Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб из оцилиндровки (d-200, 6x8) "Петрушки"

patrik4ua

Рекомендовані повідомлення

[quote name=ST(:p@]простите что влез в вашу тему.......

без обид - но после первого гвоздя в переруб - строителей нужно было гнать в шею8)

Какие все крутые в инторнетах! Бггг :D Лес (за который уже, естественно, рассчитались хотя бы процентов на 70) приехал, валяется на участке (мокнет, подвергается грибку, его могут тырить добрые соседи и т.п.). Бригада начинает тупить. Ваши действия? Плюс сделайте ещё поправку на то, что заказчик строит первый в своей жизни дом, и чОрного блокнотика, в котором записаны координаты хотя бы 5 запасных (и условно-адеватных) бригад у него может не быть.

Не всё так просто.

 

после шантажа прораба - забрать деньги

Интересно, как?

Змінено користувачем Mitka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие все крутые в инторнетах! Бггг :D Лес (за который уже, естественно, рассчитались хотя бы процентов на 70) приехал, валяется на участке (мокнет, подвергается грибку, его могут тырить добрые соседи и т.п.). Бригада начинает тупить. Ваши действия? Плюс сделайте ещё поправку на то, что заказчик строит первый в своей жизни дом, и чОрного блокнотика, в котором записаны координаты хотя бы 5 запасных (и условно-адеватных) бригад у него может не быть.

На всё так просто.

 

 

Интересно, как?

в чем крутость?

в защите своих интересов?

в том что за свои деньги вы законно хотите увидеть качественную работу?

м-да.......совок неистребим.........без обид.

защитится можно проще.......если заказчик не понимает вообще ничего - нанять авторский/технический надзор.

тоже нет?

тогда вы сами же ответили - путем замены бригады.

благо в кризис - есть возможность немного проще найти вменяемую бригаду за вменяемые деньги:beer:

и то что лес полежит.........ниче ему не будет.......накрыть его и сложить можно и самому........или с помощью двух-четырех подсобников.

по грибку.......нормальная контора - обрабатывает транспортным антисептиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме по меньшей мере 10 чел. у которых срубы...............советы шли походу.............

Очень рады Вашим подсказкам ............но как парадоксально не складывается у всех новичков они как-то со "слюнями из рта" все ......... Ничего конкретного просто наблюдение )))):)

Думаю Автор будет не против если Вы кинете пару фото Вашего дома где учтены все мелочи........и пару провакационных фото про ошибки которые могут привести к.............

Наглядно оно конечно лучше воспринемается ...... да и последствия чувствуются ........а слова ......оно так услышал и пока у самого не случится не вспомниш....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме по меньшей мере 10 чел. у которых срубы...............советы шли походу.............

Очень рады Вашим подсказкам ............но как парадоксально не складывается у всех новичков они как-то со "слюнями из рта" все ......... Ничего конкретного просто наблюдение )))):)

Думаю Автор будет не против если Вы кинете пару фото Вашего дома где учтены все мелочи........и пару провакационных фото про ошибки которые могут привести к.............

Наглядно оно конечно лучше воспринемается ......

я вам обещаю в своем дневнике стройки выложить ВСЕ бока.

и все что переделывалось тоже.

ибо мне незачем скрывать - а вдруг мои ошибки кому-то помогут.

 

п.с. был бок с заливкой фундамента. увидев распертую опалубку (не сильно) "мастера" были оставлены без полного рассчета (еще 30 % )до момента снятия опалубки. по снятию - был бок с перемычкой. переделали. получили рассчет. если бы пропали - за те же деньги другая бригада бы все исправила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=ST(:p@]в чем крутость?

в защите своих интересов?

в том что за свои деньги вы законно хотите увидеть качественную работу?

м-да.......совок неистребим.........без обид.

