Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите про хвалёный Mitsubishi Zubadan

edd80

Рекомендовані повідомлення

мде...видимо по этой теме лучше уходить на профильный форум, кроме пустого трёпа тут ниче позновательного...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Не понятно , что Вы хотите своими постами донести...Если именно Зубадан вам не нравится то представьте достойный на Ваш взгляд прибор ...например вы здесь упоминали Nibe ..Из европейских производителей это наверное один из лучших , я имею ввиду 2300 Дизайн вообще супер...Давайте сравним.

Только не будем же рассматривать только температуру теплоносителя. Важна и производительность при этом и СОР ну и цена. Я пока предварительно сравнил ..по совокупности характеристик я бы между самым "неудачным " 125-м Зубаданом и нибовской 14-ти киловатной моделью поставил знак равенства. Осталось выяснить как по цене?...

 

Я не против.

Но, полагаю, что предложенная к рассмотрению техника слишком разная:

- по пригодности для системы отопления: у одного при воздухе минус 25 градусов подача в систему отопления 47 градусов, у другого 63 градуса;

- по энергоэффективности: у одного при воздухе минус 25 градусов и подаче в систему отопления 45 градусов СОР=1,7, у другого СОР=2;

- подозреваю что они очень разные по шуму, что очень важно для жилого сектора и т.д.

Если я ошибаюсь в технических параметрах Зубадана - подправьте пожалуйста.

Если не ошибаюсь - это техника разного уровня. Не корректно сравнивать по цене Таврию и Тойоту. Или "экскаватор" и "бульдозер", как вам угодно.

 

А донести пытаюсь мысль о том, что Зубадан сильно "перехвален"

Змінено користувачем Пепечкин
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж надо было такому случиться! Заходит в профильную ветку (ссылка устарела) (Красный диплом, говорите? Разве что института Поплавского) и поганит ветку напрочь своими высерами. Я на многих форумах зарегистрирован. Если бы себе позволил 10% от подобных высказываний в профильном топике (а не во флудилке) меня бы забанили бессрочно по ай-пи, а тексты удалили безвозвратно в течение 10минут. А тут модераторы или мимо проходят или развлекаются, читая такую писанину. Пустили козла тролля в огород профильную тему :o

Желания дискутировать по деме дальше все меньше...

 

Для ищущих:

(ссылка устарела)

 

:Bravo: Когда заканчиваются аргументы переходим на оскорбления :D Вот он уровень бренд менеджера по ЗУбадану:good:

Не надоело самому себе говорить по многу раз спасибо :D dinamite dan/shaman34/Zurbagan

 

 

Ваша фраза проскочила :"Докажете лабораторным испытанием невозможность очистки фильтром "Plasma DUO" воздуха от формальдегидов - я откажусь от продажи этой техники."

Так войдете в комнату с формалином, чем не лабораторное испытание :D или "Plasma DUO" только в каталоге хорошо очищает ?

 

 

Повторюсь это лапша для домохозяек (ссылка устарела) не верю!

Победитель олимпиад, напишите формулу превращения : куда девается формальдегид?Где протекает реакция,под воздействием чего?

 

В отличии, от Вас я предоставил расчет окупаемости каким я его вижу на основе 2х альтернативных систем для небольшого помещения 25м2,которое легко можно смоделировать на помещения большей площади.

1) конвектора vs Zubadan

2) инвертер+конвектор vs Zubadan.

 

И в первом и во втором случае я не получил опровержения кроме общих фраз и замыленных цифр от мифических довольных бухгалтеров .

Я не вижу вообще целесообразности применения c-мы Zubadan покажите мне ее, либо согласитесь с обратным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу прекрасно, что наша техника Вам крепко дорогу перешла. А то, что Вы ее себе позволить не можете, равно как и продать такую технику (нужно подучиться малек, чтобы знать, чем оперировать) вот и выдумываете всякий бред. Мне один умный человек когда-то сказал: "- ты не сможешь доказать дураку, что он дурак, хотя бы потому, что он дурак и тебя, именно по этому, просто не поймет!". Как он был прав!

Где в каталоге МЕ написано, что этим фильтром можно привести в порядок лабораторию после ч/п? Тут даже ежу понятно, что речь идет о т.н. "бытовом уровне загрязнения" - те формальдегиды, которые содержатся в утеплителях, новой мебели, клею и т.п. Почему ни одному из производителей автомобилей не приходит в голову тестировать аирбэги на скорости 250км/ч? Дебилу понятно, что ни ремни, ни подушки безопасности тут не помогут. Или Вы и на автомобильных форумах тоже рассказываете людям, что переплачивать за безопасность это бред?

