Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кондиционер

e_boyko

Рекомендовані повідомлення

говоришь 1000 грн - оказывается дорого, все уже по 800-900 ставят.

 

и пусть ставят ))) больше потом работы будет. "Скупой платит дважды!" это закон природы, после монтажей и в 1000 грн ремонтов хватает, а после монтажей в 800 и подавно будет больше.

 

Если человек экономит 20-50 $ на услугах специалиста, грош цена такому клиенту! Пусть купит в тырнете и сам ставит и сам гарантию несет и сам думает потом за все))) А есть еще такие, что будут сравнивать китайские кондиционеры и искать золотую середину среди ширпотреба... На коньяк 50 баксов не жалко, а на специалиста жалко, Вы сами виноваты, что понизили цену и свою планку.

 

Последнее время у меня скидка 1$ на монтаж, а если дорого - есть куча "орлов" и за 50-60-80-100 ))) Вот на форуме, орлов много, но ручаться можно за пару человек только.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и пусть ставят ))) больше потом работы будет. "Скупой платит дважды!" это закон природы, после монтажей и в 1000 грн ремонтов хватает, а после монтажей в 800 и подавно будет больше.

 

Если человек экономит 20-50 $ на услугах специалиста, грош цена такому клиенту! Пусть купит в тырнете и сам ставит и сам гарантию несет и сам думает потом за все))) А есть еще такие, что будут сравнивать китайские кондиционеры и искать золотую середину среди ширпотреба... На коньяк 50 баксов не жалко, а на специалиста жалко, Вы сами виноваты, что понизили цену и свою планку.

 

Подпишусь под каждым словом, а под последним предложением пять раз:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В провинции можно сесть на берегу реки времени и ждать пока *трупы* конкурентов по ней поплывут.Если к тому времени не превратишься в мумию.

 

после монтажей и в 1000 грн ремонтов хватает, а после монтажей в 800 и подавно будет больше.

Одна большая(по меркам Днепра) фирма , один из 5 филиалов по Украине с сервисом ,5 бригадами с машинами сама жестко демпингует по установкам.

Тягаться с ней приводя аргументы что хреново сделают - засмеют ведь.

Так и живем.

 

Из недавнего - закладка под мультик(2 головы)

Обьем работ-

штроба силикат кирпич - 14м

прокладка через КГ профиля - 3 м

вывод в каналью (монтаж сифона)

как обычно куча поворотов ,загибов

тендер был на 700 грн...за неделю нашли желающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тендер был на 700 грн...

 

вот потому и "Покращення", что народ у нас такой! У мну 150$ и работы уже на 14 год пошли. Для моего заказчика +-30$ за качество и гарантию и мое отношение роли не играет.

 

Может стоит задуматься чем вы занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну 150$ и работы уже на 14 год пошли.

Да ладно! Твои клиенты готовы летом 2013-го париться, чтобы за 150$ поставить у тебя кандер в 2014-м???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы заказчика?

Да,материалы шли отдельным списком.

Весь прикол еще в том что перестенок в котором нужно было проходить эти 14м штробы сделан был в пол-кирпича через весь перестенок!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно! Твои клиенты готовы летом 2013-го париться, чтобы за 150$ поставить у тебя кандер в 2014-м???:D

 

Нет конечно, если брать быт. Вся команда (17 ч.) занята проектами которые заканчиваются в 2014 г. Теперь, что бы брать больше надо расширяться и повышать цены. Как не странно но пару недель по бытовухе заказчик готов ждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен кондиционер(ы). Киев (Троещина :-)). Панелька 96 серии. 2 комнаты 19 и 12 м2.Высота потолка 2.65м. Южная сторона. Балкон застеклен. 2 этаж.

На рисунке предполагаемое место установки внутренних блоков (красный прямоугольник) и

наружного(наружных) - синий прямоугольник. Поясню почему так: за окном кухни растет слива и вишня,

поэтому внешний блок будет хоть немного затенен от палящего южного солнца.

 

Пожелания таковы:

- желательно не сильно пылить (квартира жилая).

- вакуумирование обязательно!

- нужно только охлаждение.

- возможен вариант мультисплит, если за разумные деньги. Иначе - 2 независимых и не морочить голову :-)

- к "понтам" и модным наворотам тяги нет вообще. Цвет корпуса и прочие дизайнерские замашки по барабану. Если есть немодная, но хорошая "рабочая лошадка" - это самое оно.