Вы всерьез считаете, что те, кто допустил косяки у себя на объекте - глупые овечки, которые не додумались/побоялись выгнать нерадивую бригаду? Чаще всего для заказчика на круг дешевле выйдет периодически вставлять пистоны, учить, контролировать, чем полностью поменять бригаду. (Особенно в случае с деревянным домостроительством, где срубщики не стоят на каждом углу в очереди, только бы вы взяли их на свой объект)

Опять же, нельзя не упомянуть и о подрядчиках: подавляющее большинство людей, специализирующихся на разного рода нае-аловах, коих немало и среди строителей, тонко чуют, когда заказчик берет на понт, а когда всерьез готов поменять бригаду. Если за человеком нет мощной крыши, то он в нашей стране, как клиент-право-имеющий - никто.

Кстати, вы скромно обошли вниманием мой вопрос о том, как же забрать деньги у прораба. :D Ну так я вам отвечу, что на практике, простому обывателю - никак, ибо существует всего два пути:

1) судебный (тема для неюриста-заказчика дохлая, ибо отвоевать себе что-либо у нищего или, наоборот, прохаванного "нищего" строителя у него пупок развяжется)

2) криминал

Я это вам говорю не только как заказчик, но и как вполне опытный барыга.

Так шо ваши обвинения в "совкизме" - чистой воды теоретизирование и демагогия, с реалиями нашей жизни ничего общего не имеющая. :)

 

защитится можно проще.......если заказчик не понимает вообще ничего - нанять авторский/технический надзор.

тоже нет?

Что вы говорите! А то ж незивестно было, что быть богатым и здоровым куда лучше, чем бедным и больным. :)

 

тогда вы сами же ответили - путем замены бригады.

благо в кризис - есть возможность немного проще найти вменяемую бригаду за вменяемые деньги:beer:

Чисто академический интерес: сколько домов вам построили и, особенно, сколько из них было деревянных?

 

и то что лес полежит.........ниче ему не будет.......накрыть его и сложить можно и самому........или с помощью двух-четырех подсобников.

Охранять тоже подсобники останутся? А потом, когда за несколько месяцев поиска новой бригады свежепиленные бревна покрутит пропеллером (или, ах, вы заказываете исключительно термообработанную древесину? :)), ни одни из последующих рубщиков не дадут гарантию, что смогут собрать вам дом без зазоров в пару см. И в чем бенефит тогда?

 

Для справки, "нормальные конторы" регулярно динамят с обработкой транспортным/консервирующим антисептиком (ответственный за это Уася забыл/забухал/не успел). Что будете делать? Макловицу в зубы, подсобника - и вперед? А что, ничего страшного. Только опять время, которое, как известно, деньги.

 

И ещё, Стёпа, чисто совет, сбавьте обороты. Здесь таких борзых новичков не жалуют. Даже тех, у кого "авторский надзор" :rolleyes:

 

Добавлено через 22 минуты

[quote name=ST(:p@]

если бы пропали - за те же деньги другая бригада бы все исправила.

В этой фразе есть противоречие. Найдете сами или подсказать? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=ST(:p@]простите что влез в вашу тему.......

без обид - но после первого гвоздя в переруб - строителей нужно было гнать в шею8)

после шантажа прораба - забрать деньги

после монтажа стропильной части - подрядчик уже вам должен.

ибо буквально сегодня был на таком же срубе,2,5 года - повыдавливало (туда его .......в качалку (с)) бревна. фронтон - решето.

строители - телефон не обслуживается.

человеку ставили композит метробонд........2000 у.е. на ветер. все снимать и переделывать

 

Ребят заканчиваем разбор полетов не имеющий непосредственно к теме никакого отношения.

 

ST(:p@ - Вы строитесь как я понимаю в Ужгороде? Где под боком куча лесопилок со смерекой и бригад-срубостроителей? Тогда Вам легче и дешевле строится.

 

По поводу гвоздей – я дал отмашку (разрешение) что-бы делали так, как они уже собрали не одну сотню срубов.

В моем случае гвозди были тонкие, то есть это как шпилька под наковальней.

 

В случае где Вы увидели решето на каком-то объекте – то там скорей бок изначально был в том, что дерево было погнутое и собиралась в жаркую погоду – в моем случае бревна лежат в чашке идеально – присмотритесь к фоткам.

 

По поводу телефона – мой подрядчик годами набивал себе клиентскую базу – и менять его нету смысла (буквально сегодня с ним общался, консультировался по некоторым вопросам).

