периода времени сообщить о трубе в соответствующие инстанции.

Или вы думаете, что на форуме общаются исключительно нигде не работающие граждане?

 

 

Вы в профиль ТС смотрели? Там даже пол не указан. Как искать будут? Берём 48 млн.; вычитаем безземельных и далее по логаритму? Тем более, если IP-адрес динамический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подставили)) А пол женский))

Я и не собиралась трогать трубу, т.к. и сама реально смотрю на это и понимаю, что нести ответственность за нее тоже буду.

А дело действительно труба )) Уже обратились к адвокату, как что-то решится напишу. Спасибо всем за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тоді удачі вам у цій невдячні справі. Вболіватимемо за вас, бо такі пироги, що кожен може опинитись на вашому місці. Будемо сподіватись, що справа вирішиться на вашу користь якомога швидше.

Відпишіться тут коли що проясниться, можливо комусь це допоможе :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подставили)) А пол женский))

Я и не собиралась трогать трубу, т.к. и сама реально смотрю на это и понимаю, что нести ответственность за нее тоже буду.

А дело действительно труба )) Уже обратились к адвокату, как что-то решится напишу. Спасибо всем за советы

 

Спасибо за тему. Очень поучительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщайте новости по ходу развития событий.

И удачи вам в это деле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подставили)) А пол женский))

Я и не собиралась трогать трубу, т.к. и сама реально смотрю на это и понимаю, что нести ответственность за нее тоже буду.

А дело действительно труба )) Уже обратились к адвокату, как что-то решится напишу. Спасибо всем за советы

 

давал себе много раз не давать бесплатных советов, но не удерживаюсь снова:

 

Вам не к адвокату надо обращаться, а комзем (листать техничку, делать копию согласования обл или рай архитектуры); далее - обращаться в проектный институт типа "Ваш-город-генплан", узнавать, где СПРОЕКТИРОВАНА ЭТА ТРУБА.

 

собрать письменные доказательства того, что эта труба не проектировалась на Вашем участке.

 

И тогда прокуратура вмешается в соответствующу организацию трубопроводного транспорта, и задаст вопрос: какого черта они добро районного значения расбрасыват бесхозяйственно и где ни попадя.:(

 

Вы понимаете, что провести трубу бес внесения в генплан и согласований - это все равно, что оставить слиток золота (или другое дорогостоящее движимое имущество) на трамвайной остановке на ночь.

 

А повредить трубу Вы можете абсолтно на законных основаниях любым из способов, кроме взрывов, т.к. Вы не знаете о ней. Мысли пользователей о том, что Вашу осведомленость кто-то докажет по этому форуму, меня (как судебного юриста) улыбнули... :lol:

 

и последнее - советую Вам с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ СКЕПСИСОМ относиться к пожеланиям о разрыве местной рады. Кого ПЕРСОНАЛЬНО там рвать? Советующие этот сизифов труд не понимат, что ответственность у нас по закону ПЕРСОНАЛЬНАЯ, а решения принимаются радой НА СЕССИИ, Т.Е. КОЛЛЕГИАЛЬНО. Депутаты "за" только когда вместе и тайным голосованием. По раздельности они все против. :-D

 

а самый здравый совет из данных Вам - это поставить вопрос об аренде земельного участка перед водотранспортной организацией. За этот совет я б на Вашем месте поблагодарил бы пользователя. От себя добавлю, что договор аренды может понудить заключиь суд.

 

Арендная плата будет исчисляться исходя из нормативной денежной оценки Вашего участка, по коэфициенту для земель транспорта. Подумали б.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давал себе много раз не давать бесплатных советов, но не удерживаюсь снова:

 

 

 

Мысли пользователей о том, что Вашу осведомленость кто-то докажет по этому форуму, меня (как судебного юриста) улыбнули... :lol:

 

 

а самый здравый совет из данных Вам - это поставить вопрос об аренде земельного участка перед водотранспортной организацией. За этот совет я б на Вашем месте поблагодарил бы пользователя.

