Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите про хвалёный Mitsubishi Zubadan

edd80

Рекомендовані повідомлення

Всё намного проще. Есть "рекомендуемая розница" от представительства МЕ в Украине, от которой пляшут официальные поставщики. Дилерам даётся скидка (не мАлая :D), т.к. они монтируют и им нести гарантийные обязательства по монтажу. Т.е., все комплектующие и запчасти при выходе из строя оборудования, демонтаж и монтаж для ремонта осуществляются за счет монтирующей фирмы. Но, т.к. МЕ очень надежная техника, а в профессионализме своих монтажников дилеры не сомневаются, то эти возможные расходы в стоимость они не включают. Если собрать кондиционер из отдельных комплектующих, то стоимость его превысит "официальную розницу". Когда случается поломка кондиционера, тогда и начинается всё самое интересное. Вы звоните продавцу, у которого купили за "супер-цену", а продавец говорит, что это заводской брак и звоните поставщику; поставщик заставляет перечитать пункт гарантии, где написано, что гарантию несет монтажная организация - пусть демонтируют и везут к ним на сервис с "актом о причине поломки"; монтажники (дилеры), если это их косяк, начинают ужом вертеться чтобы выбить из Вас ещё денег или "футбол" продолжается.... через некоторое время Вы либо идете платить поставщикам (сервисникам) чтобы всё работало либо остаётесь у разбитого корыта согревая душу экономией )))))))))))

В приведённых ссылках нет ни одного поставщика, это о чем-то говорит.

 

Ну ни фига ж себе политика по гарантийному и сервисному обслуживанию Mitsubishi.Я покупаю бренд а вопрос гарантии зависит непонятно от кого.То ли от продавца то ли от поставщика?При покупке Зубадана я должен спрашивать у продавца - ув.продавец получил ли ты своих 50% и не будешь ли ужом вертеться чтоб выбить из меня денег ежели чего. Я если он и денег срубит и будет потом в футбол играть?Это беспредел какой то:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН не працює повноцінно у 90% випадків.

 

І це теж пройдений етап .

Чергова замануха для лохів :)

 

Не работает полноценно - это там, где делали криворукие.

 

Вы всех пользователей и потенциальных потребителей называете лохами. На основании своей субъективной оценки.

Меня тоже.

 

Я доволен своим ТН. На 280 метров отапливаемой площади за прошлый отопительный сезон израсходовано около 15000 квтч электроэнергии что около 3200 грн по "отопительному" тарифу.

 

До этого год топил тт котлом. Три газели дров на полтора месяца стоили примерно столько же.

 

Газ надо было тянуть около 800 метров. Заставили делать проект на большую трубу среднего давления, чтбы сразу подключить хутор на 30 человек. Как не крутили, получалось $60-70 тис.

Подключился супер мужик, который "решал вопросы" по газу ВЕЗДЕ. И у него ничего не вышло.

Нах, извините, спрашивается мне такая инвестиция в трубу для газа на хутор? Я не олигарх, и даже они на ветер деньги не выбрасывают.

 

Вот и проинвестировал в тепловой насос. С первого раза не все правильно работало. Зато теперь - просто сказка. Правильно парни пишут: и дом, и тепловой насос - это инвестиция в свою жизнь. Это для риелтеров дом это прибыль или убыток.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всех пользователей и потенциальных потребителей называете лохами. На основании своей субъективной оценки.

Меня тоже.

Ваш випадок входить у число тих,які я відніс до розряду виключних.

А нам ТН нав'язливо пропонують, як панацею для всіх .

 

ПС багато ваших співхуторян послідувало вашому прикладу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NixoNs,

Erbauer,

GeoTeplo,

REYDER,

 

Извините, много работы,поэтому очень коротко (да и тема не совсем подходящая). Итак, стоимость точнее 10470 евро.

Что включено:

1. Тепловой насос Gustrower Waermepumpen (Германия) classic 016BW (16,2кВт тепловая мощность, 3,6кВт потребляемая, СОР 4,5, ссылка на наш сайт: (ссылка устарела), ссылка на сайт производителя (они прошли слияние с другой компанией, поэтому называются Smartheat и линейка у них сейчас другая уже, но завод все там же - в Gustrow) (ссылка устарела)

Думал про модель HPS017, поэтому писал о 17кВт, по факту у классика немного меньше.