Давать Вам дополнительную информацию по оборудованию - разбрасывать бисер. Не видите смысла - флаг Вам в руки! Идите себе своей дорогой, не морочьте людям голову. Только топик засоряете, а модерации все нет и нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против.

Но, полагаю, что предложенная к рассмотрению техника слишком разная:

- по пригодности для системы отопления: у одного при воздухе минус 25 градусов подача в систему отопления 47 градусов, у другого 63 градуса;

- по энергоэффективности: у одного при воздухе минус 25 градусов и подаче в систему отопления 45 градусов СОР=1,7, у другого СОР=2;

- подозреваю что они очень разные по шуму, что очень важно для жилого сектора и т.д.

Если я ошибаюсь в технических параметрах Зубадана - подправьте пожалуйста.

Если не ошибаюсь - это техника разного уровня. Не корректно сравнивать по цене Таврию и Тойоту. Или "экскаватор" и "бульдозер", как вам угодно.

 

А донести пытаюсь мысль о том, что Зубадан сильно "перехвален"

 

Говоря о Таврии наверное вы тактично намекали на Зубадан?:)..хорошая шутка.:)

...Итак 45 град. подача 15 на улице производительность Nibe2300 7,74 квт , Зубадана125-го 11,0 квт обе модели при +5 имеют производительность 14квт. СОР Nibe 2.2 у Зубадана 1.6 ...Если недостающую мощность шведа при -15 компенсировать работой электротэна то СОР примерно уравняется.

...Но нужно еще учитывать что Nibe 2300 это не инвертор ( может ошибаюсь) , а данные приводятся для так называемых номинальных потоков или можно сказать оптимальных условий ....На практике если мы такую машинку будем подбирать скажем по точке бивалентности к примеру -15 то при + 5 ТН в основном только и будет заниматься включением и выключением.... пусковые токи , набор темперратуры ... и СОРы там совсем другие получатся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, полагаю, что предложенная к рассмотрению техника слишком разная:

- по пригодности для системы отопления: у одного при воздухе минус 25 градусов подача в систему отопления 47 градусов, у другого 63 градуса;

- по энергоэффективности: у одного при воздухе минус 25 градусов и подаче в систему отопления 45 градусов СОР=1,7, у другого СОР=2;

- подозреваю что они очень разные по шуму, что очень важно для жилого сектора и т.д.

 

не ну серьезно, если у вас есть тех. данные и вы сравнили так предоставьте и ткните носом представителей МЕ и всем будет интересно. Зачем просто говорить без подтверждения данных. Загрузите мануал, или ссылку дайте. Дайте сравнительную таблицу со ссылками на источник.

 

Как дети малые...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нужно еще учитывать что Nibe 2300 это...

...это еще 23000 долларов только за сам насос. Смета с "монтажными" более 30000у.е. получается. А PUHZ-HRP125YHA - это 15000 "под ключ" в розницу (без скидок).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу прекрасно, что наша техника Вам крепко дорогу перешла. А то, что Вы ее себе позволить не можете, равно как и продать такую технику (нужно подучиться малек, чтобы знать, чем оперировать) вот и выдумываете всякий бред. Мне один умный человек когда-то сказал: "- ты не сможешь доказать дураку, что он дурак, хотя бы потому, что он дурак и тебя, именно по этому, просто не поймет!". Как он был прав!

Где в каталоге МЕ написано, что этим фильтром можно привести в порядок лабораторию после ч/п? Тут даже ежу понятно, что речь идет о т.н. "бытовом уровне загрязнения" - те формальдегиды, которые содержатся в утеплителях, новой мебели, клею и т.п. Почему ни одному из производителей автомобилей не приходит в голову тестировать аирбэги на скорости 250км/ч? Дебилу понятно, что ни ремни, ни подушки безопасности тут не помогут. Или Вы и на автомобильных форумах тоже рассказываете людям, что переплачивать за безопасность это бред?

Давать Вам дополнительную информацию по оборудованию - разбрасывать бисер. Не видите смысла - флаг Вам в руки! Идите себе своей дорогой, не морочьте людям голову. Только топик засоряете, а модерации все нет и нет...