Мда.. Представляю себе, что за платные советы:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давал себе много раз не давать бесплатных советов, но не удерживаюсь снова:

 

спасибо, пока сделали запросы, наш адвокат так и посоветовала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.. Представляю себе, что за платные советы:D

 

Будьте любезны, поделитесь своими МДА-фантазиями, со ссылками на законодательные акты, и мы выясним, кто есть who8-).

 

А если ... э ... времени нет, то держите свое ценное мнение (при Вашем-то подходе к разбираемой задаче:lol:) при себе. Пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой подход к задаче - наобещать клиенту максимальный профит: и участок под забудову сделаем и деньги с водоканала стребуем и проч. только плати, а мы всё оформим. Суд определит, что участок выделен незаконно (труба была ещё до раздачи участков), по поводу трубы обяжет заключить договор сервитута (безоплатного, так как труба никак не мешает ведению подсобного хозяйства, а для других целей участок не может быть использован).

Тогда адвокат (опять же - за деньги клиента) обратится в вышестоящую инстанцию, при следующем отказе - в ООН и проч., пока расходы клиента не превысят стоимость участка и он не откажется от дальнейшего спора. Виноват в недостижении результата естественно будет клиент, а как же - он отказался.

Смешно слушать о неумышленном повреждении трубы, что Вы рекомендуете - умышленный характер доказать легко (её надо раскопать и здорово над ней потрудится - это не кабель).

Что за смех "собрать письменные доказательства того, что эта труба не проектировалась на Вашем участке." ? Вот так вот бросили трубу водоканала какие-то шабашники при советах, без проекта?:D

Оплата за трубу - какая может быть оплата? Труба была до раздачи участков, и если выделили участок, то он может быть только под огород, не более. Каким образом труба мешает огороду, за что деньги? Налицо манипуляция причинно-следственной связью. И это Вы считаете здравым советом :-D

Предсказываю результат:

 

Решение суда будет о расторжении сделки (или перенос трубы за счёт предыдущего владельца или выплата разницы между стоимостью участков с разным целевым назначением). Участок пойдёт для ведения личного подсобного хозяйства. Собственника обяжут заключить с водоканалом безоплатный договор сервитута.

 

Дождёмся реального решения суда и посмотрим "кто есть who" (с) :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой подход к задаче - наобещать клиенту максимальный профит: и участок под забудову сделаем и деньги с водоканала стребуем и проч. только плати, а мы всё оформим.

 

 

Тогда адвокат (опять же - за деньги клиента) обратится в вышестоящую инстанцию, при следующем отказе - в ООН и проч., пока расходы клиента не превысят стоимость участка и он не откажется от дальнейшего спора. Виноват в недостижении результата естественно будет клиент, а как же - он отказался.

Видимо, Вы приверженец этого подхода. Или жертва?

 

Суд определит, что участок выделен незаконно (труба была ещё до раздачи участков),

 

На участке может быть до выделения все что угодно, хоть гробница Тутанхомона. Если в проекте землеустройства есть все согласования, участок в земли транспорта не отведен, соответствующее ограничение на использование не забито, то решение ЗАКОННОЕ. :lol: Неужели разница между фактом и правом для Вас так тонка? Я прошу Вас в последний раз: статью закона приведите, пожалуйста, которой это решение не соответствует.

 

Смешно слушать о неумышленном повреждении трубы, что Вы рекомендуете - умышленный характер доказать легко (её надо раскопать и здорово над ней потрудится - это не кабель).

:fool: А как Вы докажете, что это сделал конкретно Иванов И.И.? Так же читайте ниже.

 

Что за смех "собрать письменные доказательства того, что эта труба не проектировалась на Вашем участке." ? Вот так вот бросили трубу водоканала какие-то шабашники при советах, без проекта?:D

 

А при чем тут проект? Есть госакт, есть справка об ограничениях на пользование. Раз там ничего не указанно, то все проекты можете засунуть.. эээ... под сукно.

 

 

Участок пойдёт для ведения личного подсобного хозяйства. Собственника обяжут заключить с водоканалом безоплатный договор сервитута.

 

согласно ст.7 Закона об ЛКХ в состав имущества ЛКХ входит, среди прочего, дома. Скважину для хозпотребностей глубиной до 20 м собственник так же не лишен права пробурить.

