Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кондиционер

e_boyko

Рекомендовані повідомлення

Так что вентиляция тут сомнительная полезность.

 

да подшучиваю я!!!! Сурьёзный такой ты. Я же не скажу человеку - дует, будет херово, буш зимой заклеивать скотчем, гремит, раздолбает окно... и т.д. Как то не культурно так сразу в лоб, пытался намеками аккуратно, что бы не обидеть и не навредить. А то потом скажут, что я всех пугаю и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да подшучиваю я!!!! Сурьёзный такой ты. Я же не скажу человеку - дует, будет херово, буш зимой заклеивать скотчем, гремит, раздолбает окно... и т.д. Как то не культурно так сразу в лоб, пытался намеками аккуратно, что бы не обидеть и не навредить. А то потом скажут, что я всех пугаю и т.д.

Так тут лучше в лоб (с чего ты и начал:D). Г...но, дорогой товарищ, хотите ставить. Хороший сплит-китаец вот Ваша радость.

А че в окно. Я в метровой стене видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Цена вопроса?

2. Конкретные модели?

 

Цена вопроса копеечная.

 

"Железо" - 300 $

" танцы с бубном" -1200 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на офисе стояла 5-ка оконник.

К концу дня от него голова ка улик - гудит трещит.

Шум очень плохо действует на нерв систему.

Любите себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на офисе стояла 5-ка оконник.

К концу дня от него голова ка улик - гудит трещит.

Шум очень плохо действует на нерв систему.

Любите себя.

 

У нас в некоторых коллективных помещениях стоят оконники LG: открытых жалоб нет, но есть тихая радость от забивания посторонних звуков (урчания в животах, ... и пр.). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, простите, что вмешиваюсь. А вы попробуйте открыть панель там где фильтра и поставить градусник там где термодатчик и включить жалюзи на "свинг" вертикальный и горизонтальный. Если разница будет больше 2х градусов смело звоните в сервис и требуйте все согласно того, что заявлено в рекламе и паспорте.

Да мне оно не принципиально, главное чтоб холодил.

Термометр установлен на полке на высоте 1 м. от пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, предложите кондиционер на кухню. Из-за технологических ограничений требования следующие: инверторный, потолочный, мощность 9 (или 12). По моделям скорее качественный Китай (СН?), ибо японские брэнды в потолочном исполнении дороговаты... Змінено користувачем Specu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно сказать о "Neoclima"?

 

кому как, мне нравятся, ставлю и их тоже. Инвертора хорошие. Скоро будут в шоуруме можно пощупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба сухая, закрыта до и во время монтажа, время вакуумирования может быть и 1 минуту и 30 секунд. Результат будет такой же, как и за один час. Это о новой установке. Там особо нечего выкачивать. Объем воздуха минимальный.

Согласен. Только есть один момент.:pardon:

Школьный курс физики гласит: работа есть произведение мощности на время. Вот только и время и мощность - хреновые критерии. Мощность насоса - величина конечная и сильно зависит и от конструкции и от срока эксплуатации. Ежели травит сальник,нельзя ожидать

от насоса заявленной производительности - часть "пара уходит в свисток". Отже произведение конечной величины (мощность) на бесконечную (время) даст только конечную.

Говоря простым языком, сколько бы ни маслал насос, он не создаст бесконечное давление (разрежение),так как потом мощность будет тратиться на удержание противодействия накачанной (разреженной системы). Третий закон Ньютона, елки-палки.:)

Отсюда вывод - если бы показометр вакууметра показал разрежение , к примеру - 5,10,15 бар или "попугаев" или других единиц измерения разрежения, то любой монтажник просто ткнул бы носом в шкалу и сказал :"Достаточно!"Ежели нет, то надо искать или утечку(подсос) или менять компрессор. А то получается можно и пылесосом вакуумировать.:(

 

Далее: количество фреона в системе. Монтажник говорит, что достаточно на трассу до 15 метров. Ну допустим, у меня трассы 5 и 7 метров при одинаковых мощностях блоков. Если фреона будет мало,

то количество испарившего и конденсирующего фреона будет недостаточно для переноса тепла. Другими словами,кондею для выхолаживания придется маслать дольше. А это и ресурс компрессора и вентиляторов и расход электроэнергии. Ежели фреона будет больше, чем надо, он сконденсирует или испарится не там где положено, ведь объем теплообменника никто не меняет. То бишь будут обмерзать трубки или даже жидкий фреон долетит до компрессора и ему быстро придет кирдык.