 

 

Это все истеричное визжание люмпена, перечитавшего руководств по продажам и каталогов,и мало того, возомнившего себя специалистом :Bravo:.

 

Учиться всегда готов,но только не у таких, простите, подходящее слово, ....

 

И позволить к счастью, я себе могу многое из того, что Вам, штатному пиарщику Зубадана на украинских форумах, не всегда доступно.Но дело даже не в этом...

Могу кондиционеры, вместо медной трубки, на золотую ставить,могу доставлять к заказчику на представительском авто, только зачем все это? То же и с Зубаданом....?

 

Мое мнение такое сложилось, возможно субъективное.

Сфер применения технологии Зубадан не вижу и преимущества, тают перед необоснованной ценой.Окупаемость больше срока службы и тд и тп говорилось много не хочу повторяться.

 

Аргументов от Вас не услышал,кроме общих каталожных фраз и невозможности сравнения разных моделей.А так хочется докопаться до истины.

Убедить Вы не можете ,переходите на оскорбления, что не есть хорошо.

Если Зубадан будут представлять такие, простите, ..., то у Зубадана не будет будущего :(

 

К слову, этот впрыск в компрессор (Зубадан) - классический экономайзер, использующийся уже бог знает сколько лет, в серьезных схемах на низкотемпературных машинах в промхолоде и практически во всех мощных чиллерах.

Кто первый его применил - Daikin,ME ,Toshiba или Hitachi - ответить не готов и спорить не буду.

МЕ просто перенес это решение,модифицировав из промхолода в бытовуху и полупром.

Конкуренты скорее всего, не посчитали нужным делать акцент на этой технологии ,а МЕ решил все таки развивать несмотря на экономическую нецелесообразность.

 

 

фильтр двойная плазма, который очищает воздух не только от запахов, но и от формальдегидов? Есть ли антиоксидантный фильтр, замедляющий процессы старения?

 

Любой кондиционер это не очиститель и полагать, что он сможет защитить

даже на бытовом уровне от формальдегидов и др токсинов- глупо.В определенных минимальных концентрациях, в каком то минимальном % соотношении возможно - хотя вопрос очень спорный,все надо детально считать.

 

А если зашкаливает формальдегид в некачественной мебели, а потребитель надеется очистить помещение при помощи "супер технологии МЕ -Plazma Duo",приняв за веру слова таких Шаманов-Зурбаганов, может случиться непоправимое.

 

Добавлено через 45 минут

...это еще 23000 долларов только за сам насос. Смета с "монтажными" более 30000у.е. получается. А PUHZ-HRP125YHA - это 15000 "под ключ" в розницу (без скидок).

 

C&H GRS-CQ16.0Pb/Na-K(I) полный аналог Daikin Alterma -16кВт "под ключ" в розницу (без скидок) 7000 USD :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все истеричное визжание люмпена, перечитавшего руководств по продажам и каталогов,и мало того, возомнившего себя специалистом :Bravo:.

 

Учиться всегда готов,но только не у таких, простите, подходящее слово, ....

 

И позволить к счастью, я себе могу многое из того, что Вам, штатному пиарщику Зубадана на украинских форумах, не всегда доступно.Но дело даже не в этом...

Могу кондиционеры, вместо медной трубки, на золотую ставить,могу доставлять к заказчику на представительском авто, только зачем все это? То же и с Зубаданом....?

 

Мое мнение такое сложилось, возможно субъективное.

Сфер применения технологии Зубадан не вижу и преимущества, тают перед необоснованной ценой.Окупаемость больше срока службы и тд и тп говорилось много не хочу повторяться.

 

Аргументов от Вас не услышал,кроме общих каталожных фраз и невозможности сравнения разных моделей.А так хочется докопаться до истины.

Убедить Вы не можете ,переходите на оскорбления, что не есть хорошо.

Если Зубадан будут представлять такие, простите, ..., то у Зубадана не будет будущего :(

 

К слову, этот впрыск в компрессор (Зубадан) - классический экономайзер, использующийся уже бог знает сколько лет, в серьезных схемах на низкотемпературных машинах в промхолоде и практически во всех мощных чиллерах.

Кто первый его применил - Daikin,ME ,Toshiba или Hitachi - ответить не готов и спорить не буду.

МЕ просто перенес это решение,модифицировав из промхолода в бытовуху и полупром.