2. Геотермальное поле общей глубиной 250м. Для всех, кто считает, что нужно больше, отвечаю - не нужно. Наш 6-летний опыт показывает, что в условиях Киевской области с хорошо увлажненными почвами показатель даже 50Вт/м.п. является завышенным (и под Донецком пара экземляров работает тоже отменно).

3. Грунтовые зонды соответственно

4. В зондах - 30% пропиленгликоль.

5. Бак-в-баке Галмет 300/80

6. Циркуляционные насосы по геотермальному полю и между тепловым насосом и баком.

7. Монтаж гребенки и заполнение системы гликолем.

8. Пусконаладка

Что не включено:

- земляные работы (копка траншей для сведения труб в котельную)

- пробивка отверстия в фундаменте (если нет закладных)

- монтаж всей внутренней обвязки по воде и включение в СО дома (предоставляем схему, если выполняем мы, то по работам примерно 4000грн, материалы - по факту)

- доп.бак для ГВС (если потребуется) для увеличения объема воды и повышения ее температуры на подаче в дом)

- подключение по электрике (тепловой насос, циркуляционные насосы).

- транспортные расходы

 

Нюансы:

1. Бак в баке может быть с солнечным теплообменником для будущего или настоящего подключения солнечного коллектора.

2. Тепловые насосы есть компактного исполнения типа "все в одном" (серия bravour) - годится для тех, у кого ну совсем маленькая котельная.

 

Коротко не получилось. Ну уж извините :)

 

 

Суммы растут :) а сколько под ключ стоит итого со всем.У меня врезка + работы по подключению газа 90к грн на сейчас.Какой то закон приняли в начале года,но хозяин трубы не парится и заряжает по полной,говорит можете еще лет 10 конечно подождать пока город трубу подведет:o

 

Я так понимаю на скромных 200 метров2 выгоден вариант для меня - дешевле 90к грн и чтобы стоимость отопления ТН была как минимум равна или дешевле стоимости отоплением газом.Есть ли в природе еще какие то рабочие варианты для рассмотрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a123

Якщо не секрет - назовіть кошторис обладнання з установкою.

Та плату за електроенергію для його експлуатації.

А також середній термін експлуатації ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли в природе еще какие то рабочие варианты для рассмотрения?

 

Да, ВТН Зубадан в правильно монтаже и схеме.

 

только не забудьте

 

%25D0%25A1%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B8%2B%25D0%25B2%2B%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B0.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш випадок входить у число тих,які я відніс до розряду виключних.

А нам ТН нав'язливо пропонують, як панацею для всіх .

 

ПС багато ваших співхуторян послідувало вашому прикладу?

 

Разрешите не согласиться:beer:

В Броварском районе таких исключительных случаев ..:D Меньше 10к долл за врезку не найти.Везде делки косвенно связанные с чинарями и что свет что газ можно :shock:.А в пригороде Донецка ребята говорили и от 20-30к дол врезают:)Так что потребителей хватает только продуктов недорогих и работающих не так много.

 

Добавлено через 6 минут

Да, ВТН Зубадан в правильно монтаже и схеме.

 

только не забудьте

 

%25D0%25A1%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B8%2B%25D0%25B2%2B%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B0.gif

А какой же все таки зубадан до 90 к грн итого совсем на 200м в прошлом году рисовали за 23кевров может чего поменялось?Надеюсь на 10 комнат не надо будет 10 кондиционеров сплитов ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите не согласиться

Дозволяю :beer:

Про тисячі я розумію ,бо у мене їх нема.

А тому і запитую про вартість установки в цілому.

Та затрати на експлуатацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Erbauer, точных цен не скажу, ваш объект не считал и не видел. Пока занят, если не "горит" в конце февраля могу прикинуть цену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот отзыв Южанки, что то не хочется мне такого....