Я делаю простой вывод: Есть необходимое и достаточное количество фреона, которое должно быть заправлено в систему для правильной работы.

Вопрос - как выполняется это условие?

 

 

Но, дорогие мои заказчики, я, проработав 15 лет в кондиционировании, не видел монтажника, ни разу, отвечающего хотя бы половине требований:технически грамотный, аккуратный, образованный, культурный, пунктуальный, в меру общительный да еще и киевлянин в четвертом колене.

На кой Вам его родословная и культурный уровень? Из всего списка выделю только аккуратность.Ж-)

Монтаж техники - суть ремесло, технологический процесс, описываемый последовательностью действий:

просверлить, вставить, отрезать и т.д. Если он неукоснительно соблюдает инструкцию - он отличный монтажник.

 

Ремонтировать же кондиционеры, понимая процесс, могут единицы.

Я таковых знаю человек пять за всю свою длинную практику.

Странно... Суть - то же ремесло. Хотя когда стоимость оборудования будет соизмерима с почасовой оплатой инженера, пропадет смысл ремонта и они вообще исчезнут. Дешевле купить новое или заменить целый модуль.

В начале 90-х я и мой приятель занимались ремонтом телевизоров. Подход был разный. Я мог часами искать конденсатор с утечкой стоимостью 50 копеек, чтобы потом взять условно десятку. Коллега просто менял целый блок (скажем цветности) за надцать рублей и брал за замену иногда пятерку, а иногда и 25. Его заработок

всегда превышал мой. Понятно, с опытом через года, я бы его обскакал, так как знал бы 90% отказов и тратил бы

на замену 5-7 минут, зная куда "бить". Но технический прогресс не стоит на месте и современный аппарат - пару микросхем. Смысла ремонтировать нет. :(

 

Спасибо вам за диалог.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вывод - если бы показометр вакууметра показал разрежение , к примеру - 5,10,15 бар или "попугаев" или других единиц измерения разрежения, то любой монтажник просто ткнул бы носом в шкалу и сказал :"Достаточно!"Ежели нет, то надо искать или утечку(подсос) или менять компрессор. А то получается можно и пылесосом вакуумировать.

 

Вакуумирование производится до остаточного давления не выше 30-50 Па. Это видно на нормальном манометрическом коллекторе или есть такие штуки )))

 

1.gif

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее: количество фреона в системе. Монтажник говорит, что достаточно на трассу до 15 метров. Ну допустим, у меня трассы 5 и 7 метров при одинаковых мощностях блоков. Если фреона будет мало,

то количество испарившего и конденсирующего фреона будет недостаточно для переноса тепла. Другими словами,кондею для выхолаживания придется маслать дольше. А это и ресурс компрессора и вентиляторов и расход электроэнергии. Ежели фреона будет больше, чем надо, он сконденсирует или испарится не там где положено, ведь объем теплообменника никто не меняет. То бишь будут обмерзать трубки или даже жидкий фреон долетит до компрессора и ему быстро придет кирдык.

Я делаю простой вывод: Есть необходимое и достаточное количество фреона, которое должно быть заправлено в систему для правильной работы.

Вопрос - как выполняется это условие?

Не стану отвечать на остальные вопросы. Примитивно.

Тут добавлю. Помимо количества фреона есть понятие перегрева-переохлаждения. Так эти факторы ввиду изменения температур, вроде как, предугадать невозможно. Придумали инвертор. До того вентилятор многоскоростной.

Количество - примитивнее. Там избыток. При самых плохих внешних факторах есть докипатель.

 

Добавлено через 4 минуты

кому как, мне нравятся, ставлю и их тоже. Инвертора хорошие. Скоро будут в шоуруме можно пощупать.

 

А я "Оптим", в общем, не люблю.

Когда же шоу в твоем руме начнется (с виски-коньяком, разумеется)???:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis, наверно обывателю это не понять - пусть читают тут Патрика.

Не туда послал;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда же шоу в твоем руме начнется (с виски-коньяком, разумеется)???:beer:

 

для хороших людей у меня всегда запас есть ))) А щя каждый день "шоурум" превращается в "шоусклад" я в малом шоке от бытовухи )))

 

20130522_182135.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Не туда послал

 

туда, просто из-за специфики форума (сообщения объединяются) так получается. там ссылка нижэ на Патрика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для хороших людей у меня всегда запас есть )))

А я, что? Плохой? Адреса пароли?