Конкуренты скорее всего, не посчитали нужным делать акцент на этой технологии ,а МЕ решил все таки развивать несмотря на экономическую нецелесообразность.

 

 

 

 

Любой кондиционер это не очиститель и полагать, что он сможет защитить

даже на бытовом уровне от формальдегидов и др токсинов- глупо.В определенных минимальных концентрациях, в каком то минимальном % соотношении возможно - хотя вопрос очень спорный,все надо детально считать.

 

А если зашкаливает формальдегид в некачественной мебели, а потребитель надеется очистить помещение при помощи "супер технологии МЕ -Plazma Duo",приняв за веру слова таких Шаманов-Зурбаганов, может случиться непоправимое.

 

Добавлено через 45 минут

 

 

C&H GRS-CQ16.0Pb/Na-K(I) полный аналог Daikin Alterma -16кВт "под ключ" в розницу (без скидок) 7000 USD :good:

Учитесь считать и смотреть шире. И будет с вас "Аирмастер"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...это еще 23000 долларов только за сам насос. Смета с "монтажными" более 30000у.е. получается. А PUHZ-HRP125YHA - это 15000 "под ключ" в розницу (без скидок).

 

...Мне тоже кажется что дороговато :(...Хоть и хорошая отточеная техника, но все же технологии вчерашнего дня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"C&H GRS-CQ16.0Pb/Na-K(I) полный аналог Daikin Alterma -16кВт "под ключ" в розницу (без скидок) 7000 USD :good:

"

 

Не коректное сравнение , Китай не может сделать полного Аналога

КОПИЮ НАВЕРНО (недорогую)........

Все кто професионально работает в этом направлении это знает.....

Спасибо за внимание, не уговаривайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря о Таврии наверное вы тактично намекали на Зубадан?:)..хорошая шутка.:)

...Итак 45 град. подача 15 на улице производительность Nibe2300 7,74 квт , Зубадана125-го 11,0 квт обе модели при +5 имеют производительность 14квт. СОР Nibe 2.2 у Зубадана 1.6 ...Если недостающую мощность шведа при -15 компенсировать работой электротэна то СОР примерно уравняется.

 

Из хорошего легко сделать плохое, Например, к НИБЕ с СОР=2,2 добавить электротен, и получить Зубадан с СОР=1,6. Вот наоборот не получится - из Зубадана сделать НИБЕ.

Если смущает недостаточная мощность НИБЕ - возьмите теплонасос помощнее, или пару. Но с СОР=2,2, а не 1,6.

 

...Но нужно еще учитывать что Nibe 2300 это не инвертор ( может ошибаюсь) , а данные приводятся для так называемых номинальных потоков или можно сказать оптимальных условий ....На практике если мы такую машинку будем подбирать скажем по точке бивалентности к примеру -15 то при + 5 ТН в основном только и будет заниматься включением и выключением.... пусковые токи , набор темперратуры ... и СОРы там совсем другие получатся.

 

В технике принято сравнивать процессы в "крайних" точках, они наилучшим образом характеризуют процесс. В документации температура работы Зубадана - минус 25. Это "гордость" Зубадана. Давайте при ней и сравнивать.

Если не получается - признайте что Зубадан приемлемо работает до минус 15 градусов, ниже - маркетинговые враки. И мы продолжим сравнение при другой стандартизированной температуре.

 

Добавлено через 3 минуты

не ну серьезно, если у вас есть тех. данные и вы сравнили так предоставьте и ткните носом представителей МЕ и всем будет интересно. Зачем просто говорить без подтверждения данных. Загрузите мануал, или ссылку дайте. Дайте сравнительную таблицу со ссылками на источник.

 

Как дети малые...

Сори. Ссылка на мануал по монтажу teplonasos.ua/images/stories/vozd/install_2300_rus.pdf , ссылка на эксплуатацию teplonasos.ua/images/stories/vozd/user_2300_rus.pdf

 

Добавлено через 1 минуту

...это еще 23000 долларов только за сам насос. Смета с "монтажными" более 30000у.е. получается. А PUHZ-HRP125YHA - это 15000 "под ключ" в розницу (без скидок).