 

Ребята, спасибо за поддержку! Уже несколько раз садилась написать, но инфа такая объемная, не знаешь с чего начать, и вечно надо куда-то бежать. Раньше, в квартире, за компом сидела сутками, сейчас 10 мин в день и то не всегда удается, образ жизни меняется со сменой места проживания

 

Много вопросов про тепловой насос и полы, постараюсь ответить, хотя мы еще сами не разобрались до конца с ним (насосом). Вердикт пока такой - ожидали большего. Он молотит на полную мощность не зависимо от внешней температуры воздуха, при этом если температура за бортом опускается до +7 и ниже, то насос перестает справляться, температура теплоподачи падает с 50 до 40С, снижение эффективности отражается и на полах, и на ГВС. Была неделя, когда на улице было +12-15, так дома было +25, полы теплючие, вода горячая, приходилось разбавлять. Сейчас на улице +4...+6, пол такой себе обычный, не холодный, местами теплый, местами просто комнатной температуры, воздух дома +19-20, в кране вода не горячая, а просто теплая, но в душе под такой водой прохладно, хотелось бы потеплее.

 

С теплыми полами был цирк... слово бесплатный употребить не могу))) 30го декабря ночью включили насос и мы уехали спать с надеждой, что полы начали прогреваться, но утром 31го дом встретил нас ледяным. Тепло пола чувствовалось только в санузле и в столовой очень слабо. На гребенке не было никаких измерительных приборов, не видно было ни температуру обратки, ни теплоподачи, но труба обратки была ледяной - то ли вода не циркулирует, то ли остывает в полах. Подрядчик приехал 4го, что-то подкрутил, продули контура, сказал щас усё будет, но за сутки лучше не стало. Следующим утверждением подрядчика было то, что контура в гостиной слишком большие, на них нужно ставить дополнительные насосы - поставили два насоса - полы холодные. Приезжал подрядчик редко и на 5 мин, конфликт нарастал, мы уже 2 недели жили в неотапливаемом доме, он действовал вслепую, мы это уже поняли, только он бил себя кулаками в грудь и говорил (дословно) "да я миллион триста таких полов сделал, да вы что", "хотите я сейчас позвоню в Киеве я делал, он вам расскажет", при этом наш аргумент, что У НАС полы холодные, его не расстраивал, он гнул свою линию. В финале он сказал, что пока у нас не закрыты щели в доме, у нас будут холодные полы, т.к. якобы сквозняк их якобы остужает!!! Я свечу перед ним на пол поставила, сквозняка нет, и не может такую большую площадь одна щель под дверью охладить, он даже смотреть не стал. Тепловую зебру в столовой он объяснил тем же мифическим сквозняком - мол если бы не сквозняк, тепловой зебры бы не было... Мужу все это надоело, за этот период ему в ходе разбирательств пришлось самому вникнуть в схему работы полов и гребенки, он поставил туда измерители, смог увидеть температуру подачи, он по очереди закрывал все контура, оставляя работать только один и отслеживал его температуру. В результате он разобрался - нужно было отрегулировать давление в контурах, в некоторые контура подача вообще была закрыта! Каких только решений не предлагал нам подрядчик, и все это делалось при закрытых контурах. Просто капец... Правда, вопрос тепловой зебры это не решило, если бы мы еще не вселились, муж сказал, что заставил бы разбивать стяжку За сутки в доме температура поднялась и стало тепло, тепло от пола стало ощущаться даже трогая его рукой. Подрядчик своих ошибок не признал, сказал, что мы ему не давали работать, что он бы и так все сделал, а так мы поперек его полезли... это спустя 3 недели то без отопления...

Сейчас еще много вопросов открыто - например, почему не справляется ТН, как заставить его меньше потреблять эл-ва хотя бы в теплое время. Если газа до лета не будет, попытаемся поставить солнечные коллекторы, потому что пока ТН не то что не экономичен, он очень даже дорого обходится. За месяц натикало почти 3000 квт, правда первые дни мы жгли две уфошки круглыми сутками, так что насос где-то 2500 взял. За свет мы еще не платили, мы пытаемся получить увеличение лимита на тариф для домов, не обеспеченных газом.