- что такое инвертор - знаю, но не уверен, нужен ли он нам.

- По поводу мощности: основная задача - просто нормально переночевать. Электроприборы в общем-то можно не учитывать. Телик смотреть выгоню нафиг на кухню. Комфортная температура 27-28 градусов (мерзляки мы :-)).

- сроки установки - желательно до Паски, можно до середины мая. Короче, пока не началось.

Предпочтительно пятница или суббота. Но не критично, если что - выделим другой день. Эту неделю занят.

Прошу варианты и бюджет решения задачи "под ключ".

96seria_cond.GIF.8b264dbe8f933fed4f4a405eb1cea8ad.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть купит в тырнете и сам ставит и сам гарантию несет и сам думает потом за все)))

Вы считаете монтаж кондиционера чем-то сверхсуперсложным, нано-технологии? О чем же думать потом? Как дозаправить через пару тройку лет? Так все равно за дозаправку сдерут определенную сумму хоть монтаж был за 50 хоть за 250 у.е.

ИМХО: если руки растут из правильного места, есть соответствующий инструмент, то поставить кондер не составит труда.

Я в прошлом году поставил себе 2 кондера, работают без проблемм, монтировал сам первый раз, ничего сложного там нет, бетон таскать тяжелей.

 

А вот у родителей поставили горемонтажники, так трубу кинули тупо в флексе, через 2 года флекс рассыпался наф..г от солнца, трубы голые, пришлось переделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренаж из комнаты 19 м

Единственный вариант: по полу балкона. Если ремонт сделан, то уходить ВБ на другую стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего сложного там нет, бетон таскать тяжелей.

 

да и ЗП у инженера и разнорабочего тоже разная.

 

А вот у родителей поставили горемонтажники

 

потому, что вы продешевили 50$-ми. Вот вам и работы добавилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтировал сам первый раз
Как говорится, спроси у Гугла как, и делай сам. Я точно так же, лет 10 назад купил и самостоятельно установил спутниковую антенну! своими руками! Нано-технологии блин. Потом еще товарищу мотоподвес поставил (тарель1,2 метра)! практически без инструментов (ну т.е. при помощи лома и какой-то матери). Чуть не ...бнулся с балкона, но работает до сих пор как часы. Не думаю что кондей - это космос. Я своими руками весь ремонт сделал, думаю что тут не сложнее будет. Часто видел что при установке кондиционера, выход конденсата вообще не прячут в дождевую канализацию, тупо оставляют торчать и барабанить соседям по подоконникам дождем, из-за чего куча конфликтов. Поэтому когда делаешь сам все эти нюансы и тонкости продумаешь, и поставишь как тебе нужно,
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете монтаж кондиционера чем-то сверхсуперсложным, нано-технологии?

Послушайте, Уважаемый! Ну не все же тут такие самородки, как Вы! К сожалению на практике, даже люди имеющие специально образование (чтобы правильно смонтировать кондиционер необходимо закончить специальные курсы, по окончании которых выдается свидетельство) могут накосячить по самое "не балуйся". Вот эти вот "косари" и монтируют по сниженным ценам, чтоб хоть какие-то деньги заработать. Те, кто делают качественно, себе цену знают и не опустят ее ни в жизнь, равно как и без работы (пусть даже для кого-то и по завышенным ценам) не останутся.

И не надо расслаблять будущих заказчиков - а то читая Вас у них может сложится впечатление, что бывает таки и не дорого и качественно одновременно, а мы (гады такие) их тут дурим. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому когда делаешь сам все эти нюансы и тонкости продумаешь, и поставишь как тебе нужно,

 

какое рабочее фреона давление на высокой и низкой стороне в МЕ инверторе? и как проверить в инверторе достаточно ли заправлен кондиционер?

 

Если вы эти мелочи знаете и у вас есть чем померить тогда конечно!

Я тоже знаю, но не делаю сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить инструмент на 1500 дол, медь и флексу на 40 дол, и хоть какую то машину и можно самому ставить)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить инструмент на 1500 дол, медь и флексу на 40 дол, и хоть какую то машину и можно самому ставить)))))

Не забудьте еще купить две недели обучающих курсов за 2500 грн (если цены не менялись).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году поставил себе 2 кондера, работают без проблемм, монтировал сам первый раз, ничего сложного там нет, бетон таскать тяжелей.