 

Это техника разного уровня. Как Тойота и Таврия, их некорректно сравнивать

 

Но - Откуда такие цифры? :o

Теплонасос воздух/вода моноблок F2300-20 в 2012 году в Украине 11410 евро. Это 15 тысяч долларов. Как я понимаю при одной цене с указанным вами Зубаданом PUHZ-HRP125YHA - NIBE F2300-20 на тридцать процентов мощнее Зубадана, и с намного лучшими техническими характеристиками?

 

Повторюсь - Зубадан сильно перехвален, и отстал. И наверняка не только от NIBE.

Змінено користувачем Пепечкин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из хорошего легко сделать плохое, Например, к НИБЕ с СОР=2,2 добавить электротен, и получить Зубадан с СОР=1,6. Вот наоборот не получится - из Зубадана сделать НИБЕ.

Если смущает недостаточная мощность НИБЕ - возьмите теплонасос помощнее, или пару. Но с СОР=2,2, а не 1,6.

 

Народ, вы о чем???? такие маленькие СОР запрещены нормами. Может я категоричен, но думаю они правильно написаны и их требования будут повышаться.

 

%25D0%259C%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%258C%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B5%2520%2520%25D0%25A1%25D0%259A%25D0%259F.png

 

специально загрузил тут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы о чем???? такие маленькие СОР запрещены нормами. Может я категоричен, но думаю они правильно написаны и их требования будут повышаться.

 

специально загрузил тут

 

Не думаю что присутствует отклонение от норм, и повод для беспокойства. Это разные вещи - СОР и СКП.

СКП - середній за сезон коефіцієнт перетворення (за рік). СОР - коефіціэнт перетворення за визначених температурних умовах (тобто миттевий).

 

У NIBE F2300, при температуре на улице минус 15 градусов, и подаче в систему отопления 45 градусов, СОР=2,2. А СКП составит около 3,5...4, в зависимости от эксплуатационных температур. Есть специальная програмина производителя оборудования.

 

За Зубадан не знаю. С их СОР=1,6 ... :lol:

 

В любом случае - ДСТУ носит рекомендательный характер, и не обязательно к исполнению.

ДСТУ правильный, скопированный с евростандарта.

Проблема в другом - отсутствие в Украине центров проверки тепловых насосов. Любой Лелик&Болик китайско-украинского производства спокойно обещает СОР=миллион. И никто не может обвинить его в мошенничестве, а если и поймают - штраф пару тысяч гривен. В Румынии пару лет назад был подобный скандал - посажали местных Леликов по тюрьмам.

 

За ДСТУ - отдельное большое спасибо.

Змінено користувачем Пепечкин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А СКП составит около 3,5...4, в зависимости от эксплуатационных температур.

 

посмотрите ДСТУ там есть как СКП считается))) увидите, что 3 не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите ДСТУ там есть как СКП считается))) увидите, что 3 не будет.

Формула С.2. стр 37 правильно?

 

Паспортные данные NIBE F2300, при среднегодовой температуре в Киеве по ДБН около 7 градусов, и подаче в систему:

- 35 градусов: СОР=4,2 (приблизительно по стандарту EN14511);

- 45 градусов: СОР=3,5 (приблизительно по стандарту EN14511).

 

Кругом-бегом, в зависимости от типа системы отопления - похоже на 3,5...4.

Где я ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

среднегодовой температуре в Киеве по ДБН около 7 градусов

 

может вы и правы если брать среднегодовую. )))) я никогда не ориентируюсь на среднегодовую, так как получается игра цифрами. ИМХО лучше брать для отопления по климатологии среднюю за отопительный период. Хотя в ДСТУ написано:

Для одномодульних систем (без резервного нагрівача) необхідна потужність теплового насоса визначається з використанням мінімальної розрахункової температури зовнішнього повітря 0 у розрахунках теплового навантаження згідно зі СНиП 2.04.05 та характеристиками теплового насоса, які надаються виробником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не четкая формулировка.

Думаю речь идет о среднегодовой температуре, потому что:

- производство горячей воды не привязано к отоплению, и круглогодично. ГВС учтено в формуле;

- "отопительный период" в разных странах начинается при разных условиях. Это очень индивидуально.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю... а что не четкого. В формуле мощности. Согласно стандарта определение мощности ВТН при О градусов внешней. Смотрим графики определяем, делим. ИМХО - все можно четко для Украины посчитать, и не важно какая страна. У нас есть новая ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010 "Будівельна кліматологія" где четко все прописано по отопительному периоду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из хорошего легко сделать плохое, Например, к НИБЕ с СОР=2,2 добавить электротен, и получить Зубадан с СОР=1,6. Вот наоборот не получится - из Зубадана сделать НИБЕ.

