Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб из оцилиндровки (d-200, 6x8) "Петрушки"

patrik4ua

Рекомендовані повідомлення

То, что упираются строители - это мало-мальски понятно. Не хотят делать лишнюю работу. Но вот почему упираются сами владельцы домов, веря на слово строителям и думая, что вот у всех - НАДО скользяшки, а вот лично МНЕ построят очень прекрасно и без них, типа строители замечательные и все знают.

Я, к примеру, очень благодарна своим строителям фундамента, когда они беззастенчиво косячили у меня, не умея читать чертежи. В итоге пытались залить столбики, на которые дом в последствие совершенно бы не встал, не попал бы просто. Хорошо, что я вовремя это углядела и далее они работали ТОЛЬКО после моей отмашки. Этот чудесный опыт помог мне понять, что ВСЕ НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ. Я углубилась в технологию и далее уже весь процесс строительства был мной изучен, понят, усвоен и контролировался ОТ и ДО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы когда делали окосячку?

 

сборка сруба

сушка (технологические пропилы вместо окон и дверей, т.е связаные бревнами, брусом)

после шлифовка

конопатка

окосячка

это правильная последовательность?

 

В принципе последовательность правильная, только подготовку к окосячке надо бы делать во время сборки сруба. То есть решить, какой именно окосячкой вы будете окосячивать :) и соответсвенно или вставить бруски в проемы или оставить невыпиленное бревно в премах, чтобы эти самые проемы не повело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы когда делали окосячку?

 

сборка сруба

сушка (технологические пропилы вместо окон и дверей, т.е связаные бревнами, брусом)

после шлифовка

конопатка

окосячка

это правильная последовательность?

 

Я делал через год после сборки дома и очень жалею об этом. Моё мнение - делать сразу после сборки.

(Может мы немного разное под окосячкой понимаем. У меня это бруски в оконных и дверных проемах, врезанные в торцы бревен. уже коробку окон мне делали сами оконщики.) Так вот, эти самые бруски надо врезать сразу после сборки, иначе, как и написала Оксана, проемы поведет (у меня повело).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но смысл в том, что у нас стропила будут скользить по верхнему венцу, выполняющему роль мауэрлата без креплений железных. типа как-то так оно врезается, специальным образом. Я не спец. Может передаю слова его не правильно. Может у patrik4ua такая же технология?

Скорее всего, они имели ввиду, что стропила будут вставлены в пропилы в верхнем венце и ничем не будут крепиться. Так как у Патрика. Можно и так, но лучше еще поставить скользячки. А самое главное не делать мертвое крепление в коньке, чтобы угол между стропилами мог меняться во время усадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня это бруски в оконных и дверных проемах, врезанные в торцы бревен. уже коробку окон мне делали сами оконщики.

Мне вместо деревянных брусков поставили металлические трубы прямоугольного сечения. У кого какое мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вместо деревянных брусков поставили металлические трубы прямоугольного сечения. У кого какое мнение?

 

А металл не будет ли промерзать, а затем таять и отдавать эту влагу бревну? А затем к этим металлическим трубам будут привинчивать металлическую коробку? Так наверное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, давайте вопросы, которые не связаны с домом топикстартера обсуждать в профильной ветке "Клуб любителей....." А то как-то невежливо получается.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вместо деревянных брусков поставили металлические трубы прямоугольного сечения. У кого какое мнение?

 

Не было деревянных брусков под рукой, спилили у соседа столбики под забор и загнали в паз...:D Шутка.

 

Металл будет давать конденсат и будет влага. В первый раз вижу в том месте металл. На вопрос ЗАЧЕМ они что то ответили? Ноу-хау какое то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, давайте вопросы, которые не связаны с домом топикстартера обсуждать в профильной ветке "Клуб любителей....." А то как-то невежливо получается.....

Согласен, поэтому приношу извинения топикстартеру. Но Дяде Жене отвечу:)

Металл будет давать конденсат и будет влага. В первый раз вижу в том месте металл. На вопрос ЗАЧЕМ они что то ответили? Ноу-хау какое то...

