Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Дом в Кирказоне" - Червоный Хутор

Dobrysoft

Рекомендовані повідомлення

Выяснилось, что пропорции бетона для колонн, который готовили в бетономешалке были близки к марке М250(вместо проектных М300): 1ведро цемента ПЦ М400, 2 - песка, 3.5 - щебня. Щебень фракции 5-10, песок Вознесенский мытый. Колонна имеет площадь сечения 30x30 см. Позвонил конструктору, который дорабатывал оригинальный проект, и тот заверил меня, что можно не волноваться и не переделывать колонну. Я немного успокоился, но решил сам все проверить. Взял оригинальный проект и нашел следующие проектные показатели в конструкторском разделе:

- Максимальная нагрузка почвы(с учетом ветровой нагрузки и нагрузки снегом) под фундаментом 177кПа = 18061.22кг/м2

- Суммарная площадь подошв всего фундамента(в оригинальном проекте ленточный фундамент) 42.37м2

- Площадь подошвы фундамента под колонной 1.96м2

Из этих величин очень просто получить вес здания вместе с максимальной нагрузкой - порядка 750 тонн. При этом на подошву колонны приходится около 18061.22кг/м2 * 1.96м2 = 35399.99кг

В доработанном проекте колонна в подвале нагружена также, плюс часть перекрытия над подвалом опирается на нее(в оригинальном проекте там был пол на грунте и дополнительной нагрузки не было). Перекрытие порядка 40м2 над подвалом в районе этой колонны опирается на стены по периметру и на колонну(приблизительно в центре). Чтобы посчитать приближенно дополнительный вес, который несет на себе эта колонна, в виде плиты перекрытия и нормативной нагрузки(450кг/м2) я взял четвертую часть от упомянутой площади перекрытия. Тогда дополнительная статическая нагрузка от плиты 10м2*0.18м(толщина плиты) * 2600кг/м3(плотность железобетона) = 4680кг. Добавим нормативную нагрузку(пирог пола + мебель + люди) 10м2 * 450кг/м2 = 4500кг. В результате нагрузка на колонну в подвале доработанного проекта составит 35399.99кг+4680кг+4500кг = 44579.99кг. Моя колонна имея площадь сечения 900см2 и марку бетона М250 должна выдерживать на сжатие порядка 225000кг, что в 5 раз больше расчетной максимальной нагрузки. Таким образом я себя успокоил окончательно.

 

Если кто-то заметил ошибку в моих рассуждениях и расчетах пожалуйста сообщите как можно скорее. Работы пока идут в котловане кума и до заливки перекрытия еще все можно исправить(разбить колонну и залить заново)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантастика...вы сами можете быть конструктором)

 

Что с воровством на объекте? Решили проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю оставшуюся арматуру переложили поближе к кунгу. Теперь все просматривается хорошо от кунга. Пока больше ничего не пропало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял оригинальный проект и нашел следующие проектные показатели в конструкторском разделе:

- Максимальная нагрузка почвы(с учетом ветровой нагрузки и нагрузки снегом) под фундаментом 177кПа = 18061.22кг/м2

- Суммарная площадь подошв всего фундамента(в оригинальном проекте ленточный фундамент) 42.37м2

- Площадь подошвы фундамента под колонной 1.96м2

Из этих величин очень просто получить вес здания вместе с максимальной нагрузкой - порядка 750 тонн. При этом на подошву колонны приходится около 18061.22кг/м2 * 1.96м2 = 35399.99кг

В доработанном проекте колонна в подвале нагружена также, плюс часть перекрытия над подвалом опирается на нее(в оригинальном проекте там был пол на грунте и дополнительной нагрузки не было). Перекрытие порядка 40м2 над подвалом в районе этой колонны опирается на стены по периметру и на колонну(приблизительно в центре). Чтобы посчитать приближенно дополнительный вес, который несет на себе эта колонна, в виде плиты перекрытия и нормативной нагрузки(450кг/м2) я взял четвертую часть от упомянутой площади перекрытия. Тогда дополнительная статическая нагрузка от плиты 10м2*0.18м(толщина плиты) * 2600кг/м3(плотность железобетона) = 4680кг. Добавим нормативную нагрузку(пирог пола + мебель + люди) 10м2 * 450кг/м2 = 4500кг. В результате нагрузка на колонну в подвале доработанного проекта составит 35399.99кг+4680кг+4500кг = 44579.99кг. Моя колонна имея площадь сечения 900см2 и марку бетона М250 должна выдерживать на сжатие порядка 225000кг, что в 5 раз больше расчетной максимальной нагрузки. Таким образом я себя успокоил окончательно.

