Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кондиционер

e_boyko

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за предложения всем отозвавшимся.:beer:. В общем все ясно. до конца недели определюсь.

 

 

 

 

А два перфоратора ? под макс и под плюс. Без них никакЖ-).

 

все входит)

 

Добавлено через 1 минуту

Не ну инструмент у меня есть. Я же ремонт чем-то сделал же. Профинструментом владею. Целевая аудитория для установщиков - это люди, которым не когда, не зачем, или они не знают как. Но есть энтузиасты типа меня, которые хотят все сделать самим, ибо если ему кто-то сделает со стороны - будет казаться криво, косо, не так как надо, и не так как ты говорил. Отсюда и истории про дешевых криворуких инсталляторов, которые фреона не туда залили, или медь спрятали не в ту гофру, которую ты хотел..

 

Зачем для ремонта перфоратор под SDS max

 

Добавлено через 4 минуты

Не ну инструмент у меня есть. Я же ремонт чем-то сделал же. Профинструментом владею. Целевая аудитория для установщиков - это люди, которым не когда, не зачем, или они не знают как. Но есть энтузиасты типа меня, которые хотят все сделать самим, ибо если ему кто-то сделает со стороны - будет казаться криво, косо, не так как надо, и не так как ты говорил. Отсюда и истории про дешевых криворуких инсталляторов, которые фреона не туда залили, или медь спрятали не в ту гофру, которую ты хотел..

 

только бур по SDX max стоит 100 дол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам поставил - сам и решай.
И че - думашь не решу?
Зачем для ремонта перфоратор под SDS max
Когда вываливал стену мемжду кухней и комнатой, чтобы студио сделать - очень пригодился... Я посчитал что его аренда на неделю мне обойдется в 50% стоимости... решил обзавестить этим танком. Пользуюсь.

только бур по SDX max стоит 100 дол
И что? Я еще раз скажу, что еще в студенчестве занимался ремонтами, и зарабатывал деньги в дополнение к стипендии, которая у меня была в техникуме - 12грн. Мне хватало на проездной и бутылку пива. Приходилось как-то жить, разгружать вагоны со спиртным, затем заниматься ремонтами. В общем выжил, обжился. Мне монтаж 3-х кондеров без штробы посчитали в 2300 грн. Как бы виден смысл чтобы купить толстенный бур для труб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lawyerhome

Нравятся мне такие люди как вы! :beer:

PS:если не секрет, Ваш ник связан с вашей деятельностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну инструмент у меня есть.

Вакуум насос обязательно.Экономия на вакуумации трассы приводит к печальке.

Особенно на 410 фреоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и ЗП у инженера и разнорабочего тоже разная.

Я вообще судил по себе, легче конер поставить чем бетон тоскать.

 

 

 

 

потому, что вы продешевили 50$-ми. Вот вам и работы добавилось.

Да я ничего не дешевил, родители сами занимались. В то время я еще не разбирался в монтаже кондеров.

 

Добавлено через 5 минут

Послушайте, Уважаемый! Ну не все же тут такие самородки, как Вы! К сожалению на практике, даже люди имеющие специально образование (чтобы правильно смонтировать кондиционер необходимо закончить специальные курсы, по окончании которых выдается свидетельство) могут накосячить по самое "не балуйся". Вот эти вот "косари" и монтируют по сниженным ценам, чтоб хоть какие-то деньги заработать. Те, кто делают качественно, себе цену знают и не опустят ее ни в жизнь, равно как и без работы (пусть даже для кого-то и по завышенным ценам) не останутся.

И не надо расслаблять будущих заказчиков - а то читая Вас у них может сложится впечатление, что бывает таки и не дорого и качественно одновременно, а мы (гады такие) их тут дурим. :)

Сделали лет пять монтаж Митсубисика одному моему знакомому официальные супер-пупер мастера из сервиса Митсубиси ну и цена наверное была соотв. за монтаж. И сколько вы думаете он проработал? И пару месяцев не протянул т.к. фреон улетучился. Да, переделали вроде бесплатно, но пару недель человек в жару дома мучился + нервов сколько потратил пока их вызвал. А сервисники из Митсубиси объяснили - некачественный монтаж был сделан одним нехорошим нашим мастером.

Вот такие пироги.

 

Добавлено через 2 минуты

какое рабочее фреона давление на высокой и низкой стороне в МЕ инверторе? и как проверить в инверторе достаточно ли заправлен кондиционер?

 

Если вы эти мелочи знаете и у вас есть чем померить тогда конечно!

Я тоже знаю, но не делаю сам.

 

А вот такими нюансами полезно было б на форуме поделиться. А то как-то создали темку о самостоятельном монтаже и там только критика со стороны установщиков - мол нельзя самому и т.д. и т.п.