Вот наша многострадальная гребенка с двумя насосами, которые, возможно, даже не нужны, потом снимем проверим, когда потеплеет.

 

__________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a123

Якщо не секрет - назовіть кошторис обладнання з установкою.

Та плату за електроенергію для його експлуатації.

А також середній термін експлуатації ТН.

 

Цену ТН отдельно обещал не называть, т.к. получил его немного дешевле обычной цены.

Все вместе - можно сказать $22000. Вопрос в том, что считать? Бак для горячей воды, например? Он должен быть в любой системе отопления. Ну, для ТН он дороже.

 

Система отопления делалась в разное время и разными людьми, сначала под газ, и потом переделывалась другими людьми. Скажем так, добавить ТН стоило $22000

 

Потом еще были затраты на проект на электричество, без которого не давали отопительный тариф.

 

Плата за электроенергию - с окября по сегодня 6900 квтч или около 1500 грн. за 4 месяца.

 

Ну, еще в этом году вставил стеклопакеты с двойным и-стеклом. Экономии энергии не заметил, но в комнатах стало на 1-2 градуса теплее. Были комнаты, где нагреть больше 22 градуса в принципе не получалось. Это тоже включить в стоимость ТН?

 

Добавлено через 11 минут

Ваш випадок входить у число тих,які я відніс до розряду виключних.

А нам ТН нав'язливо пропонують, як панацею для всіх .

 

ПС багато ваших співхуторян послідувало вашому прикладу?

 

Самое интересное, что есть один сосед за километр от меня, он на два года раньше поставил ТН на воде из скважины. Я об этом не знал. Дом около 200 м.

 

Боьшая проблема у него - грязь из скважины. Фильтры чистит 1-2 раза в неделю. Затраты на отопление вообще минимальные около 200-250 грн в мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену ТН отдельно обещал не называть, т.к. получил его немного дешевле обычной цены.

Все вместе - можно сказать $22000. Вопрос в том, что считать? Бак для горячей воды, например? Он должен быть в любой системе отопления. Ну, для ТН он дороже.

 

Система отопления делалась в разное время и разными людьми, сначала под газ, и потом переделывалась другими людьми. Скажем так, добавить ТН стоило $22000

 

Потом еще были затраты на проект на электричество, без которого не давали отопительный тариф.

 

Плата за электроенергию - с окября по сегодня 6900 квтч или около 1500 грн. за 4 месяца.

 

Ну, еще в этом году вставил стеклопакеты с двойным и-стеклом. Экономии энергии не заметил, но в комнатах стало на 1-2 градуса теплее. Были комнаты, где нагреть больше 22 градуса в принципе не получалось. Это тоже включить в стоимость ТН?

Дякую за інформацію :)

Попробуємо порахувати реальну вигоду.

У минулому сезоні ви потратили 15000 квт/год без ТН.

У цьому році при наявності ТН вам прийдеться використати (6900:4)х6=10350.

Реальної економії 15000-10350=4650кВт.

Тепер візьмемо використані гроші на енергію.10350х0,22=2277грн.

У минулому сезоні використали 3200.

3200-2277=923грн економії.

Тепер ваших 22зелених розділимо на 15 років середньої експлуатації ТН.

22000:15=1466доларів,або 12 000грн.

На цю суму ваш ТН втратив у вартост за рік експлуатації.

Тепер визначимо ваші реальні затрати.

2277грн за еленергію +12000амортизаційних.=14277грн за сезон супроти 3200грн минулорічних.

Тобто ваші рельні витрати збільшились на 14277-3200=11077грн.

Я би такого щастя і ворогу не побажав.

 

Добавлено через 4 минуты

амое интересное, что есть один сосед за километр от меня, он на два года раньше поставил ТН на воде из скважины. Я об этом не знал. Дом около 200 м.

За сусіда не скажу.

А ваші "вигоди" я вже порахував.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот отзыв Южанки, что то не хочется мне такого....