 

Если кто-то заметил ошибку в моих рассуждениях и расчетах пожалуйста сообщите как можно скорее.

 

Решил прокомментировать. Ниже рассуждения и вопросы для размышления - я не специалист.

Имеем макс. расч. нагрузку - 18000 кг/м2 - это для стен, а не внутри - колонны внутри будут нести меньшую нагрузку (должны держать 2 перекрытия жб и нагрузку от людей и мебели, а не всю высоту стены плюс крыша и др.). Какая конструкция крыши, кстати, - с колоннами или без?. Далее. Если длина стен несущих в вашем проекте 50 метров, то расчетная площадь подошвы фундамента 42 м.кв. приемлемо для наших грунтов (подошва широной ок. 80 см), но не вашем случае - т.к. грунт насыпной и неизвестно, равномерно он будет просаживаться или нет. Т.е. решение о плите - правильное. Для лесса (супесь) если несущая способность его 0,9 кг/см2, то метр грунта такого может нести 9 тонн.

От обратного - 50 м. стенХ0,8 м. = 40 м2. Т.е. для лесса 40*9=360 тонн.

должен быть вес дома. А правильнее - если брать запас 1.2, то 360*0,8=300 тонн. - не больше. Примерно!!! если дом 150 м.кв. (15х10) внизу и фундамент - цоколь 2.5 м, 2 перекрытия жб, высота стен 5,5 метров и нагрузка от крыши и снега 200-300 кг./м2, то вес его будет ок. 500 тонн. - это много., Но не 700.

Трудно считать, не зная цифры, но 160 м3 стен - 100 тонн, 2 перекрытия тяжелых - 150 тонн, фундамент/цоколь - 150 тонн, крыша со снегом - 50 тонн.+50 внутри (100+150+150+50+50).

В общем - по фундаменту все сходится, но на колонну вы расчитали, имхо, слишком большую нагрузку - будет меньше.

 

Конструкторы расчитывают, к слову, все сечения с учетом сейсмики для Одессы - 7 баллов (т.е. расчет при нагрузке только вертикальной недостаточен), но у вас запас большой.

 

Про песок в колонне - потюкайте чере пару недель это место топориком, и посильнее - если не будет отваливаться - все нормально.

Я для себя принял, что нужно все проверять, но и доверять рабочим, - если они нормальные. Вы сможете сейчас проверить однородность бетона в колонне? Если применить упрочнитель бетона, даст ли это эффект?

Долго писал этот пост - цифры проверял - пишите ошибся или сходится все примерно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, спасибо большое за комментарии!

 

Вообщем я с Вами согласен, что вес дома в 750 тонн - это не очень реально. 750 тонн - это лишь следствие проектных показателей в оригинальном проекте моего дома. Действительно, при предельно допустимой нагрузке на грунт 18061.22кг/м2 и суммарной площади подошв 42.37м2 и гипотезе о том, что вся нагрузка распределяется приближенно равномерно, мы получим максимальный вес здания вместе со снегом, мебелью и прочим 18061.22кг/м2 * 42.37м2 = 765253.89кг. Другое дело, что конечно же нагрузка распределена не равномерно, это видно из плана помещений(см pdf в начале ветки) - слева много внутренних стен и помещений, а справа большое открытое пространство со вторым светом, где собственно и стоят две колонны, задача которых поддержать двухскатную крышу на своей половине дома. На левой же половине дома крышу поддерживают несущие стены.