Будет ли металл давать конденсат? Не уверен, он ведь находится посередине бревна, а там температура не должна быть чрезмерно низкой.

Да действительно, я спрашивал почему металл, а не дерево. Ответили, что по металлу бревна лучше скользят во время усадки. Что раньше тоже использовали деревянные направляющие, но последние годы ставят только металлические. Мои сомнения этот ответ не развеял, но я подумал, что на западной Украине намного проще и дешевле достать дерево чем металл и наверное они действительно хотят сделать как можно лучше. Металл все же прочнее и бревна во время усадки не должно повести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой бригадир делает уже лет 10 дома, попытки переубедить его - кончились тем что он психанул и предложил мне либо делаем как он всегда делает (жалобы от бывших клиентов еще ни одной небыло), либо бросает обьект и едет домой :).

 

О, как это знакомо.

Патрик, не знаю как насчет опыта строительства - иногда встречаются и настоящие мастера - а вот то, что большинство бригадиров за такое время первым делом отлично изучают психологию клиента - факт.

 

По своему не очень удачному опыту точно знаю, что своих настоящих целей: 1. купить машину и пальто в елочку, 2. отправить односельчан-"строителей" на Новый год домой с окончательным расчетом, мой бригадир достиг. А вот построить толково дом - это же наша задача на самом деле.

 

По поводу гарантий. Это тоже чаще всего словесная уловка. Вот мы были спокойны зимой, потому что оставались для гарантии должны бригадиру до лета 2 куе. Пришло лето. Он позвонил. "Конешно, приезжайте. Заодно обсудим ваш труд. Как раз недавно все хорошенько осмотрели и обмерили". Представляете, как в воду канул. Даже не перезванивал. То есть товарисч о всех своих косяках знал и быстренько прокалькулировал кредит с дебетом.

 

Словом, желаю Вам, Патрик, не дать Вашему бригадиру возможности поступить подло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас без скользяшек. Мое ИМХО также - НУЖНЫ. У нас повело некоторые стены на 1,5-2 см. Причем это вылезло не через год, а через 2! Но не забываем, что у меня брус с шипом и куча гвоздей, что в принципе должно было максимально убрать подвижки, а если бы было по технологии с нагелями... ууу думаю было бы намного печальнее.

Вот так сделано у нас:

P1030710.thumb.JPG.fb2ead1ff6e2525e764eff42f4195506.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого осталось установить столбы, необходимо докупить plastina.com.ua/categories/all/products/127/product/baza_reguliruemaya/ , установить балки для пола террасы, накрыть рубероидом крышу (положен черновой пол:) - комнаты сразу же преобразилась)

 

Вопрос - сверху деревянной колонны поставят компенсаторы, а как закрепить снизу террасный столб (подборка для балкона)?

P1010481.thumb.JPG.f697155853a6d84a8abf07fdd7835433.JPG

P1010482.thumb.JPG.d81c1649e33a006999a6b134bae5fcad.JPG

P1010485.thumb.JPG.3a5c4bea69c800b3ae2b09cb15f58251.JPG

P1010488.thumb.JPG.5fdd4136f31fc004d88c39f2b3896443.JPG

P1010492.thumb.JPG.15933684bd4d6070f3b78342078ae2dc.JPG

P1010493.thumb.JPG.d181aa52b187a96c9970ebec9d1c0b64.JPG

P1010506.thumb.JPG.fc130cde423e7f00214af4a4f60ee6cd.JPG

P1010509.thumb.JPG.c9c0c554d1748d3d8e537b9d8e5b1734.JPG

P1010510.thumb.JPG.cfc8e00ef5b006571f728d63a434c5b5.JPG

P1010511.thumb.JPG.fe5242a3fa710c47b1006cf418b637a2.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого осталось установить столбы, необходимо докупить plastina.com.ua/categories/all/products/127/product/baza_reguliruemaya/

Как вариант один заход в Епицентр - покупаются оцинкованные резьба по метру длиной они идут любого диаметра, к резьбе гайки и шайбы. У дяди Васи сварщика найдется пластина потолще и пару часов времени. Экономия по деньгам. Себестоимость единицы продукции до 100 грн.