 

Ну, на эту тему была ветка "Что не монтажник, то пуп земли"

 

Проектант должен иметь опыт работы по низкотемпературным системам, понимать, как минимум, для чего этот конкретный циркуляционный насос, и нужен ли он вообще в этом месте, где он стоит. Ну и знания по тепловым насосам, что может конкретно этот агрегат, подходит ли он вообще для данной задачи, и как сделать, чтобы он работал эффективно.

 

В вашем примере, похоже работу делал "креативный прораб"

 

Можно сэкономить 10% от общей стоимости, и слепить непонятно что, даже из дорогих комплектующих. А потом мучиться всю жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Диапазон наружных температур при работе кондиционера MITSUBISHI-ELECTRIC MSZ-FD25VA-E1 / MUZ-FD25VA-E1 составляет от – 10 до +46 градусов в режиме холода и от -20 до +15 градусов в режиме тепла."(С)

З характеристики.

Цікаво чому відбір тепла обмежується 15 градусами на вулиці?

Інші моделі перекачують і 24*С.

 

Е-1 обозначает первая коробка Е-2 обозначает вторая коробка в которой упакован кондицеонер.

MITSUBISHI-ELECTRIC MSZ-FD25VA работа при -15

MITSUBISHI-ELECTRIC MSZ-FD25VAH работа при -20

MITSUBISHI-ELECTRIC MSZ-FD25VABH работа при -25

Отличие только особым компресором и мощностью.

 

Цікаво чому відбір тепла обмежується 15 градусами на вулиці?

Потому чтоб отобрать тепло у -15 надо очень сильно переохладить фреон испарить с такой силой, а потом и зжать силой , и притом экономно и долговечно раскашелюйтесь и покупайте с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за інформацію :)

Попробуємо порахувати реальну вигоду.

У минулому сезоні ви потратили 15000 квт/год без ТН.

 

Добавлено через 4 минуты

 

За сусіда не скажу.

А ваші "вигоди" я вже порахував.

 

В прошлом сезоне уже был ТН. И без ТН я бы потратил 46 тыс квтч. - столько было на счетчике тепловой энергии за сезон.

 

46000 / 6 / 30 / 24 = 10,6 квт. Это среднее потребление в час за 6 месяцев. Или по новому тарифу это 7600 квтч в месяц из которых 3600 оплачивается по 21 коп, а 4000 квтч оплачивается по 96 коп. Всего около 4600 грн в месяц или 27600 грн за 6 месяцев.

 

Вторая проблема. 10.6 квтч это среднее потребление в час за 6 месяцев. Но, в холодные месяцы, особенно когда было -27, для отопления дома потребовалось бы до 25 квт (в час). В селе такую мощность у нас под киевом не выделяют. И так напряжение падает до 170 вольт зимой. Даже если обойти автоматы на столбе, при такой нагрузке начали бы гореть провода, точнее их соединения.

 

Так что, если бы я отапливался электрокотлом вместо ТН, мне бы еще пришлось тянуть к себе отдельный кабель и помимо этого платить облэнерго на развитие сетей 60-80 тис грн.

 

А ТН потребляет в 3 раза меньше электрокотла. Да, просаживает напряжение на столбе, но работает.

 

Так что простой арифметикой вы ничего не посчитаете. Особенно чужую выгоду. Здесь смесь физики, электротехники, политики государства, и еще коррупционная и психологическая составляющая.

Как например посчитать выгоду от комфорта в своем доме, который ты строишь по своему проекту уже 6-й год? А денег на это все время не хватает. Проект изначально убыточный - одни расходы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозвіл на підключення до чого така сума ?-"250 000 грн"

 

Добавлено через 3 минуты

 

А її і не потрібно відбивати - це капітальні вкладення,інвестиції.

Майже завжди можна перепродати.

А ТН ржавіє.

І не дає того ефекту,ні економічного,ні теплового про що пишуть.

 

Если сидеть на месте то нечего не выйдет, а отопление эта самая большая проблема в украине и гас который используют предприятие и население через 5 лет подоражает в 5 раз ,а электричество в четыре вот будет щастье, технология ТН и Втн продвинится и чуть доступнее будет.Если к этому еще и государство подключилось хоть скважини бурили на халяву и 250 не брали.У нас В Украине чесно ни один бизнес нерентабельный.