 

Добавлено через 1 минуту

Купить инструмент на 1500 дол, медь и флексу на 40 дол, и хоть какую то машину и можно самому ставить)))))

Да можно и в 500 у.е. вполне вложиться. (без учета перфа со сверлом т.к. у многих строящих сами себе дом он и так есть в наличии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такими нюансами полезно было б на форуме поделиться. А то как-то создали темку о самостоятельном монтаже и там только критика со стороны установщиков - мол нельзя самому и т.д. и т.п.

Тут не форум кондиционерщиков и не школа монтажников.

Все есть на профильных форумах.

А нюансов настолько много, аж жуть. Я в кондиционировании 15 лет и много нового узнаю чуть не каждый день (немного утрирую, конечно).

Тем и отличается умный человек от глупого. Умный понимает, что знает мало, а глупый ввиду узкого своего мировозрения, думает что знает и умеет все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно и в 500 у.е. вполне вложиться. (без учета перфа со сверлом т.к. у многих строящих сами себе дом он и так есть в наличии)

Прям дежавю , звонили элетрики одни знакомые, сказали что перф у них есть,

докупят вальцовочку и будут кондеры тоже ставить.Ну что ж хоть сервисники ьез работы не останутся :D

 

Добавлено через 6 минут

А вот такими нюансами полезно было б на форуме поделиться.

Букварь для алчущих знаний

Патрик Котзаогланиан "Пособие для Ремонтника"

ds-moscow.ru/kniga.html

когда если прочитаете ,процентов 10% отпадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вакуумирование выполняли или не надо? - зачем, оно ведь и так "холодит", то ничего, что влага с маслом не дружит и компрессор так гробится.

Почему же, вакуумник имеется, даже фирменный, CPS кажись.

 

Дозаправку длинных трасс как делали (у коротких часто надо стравливать лишний) или просто запустили фреон который был в наружном блоке (какая разница сколько его там)?

Трасса была чуть более 4-х метров. В руководстве к кондеру было написано что фреона хватит для трассы до 5 метров.

Про минимальную длину ничего небыло указано, только то, что при трассе более 5-ти метров нужно дозаправлять фреон.

 

 

Вакуум-насос, весы для дозаправки, анемометрическую станцию и т.д. (~1500$) - в аренду брали?

 

Вакуум-насос есть, остальное не нужно было.

А дозаправку по давлению и температуре внутри помещения и снаружи нельзя разве сделать?

Где-то даже графики были показывающие давление фреона в зависимости от т-ры внутри/снаружи и мощности конрера - 7-ка, 9-ка, 12-ка и д.р.

 

 

 

Для ясности прочтите хотя бы пару учебников или лучше пойдите на курсы, после которых - 40% бросает монтаж, хотя работали до того годами, т.к. в разы проще себе его представляли.

Если скините книжечки, буду очень Вам признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то даже графики были показывающие давление фреона в зависимости от т-ры внутри/снаружи и мощности конрера - 7-ка, 9-ка, 12-ка и д.р.

Тогда вопрос - как по давлению фреона определить достаточно ли фреона в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут проблемы, вам тоже самое скажут. Сам поставил - сам и решай.

Были б деньги - сделают аж бегом.

 

Добавлено через 1 минуту

все входит)

Зачем для ремонта перфоратор под SDS max

А отверстия под канажку, вентиляцию чем бурить?

 

 

только бур по SDX max стоит 100 дол

 

Проломной 50 бур подороже будет, баксов эдак 400.

 

Добавлено через 11 минут

Тогда вопрос - как по давлению фреона определить достаточно ли фреона в системе.

Встречный вопрос:

как по весам определить сколько нужно заправлять если трасса не пустая, а сто-то там осталось?

 

ПыСы: я еще не заправлял, только разбираюсь в этом и если б Вы рассказали то не одному мне это было б интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Очень нужен вакуум. Но тут один мастер, который распинался по поводу шаршкинойй установки кондеев, как оказалось!!! поставит без вакуумизации. ТАк как так дешевле, а иначе на рынке не выжить.

 

Вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут один мастер, который распинался по поводу шаршкинойй установки кондеев, как оказалось!!! поставит без вакуумизации. ТАк как так дешевле, а иначе на рынке не выжить.

 

гнать такого надо - полный бред! Я же выживаю))) и ставлю по 150$. и заказчики в очереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос:

как по весам определить сколько нужно заправлять если трасса не пустая, а сто-то там осталось?

 

ПыСы: я еще не заправлял, только разбираюсь в этом и если б Вы рассказали то не одному мне это было б интересно.

 

Если вкратце - сливать фреон и запрвлять по шильдику по весам,ибо давление газа в замкн системе газ-жидкость зависит не от кол-ва фреона.

А так я дал ссылку на бесплатный букварь ,прочтите и не будет нубовских вопросов,без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab, согласен!