А Купера мы сегодня поболее набрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, что? Плохой? Адреса пароли?

 

завози и мне)))) Гарматная 39В. Заходы))) сегодня вот такую штуку взял, а то как без рук.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER

Толик наверное имел ввиду официальное открытие с фуршетом, я бы тоже поприсутствовал... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как обзывается[/quot

 

(ссылка устарела)

 

мне удобный. Уже был такой. С ростом объема приходится обзаводится прибамбасами.

 

Добавлено через 2 минуты

Толик наверное имел ввиду официальное открытие с фуршетом, я бы тоже поприсутствовал...

 

вы же знаете, на шумное оф. открытие надо кучу оборудования еще купить в шоурум. Все импортеры зажали давать под хранение. Полная комплектация обходится до 20 К $ к сожалению таких денег пока на быте нету, только начал бытом заниматься.

 

я по скромному, что бы не накручивать много на кондиционерах, а то не выживет быт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, можете меня поздравить- кондиционеры установлены. Работали ребята Александра (Teploholod). Ну что можно сказать. Не хочу сильно кидаться тапками, тем более особо не за что, но кое-какие мысли вслух таки выскажу. Так сказать, уже и квартиру убрали, и выпили и поспали в холодке.:-)

Теперь поговорим о "культуре производства". Чтобы вести предметный разговор, скажу так - есть у меня 7-летний опыт работы в составе сантехбригады. Объекты - и конча, и крутые квартиры на Леси,и спальники типа Харьковского или вторых Теремков. Так что "кухню" знаю изнутри. И кондиционерщиков видел не раз.Ж-)

 

1. Хорошо, что на форуме есть такая ветка с правильным названием и благородной целью. Вот только наполнение- ни в дугу.:(.

Ну спросил чел кондей - ему в личку модели и цены накидали - разбирайся. Понятно, если выбирается топ-бренды типа дайкина и МЕ -там всё на высоком уровне как и в любой другой отрасли. А когда смотришь средний сектор - там куча нюансов. Ну лезу я в инет - там сплошь и рядом манагерские обзоры. Приехали монтажники. Первый вопрос - а чего не форину, а купер выбрали? Ну что им сказать.ХЗ. Я такой фирмы никогда не слышал, а куперов и LG по Троещине - как грязи. Думаю, продукт массовый ,значит и сервис и запчасти есть.

Сантехнические примеры:

а) если берете что типа коло или церзанита - смотрите на

оттенки. Одно желтит, другое с синевой - смотрите как оно с вашей испанской ванной смотреться будет. Эта одна

фраза спасла от скандала и развода кучу клиентов. А торгаши этого не говорят!

б) Не берите смеситель густавсберг на кухню - у них малый ход рычага. Если у хозяйки руки в муке - сложно

плавно открыть воду с полной мойкой посуды -обрызгаешься.

Примерно в таком ключе хотелось видеть наполнение ветки.

 

2. Общение с клиентом. Если у вас что-то не срастается, ну блин, наберите и складно соврите, что не будете в этот день. Думаете, клиент соскочит? Ну и хрен с ним, значит он не ваш. Но всегда проще иметь дело с людьми предсказуемыми. Получается, что если бы я не позвонил, я бы не знал, что никого не будет и установка переносится.

Где контрольный выстрел в головузвонок накануне вечером? Поверьте, мне не трудно самому набрать, но не хочется быть назойливым.

 

3. Монтажники.

Тут на форуме настоятельно рекомендуют работать только в связке фирма+ их монтаж. Абсолютно правильный подход,дабы обезопасить клиента от проблем потом. Но если уровень сервиса и цену назначает эта же связка фирма+ монтажники, и не важно как они работают,за процент или по найму -ответственность лежит на обоих.

3.1. Я просил - квартира жилая, пыли поменьше. Ожидал увидеть людей со строительным пылесосом аля стармикс или макита:o.Наивный... Ладно, я понимаю, он стоит 400 евро, а дома дети плачут, денег хотят. Хотя ничто не мешает в установку добавить 50 гривен за работу в жилых помещениях.Другой вариант - сделайте бульбулятор: ведро, два шланга - вход и выход.В выходной шланг - мочалку из капрона - пеногаситель. Налить в ведро водички - и к любому пылесосу хоть за 50 баксов.Называется промежуточный пылеуловитель для пылесоса. Знал бы, новый бы сам сделал. Старый на даче валяется.