 

Добавлено через 52 минуты

Вот отзыв Южанки, что то не хочется мне такого....

 

Я фигею с этих женщин у меня Катя такая.

 

Подрядчик своих ошибок не признал, сказал, что мы ему не давали работать, что он бы и так все сделал, а так мы поперек его полезли... это спустя 3 недели то без отопления...

Сейчас еще много вопросов открыто - например, почему не справляется ТН, как заставить его меньше потреблять эл-ва хотя бы в теплое время. Если газа до лета не будет, попытаемся поставить солнечные коллекторы, потому что пока ТН не то что не экономичен, он очень даже дорого обходится. За месяц натикало почти 3000 квт, правда первые дни мы жгли две уфошки круглыми сутками, так что насос где-то 2500 взял. За свет мы еще не платили, мы пытаемся получить увеличение лимита на тариф для домов, не обеспеченных газом.

Вот наша многострадальная гребенка с двумя насосами, которые, возможно, даже не нужны, потом снимем проверим, когда потеплеет.

 

Люди надо считать реальное потребление ТН, а не молотит круглые сутки.

Три нелели круглые сутки два уфо (один уфо 2.5 киловатт) Два уфо на два 5килловат в час на 24 часса 120киловатт на три недели 2520киловатт ,так что насос где-то 480киловатт. Я вобще думаю как они смужем краны нашли, а роботяге наверно голову запарили. Надо извлекать низкотемпературное тепло с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ікаво чому відбір тепла обмежується 15 градусами на вулиці?

Потому чтоб отобрать тепло у -15 надо очень сильно переохладить фреон испарить с такой силой, а потом и зжать силой , и притом экономно и долговечно раскашелюйтесь и покупайте с запасом.

Я мав на увазі при +15*С.

 

Добавлено через 29 минут

Или по новому тарифу это 7600 квтч в месяц из которых 3600 оплачивается по 21 коп, а 4000 квтч оплачивается по 96 коп. Всего около 4600 грн в месяц или 27600 грн за 6 месяцев.

Для цього існує нічний тариф.

0,4х0,96=0,384

27600 грн за 6 месяцевх0,4=11040грн.

А це рівно ціна річної амортизації вашого ТН.

Років через 12 власникам будинку прийдеться робити повну заміну ТН.

А це знову кошти.

Я не бачу жодної економії коштів у вашому випадку.

Не засуджую - бо це Ваш вибір.

Але ж форум для того і є,щоби перебрати кісочки у скелеті сусіда :D

Лоогічно було би(виключно на мій погляд) провести силову лінію вартістю 60тис грн.

І ще 120 тис грн вам би залишилось .

120 000х0,25=30 000грн доходів з депозиту.

На опалення вам потрібно згідно Ваших же розрахунків(з моєю поправкою на нічний тариф) 11 040грн.

У сухому залишку 30 000 - 11040=18 960грн.

Це втрати.

І ще 120 000 у вас було би живеньких грошей у запасі.

 

ПС забув добавити 15 000кВт на обслуговування вашого ТН.

А це теж у розходи.

Сумна картина.

 

Добавлено через 3 минуты

Так что, если бы я отапливался электрокотлом вместо ТН, мне бы еще пришлось тянуть к себе отдельный кабель и помимо этого платить облэнерго на развитие сетей 60-80 тис грн.

Подібне підключення це інвестиція капітальна,назавжди.

А ТН на 15 років.

Час збігає швидко.

Ви маєте гарантію,що у вас буде достатньо коштів для придбання нового ТН через 13 років?

Я щодо себе подібного сказати не можу.

І знову постане питання ,яке на Ваш погляд ви вже вирішили.

 

Добавлено через 12 минут

В прошлом сезоне уже был ТН. И без ТН я бы потратил 46 тыс квтч. - столько было на счетчике тепловой энергии за сезон.

Значить я не зовсім вірно зрозумів ваші слова.

Помилку виправив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мав на увазі при +15*С.