 

Да и в ветке "Справочник по вентиляции и кондиционированию" столько книг есть и справочной инфы, что выучив их даже Джамшут и Равшан стали бы специалистами после недолгой практики )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вкратце - сливать фреон и запрвлять по шильдику по весам,ибо давление газа в замкн системе газ-жидкость зависит не от кол-ва фреона.

Ну указано на шильдике, допустим 1 кг фреона. А как тут учитывается длина трассы?

 

А так я дал ссылку на бесплатный букварь ,прочтите и не будет нубовских вопросов,без обид.

Где ссылка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 35 секунд

Где ссылка?

 

Выше давал

 

Добавлено через 42 секунды

Патрик Котзаогланиан "Пособие для Ремонтника"

ds-moscow.ru/kniga.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Очень нужен вакуум. Но тут один мастер, который распинался по поводу шаршкинойй установки кондеев, как оказалось!!! поставит без вакуумизации. ТАк как так дешевле, а иначе на рынке не выжить.

 

Вот.

 

Что же это за "герой"?

Нормальный вакуумник при нормальном обращении проработает далеко не один сезон. Да и времени это не много занимает. Собрать инструмент, убрать мусор и отвакуумировалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы господа кондиционерщики, те, кто мне прислал предложения. У меня осталось 3 вопроса:

1. есть ли существенная разница в надежности старт-стопных моделей купера и мидеи (ценовой диапазон 300 с хвостиком). Или они равнозначны?

2. Для комнат 12 и 19м2. были предложены или две девятки или семерка и девятка. Если не выискивать всякие маркетинговые ходы, то вопрос чисто инженерный - хватает ли семерки на 12м2 или это почти на грани и для этой площади нужна 9-ка ?

3. Сколько времени займет установка двух девайсов? Мне нужно знать как запланировать свое рабочее время и подготовить место.

Уточнения :

- обе трассы будут выходить на балкон.Штробить по балкону не надо. Т.е. как я понял, нужно пробить 2 отверстия из каждой комнаты практически в углу. Нужно ли заштрабливать эти 20-30см, чтобы прижать трубы в углу или нет? По балкону длина одной трассы будет метров 6-7, другой - около 4-5. С электрикой можно не морочиться. Есть рядом розетки. Не хватит кабеля - добавлю сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы господа кондиционерщики, те, кто мне прислал предложения. У меня осталось 3 вопроса:

1. есть ли существенная разница в надежности старт-стопных моделей купера и мидеи (ценовой диапазон 300 с хвостиком). Или они равнозначны?

2. Для комнат 12 и 19м2. были предложены или две девятки или семерка и девятка. Если не выискивать всякие маркетинговые ходы, то вопрос чисто инженерный - хватает ли семерки на 12м2 или это почти на грани и для этой площади нужна 9-ка ?

3. Сколько времени займет установка двух девайсов? Мне нужно знать как запланировать свое рабочее время и подготовить место.

Уточнения :

- обе трассы будут выходить на балкон.Штробить по балкону не надо. Т.е. как я понял, нужно пробить 2 отверстия из каждой комнаты практически в углу. Нужно ли заштрабливать эти 20-30см, чтобы прижать трубы в углу или нет? По балкону длина одной трассы будет метров 6-7, другой - около 4-5. С электрикой можно не морочиться. Есть рядом розетки. Не хватит кабеля - добавлю сам.

 

1. Есть, и очень существенная.

2. 07 хватит с головой.

3. В среднем, около 5ти часов. Может дольше - в ходе монтажа бывает всякое всплывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не был бы так категоричен как Сева. Он продает только продукцию Гри, я продаю и СН и Мидею. Разницы нет. Ломается и одно, и другое. Брак вылазит в первые недели.

Дальше работа до бесконечности у частника. Главное ВОВРЕМЯ обслуживать.

2. У некоторых моделей семерок попросту нет. Или их нет в наличии. Разница в цене в этом диапазоне около 10-ти долл. Семерки Вам хватит.

3. Около 4-х часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет, кроме того что сервис купера, по заявке авторизированного дилера, выезжает в течении суток и устраняют поломку на месте (практически всегда), а по мидеии выезжает наш сервисник тут срок реакции 48 часов, и кол-во поломок которые можно устранить по месту сокращается.

2. Хватит семёрки, но если рассматривать бюджет 300 дол., то лучше 9-ка, будет запас прочности, а 10 дол. это не существенно.

3. 5-6 часов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не был бы так категоричен как Сева. Он продает только продукцию Гри, я продаю и СН и Мидею. Разницы нет. Ломается и одно, и другое.

Ну и что? А ремонтируют наши ребята все, что придется. И по Мидее поломок в разы больше, чем по Гри.

И еще. Я whiskerу никаких предложений не делал. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...