Повторюсь, что походу строительства я не один раз вносил изменения как в проект так и в работу бригады.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор еще раз простите за оффтоп:beer:

легкой вам стройки!

 

всем неравнодушным - прошу перейти в личку. или в тему для флуда - если такая на форуме есть.

мыслей кого то обидеть у мну не было и нет.

а вот пугать меня не советую. очень:beer:

 

мне стыдно засорять чужую тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ребята предлагают (рекомендуют) использовать в качестве межвенцового уплотнителя геотекстиль- но хочеться натурального, что скажете по поводу межвенцового льняного утеплителя? хочу предложить ребятам взять у этой фирмы - www.flax.com.ua/str3_1.html

 

Нормальная компания. Мы только у них и берем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, Форумчанин ЧП Ненашев А Б предлагает мне такую схему установки их деревяных окон, оцените ее:

1875835322_.thumb.jpg.68d9f02b2f12fb29a03e173dd868a877.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, Форумчанин ЧП Ненашев А Б предлагает мне такую схему установки их деревяных окон, оцените ее:

 

Имхо всё хорошо. Только я бы эти уретаны и элистаны заменил обычной льняной паклей. Особенно в верхней щели между коробкой и бревном.

 

Ещё такой момент. На чертеже не совсем понятно, будет ли коробка крепиться непосредственно к бревнам по всей высоте или у вас врезан вертикальный "плавающий" брус (т.н. простейшая окосячка) в торец бревен и она будет крепиться к нему? В вертикальной плоскости крепить тупо к бревнам нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо всё хорошо. Только я бы эти уретаны и элистаны заменил обычной льняной паклей. Особенно в верхней щели между коробкой и бревном.

 

Ещё такой момент. На чертеже не совсем понятно, будет ли коробка крепиться непосредственно к бревнам по всей высоте или у вас врезан вертикальный "плавающий" брус (т.н. простейшая окосячка) в торец бревен и она будет крепиться к нему? В вертикальной плоскости крепить тупо к бревнам нельзя.

 

у меня еще нет окосячки - а выходя из предложеной схемы крепления - видно, что предлагают крепить с помощью анкерной пластины... поетому и интересуюсь - как окна будут себя вести при такой схеме...

 

Добавлено через 42 минуты

Производитель окон пишет, что:

В чертеже монтажа окон в сруб вы должны были заметить,  что между бревном и обсадной коробкой есть пенополиуретановая прослойка  толщиной около 2 см. Вот  она и не позволяет сдавливать окна и служит своеобразным буфером между  окнами и домом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня еще нет окосячки - а выходя из предложеной схемы крепления - видно, что предлагают крепить с помощью анкерной пластины...

Как анкерная пластина крепится к бревнам? Если она прикручивается к ним по вертикали в нескольких местах, то это то же самое, что и крепить непосредственно в бревна. Или я чего-то не понимаю. :)

 

Производитель окон пишет, что:

В чертеже монтажа окон в сруб вы должны были заметить,  что между бревном и обсадной коробкой есть пенополиуретановая прослойка  толщиной около 2 см. Вот  она и не позволяет сдавливать окна и служит своеобразным буфером между  окнами и домом. 

Ну вот и про обычную монтажную пену некоторые оконщики так же говорят, мол, она сожмется, если что. Но российские срубщики/оконщики категорически против её использования. Я там (на форумхаусе) в холиварах на эту тему не участвовал, а себе забил всё паклей и замазал герметиком снаружи (всё скрыто наличниками)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, Форумчанин ЧП Ненашев А Б предлагает мне такую схему установки их деревяных окон, оцените ее:

Первое. Не знаю как поведет себя пеноулиуретан, пенополиэластин и пенополиуретин, много химии на один кв. метр :) А если серьезно, не исключено, что через десяток лет все это "поли" рассыпется.

Второе. Черепные бруски, надеюсь, что это они показаны на схеме в виде черных квадратов. Если да, то все в порядке.

Третье. Анкерная пластина, не понятно как она работает.

А так все хорошо :)

Можете написать порядок цен на окосячку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете написать порядок цен на окосячку?

 

Окосячку в прямом смысле этого слова предлагет один форумчанин за 50 грн/м.пог.