Как бы там нибыло, я уверен, что сделав расчеты по-максимуму можно спокойнее спать:) Поэтому вес дома в оригинальном проекте(вместе с нормативной нагрузкой) лучше брать 765 тонн. Но это не все, к этому нужно добавить подвал, ведь его в оригинальном проекте небыло. Бегло мой фундамент + подвал состоят из 16м3 бетонной подготовки, 45м3 фундаментной жб плиты, 39м3 наружных стен подвала, 25м3 жб перекрытия, 5м3 сердечников/колонн и лестница, 20м3 кирпичной кладки, плюс нормативная нагрузка на 110.8м2 подвала. Вес всего этого добра будет 16м3*2200кг/м3 + 45м3*2600кг/м3 + 39м*2400кг/м3 + 25м3*2600кг/м3 + 5м3*2600кг/м3 + 20м3*1800кг/м3 + 110.8м2*450кг/м2 = 409660кг. Таким образом на грунт будет давить 765т + 410т = 1175т. Все это распределяется фундаментной плитой на площадь 144м2, откуда получаем ~ 8т/м2, что для нашего лессового грунта ок. Именно поэтому принято решение применить фундаментную плиту. Конечно это перезаклад(вес надземной части дома похоже существенно меньше 765 тонн, плотности бетонов скорее всего меньше и т.п.), но я ведь не в преферанс играю, а строю дом, где собираюсь жить:) Да и грунт у меня под плитой лучше, - я ведь выбрал весь насыпной грунт и добрался до лессового суглинка, который оказался плотнее, чем ожидалось, похоже из-за того, что раньше это было дно оросительного бассейна, то эта глина порядком вымокла и уплотнилась, кроме того мне ее укатал экскаватор када ездил по котловану и делал зачистку, и вдобавок камазы привозившие песок там хорошо покатались(разворачивались в котловане).

Да кстати, у меня засыпано и утрамбовано 300т песка(75см глубина) на площади 223м2, таким образом на суглинок мой оказывается давление (1175т+300т)/223м2 = 6.6т/м2, что еще лучше :)

 

Та колонна из-за которой весь сыр-бор уже прилично подсохла, и на ней реально сложно что-нибудь нацарапать(вчера пробовал). Так что думаю зря я волновался - все ок.

 

Еще раз спасибо за поддержку!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одного ощущение, что здесь собрались выпускники Сорбоны?...))

 

Когда дело касается спокойствия и денег - хе-хе, поневоле приходиться учиться. А фраза "будет стоять - никуда не денется - у соседа так сделано" - засыпать не помогает.:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последних два дня сильно озаботился возможностью устроить "шаровый" подогрев в приточной вентиляции(см www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17945 )

Пока не засыпаны огромнейшие пазухи котлована, можно было бы устроить грунтовый воздуховод по периметру дома. Но модное решение от Рехау с посеребренными трубами оказалось слишком дорогим, а закапывать канализационную трубу(порядка 60м) я отказался ввиду возможных неприятностей с грибками и всякими бациллами, которые могут развестись во влажной среде такого длинного воздуховода.

Короче закопаю вдоль стены вертикально две трубы ф160(у меня предусмотрено 2 отдельных притока) и на этом пока остановлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю вашу ветку, очень интересно. мы немножко отстаем от вас по стройке, так читать двойне интересно, что нас ждет :)

 

скажите, а из чего планируете строиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Могу предложить Вам хорошего качества шпатлевки, грунтовки, герметики и т.д. Очень выгодные цены на такую продукцию как Caparol, Alpina, Bona, Sika, Лакрусель, Микс, Палиж, Прокси и т.д.

Мы помогаем сделать правильный выбор необходимых отделочных материалов, лаков, красок,гидроизоляционных материалов, предостерегая от покупки некачественного товара. Занимаемся колеровкой красок системой "COLOREXSPRESS"

Сделаем Вам хорошую скидку от 10 до 15%

Доставка по Киеву(Украине)

Надеемся на сотрудничество!

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю вашу ветку, очень интересно. мы немножко отстаем от вас по стройке, так читать двойне интересно, что нас ждет :)

 

скажите, а из чего планируете строиться?

 

По проекту стены из Porotherm 25 PW марки М150. Планирую найти эти блоки и из них и строиться. Стены запланированы на следующий год. Надеюсь, что за зиму найду именно М150, пока что вроде М100 имеется в наличии. Кровля согласно проекта фальцевая. Однако конструктор сказал, что стропильная система достаточная и для натуральной черепицы. С кровлей пока не определился окончательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Могу предложить Вам хорошего качества шпатлевки, грунтовки, герметики и т.д. Очень выгодные цены на такую продукцию как Caparol, Alpina, Bona, Sika, Лакрусель, Микс, Палиж, Прокси и т.д.