 

Оплата за трубу - какая может быть оплата? Труба была до раздачи участков, и если выделили участок, то он может быть только под огород, не более. Каким образом труба мешает огороду, за что деньги?

 

Вы что-нибудь слышали о свайном строительстве?

 

Решение суда будет о расторжении сделки

 

класс, я смотрю, что Вы любите высказывать мнение по вопросу тем более, чем менее Вы в нем разбираетесь

 

ст.651 ЦК, ч.2

Договір може бути змінено або розірвано за рішенням суду на вимогу однієї із сторін у разі істотного порушення договору другою стороною та в інших випадках, встановлених договором або законом.

 

Учреждение трубопроводного транспорта - сторона? Нет? то-то.:smile:

(или перенос трубы за счёт предыдущего владельца или выплата разницы между стоимостью участков с разным целевым назначением).

 

прикольно. Так любой горсовет вместо финансирования капитальных вложений может просто навыделять земли кому-попало, и по суду взыскивать с них стоимость работ по переносу, демонтажу и проч. ??? Ваши фантазии просто захватывают.8-)

 

 

Дождёмся реального решения суда и посмотрим "кто есть who" (с) :grin:

 

по-моему ждать ничего не надо, и так все видно:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

Наивный бред какой-то. Сами то поняли, что написали? :D

Участок выделен незаконно - зачем придумывать какие-то допущения и на них базировать "глубокомысленные" выводы про свайное стоительство и водоканал, как третью сторону в договоре купли продажи? :fool:

Ну и всё остальное..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наивный бред какой-то. Сами то поняли, что написали? :D

Участок выделен незаконно - зачем придумывать какие-то допущения и на них базировать "глубокомысленные" выводы про свайное стоительство и водоканал, как третью сторону в договоре купли продажи? :fool:

Ну и всё остальное..

 

Вы наверное работаете специалистом отдела в РДА? Действительно, зачем что-то выдумывать, зачем вообще думать, незаконно и все. Ведь труба лежит.:lol:

 

В общем, поживите чуточку, опыт, что ли, приобретите, а до тех пор дискуссию с Вами считаю бесплодной тратой времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В общем, поживите чуточку, опыт, что ли, приобретите, а до тех пор дискуссию с Вами считаю бесплодной тратой времени.

 

Вот вот - опыт, как я вижу, с трубами и прочими коммуникациями у Вас нулевой, и по Вашей специальности невелик- не знаете практики, путаете причины и следствия (намеренно или от незнания), посему также считаю бесполезной тратой времени опровергать выдумки, достойные первокурсника :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот - опыт, как я вижу, с трубами и прочими коммуникациями у Вас нулевой, и по Вашей специальности невелик- не знаете практики, путаете причины и следствия (намеренно или от незнания), посему также считаю бесполезной тратой времени опровергать выдумки, достойные первокурсника :D

 

что Вы ругаетесь как на базаре ??!!! Если право собственности в этой стране есть - трубу на участке можно портить ( случайно ), а если нет - так и суд не поможет. Поможет близость к Гаранту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю какой счет вам водоканал или кактам наз... выставит за ремонт трубопровода 500-тку в следствии "неумышленого" нанесения повреждений. Не забывайте что вас могут привлечь еще и к уголовной ответственности так как этот трубопровод может оказаться стратегическим обьектом (ну малоли вы же незнаете куда эту воду качают, а если это не водопровод, а просто защита трубопроводов которые идут внутри? у которых давление может оказатся к примеру не 15 атмосфер а 30 или 50, еще тот кто резать ее будет может остатся инвалидом и будете сплачивать инвалидность, жизнь такая штука). Мой вам совет не трогайте трубу невкоем случаи до выяснения всех обстоятельств.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,что вклиниваюсь в тему,но посоветуйте,пожалуйста,как быть с водопроводной трубой,проведённой ровно посередине участка в соседний двор?

Сосед ,когда проводил себе воду,обещал заплатить энную сумму,перелопатил весь двор и ,в итоге,отдал половину обещанной суммы.Но дело не в деньгах )Я собираюсь строиться и хочу оформить документы на себя (поделить двор и оформить дарственную на часть участка на себя,участок принадлежит моей матери)А кроме,как "на трубе",дом строить не

как.