 

Добавлено через 29 минут

 

Для цього існує нічний тариф.

0,4х0,96=0,384

27600 грн за 6 месяцевх0,4=11040грн.

мій погляд) провести силову лінію вартістю 60тис грн.

 

 

Сумна картина.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Подібне підключення це інвестиція капітальна,назавжди.

А ТН на 15 років.

Час збігає швидко.

Ви маєте гарантію,що у вас буде достатньо коштів для придбання нового ТН через 13 років?

Я щодо себе подібного сказати не можу.

 

Добавлено через 12 минут

.

 

Да, можно греть только ночью 8 часов по ночному тарифу. Но тогда нужен большой аккумулятор тепла. И мощность котла и линии нужно увеличить в 3 раза дето до 50-60 киловатт. А тут на все село 100квт подстанция.

 

Строит тут один себе маеток метров 600-800. Провел линию 10 киловольт и поставил подстанцию 100квт. Цена вопроса около 700 тыс грн. Из них около 300 тис - плата облэнерго на развитие сетей. Линия 10 киловольт перегружена. Подстанция 100/10 киловольт тоже перегружена. Элекрические сети никто не модернизирует. В целом в стране полная жопа. Что будет через 10-15 лет не знает никто. Денег на новый ТН у меня точно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строит тут один себе маеток метров 600-800. Провел линию 10 киловольт и поставил подстанцию 100квт. Цена вопроса около 700 тыс грн. Из них около 300 тис - плата облэнерго на развитие сетей. Линия 10 киловольт перегружена. Подстанция 100/10 киловольт тоже перегружена. Элекрические сети никто не модернизирует. В целом в стране полная жопа. Что будет через 10-15 лет не знает никто. Денег на новый ТН у меня точно не будет.

Все так и есть! Наконец хоть кого-то нашел, кому тоже страшно. Но вы хоть себе сделали водяной а не электрический Т.П. в случае чего и дровами отопитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом в стране полная жопа. Что будет через 10-15 лет не знает никто. Денег на новый ТН у меня точно не буде

Абсолютно погоджуюсь з кожною фразою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а отопление эта самая большая проблема в украине и гас который используют предприятие и население через 5 лет подоражает в 5 раз ,а электричество в четыре вот будет щастье,

Елекроенергія вже досягнула свого цінового піку - не вистачає 20% до зрівняння з промисловим споживачами.

Газу рости ще є куди.

До кінця нинішнього року є всі шанси ,що кВТ газу та електричної по-нічному тарифу будуть коштувати одинаково.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елекроенергія вже досягнула свого цінового піку - не вистачає 20% до зрівняння з промисловим споживачами.

21коп если до 3.6 мегавата в месяц на отопление. Тут очень боязно что если газ будет по 450 баксов за 1000 кубов, то для населения это будет где-то 600...800, станет выгоднее отапливаться электричеством и сеть ляжет.

 

Добавлено через 31 секунду

Надеюсь, Вы не из налоговой

Не. Я из инженеров. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250*0,22+550*0,28+2200*0,96

(ссылка устарела)

Население, проживающее в многоквартирных домах, не газифицируемых природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения: – за объем, употребленный до 3600 кВт/час электроэнергии в месяц21,54

 

 

3 мегавата в месяц, это очень много, если дом нормально утеплен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припустим сезон 5 місяців.

Приблизне споживання в місяць=15000/5=3000 квт*час

3000=250+550+2200

Вартість за місяць=

250*0,22+550*0,28+2200*0,96=60.5+154+2112=2326 грн/місяць

За сезон це 11600 грн

Скільки споживе ТН за сезон, питання спірне, але я думаю , що мінімум в 2 рази менше.

6000 грн*10 років=60 000 грн економії.

За ці кошти можна купити 5 зубаданів П/П, 25тих.

Для повноти розрахунків варто враховувати річну амортизацію ТН.

А це біля 12 000грн щорічно.

Ну і куди подівається економія.

А ще є втрачений дохід.

І він теж біля 12 000 грн.

При такій ціні ТН економії жодної.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...