Если смущает недостаточная мощность НИБЕ - возьмите теплонасос помощнее, или пару. Но с СОР=2,2, а не 1,6

 

...Вы здесь уникальный вывод делаете :lol: ...Оказывается значительное падение производительности у Нибе при минусовых температурах это достоинство а не недостаток , а если мол не хватает, возьмите помощнее ...еще лучше два . Очень рентабельное предложение :)...Подумаешь лишний раз кошелек открыть :) ...Насколько корректно эта переразмеренная система будет работать и какой при этом получится РЕАЛЬНЫЙ СОР скромно промолчим .

Если серьезно то это только при сравнении 125-го Зубадана и 14-го НИбе2300 можно по совокупности данных ( а не только СОР) поставить знак равенства. Если сравнить другие модели ( к примеру 20-ки ) то там падение производительности у Нибе настолько значительно а у Зубадана наоборот настолько стабильно , что в реальной системе отопление набор включающий Нибе будет иметь СОР на порядок меньший чем у Зубадана.

 

Добавлено через 6 минут

В технике принято сравнивать процессы в "крайних" точках, они наилучшим образом характеризуют процесс.

 

Это ваш личный вывод

 

Добавлено через 7 минут

В документации температура работы Зубадана - минус 25. Это "гордость" Зубадана. Давайте при ней и сравнивать.

 

...Давайте ....попытайтесь сделать объективное сравнение . :)

 

Добавлено через 12 минут

Это техника разного уровня. Как Тойота и Таврия, их некорректно сравнивать

 

Но - Откуда такие цифры? :o

Теплонасос воздух/вода моноблок F2300-20 в 2012 году в Украине 11410 евро. Это 15 тысяч долларов.

 

Здесь на странице (ссылка устарела) внизу примеры расчетов и почему то цена на тепловой насос Нибе 2320 совершенно другая чем указываете Вы ...да и SPF тоже далеки от 3.5....4 , интересен ваш комментарий на этот счет.

 

...Еще раз подчеркну что мне лично ТН Nibe нравятся ...мне лишь кажется некрасивым метод презентации данной техники путем незаслуженного пренебрежения по отношении к другой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из хорошего легко сделать плохое, Например, к НИБЕ с СОР=2,2 добавить электротен, и получить Зубадан с СОР=1,6. Вот наоборот не получится - из Зубадана сделать НИБЕ.

Если смущает недостаточная мощность НИБЕ - возьмите теплонасос помощнее, или пару. Но с СОР=2,2, а не 1,6

 

...Вы здесь уникальный вывод делаете :lol: ...Оказывается значительное падение производительности у Нибе при минусовых температурах это достоинство а не недостаток , а если мол не хватает, возьмите помощнее ...еще лучше два . Очень рентабельное предложение :)...Подумаешь лишний раз кошелек открыть :) ...Насколько корректно эта переразмеренная система будет работать и какой при этом получится РЕАЛЬНЫЙ СОР скромно промолчим .

Я сравниваю СОР, 2,2 против 1,6. И подсказываю, что из 2,2 сделать 1,6 легко, достаточно вставить электрокотел. Наоборот невозможно.

Если вы считаете, что можно сравнивать СОР=2,2 и СОР=1,6 - я не буду с вами спорить.

 

Если серьезно то это только при сравнении 125-го Зубадана и 14-го НИбе2300 можно по совокупности данных ( а не только СОР) поставить знак равенства. Если сравнить другие модели ( к примеру 20-ки ) то там падение производительности у Нибе настолько значительно а у Зубадана наоборот настолько стабильно , что в реальной системе отопление набор включающий Нибе будет иметь СОР на порядок меньший чем у Зубадана.

 

Я сравниваю СОР=2,2 против СОР=1,6. И подсказываю, что 2,2 лучше, чем 1,6. Также подсказываю что из СОР=2,2 легко сделать СОР=1,6, достаточно вставить электрокотел. Наоборот невозможно.

Если вы считаете, что можно сравнивать технику СОР=2,2 и СОР=1,6 - я не буду с вами спорить.