Посоветуйте,пожалуйста,как правильно оформить отношения с соседями и заставить их перенести свою трубу.

П.С .участок приватизирован.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,что вклиниваюсь в тему,но посоветуйте,пожалуйста,как быть с водопроводной трубой,проведённой ровно посередине участка в соседний двор?

Сосед ,когда проводил себе воду,обещал заплатить энную сумму,перелопатил весь двор и ,в итоге,отдал половину обещанной суммы.Но дело не в деньгах )Я собираюсь строиться и хочу оформить документы на себя (поделить двор и оформить дарственную на часть участка на себя,участок принадлежит моей матери)А кроме,как "на трубе",дом строить не

как.

Посоветуйте,пожалуйста,как правильно оформить отношения с соседями и заставить их перенести свою трубу.

П.С .участок приватизирован.

 

а какие документы есть у соседа на эту трубу? мать что-то подписывала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цивільний Кодекс України

 

Стаття 406. Припинення сервітуту

 

1. Сервітут припиняється у разі:

 

1) поєднання в одній особі особи, в інтересах якої встановлений сервітут, і власника майна, обтяженого сервітутом;

 

2) відмови від нього особи, в інтересах якої встановлений сервітут;

 

3) спливу строку, на який було встановлено сервітут;

 

4) припинення обставини, яка була підставою для встановлення сервітуту;

 

5) невикористання сервітуту протягом трьох років підряд;

 

6) смерті особи, на користь якої було встановлено особистий сервітут.

 

2. Сервітут може бути припинений за рішенням суду на вимогу власника майна за наявності обставин, які мають істотне значення.

 

3. Власник земельної ділянки має право вимагати припинення сервітуту, якщо він перешкоджає використанню цієї земельної ділянки за її цільовим призначенням.

 

4. Сервітут може бути припинений в інших випадках, встановлених законом.

 

Земельний Кодекс України

Стаття 102. Припинення дії земельного сервітуту

 

1. Дія земельного сервітуту підлягає припиненню у випадках:

 

а) поєднання в одній особі суб'єкта права земельного сервітуту, в інтересах якого він встановлений, та власника земельної ділянки;

 

б) відмови особи, в інтересах якої встановлено земельний сервітут;

 

в) рішення суду про скасування земельного сервітуту;

 

г) закінчення терміну, на який було встановлено земельний сервітут;

 

ґ) невикористання земельного сервітуту протягом трьох років;

 

д) порушення власником сервітуту умов користування сервітутом.

 

2. На вимогу власника земельної ділянки, щодо якої встановлено земельний сервітут, дія цього сервітуту може бути припинена в судовому порядку у випадках:

 

а) припинення підстав його встановлення;

 

б) коли встановлення земельного сервітуту унеможливлює використання земельної ділянки, щодо якої встановлено земельний сервітут, за її цільовим призначенням.

Смотрите, как говорит Татьяна5 договор сервитута на эту трубу и разрывайте его по обоюдному согласию или по решению суда.

Если договора нет, то никаких прав у соседа и не возникает:

 

Цивільний Кодекс України

Стаття 402. Встановлення сервітуту

 

1. Сервітут може бути встановлений договором, законом, заповітом або рішенням суду.

 

2. Земельний сервітут може бути встановлений договором між особою, яка вимагає його встановлення, та власником (володільцем) земельної ділянки.

 

Договір про встановлення земельного сервітуту підлягає державній реєстрації в порядку, встановленому для державної реєстрації прав на нерухоме майно.

 

В договоре или ТУ на подключение соседа к водопроводу может быть пункт о согласии владельца участка (Вашего) на прокладку трубы по участку, может суд этот пункт и посчитает за фактическое заключение договора сервитута. В любом случае он должен его расторгнуть.

Затраты на прокладку трубы скорее всего придётся соседу возместить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие документы есть у соседа на эту трубу? мать что-то подписывала?

Да,мать подписывала согласие,но она тогда не была хозяйкой участка,так как жива была бабка,на тот момент парализованная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...