 

У Ненашева - монтаж коробок с наличниками - 10% от их стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окосячку в прямом смысле этого слова предлагет один форумчанин за 50 грн/м.пог.

 

У Ненашева - монтаж коробок с наличниками - 10% от их стоимости.

 

.......вот тоже надо думать в этом направлении.... а что за окосячка на 50грн. - цена работы, или это даже с материалами???? и какой способ из заявленых Форумчанин предлагает, СПС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......вот тоже надо думать в этом направлении.... а что за окосячка на 50грн.

Думаю, имеется в виду самый бюджетный вариант: в оконном проеме с обеих сторон в торцах бревен фрезой выбирается паз 50х50мм, и туда вставляется такой же по размерам дубовый (в идеале) брусок на 5 см ниже чем паз (сверху оставляется место для усадки), который крепится только к нижнему бревну. И уже непосредственно к этому бруску крепятся обсадные коробки. Можно посмотреть у меня: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=695666&postcount=140 или в теме Oxkon.

Мне эта работа полтора года назад обошлась в 100 грн. за окно (высота окон 1.3-1.5 м), естественно без стоимости материала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта работа полтора года назад обошлась в 100 грн. за окно (высота окон 1.3-1.5 м), естественно без стоимости материала.

 

.... хотел контакты и понял что Вы в Донецке)))))) думаю искать мастеров надо будет по месту......думаю с окнами и двери надо решать все одним махом........а как цены на деревянные окна???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю искать мастеров надо будет по месту

Там всё просто, как грабли. Любой трезвый плотник или столяр справится, надо только доходчиво объяснить и, возможно, стоять над душой (мои, как мне показалось, так и не поняли, зачем это надо). Такое понятие как усадка деревянного дома, оказывается, многим неведомо в принципе. :)

 

......думаю с окнами и двери надо решать все одним махом........

Однозначно да. В идеале надо напрягать оконщиков.

 

а как цены на деревянные окна???

Очень большая вилка и масса нюансов, вам надо мониторить фирмы по месту. Мне, в силу врожденного нищебродства и жадности, удалось заказать процентов на 20% дороже, чем хорошие пластиковые.

Было несколько вариантов, в т.ч. рассматривал окна "Модерн", который, насколько мне известно, в Киеве тоже есть. Они также давали более-менее адекватную цену, но я всё равно нашел на неск. тыщ дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто в курсе размеров "правильной окосячки", то есть толщина бруска на фото какой должна быть:

Obsada.jpg.607e5e51f8c71042a974bcaa184be615.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто в курсе размеров "правильной окосячки", то есть толщина бруска на фото какой должна быть:

 

.....слышал, что толщина бруса под окосячку (П-образный профиль) до 100мм, но плотники говорят что при такой окосячке брус может быть и тоньше - с этим полностью согласен....держатся будет да и дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как мне делали:

 

Брусок 50 на 50

214327303_.thumb.jpg.247a02d7429723c840afa4210f2aa55b.jpg

 

Обсадные коробки все разные, так как моем случае каждый оконный проем чуть-чуть отличался друг от друга

1481816016_.thumb.jpg.0ae8e020d4ebeb881d32769542de5b73.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окосячку в прямом смысле этого слова предлагет один форумчанин за 50 грн/м.пог.

50 грн/м.пог.- это только за установку обсадной коробки?

У Ненашева - монтаж коробок с наличниками - 10% от их стоимости.

Сколько у него стоит изготовление обсады и наличников?

выбирается паз 50х50мм, и туда вставляется такой же по размерам дубовый (в идеале) брусок на 5 см ниже чем паз (сверху оставляется место для усадки), который крепится только к нижнему бревну.

Этот брусок обязательно крепить к нижнему бревну?

Однозначно да. В идеале надо напрягать оконщиков.

Это в идеале, но мне кажется не все фирмы занимаются изготовлением обсады. Какой вообще порядок, сначала ставится обсада, затем вызываются оконщики для замера? Или можно параллельно изготавливать окна и обсаду, чтобы последняя не мокла в срубе?