Мы помогаем сделать правильный выбор необходимых отделочных материалов, лаков, красок,гидроизоляционных материалов, предостерегая от покупки некачественного товара. Занимаемся колеровкой красок системой "COLOREXSPRESS"

Сделаем Вам хорошую скидку от 10 до 15%

Доставка по Киеву(Украине)

Надеемся на сотрудничество!

(ссылка устарела)

 

Спасибо конечно! Но до отделки мне еще "как до Киева пешком", а строюсь в Одессе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера звонил менеджер из Wienerberger Украина. Предлагал 25-е блоки с болгарского завода по очень интересной цене - дешевле польских. Да еще эти блоки имеют марочность М175, что выше польских М150. К сожалению их акция действует только до конца октября, а я планирую кладку стен лишь на весну следующего года.

Болгарские блоки немного отличаются от польских.

Выкладываю материалы, которые мне прислали. Кто, что слышал о них?

Porotherm_BG_mod1.pdf

992374296_Picture014light.thumb.jpg.05cbda94c89b89c0bdaa2d356e1c274d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю материалы, которые мне прислали. Кто, что слышал о них?

 

А может все-таки, POROTHERM 38 N+F, все-таки 20 Мпа?

Я вот тоже весь в раздумьях, для адаптации фундамента надо определяться уже. А еще консерватизм говорит, а может просто хороший кирпич, все равно утеплять. Вообще по поротерму много копал, мнений еще больше, особенно смущает его сверление и штробление при необходимость, тем более когда это 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера звонил менеджер из Wienerberger Украина. Предлагал 25-е блоки с болгарского завода по очень интересной цене - дешевле польских....

 

а по какой цене? (можно в личку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера звонил менеджер из Wienerberger Украина. Предлагал 25-е блоки с болгарского завода по очень интересной цене - дешевле польских. Да еще эти блоки имеют марочность М175, что выше польских М150.

 

Болгарскиe блоки мы с кумом нашли на болгарском сайте - это Porotherm 25 N+F Light. И их марочность всего М75, а никак не М175, как прописано в pdf, который мне прислал менеджер из Wienerberger Украина!

"Вот и верь после этого людям" :evil:

(ссылка устарела)

 

А я уже обрадовался, что нашлись блоки дешевле и лучше проектных. Надеюсь, что тот кривой pdf сделан в Украинском Wienerberger по-ошибке, а не корысти ради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по какой цене? (можно в личку)

 

Вчера звонили из отдела продаж Wienerberge.

Болгарский:

Porotherm 38 N+F (М-200) - 18,18 грн.

Porotherm 38 N+F Hi (М-100) - 19,33 грн.

 

С доставкой в Одессу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера звонили из отдела продаж Wienerberge.

Болгарский:

Porotherm 38 N+F (М-200) - 18,18 грн.

С доставкой в Одессу

 

Porotherm 38 N+F реально имеет марку М100! М200 - это наши горе-продавцы загнули!

Но цена действительно хорошая.

Змінено користувачем Dobrysoft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу была последняя заливка стен подвала у кума. Всего стены у него поднимали 3 недели - все монолит вместе с внутренними. Заливали в 3 этапа: сначала нижний уровень 1.40м, потом консоль под облицовочный клинкер и колонны, и наконец верхушка стен 1.20м. Сегодня начали разбирать стеновую опалубку, будут разбирать дня два, а потом опять в мой котлован перейдут делать опалубку перекрытия подвала.

 

Я уже жду не дождусь, когда продолжаться работы у меня, с каждым днем становится все холоднее, а нужно ведь обратную засыпку успеть пока погода сухая. Вообще, по плану в этом сезоне еще такие работы:

- перестенки(перегородки в 0.5 кирпича) - около 4м3 кладки;

- монолитное жб перекрытие подвала - 25м3;

- монолитная жб лестница в подвал - 3.4м3;

- вертикальная гидроизоляция подвала(обмазочная МГТН №24) - около 160м2;

- утепление подвала ЭППС 80мм по периметру на глубину 1.18м плюс наружные стены отапливаемых помещений на всю глубину, всего около 94м2;

- устройство приямка подвального окна;

- обратная засыпка c послойным уплотнением порядка 600м3.