Вопрос - сверху деревянной колонны поставят компенсаторы, а как закрепить снизу террасный столб (подборка для балкона)?

Лучше бы посадить его на анкер, арматуру загнанную в то место куда этот столб будет опираться. Анкер дополнительно можно покрыть антикоррозийной краской. Хотя у меня деревянная колонна диаметром 400мм просто на фундаментной ленте стоит - монолит просто.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант один заход в Епицентр - покупаются оцинкованные резьба по метру длиной они идут любого диаметра, к резьбе гайки и шайбы. У дяди Васи сварщика найдется пластина потолще и пару часов времени. Экономия по деньгам. Себестоимость единицы продукции до 100 грн.

 

а если без пластины - резьбовая шпилька на 30, и только гайки и шайбы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если без пластины - резьбовая шпилька на 30, и только гайки и шайбы?

 

Пластину я как раз и не нашел нужной толщины в Епицентре. Неделю назад сам лично покупал резьбу 30мм 2 шт и к ней гайки и шайбы они по весу идут, цена что то 17грн за 1кг - в общем копейки. Комплект на 10 подкруток обошелся до 100 грн. Ну отдельно сварка и пластины.

Когда на кассе стоял, все на меня глазели и человека три в том числе и кассир спросили что можно крутить такой толщиной...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таким образом решил защитить сруб от попадания осадков во внутрь через окна:

IMAGE00383.thumb.jpg.9789c5a93853895d358f74a1e4a7ab64.jpg

IMAGE00382.thumb.jpg.3fadcae2043f302f12c9ae6e0b7ece52.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таким образом решил защитить сруб от попадания осадков во внутрь через окна:

 

Крутые жалюзи!!! И зачем из металла делают?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таким образом решил защитить сруб от попадания осадков во внутрь через окна:

Мне кажется от снега не спасет:( А верхние окна не будете закрывать? Они наиболее подвержены осадкам, особенно косому дождю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется от снега не спасет:( А верхние окна не будете закрывать? Они наиболее подвержены осадкам, особенно косому дождю.

 

От снега спасет - доски под углом (одна над одной) - верхние на выходных закончу. Кроме этого хочу еще натянуть

мембранную или "дышащею" пленку, которая обеспечивает высокую защиту от попадания атмосферной влаги. Одновременно с этим такая пленка остается проницаемой для водяных паров, выходящих изнутри здания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

patrik4ua, ми натягували просту пленку (целофан), просто робили у кожному вікні (целофановому) по декілька дірочок для того щоб повітря по зрубу гуляло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

patrik4ua, ми натягували просту пленку (целофан), просто робили у кожному вікні (целофановому) по декілька дірочок для того щоб повітря по зрубу гуляло.

 

Мы тоже так сделали осенью, а зимой уже снег из дома лопатами выгребали. Порвало целофан в клочья ветром. Для высокого дома на равнине это не вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко фото у мене немає , нам робочі тоді зробили щось типу чорнових коробок для вікон і по ним іще дошки набили, ну якщо на аркуші паперу в клітинку намалювати коробку вікна, наприклад 3 клітинки на 3 клітинки то дошки були як лінії всередині цього намальованого віконця ( сподіваюсь, зрозумієте що маю на увазі). Так у patrik4ua функцію цих дошок - тримачів клейонки його "жалюзі" дерев'яні виконають :rolleyes: думаю що так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От снега спасет - доски под углом (одна над одной) - верхние на выходных закончу. Кроме этого хочу еще натянуть

Цитата:

мембранную или "дышащею" пленку, которая обеспечивает высокую защиту от попадания атмосферной влаги. Одновременно с этим такая пленка остается проницаемой для водяных паров, выходящих изнутри здания.

Ну с мембраной, это совсем другое дело:beer:

Хотя я так не заморачивался бы. Скорее всего забью обычной пленкой, да оставлю сверху щель в 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...