А чем вакуумирование выполняли или не надо? - зачем, оно ведь и так "холодит", то ничего, что влага с маслом не дружит и компрессор так гробится.

Дозаправку длинных трасс как делали (у коротких часто надо стравливать лишний) или просто запустили фреон который был в наружном блоке (какая разница сколько его там)?

Вакуум-насос, весы для дозаправки, анемометрическую станцию и т.д. (~1500$) - в аренду брали?

 

Для ясности прочтите хотя бы пару учебников или лучше пойдите на курсы, после которых - 40% бросает монтаж, хотя работали до того годами, т.к. в разы проще себе его представляли.

Типовой случай, где недавно с одним таким пообщался - опыт работы 7 лет в Киеве: "...лядь, оказывается я за свою жизнь ни одного сплита нормально не поставил, даже своей маме..."

 

P.S. Привет коллегам! - не смог проскочить мимо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу рук из ягодиц и квалификации монтажников вспомнил одну личную историю и анекдот.

Сначала история.

Делал год назад ремонт у себя в квартире. Необходимо было выровнять потолки и стены. Ну, думаю, сам сделаю. Вроде бы и руки не из ж...пы выросли (в селе тетке сарай из кирпича выгнал вместе с летней кухней, сам и штукатурил - тож вроде ничего). Начитавшись и наконсультировавшись, купил материал (грунтовки, шпаклевки, затирки и пр.), забрал с дачи инструмент и приступил... За два часа выровнял 1,5 кв.м. потолка и израсходовал 1/4 десятилитрового ведра шпаклевки. Плюнул, позвал соседку (работает в бригаде отделочников), заплатил денег, за день комната 20 кв.м. была полностью готова (потолки и стены) и нового ведра не начинали. Сделал для себя выводы:

1. Если не обе, то одна рука точно из ж...пы растет.

2. Каждый должен заниматься своим делом - выходит и быстрее, и дешевле.

 

И анекдот.

Позвала сельская старушка местного "электротехника" (студент на каникулы приехал). Пришел студент, обошел вокруг старого лампового телека, достал длинную отвертку и... ХРЯСЬ! в бочину телеку... Посыпались искры, телек задымил, но... заработал!!! Бабуля поблагодарила студента и спрашивает сколько сия услуга будет стоить.

- 10 рублей. - отвечает студент.

- За что, милый? Побойся Бога, это же вся моя пенсия!!! 10 рублей за то что тыкнул отверткой???

- За то, что тыкнул отверткой - 10 копеек, 9,90 - за то, что знаю куда тыкать.

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложения всем отозвавшимся.:beer:. В общем все ясно. до конца недели определюсь.

 

 

 

Купить инструмент на 1500 дол, медь и флексу на 40 дол, и хоть какую то машину и можно самому ставить)))))

А два перфоратора ? под макс и под плюс. Без них никакЖ-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А два перфоратора
Не ну инструмент у меня есть. Я же ремонт чем-то сделал же. Профинструментом владею. Целевая аудитория для установщиков - это люди, которым не когда, не зачем, или они не знают как. Но есть энтузиасты типа меня, которые хотят все сделать самим, ибо если ему кто-то сделает со стороны - будет казаться криво, косо, не так как надо, и не так как ты говорил. Отсюда и истории про дешевых криворуких инсталляторов, которые фреона не туда залили, или медь спрятали не в ту гофру, которую ты хотел..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложения всем отозвавшимся. В общем все ясно. до конца недели определюсь.

 

Не забудьте отписаться, как всё сделали. У меня аналогичная планировка (дом серии КТ), ориентация по сторонам, только квартира зеркальная к Вашей. Тоже решаю проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну инструмент у меня есть. Я же ремонт чем-то сделал же. Профинструментом владею. Целевая аудитория для установщиков - это люди, которым не когда, не зачем, или они не знают как. Но есть энтузиасты типа меня, которые хотят все сделать самим, ибо если ему кто-то сделает со стороны - будет казаться криво, косо, не так как надо, и не так как ты говорил. Отсюда и истории про дешевых криворуких инсталляторов, которые фреона не туда залили, или медь спрятали не в ту гофру, которую ты хотел..

 

Никто вам не может запретить самому ставить кондиционер - монтируйте. Будут проблемы, вам тоже самое скажут. Сам поставил - сам и решай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...