Я с женой еще 2 дня потом обои мыл, книги и тряпье перетрушивал,

занавески, цветы... Уборка обрела некий смысл- разобрал завалы, выкинул кучу ненужного, короче феншуй наводил.Ладно,проехали. Хорошо, что штробить не пришлось...

 

3.2. Очень хорошо,что люди, входя в дом разуваются. Но они не гости, они на работе. Обяжите их приобрести легкие туфли на нескользкой подошве. Это их безопасность. Ну п...данется он в носках со стремянки, кому это надо? А "особо чистоплотных" хозяев с леопардовыми шкурами на полу можно смело пугать - я вам свои грибки подарю, а себе ваши возьму, вот тогда посмотрим, чьи живучее.:)

 

3.3. Где страховочный пояс? Ну ладно 2-й этаж. Ведь рядом стояк отопления - пристегнуть карабин недолго и ползай себе на пупе на подоконнике. Дренажный металлопласт режут ножницами по металлопласту, а не обычными для листовых материалов.Я понимаю, что "на скорость не влияет", но людям, имеющим макиту и девольт не солидно как-то не иметь ножниц.

 

3.4. Сколько должно длиться вакуумирование? Я помню, обычно кондиционерщики включали тарахтелку и шли курить-обедать минимум на 20-30 минут. У меня меньше 5-ти минут трассы разной длины. Достаточно? Я понимаю, шо хлопцы спешат, еще одна установка и все такое, но я же заплатил, сколько просили, не торговался.

 

Теперь, собственно по самому девайсу (девятка LHR2):

Короче, поставили, запустили. Ощутимо дребезжал один из внешних блоков. Ну, монтажник его немного "воспитал" - что-то подтянул,пошатал. Вроде не "жужжит". Говорит на резиновых прокладках его вообще колбасит.Говорю, шумноват внешний блок. Он: " Я ж казав, форина лучше!". Но откуда я знал? У купера хоть таблица есть, там уровень шума 50дБ заявлен, у форины не нашел информации, да и не особо искал. Ну, в общем-то хоть и шумноват, но установлен со стороны кухни - это радует. Ночью не будет мешать спать, если у соседей открыто окно. Как говорит сын, на кухне уснет либо сильно уставший либо сильно выпивший.:) Им этот шум по барабану.

 

Это всё.Ж-)

Потом я медленно поднял руку, резко ее опустил, произнес волшебное заклинание, которое не буду приводить по этическим причинам :), и ...приступил к следующей задаче. Всё будет хорошо.

 

Тем, кто дочитал, желаю удачи.:) Сильно хлопцев не ругайте, у них работа тяжелая. Но надо стремиться к лучшему:beer:

 

Прочитал весь текст, и могу сказать, что Вам повезло с монтажниками, т.к. это считается нормой и даже немного лучше, конечно отклонением от нормы есть 5 минут вакуумирование, потому что многие просто не вокуумируют магистраль для кондиционеров на 22-м фреоне (то что это не хорошо я знаю, но факт остается фактом).

Интересно, есть кто на форуме, кому ставили кондиционер и были выполнены все указанные выше требования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, предложите кондиционер на кухню. Из-за технологических ограничений требования следующие: инверторный, потолочный, мощность 9 (или 12). По моделям скорее качественный Китай (СН?), ибо японские брэнды в потолочном исполнении дороговаты...

 

Кхмммм... Потолочники - это уже сегмент полупрома. Консоли бывают, на сколько я помню, от 18-и (5 кВт холода) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, предложите кондиционер на кухню. Из-за технологических ограничений требования следующие: инверторный, потолочный, мощность 9 (или 12). По моделям скорее качественный Китай (СН?), ибо японские брэнды в потолочном исполнении дороговаты...

Качественный Китай - это Gree. Его производные - это уже далеко не то качество. Можно использовать фриматч напольно-потолочный - он от 3,5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественный Китай - это Gree. Его производные - это уже далеко не то качество. Можно использовать фриматч напольно-потолочный - он от 3,5 кВт.

Каждая жаба свое болото хвалит:).

Я вот Мидею больше люблю. У нее шире модельный ряд. По качеству готов тоже спорить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...