 

На предпоследнем фото за большой кучей земли виднеются стены моего подвала, ждущие когда же их накроют...

IMG_0764.thumb.jpg.25df5895ffe6cee44f95200886bf67e4.jpg

IMG_0766.thumb.jpg.71cfe2be764d455e3e0be1ee604898b6.jpg

IMG_0768.thumb.jpg.ce88de8be3593df2086372754d749b4e.jpg

IMG_0773.thumb.jpg.8074d1e911bd3e4480aa4f030fa340b4.jpg

IMG_0776.thumb.jpg.8fc4757573e4b6dc7d7dd6df8ec0059c.jpg

IMG_0777.thumb.jpg.b57304df529b7354a7cd840f3ad64e91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера звонили из отдела продаж Wienerberge.

Болгарский:

Porotherm 38 N+F (М-200) - 18,18 грн.

Porotherm 38 N+F Hi (М-100) - 19,33 грн.

 

С доставкой в Одессу

 

 

тю.:( а нам в одессе давали цену 20 грн конечно же с нашим самовывозом. не честно !!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то в прошлый четверг строители перебрались на мою стройку!

Начали с кладки перестенков, а в пятницу начали ставить стойки и щиты горизонтальной опалубки перекрытия.

 

По ходу строители взвыли, что две палеты кирпича, который остается(забыл отнять проемы и слегка перезаложился при заказе на возможный бой/брак), мешают им ставить стойки. В субботу я с сыном за 5 часов работы переложили лишний кирпич между уже поставленными стойками. Руки и спина до сих пор напоминают мне про этот субботник :)

IMG_0802.thumb.jpg.b593680a3f530cf6a0318ac09a0c6e45.jpg

IMG_0804.thumb.jpg.4999731c0f50df2ebbe9c7809678ebed.jpg

IMG_0806.thumb.jpg.19f7a30da1a24a4b440b551da6fb530e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у строителей ручки устали, что немогли кирпич переложить?

завтра попросят дорожку ковровую к объекту постелить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению руководство моих строителей перекинуло 3 человека на другую стройку. И от этого все идет не так быстро, как планировалось, сроки уже сорваны и я серьезно опасаюсь портящейся погоды и наступления зимы. Мой котлован желательно не замачивать(лесовый суглинок внизу), а в воскресенье целый день лил дождь. Я был очень удивлен, что в понедельник в подвале не оказалось воды. Похоже за ночь без дождя бетон часть воды всосал, а остальное высохло.

 

На стройке сейчас всего четверо рабочих и один мастер. Вот немного фоток чего они настроили по состоянию на сегодняшнее утро:

IMG_0787.thumb.jpg.a118653dd1fff515fbf2ae8f210710ca.jpg

IMG_0789.thumb.jpg.69fcf293b0269928380a23449d41ccfd.jpg

IMG_0792.thumb.jpg.8e4c440411278e8b064bc2a47fd8c6b7.jpg

IMG_0793.thumb.jpg.55831327ad6e0221f5a12f337ddce92c.jpg

IMG_0796.thumb.jpg.30446896db63c64ae62dd8d3f5ef5349.jpg

IMG_0798.thumb.jpg.6ba4d1fdcdad91e6b80604bfe491f596.jpg

IMG_0799.thumb.jpg.48535ce09e45fbcdd3f9da150ee9daef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня целый день таскали и вязали арматуру нижней сетки перекрытия над подвалом. Движется медленно, но уверенно, вот что успели к 17:00:

IMG_0808.thumb.jpg.a174ecfdbae5e09962ae2b9e5dbe538b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему, понял что мы соседи, теперь я знаю почему у меня на участке сгорела вся трава;). У меня есть вопрос по геологии земли, яма в ввиде бывшего колодца орошения она только на Вашем участке оказалась или у Вашего кума тоже нашлась? Просто у меня есть мысли строиться без цоколя - не хочу связываться с подвалом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...