кто в курсе размеров "правильной окосячки", то есть толщина бруска на фото какой должна быть:

Толщина обсадной коробки от 40 до 100 мм. Думаю, что чем больше окно, тем толще должна быть коробка.

 

Добавлено через 15 минут

Обсадные коробки все разные, так как моем случае каждый оконный проем чуть-чуть отличался друг от друга

Женя, а обсадные коробки просто сбиты гвоздями или в местах соединения для жесткости выбраны четверти?

Подоконник является продолжением нижней части коробки?

И еще вопрос, окна ставил снаружи или изнутри?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, а обсадные коробки просто сбиты гвоздями или в местах соединения для жесткости выбраны четверти?

Подоконник является продолжением нижней части коробки?

И еще вопрос, окна ставил снаружи или изнутри?

 

Юр, ты вот сейчас спросил, и я начал вспоминать, а потом фото крупным планом разглядывать. Помню что то, что мне привезли, оказалось очень сложной конструкцией - я себе все представлял гораздо проще. Вроде как сама коробка просто сбита была, даже где то помню видел что не цельный массив был, а срощенный. Четверти были, но в самой коробке или раме которая на нее ставилась еще, не помню. Практически со всех сторон обсадная коробка закрывалась декоративными накладками - снаружи прямо рама целая на нее садилась

 

1378678213_.thumb.jpg.5d53217fbd05cb69c082ad906129bc1a.jpg

 

а изнутри декоративные боковые наличники на откосы обсадной коробки. В итоге сама обсада оказалась глухо зашита со всех сторон.

 

Я если честно, был в замешательстве от такого количества комплектующих.

103033523_.thumb.jpg.deaadb438297c9b0a690583d9f9a473c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как сама коробка просто сбита была, даже где то помню видел что не цельный массив был, а срощенный. Четверти были, но в самой коробке или раме которая на нее ставилась еще, не помню. Практически со всех сторон обсадная коробка закрывалась декоративными накладками - снаружи прямо рама целая на нее садилась

У меня конструкция проще: рама была сразу всборе с обсадной коробкой. И вся эта конструкция крепилась к плавающим брускам окосячки, на которые заблаговременно были прикручены крепежные планки. Изнутри и снаружи зашилось наличниками. Откосы являются внутренней стороной коробки, окрашены так же, как и сами окна, т.е. доп. декоративные планки не понадобились.

 

Внешне результат идентичный твоему.

 

зы. Кстати, гламурненькая у тебя пакля над окном, совсем костры и прочих артефактов нет ))) Дорогая, небось? :)

 

Добавлено через 17 минут

Этот брусок обязательно крепить к нижнему бревну?

Имхо, нет. Если бруски вставлены плотно, то никуда они не денутся. Я прикрутил на всякий пожарный. Но если надумаешь крепить, то только в нижнее, т.к. остальные будут двигаться вниз относительно бруска по мере усадки.

 

Какой вообще порядок, сначала ставится обсада, затем вызываются оконщики для замера? Или можно параллельно изготавливать окна и обсаду, чтобы последняя не мокла в срубе?

Бруски надо вставлять сразу, чтобы не повело бревна в проемах. Если оконщики будут делать окна сразу в коробах, то замеры можно делать и до брусков (они будут заподлицо с торцами бревен), если короба будет делать кто-то другой, то сначала короба - потом замер окон.

 

Толщина обсадной коробки от 40 до 100 мм. Думаю, что чем больше окно, тем толще должна быть коробка.

У меня самые большие окна 150х150см, обсадная коробка 40мм, всё нормально. (Через год чуть подрегулировали)

 

Подоконник является продолжением нижней части коробки?

У меня подоконник - отдельный элемент, зажат между рамой и коробкой.

Змінено користувачем Mitka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы. Кстати, гламурненькая у тебя пакля над окном, совсем костры и прочих артефактов нет ))) Дорогая, небось? :)

 

Это пакля установщиков. Я когда буду изнутри наличники ставить, туда плотного льна набью побольше. У меня этой зимой в том месте мыши зимовали, повыталкивали лишнее и гнезд себе наделали.

 

Только сейчас заметил, что мы в чужой теме окна обсуждаем. Модераторы, почистите, пожалуйста, а то не удобно получилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...