 

Здесь на странице (ссылка устарела) внизу примеры расчетов и почему то цена на тепловой насос Нибе 2320 совершенно другая чем указываете Вы ...да и SPF тоже далеки от 3.5....4 , интересен ваш комментарий на этот счет.

Цена 2011 года приведена за систему "под ключ" NIBE 2300-14: 130 тыс грн, NIBE 2300-20: 150 тыс грн. Никак не 30 тысяч евро, которые вы указываете.

 

...Еще раз подчеркну что мне лично ТН Nibe нравятся ...мне лишь кажется некрасивым метод презентации данной техники путем незаслуженного пренебрежения по отношении к другой.

 

Я не против никакой техники, если ее кто-то покупает, и она приносит пользу. Но Зубадан вызывает раздражение своей мягко говоря "перехваленностью", и нечестностью. Посредственная техника, особенно при температурах ниже минус 17 градусов, несколько лет позиционирует себя как наилучшая. Полагаю Зубадану давно пора занять свое место. Жаль что пару лет назад это не было сделано.

 

В глобальной перспективе - покупатель ставит Зубадан, и потом говорит - "все тепловые насосы фуфло, не покупайте их". Вам оно надо?

 

Добавлено через 42 минуты

тю... а что не четкого. В формуле мощности. Согласно стандарта определение мощности ВТН при О градусов внешней. Смотрим графики определяем, делим. ИМХО - все можно четко для Украины посчитать, и не важно какая страна. У нас есть новая ДСТУ-Н Б В.1.1-27:2010 "Будівельна кліматологія" где четко все прописано по отопительному периоду.

 

ДСТУ не обязательны к применению. Первое приведенное на этой страницу ДСТУ - перевод с евростандарта. Они рассматривают среднегодовые температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСТУ не обязательны к применению.

 

Вы уверенны? Тоесть вы делаете монтаж и расчеты с нарушением стандартов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверенны? Тоесть вы делаете монтаж и расчеты с нарушением стандартов.

 

Уверен

Закон Украины Про стандартизацию.

Обязательны Технические регламенты, список которых утверждается Кабинетом министров Украины, или если в этих регламентах есть прямое указание на этот ДСТУ. Обязательны Державні будівельні норми, СНИПы и т.п. ведомственные нормативные акты.

Если бы ДСТУ были обязательны - в магазинах не было бы масла и вареной колбасы из сои, сделанного по ТУ...

Что-то такое.

 

Стандарт стандарту рознь - есть обязательные, и есть добровольные. Сейчас ДСТУ может протащить любой, это не дорого. Учите матчасть коллега.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учите матчасть коллега.

 

а при чем матчасть? Согласно разъяснению Министерства Строительства (звонил) ДСТУ Б В.2.5-44:2010 не является обязательным, но при проектировании систем с ТН соблюдение предписаний в нем, за неимением других норм - обязательно. В виду того, что в нем есть ссылки на СНиП и ДБНы и так далее это ДСТУ приравнивается к норме.

 

Согласно разъяснения юр. канторы, что нас обслуживает, ДСТУ Б В.2.5-44:2010 - является стандартом Украины приравненным к международному, если возникнет конфуз с заказчиком то указания ДСТУ могут быть предлогом для серьезной судебной тяжбы и закон на стороне заказчика, если исполнитель нарушил ДСТУ и не уведомил письменно заказчика и заказчик письменно согласился.

Юр. кантора - "хвасталась", что у них было по этому направлению разбирательство и заказчик оказался прав.

 

Так что "коллега" все предписания выданные и даже рекомендательные надо соблюдать, а то что их кто-то не соблюдает это минус в конкурентной борьбе.

 

Не путайте ТУ и ДСТУ и Строительную отрасль с другими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хотят все регулировать, и контролировать, и урегулировать за чужие деньги.

Закон Украины Про стандартизацию выше устных "разъяснений". Я дал прямую ссылку на простой закон.

Дополню цитатой из Закона Украині "Про стандартизацию", которую Ваши юристы видимо не знают:

" Стаття 11. Стандарти застосовуються на добровільній основі, за винятком випадків, коли застосування цих стандартів вимагають технічні регламенти."

Я сам десять лет назад участвовал во внесении этой нормы в Закон.

Хотите трактовать закон по-своему - Ваше право. Я не против. Для меня вопрос ясен, и закрыт.

Желаю чтобы Ваши "специалисты-юристы" до беды не довели.

Змінено користувачем Пепечкин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...